Создалось впечатление, что 29 тур расставил все по своим местам. Неужели кто-то еще сомневается, что Леванте и Жирона проходят в Примеру с первых двух мест? Или остались еще вопросы по зоне плей-офф? Разрывы в очках колеблются от комфортных до расслабляющих. Даже раздел команд, стоящих на вылет, и то сформировался. Четверку неудачников отделяет от остальных команд лиги 3 очка. Или это все ерунда, и испанский второй футбольный дивизион способен преподнести сюрпризы? По крайней мере, сюрпризами был наполнен прошедший 29 тур.

1.​ Эльче – Алькоркон (0:0)

Эльче: Хуан Карлос – Руис Перес, Пелегрин, Туньес, Ириондо – Фабиан, Алекс Фернандес (Гильермо, 75) – Педро (Уго Фраиле, 54), Борха Валле, Эрвиас (Пелайо, 63) – Нино.

Алькоркон: Дмитрович – Иви, Овона, Алгесабаль, Куэнка, Бельвис – Оскар Плано (Луке, 72), Торибио, Бакич (В. Перес, 63), Кадир (П. Перес, 84) – Альваро.

Хулио Веласкес, добившись каких ни есть результатов с Алькорконом, принялся перестраивать игру команды. Пятеро защитников (в их числе вчерашний кантерано 17-летний Хорхе Куэнка) обеспечивают игру на ноль, а в атаке должны сыграть все кроме главного форварда Давида Родригеса (с ним главный тренер о чем-то не договорился). Эльче более стабилен в плане состава и в плане игры, но результат на табло тот же.

Самое забавное, что обеим командам потребовалось отыграть впустую 90 минут, а потом создать по убийственному голевому моменту. У Алькоркона на второй добавленной минуте в контратаку убежали Иви и Луке, били каждый по разу, однако оба раза в Хуана Карлоса. А на шестой добавленной срезка защитника желтых позволила Нино пробить в штангу. Эльче зарабатывает 36 очко и они в центре таблицы, для Алькоркона заработанное очко стало тридцать третьим и от зоны вылета их отделяют три очка.

2.​ Мальорка – Луго (1:1) Голы: Лекич (87) – Кабальеро (17)

Мальорка: Кабреро – Хуанхо (Дальмау, 71), Йусте, Ансотеги, Раильо, Тасенде – Хуан Домингес (Лекич, 45), Хуан Кулио, Джельяр (Ройхе, 56) – Лаго Жуниор, Брандон.

Луго: Роберто – Калавера, Карлос Эрнандес, Джало (Микель, 59), Леуко – Пита (Серхио Хиль, 65), Сеоане – Ириоме, Кампильо, Феде Вико (Ману, 74) – Кабальеро.

В 29 туре вообще очень много матчей имели неожиданные концовки и перемены сюжета. Против Мальорки Луго смотрелась очень качественно и уверенно. При голе Кабальеро был офсайд, однако замечать его бригада судей не стала. Слишком уж быстрым был эпизод, а бестолковость защиты – вопиющей. Кабреро спас при ударе Ириоме в упор, но Кабальеро добил уже совсем с метра.

Постепенно гости все более и более садились в оборону, а хозяева выпускали одного запасного нападающего за другим. Всего нападающих к финальному свистку на поле в составе балеарцев было пятеро и, как иногда бывает, количественные изменения перешли в качественные.

Под самый занавес матча Мальорка сравняла счет в матче. На дальней штанге Лекича держали сразу двое защитников, однако даже если бы один из них встал на плечи другому, Лекич все равно выпрыгнул бы выше. А на добавленных минутах Дальмау пробил в штангу и как мяч после этого не закатился в ворота – загадка тура. Вот так. Оказывается играть надо последние пять минут, а остальное е столь существенно.

3.​ Мирандес – УКАМ Мурсия (1:1) Голы: Гуаррочена (69) – Хона Мехия (63)

Мирандес: Серхио Перес – Кинтанилья, Фран Крус, Кихера – Эгуарас, Салинас (Фофо, 67), Рупер, Провенсио (Алекс Гарсия, 68) – Сангали (Урко Вера, 57), Гуаррочена, Педро Мартин.

УКАМ: Бьель – Текио, Уго Альварес, Альбисуа, Морильяс – Манолин, Баша (Китоко, 90), Хуанде, Ноно (Сальвадор, 72) – Хона Мехия, Наталио (Кольянтес, 76).

Хавьер Альварес де лос Мозес и Франсиско Родригес использовали друг против друга симметричные игровые рисунки. Если коротко, то так: берем маленького нападающего, ставим его в центр атаки и начинаем грузить на него до получения положительного результата. Против такого лома есть только один прием: берем еще более маленького нападающего, ставим его в центр атаки и… Ну, вы меня поняли.

Самое забавное, что это еще и результат приносит. То, что Хона Мехия самая главная (и единственная) надежда всего католического университета святого Антонио, это давно известно. Забивать форвард умеет самые разнообразные голы. Если в его направлении постоянно стрелять, то один раз за матч он все равно подставится под мяч так, что тот отлетит в сетку. В этом туре в борьбе с защитником практически в партере подставлена была голова, а мяч отлетел в ближний угол под перекладину.

В составе Мирандеса наличествует аналогичный форвард под тем же седьмым номером, только еще меньше габаритами. Рост Гуаррочены 175 см, а масса 70 кг, однако его действия на месте центрфорварда не раз приносили результат. Более того, именно на этой позиции он смотрится наиболее органично. Его ответный гол был мягче и элегантнее. После подачи с фланга, Урко Вера скинул мяч в центр штрафной, откуда Гуаррочена мягким парашютом закинул сферу за шиворот вратарю. Да здравствуют маленькие нападающие – ужас крупных центральных защитников!

4.​ Нумансия – Реал Овьедо (0:0)

Нумансия: Айтор – Медина, Калво, Гутьерес, Касадо – де Галларета, Капильо (Эскаси, 75) – П. Валькарсе, Хулио Альварес (Ньето, 82), Марк – Дель Мораль (Хайро, 65).

Овьедо: Хуан Карлос – Деги, Костас, Д. Фернандес, К. Фернандес (Х. М. Фернандес, 70) – Торро, Эрисе – Сусаета, Сауль Берхон (Нандо, 80), Борха Домингес (Мичу, 63) – Точе.

От Овьедо ожидалось большего. То, что команда теоретически умеет играть в обороне и способна создать один убойный момент в атаке – это известно. Однако этих козырей против Нумансии явно не хватило. Команда Хагоба Аррасате создавала момент за моментом и только усилиями Хуана Карлоса ворота гостей оставались на замке.

Дель Мораль на 8 и 40 минутах был близок к голу, однако на его пути грудью встал вратарь. Хулио Альварес опасно пробивал со штрафного (в руки голкиперу), а во втором тайме едва не погнул штангу (вот в этом моменте шансов у вратаря не было). Весь матч Марк раскатал правый фланг обороны Овьедо, а Пабло Валькарсе – левый. Самый опасный удар первого Хуан Карлос вынял из ближнего угла, второго – из под перекладины.

Гостевая команда в створ ворот попала единожды, однако именно этот раз и мог в итоге стать победным. На 79 минуте Сусаета перевел атаку с правого фланга на левый, а Сауль Берхон прострелил на Точе, который с двух метров пяткой отправлял мяч в сетку, но нашел там ногу защитника (что он там вообще делал?). Нулевая ничья, которая оставляет Овьедо в зоне плей-офф, а Нумансию отдаляет от нее уже на 7 очков.

5.​ Вальядолид – Леванте (0:4) Голы: Роджер (24), Постиго (38), Моралес (74), Джейсон (78)

Вальядолид: Пау Торрес – Этчеберия, Гитиан, Алекс Перес, Балби (Анхель, 45) – Леао (Ануар, 74) – Алекс Лопес, Мичел (Де Тома, 57), Жордан – Хуан Вильяр, Арнаис.

Леванте: Рауль – Педро Лопес, Постиго, Робер, Тоньо – Начо Инса (Верса, 45), Лерма – Джейсон, Виктор (Эспиноса, 88), Монтаньес (Моралес, 67) – Роджер.

Фиолетовые даже не попытались. У Леванте отбыл наказание Роджер, атака вновь в боевом режиме, а сам наконечник копья отличился голом и голевым пасом. В середине первого тайма Роджер Марти сам заработал пенальти (делов то – подогнул ноги да упал) и сам же его забил. Центральный защитник Постиго так любопытно подошел на подачу углового, что побороться не смог, зато подобрал мяч и показал всем, что навешивать в штрафную не умеет. Его за это не ругали – запущенный им мяч нашел пристанище в сетке ворот за спиной Пау Торреса.

Во втором тайме валенсийцы забили еще дважды. Техника Моралеса свела с ума – влетел в штрафную, в баскетбольном полете принял мяч и вторым касанием отправил мимо голкипера. Да, и отдал честь присутствующим болельщикам – манера празднования такая. Поставил точку Джейсон с передачи Роджера. Все просто: прием мяча в линии атаки, передача за спину защитников на свободное место и бегущий именно в эту точку партнер. Стильный удар в самый дальний угол – это чтоб сомнений в классе не возникло.

6.​ Кордоба – Реал Сарагоса (2:1) Голы: Родри (70), Маркович (90+4) — Анхель (43)

Кордоба: Кищек – Каро, Лусо, Сисмо – Агуса, Хави Лара, Эду Рамос (Пиоваккари, 54) – Бергдыш (Доносо, 63), Биттоло – Альфаро (Маркович, 69), Родри.

Сарагоса: Саха – Фелшер, Марсело Сильва, Кабреро, Хосе Энрике – Сапатер, Хави Рос – Чуметра (Эду Гарсия, 45), Лансароте (Валентин, 90), Кани (Донгу, 64) – Анхель.

Жив еще, оказывается, курилка. А мы уж было похоронили Кордобу и даже поминки по ней справили. Сарагоса, прямо скажем, тоже не образец любви к жизни в этом плане, но в матч 29 тура начали очень уверенно. Свою игру вели, гол Анхель забил вполне в своем стиле – найдя просвет между центральными защитниками и убежав за дальней передачей Чуметры на свидание с голкипером.

И все настолько радужно складывалось для гостевой команды в матче, настолько все гладко и хорошо, что поверили они, в то, что соперник никаких проблем не создаст, а сами забьют когда захотят и сколько захотят. Альфаро, Донгу и снова Анхель хладнокровно растранжирили свои возможности.

В этой сладковатой розовой дымке не обратили внимание на Родри в своей штрафной, а тот зубами ухватился за свой момент, добежал до дальней штанги и отправил мяч в сетку. Особых изменений не произошло – гости продолжали витать где-то в облаках. Расплата пришла на четвертой добавленной минуте, когда Маркович пошел в штрафную соперника и ткнул мяч мимо Саха. На игроков Сарагосы было больно смотреть. Слишком больно приложились они, опустившись на грешную землю.

7.​ Альмерия – Уэска (0:0)

Альмерия: Касто – Исидоро, Хоакин, Чимо, Нано – Борха Фернандес, Азииз (Гаспар, 82) – Пуэртас, Х. Посо (Корона, 65), Фидель (Калу Уче, 88) — Кике

Уэска: Эррера – Акапо, Иньиго Лопес, Карлос Давид, Сориано – Агилера, Мелеро – Феррейро (Гонсалес, 77), Саму Сайс, Вадильо (Килиан Грант, 89) – Борха Ласаро (Винисиус, 58).

Три нулевых ничьи за тур – это очень много для испанской Сегунды. Обычно здесь в таком режиме не играют. Альмерия, вообще говоря, в футбол играть умеет, когда захочет. В этот игровой день не захотела. Единственный шанс для взятия ворот организовал Фидель для Хосе Посо, освободив ему свое место левого вингера и снабдив передачей. Опасность в виде удара с острого угла была ликвидирована вратарем без особых усилий. Уэска в первом тайме также не нагружала вратаря противника работой. Штрафной под перекладину в исполнении Вадильо на 18 минуте – это хорошо, но уж очень издалека.

Во втором тайме подопечные Хуана Антонио Анкелы уже всерьез заставили потрудиться Касто. Удары Вадильо и Саму Сайса на 66 и 69 минуте были очень опасны, а работа голкипера безупречна. Альмерия остается в зоне вылета с 29 очками. Столько же у Мирандеса и Райо Вальекано. На одно больше у Мальорки. Спасительное 18 место занимает Кордоба, набравшая 33 турнирных балла. Аналогичные достижения в плане набора очков у Алькоркона, Настика и университета из Мурсии.

Уэска набрала 40 очков и находится на 7 месте, однако претендентом на участие в переходном турнире за третью путевку в Примеру не смотрится. Да и до шестого места целых 4 очка.

8.​ Севилья Атлетико – Химнастик (2:2) Голы: Иви (56, 57) – Дельгадо (44), Эмана (71)

Севилья: Каро – Кармона, Диего, Бернардо, Матос (А. Муньос, 37) – Феде, Брисе (А. Посо, 55), Котан, Курро (Борха Лассо, 81) – Иви – Марк Гуал.

Настик: Рейна – Лобато (Херард, 77), Сузуки, Перроне, Бусон, Мосса – Техера, Кордеро (Мадинда, 55), Молина – Эмана, Дельгадо (Баррейро, 72)

Молодость и опыт. Кто более матери-истории ценен? Филиал наконец-то вновь смотрелся летучим и ярким. Оба гола, а также попытка Курро в первом тайме были шикарными. Очень быстро, технично, стильно, веря в успех и не замечая препятствий. Иви был очень хорош (уже и подзабылось, насколько он хорош, когда в порядке). Одиннадцатый номер хозяев летал по своему флангу как реактивный снаряд, раз за разом заставляя защиту соперника разглядывать номер на его спине. Именно с его передачи Курро в акробатическом прыжке пробил в перекладину.

А оба гола были забиты после передач Марка Гуала. В течение минуты Иви дважды получил мяч на левом фланге, дважды сделал клоуна из Сузуки и дважды послал мяч с левой ноги в дальний угол ворот. Просматривается тактический просчет. Построение в пять защитников не позволило команде качественно противостоять севильской атаке. Против Иви так и не сыграли ни крайний защитник, ни опорный хав, а Сузуки в обоих ситуациях никто не страховал.

Гости из Таррагоны противопоставили молодежному задору четкость, уверенную реализацию моментов и здравость мышления. Не всем чтобы хорошо играть, надо сбросить лишнюю массу – некоторым ее наоборот надо набрать. На 44 минуте младшая Севилья очень тщательно готовилась к навесу, а штрафной удар был разыгран и Дельгадо спокойно направил мяч в дальний угол.

В середине второго тайма Эмана танком прошел полузащиту соперника, уперся в защиту и пробил. Как он запустил мяч по такой траектории не понятно, однако его удар облетел голкипера Каро и рикошетом от штанги запрыгнул в сетку ворот. Итог: Севилья вновь радует игрой, а Настик – продолжает набирать очки (это занятие команда очень длительное время игнорировала).

9.​ Кадис – Райо Вальекано (1:0) Гол: Альваро Гарсия (35)

Кадис: Сифуэнтес – Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан – Хосе Мари, Абдулла (Гарридо, 87) – Нико (Айтор, 63), Крус, Альваро (Имас, 69) – Ортуньо.

Райо: Газзаниго – Кини, Амайа, Дорадо, Начо – Трашорас (Клаверия, 46), Хорди Гомес (Мику, 46), Эберт – Эмбарба, Алекс Морено, Хави Герра (Манушо, 66).

Вот это было совсем неприлично. Так не может играть команда, еще в прошлом сезоне выступавшая в Примере. Это называется: «Извозчик, извози меня всего». Почему счет не получился что-то типа 6:0 можно объяснить только присутствием на трибунах Хоттабыча, непрерывно рвавшего волоски из бороды.

Больше всего впечатлила абсолютная безвольность Райо. А в памяти почему-то остался эпизод, когда левый защитник Начо, не глядя, покатил мяч назад своему вратарю, а Газзанига в этот момент сделал несколько шагов навстречу и получил пас в противоход себе за спину. Зрители уже начали праздновать гол, защитники побрели к центру поля и только героический Пауло Дино Газзанига сначала бежал, а затем ехал в подкате за этим предательским пасом, догнал его на самой ленточке и выбил в аут.

Единственный гол на счету Альваро Гарсия. Ортуньо как обычно организовал атаку, Волька плеснул на бороду минералкой и чуда не случилось. 35 минута встречи, проход по левому флангу, пассивность защитника и Альваро бьет в дальний угол мимо рук кипера. Через несколько минут в идентичном эпизоде Альваро Гарсия пробил в дальнюю штангу. До этого Ортуньо бил из пределов вратарской уже наверняка, но удар на линии ворот был блокирован защитником (по иронии судьбы это был Начо). Все моменты уже и не перечислить.

На второй тайм Райо вышел с пятью атакующими игроками и кантерано Клаверией в качестве единственного полузащитника. Однако все их атакующие потуги не заслуживают упоминания в этом коротком обзоре, а спасти от вылета дивизионом ниже может только если длиннобородый волшебник увлекся футболом всерьез.

10.​ Реус – Жирона (1:2) Голы: Кероль (89) – Порту (48), Сандаса (75)

Реус: Бадия – Анхель, Олмо, Атьенса, Бенито – Гарай (Кероль, 70), Фолч – Хорхе Диас (Фран Карбия, 70), Тебар, Гуссо – Майор (Эдгар Эрнандес, 67)

Жирона: Рене – Мафео-Бесерра, Рамальо, Алкала, Хуанпе, Адай (Пабло Мари, 87) – Пере Понс, Гранель, Борха Гарсия (Алькарас, 67) – Лонго (Порту, 45), Сандаса.

Матч был поделен на две части. Первые 80 минут Жирона смотрелась фаворитом, держала соперника в ежовых рукавицах, не давая ни вздохнуть, ни… Ничего, в общем, не давая. За отчетный период времени забили два очень хороших гола. В начале второго тайма Борха Гарсия пасом разрезал оборону Реуса и отправил Порту на успешное свидание с Эдгаром Бадией.

А на 75 минуте Хуанпе длинным пасом из линии обороны обеспечил выход один на один для Сандасы. С тем же позитивным результатом. При счете 2:0 и оставшихся 8 минутах до окончания встречи было уже почти все ясно, однако интриги матчу добавил Алькарас, за 15 минут до этого вышедший на замену. Получил за минуту две желтых карточки и пошел расстраиваться в раздевалку.

После этого (84 минута шла) наступила вторая часть марлезонского балета. За оставшееся время встречи Реус усилиями Кероля отыграл один мяч, а затем успел еще и заработать пенальти. Нас всех, видимо, еще долго будет преследовать матч Барселона – ПСЖ. Так вот, пенальти был один в один как на Неймаре. Пабло упал, а Бенито не преминул за него запнуться. Вот только дальше пошло не по плану. Эдгар Эрнандес мощно запустил мяч выше перекладины. Занавес. Эта пьеса в отличие от упомянутой выше, получилась героической трагедией.

11.​ Хетафе – Тенерифе (2:2) Голы: Молина (20), Фаурлин (85) – Лосано (57), К. Гонсалес (90)

Хетафе: Альберто – Дамиан Суарес, Ката Диас, Кала, Молинеро – Фаурлин, Ласен (Антон, 73) – А. Хименес, Портильо, Пачеко (Эмми, 38) – Молина.

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара (К. Гонсалес, 86), Хорхе, Херман, Иньяки – Витоло, Айтор Санс – Сусо (Омар, 74), Амат, Аарон – Лосано (Альберто, 81).

От этого матча ожидалось очень многого. Обе команды на подъеме и идут в числе соискателей третьей путевки в Ла Лигу Сантандер. И если Хетафе только нащупывает свою дорогу после зимнего спада, то островные разрывали в последних турах всех подряд. И встреча полностью оправдала все раздаваемые авансы. Однако эмоции оставим чуть в сторону, а сухие выводы таковы.

Первое: обе команды не готовы для Примеры. Второе: из обеих неготовых, Хетафе не готова сильнее. Тенерифе по крайней мере способна дать жару и повеселить уважаемую публику. Да и вся встреча полностью прошла под контролем гостей. Впрочем, с редкими перерывами для хозяйских голов. На тренерскую задумку Хосе Бордаласа все происходившее не очень походило, однако может быть именно в этом и заключается сила главного тренера Хетафе?

Хорхе Молина в первом тайме нарисовал пенальти специально для арбитра встречи, а тот и поверил. Сам художник назначенное привел в исполнение. Остаток первого тайма и начало второго игроки Тенерифе упорно искали свой шанс и нашли его на 57 минуте. Айтор Санс длинной передачей отправил по флангу Иньяки, а тот выкатил на Лосано. Промахнуться в пустые ворота метров с 10 было невозможно. После того, как счет сравняли, канарцы не остановились, а Лосано и Амат продолжили терроризировать оборону противника. Альберто в рамке ворот потрудился на славу. «Стоять в воротах» — это не про вратаря Хетафе в этот вечер. Какое уж там «стоять» — утереть пот времени не было.

При всем преимуществе приезжие пропустили снова сами и снова глупо. Потеряли при угловом Фаурлина и тот вновь вывел вперед Хетафе, использовав скидку на дальнюю штангу от Хорхе Молины. В жизни всегда есть место подвигу. Вместо защитника на поле появился еще один форвард Кристо Гонсалес и сравнял-таки счет на последней минуте. В целом, все также: угловой, дальняя штанга и подставленная нога. Ничейный результат и всего по одному турнирному очку на брата только увеличивают пропасть между ними и теми, кто точно будет в следующем году играть в Примере.