«Монако» — «Манчестер Сити»: Уроки футбола

Стратегический выбор матча. Футбол жив интригой, за которую тяжело принять  число мячей, отгруженных Леверкузену лично Гризманном. Важнее другое: на сейчас в четвертьфинале стоят три испанских, две немецких, по одной английской и итальянской команде. Восьмая позиция по сути, отвечает, есть ли в Европе четыре или пять больших чемпионатов.

+2 первого матча дают Гвардьоле минуту спокойствия. С нужным гостям счётом он проиграл лишь трижды в 44 матчах сезона (0:2 «Тоттенхэму» и 2Х0:4 с «Барселоной» и «Эвертоном»).  «Гудисон» же является точкой невозврата: с тех пор команда одержала 8 побед при 3 ничьих. Положительная динамика, похожая на пик формы. Игроки результатом отвечают  на то, что усвоили идеи тренера.

«Главная сила – края. Сане слева и Стерлинг справа так здорово растягивают оппозицию, что Сильва и Де Брейне получают отличный простор для созидания. Так же выделю Яя Туре. От того, что Гвардьола с ним помирился, выиграли все. Он держится в превосходной форме и безошибочно конструирует все атаки.

Конечно, этого недостаточно для того, чтобы считать «Сити» фаворитом. Визитная карточка «Монако» — 84 гола, лучшая результативность во всех первых дивизионах Европы. Очень тяжело сказать, кто в действительности окажется в четвертьфинале, его достойны оба. Совершенно точно, что здесь будут забивать. И очень много» —  рассуждает на клубном сайте «МС» журналист  Роб Поллард.

«Монако» вдели в двух подряд отборах к Лиге Чемпионов. В 2015 очень тонко, можно сказать, по несчастному случаю уступили «Валенсии»,  в 2016 до трусов раздели «Вильярреал». Мобильная сбалансированная и быстрая команда во главе с Бернардо Сильвой. Сейчас у них появился  18-летний Килиан Мбаппе, оцениваемый как продолжатель традиций Тьерри Анри  и набрал форму Радамель Фалькао.

«Всё просто: доверие. Никогда не думал, что возможно взять и разучиться играть в футбол, умение забивать – всепогодный фактор, если оно, разумеется, есть. Мне Господь его дал, а «Монако» был готов ждать, когда я наберу форму. Я благодарен ребятам, тренерам, администраторам. Они все показывают, насколько я важен. Это обязывает к взаимности.
Матч с «Сити»  — главный в сезоне. Думаю, его решит ошибка, кто сделает, тот остановится на этом этапе» — говорит Тигр.

А официальный сайт «Монако»» напоминает, что в розыгрыше 2003/2004 они уже попадали в такую ситуацию: 2:4 в Мадриде, гол Рауля в начале второго тайма, но дубль Жюли, между которым вкрался точный удар Морьентеса и  дальше идут подданные князя Альберта. В том сезоне они дошли до финала.

Гвардьола говорит, что будет искать чужие ворота. Приоритетом представляются собственные. Отстоять их на 0 удавалось….Уже неважно. Массированная атака «Монако» — выход один на один, трансформированный Кабальеро в угловой заканчивается голом Мбаппе. До четвертьфинала команде один мяч и 85 минут игрового времени.   На 0 они сыграли 17 матчей сезона, забивали 2 и более 33 раза.

Странно, но симпатии в княжестве. Испанский тренер, четыре делегата Примеры в составе во главе с дружественным Давидом Сильвой, персональная радость за Вилли Кабальеро, как всегда, в конкуренции отбившего место основного вратаря. Но интересны растущие проекты, люди, горящие глазами, а не роль Куна Агуэро в сложносочинённых тактических расстановках Пепа, суть которых сводится к владению ради владения. Достойно играть под встречным жёстким прессингом, находить аргументы против жёсткой вертикалки он так и не научился.

Нет сомнений, его тренерского класса хватит на то, чтобы обеспечить постоянное участие в Лиге Чемпионов. Но это у «Сити» давно  есть по умолчанию, в прошлом сезоне даже играли в полуфинале, а чуть ранее были лучшими в АПЛ.

Говорят, в этом сезоне очень много тактической работы, которая даст всходы в будущем. Пока будущее не наступило, это не опровергнуто. Но и принимать за подтверждение ударную серию против середняков оснований не видно. Те же 5:3 первого матча можно оценить и со стороны трёх пропущенных, свою задачу на выезде ребята Жардима даже перевыполнили, а отсутствие Фалькао, так и не пережившего ушиб в матче с «Бордо» никак не сказался на атакующем потенциале. У них есть система. Чёткая, логичная и внятная. И страсть. Изжитая Гвардьолой после второго сезона в «Барселоне». Теперь это — холодный философ, продолжающий утверждать, что отыскал единственный смысл всего сущего. Хотя действительность опровергала его не раз.

Здесь у него — большая техническая проблема. Громоздкий и неразворотливый Коларов в центре обороны, истеричный Санья на правом фланге. Радость княжества. Оба гола заходят после паса слева в расстрельную зону перед вратарской.

Фабиньо. Отдельная история. Большой, нескладный и многими местами смешной. Но всё забывается, когда он выходит на поле. Жёсткий, цепкий, разумный, играющий и правого защитника, и опорного хзва.  В обоих ипостасях не чужд розыгрышу и атаке. Штатный пенальтист команды.

Здесь забил с игры. Как с пенальти, только проще. 8 метров до ворот, и ему никто не мешает. 29-я минута 2:0. «Сити» как вчерашняя «Севилья», только хуже. Всё, что он делает, успешно скрывается от соперника.

Второй тайм начинается с воспоминаний о чужой половине поля. «Сити» располагается на подступах штрафной, феерично контролирует мяч и даже выводит на гол Агуэро. Но этот парень давно выселил себя на адрес «Когда-то он был равен Месси».

Действительно прибавили. Настолько, что на 60-й  подали свой первый угловой в матче, на 61-й второй. Установка на контроль мяча выполняется безукоризненно.

Сане обостряет и выкатывает на пустые Агуэро. Слишком переносит вес на опорную ногу, вместо акцентированного удара корявый мах. Надо всем запах гола, который, в зависимости от того, куда зайдет, может развернуть матч как угодно.

Гости ближе. Сильва выводит Агуэро один на один. Субашич хорош, у Бензема повышается самооценка.

«Всё приходится делать самому». Срабатывают края, о силе которых предупреждали. Субашич отразил удар Стерлинга, на добивании первым  Сане. «Монако» не успел разобраться, кто и кого держит в связи с перестроением обороны — Альмами Туре вместо Раджи.

«Сити» уже в четвертьфинале, хозяевам пора обратно включать свою магию.

Заказывали? Будьте любезны. Бакайоко не сыграет в первом четвертьфинале — вторая жёлтая, но никто не отменял его права вывести туда команду.

Всё как завещал великий Рамос. Стандарт, прыжок, полный синхрон и неберущийся с близкого расстояния.

«Монако» в четвертьфинале. Потому что играл азартно ярко и стильно, потому что обессиленный Мбаппе чуть не плакал, когда его меняли, потому что никто не вышел из игры ни на секунду. А Пеп выиграл владение — 59 % в матче, 71 % во втором тайме. Он и его коты слишком сыты для того, чтобы выиграть что-то ещё.

“Монако” 3-1 “Манчестер Сити”  Голы: Мбаппе, 8, Фабиньо, 29, Бакайоко, 77 – Сане, 71

“Монако”: Субашич, Сидибе, Менди, Фабильо, Роджи (Алмами Туре, 70), Жемерсон, Б.Силва, Бакайоко, Лемар, Мбаппе (Моутинью, 81), Жермен

“Манчестер Сити”: Кабальеро, Санья, Клиши (Ихеаначо, 84), Стоунс, Коларов, Фернандиньо, Стерлинг, Д.Сильва, Де Брюйне, Сане, Агуэро

P.S. «Атлетико» цинично отнулился с «Байером».