«Атлетик» — «Реал»: Каземиро в режиме бога

Они играли на классе, а когда этого не хватило, прибавили. Опорный полузащитник — первая звезда матча.

Это класико. С лестным для хозяев положительным балансом 38 побед, 17 ничьих и 30 поражений при разнице мячей 139 — 126 в 85 предыдущих чемпионатах. Перекусывали в новейшей истории – 1:1 в сезоне 2013/2014, 1:0 в следующем. Свой взнос в утрату титула.

«Мощнейший клуб и наш самый главный раздражитель. Если “Барселона” – чисто спортивное соперничество, то Мадрид оценивали и будут оценивать в том числе, по политическим мотивам» — пояснение величайшего вратаря в истории «Атлетика» Хосе «Тополя» Ирибара.

Здесь неважно, на каком меcте идёт команда, каковы её проблемы с составом и в какой она форме. Против «Реала» они вынут из себя 400 % возможностей. Было, есть, будет.

В этой партии забит самый быстрый гол в истории Примеры – Сиганда на 12-й секунде в Лиге 1997/98, одну из побед -1:0 от 16 декабря 1990 года принёс нынешний главный тренер Эрнесто Вальверде, лихо разобравшийся на пятаке с Чендо и с кем-то ещё, здесь же 2 мая 2012 года бланкос оформили последний на сейчас титул чемпионов – 3:0.

Краткие и яркие фрагменты противостояний. Ничего общего с сегодня они не имеют. Зидан в почти боевом составе, у Бильбао возвращается Адурис.

Право на ошибку обоих сомнительно. Баски пытаются запрыгнуть в последний вагон поезда в Европу, Мадрид близок к восстановлению титула. Мотивация сама по себе выше, а класс исполнителей оставляет его фаворитом. Так ли будет в действительности?

Бильбао дерзок в попытках разбудить монстра. Идея не без изящества: Адурис — отвлекающая фигура, на острие из глубины выдвигается Рауль Гарсия. Два удара к 5-й минуте, один из которых можно даже считать опасным, угловой, хорошая скорость.

Монстр делает вид, что спит. Потери мяча после двух-трёх передач и снова откат. Грубых ошибок нет, цельно и собранно, а Карвахаль всегда рад пробежаться.

Его рывок сразу показал все изъяны эускади и готовность лидера их использовать. Наперво повезло — Криштиану на чуть забрался в офсайд и забивал из-за территории закона.

Простили и второй раз — Кепа взял удар Бензема. А потом прошла отличная командная эстетика. Бензема в офсайде, но па Каземиро из глубины адресован на ход Криштиану. Форвард оказывается на линии мяча, выход 2 в 1 использован как ПК для соединения с Интернетом. Просто и надёжно.

В прошлом сезоне Бензема забил здесь два мяча. Выиграли 2:1. В этом забил на «Сантьяго Бернабеу». Тоже 2:1. Всего отгрузил баскам 7 мячей. Пять побед.

Перемена погоды. «Атлетик» не ошеломляет, а нагнетает постепенно. Обрез Бэйла — мгновенная атака, Кейлор справляется. Потеря мяча в середине поля. Перевод на левый фланг. Марсело предельно вежлив к Де Маркосу, Начо идёт, но не успевает дойти до Рауля Гарсии, тот скидывает, Адурис вносит в пустые ворота.

Опять напряжение. Впереди мощнейший отрезок с «Атлетико», «Барселоной» и вставшей между ними разборкой с «Баварией». Собственно, именно сейчас станет понятен смысл всех ротаций и тактических экспериментов Зидана. Его слова о том, что он и рад бы играть одним составом по единому конспекту, но свои коррективы вносили травмы, представляются лишь частью правды.

Другая часть — команда идёт на большой сезон, а силы её лидеров небесконечны. Тот же Бэйл полтора тайма занимался неизвестно чем. Он просто не в форме. Форсировал восстановление, на эмоциях забежал на гол и хорошо двигался в матче с «Лас-Пальмасом», но недостаток игровых навыков ощущается достаточно явно.  К концу футбольного года все должно быть в порядке: основные на свежести, запасные — в тонусе.

Как бы ни было плохо, Кроос всегда подаст угловой, а Рамос его замкнёт. Универсальная формула «Реала», затащившая уже минимум, пять сложных матчей.

На сей раз всё случилось совсем быстро. Пропустили и через 3 минуты повели снова. Только вместо Рамоса Каземиро. Лёгкое отклонение от сценария, отлично красящее полузащитника, через раз играющего в режиме бога. На «Сан-Мамесе» был именно тот случай. Он быстр, хорош в отборе, он организовал первый мяч, и он же забил победный. Ничего общего с первым в чемпионате, чисто статистическим в ворота «Гранады» — было 4:0, стало 5.

Иско вместо Криштиану —  неожиданное решение. Задача концовки обозначена как контроль мяча при снижении скорости. КР не забил, вернее, забил, но не засчитали. Может быть, пора перестать мерить его голами? Отличный объём работы и 2 последних паса. Разделяет звание лучшего игрока матча. Просто он с другой планеты, потому его роскошная игра принимается за что-то само собой разумеющееся. Кстати о разноплановости:

Лучшие ассистенты «Реала» в Примере за последние 25 лет Рауль 83, Криштиану 81. Обойдёт ещё до конца чемпионата.

«Атлетик» 1-2 «Реал»  Голы: Адурис, 65 — Бензема, 25, Каземиро, 68

«Атлетик»: Кепа, Де Маркос, Йерай, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, Беньят (Рико, 79), Иньяки, Лекуэ (Муньяин, 59), Рауль Гарсия (Сусаэта, 86), Адурис

«Реал»: Кейлор, Карвахаль, Начо, Рамос, Марсело, Каземиро, Модрич (Лукас, 62), Кроос, Бэйл, Криштиану (Иско, 79), Бензема (Мората, 85)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес