Сборная Испании: Обманутые ожидания

Ничего нового в списке Хулена Лопетеги

Отличный перевод «лезвие».  Ещё есть «бритва», но более всего подходит «острие» или «нож». Яго Аспас вскрывает оборону пасом и разрывает точным ударом. Лучший на сейчас форвард Испании. Не увидеть его в вызове было бы странно.

Состав в целом, судя по всему, сформирован. Рассматривались варианты вызова Сусо из «Милана», Месы и Виеры из «Лас-Пальмаса» и Иборры из «Севильи».

Однако, последний сам отменил своё приглашение, провалив матч в Лестере, в частности, отказавшись бить пенальти при счёте 0:2, что он, как капитан команды делать просто обязан. Проще говоря, вышел из борьбы в ключевой момент. Рассчитывать на такого человека не приходится.

Красно-чёрных представил Жерар Деулофеу. После освобождения из плена Рональда Кумана он сделал 1+3 в восьми матчах принеся «Милану» две победы и сыграв важную роль в ещё одном выигранном матче.  В первой сборной  уже играл (10 минут в контрольном матче Испания – Боливия перед чемпионатом мира).

Касаемо Виеры всё представляется предельно простым – Давид Сильва уже есть и готов сыграть  свои 110-й и 111-й матчи за сборную, обойдя Сеска и Фернандо Торреса (по 110). Пока он 9-й в историческом реестре. Надо полагать, ненадолго.

О Роке Месе тренер сообщил следующее: Мы внимательно следим за его прогрессом, но именно для этих матчей выбрали Андера  Эрреру и Ильяру.

Последний является единственным полноценным новичком вызова. Он играл у Хулена в молодёжной сборной, был в расширенном списке Дель Боске, однако, говорить о нём как об игроке национальной команды стало возможным лишь в связи с прогрессом «Реала Сосьедад» и его изменившейся ролью – сохранив своё мощное деструктивное влияние, Ильяра расширил атакующие функции: он отдаёт и забивает, а его подачи со стандартов всегда опасны.

С его привлечением роха получает трёх абсолютно разноплановых опорных полузащитников – мастер позиционной игры Бускетс, резкий и взрывной Эррера и балансирующий Асьер, не обладающий  мегаскоростью, но предельно жёсткий в единоборствах и бравший уроки длинного паса у самого Хаби Алонсо, с которым вместе работал в Мадриде.

Так же выделяется возвращение Педро. Отличный пример человека. Который всегда борется до конца. Он был сбитым лётчиком и его бесконечные претензии на место в основе смотрелись чем-то несуразным. Работа в «Челси» этого сезона  говорит, что он нашёл свою игру – 12+10 в продолжающемся сезоне, скорость и динамика на благо команде.

На перспективу здесь же есть Маркос Алонсо. Так же как в «Атлетико» Сауль, в Бильбао –Йерай и Кепа,  в Малаге» Сандро, в «Эспаньоле» Жерар Морено и так далее. Но костяк именно на сейчас сформирован. Кажется, пора поиска завершена, начата системная работа. Изменения возможны лишь очень незначительные.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес