«Эйбар» — «Эспаньол»: Стратегическое поражение

Хотели, старались, пробовали. Разбились о стену циничного непонимания опытных бойцов, вновь извлекших максимум из минимума.

Одни потеряли путь,  другие конкурируют с собственными амбициями. Два отличных проекта. Один подкупает искренностью, другой – организованностью. И оба отлично структурированы. Для достижения их целей не нужны большие звёзды. А вот стать звёздами в их составах вполне возможно.

Перед матчем оба тренера подчёркивали его именно еврокубковое значение.

Хосе Луис Мендилибар. «Эйбар»:  На сейчас нет проблемы физики, тактики, техники. Они всё знают.  Моя задача – убедить их в том, что у нас есть два месяца, чтобы оказаться как можно выше.  Да, есть отличные результаты, которых «Эйбар» не добивался никогда и благодаря новому распределению доходов от ТВ-прав клуб уже заработал отличные деньги.  Но всё может быть ещё лучше, если мы пробьёмся в еврокубки. Они на это способны, если не будут расслабляться.

«Эспаньол» — прямой конкурент. Сейчас мы опережаем их на один пункт и в случае победы будет +4. Немного, но уже что-то. Достигнут будет очень сложно. Их считают оборонительной командой. Это не так. Они универсальны. У них есть 9 – 10 человек, которые играют постоянно и безболезненно переходят из обороны в атаку и обратно. Многие из них делают очень странные, абсолютно нелогичные вещи,  но это – тоже часть результата. Я надолго запомню матч первого круга, когда мы вели 3:0, а по итогам матча были рады ничьей. Даже в меньшинстве они устроили нам форменный террор».

Здесь не будет Пьятти, сделавшего тогда 1+1 и являющегося лучшим, наряду с Кроосом распасовщиком чемпионата – 10 голевых.

Стратегически «Эйбар» пока проигрывает «Атлетику», оторвавшемуся от него на 4 очка. Но в свете его матча с прущим на чемпионство «Реалом»и  прямой личной встречей на «Ипуруа», где оружейники только побеждали, всё по-прежнему остаётся в их руках.

Перикос же спокойно идут по своему графику —  7 очков в 4 предыдущих встречах. Кике Флорес, главный тренер:  «Мы переживаем период личного бунта. Команде уже мало места в середине, она хочет большего. Меня как тренера это может только радовать, работать с мотивированными игроками всегда проще. Конечно, мы постараемся снять хороший фильм в Эйбаре. Но его первое условие – повышенная концентрация. Эти люди безжалостны, они наказывают за любую ошибку.

С технической стороны главным вижу борьбу за выигрыш мгновений. В каждом эпизоде нужно быть чуть быстрее, чуть мобильнее, чуть жёстче соперника. Это не так просто. Фокус «Эйбара» — минимум времени, минимум касаний на доведение мяча от штрафной до штрафной, а в ударной зоне они распоряжаются им молниеносно. И если посмотреть на статистику Гол – Очки, они будут там одним из лидеров. У них потрясающая эффективность реализации.

Потеря Пьятти – конечно, проблема. Но не повод менять систему игры. У нас есть другие исполнители, способные выполнить те же функции».

Выбор в пользу Хурадо. Он в форме. 1+1 в матче с «Лас-Пальмас» (4:3) тому свидетельством. Хотя в сезоне он чаще играл в середине поля, в Эйбаре вернулся на левый фланг.

Строго говоря, точка, смотрящаяся уязвимой. И Диоп, и особенно, Давид Лопес умеют забивать, но делают это чаще всего со стандартов. Диссонансом – быстрые атакующие края.

Через зону Хурадо прошёл первый мяч. Педро Леон опять назлодействовал проходом и выверенной передачей, а Кике Гарсия подрезал головой  с ближней штанги.

Забил во втором матче подряд, всего в чемпионате 4, два из них – в ворота «Эспаньола».

Мендилибар выбрал 4 – 4 – 2, что делает не так часто. Флорес играет так постоянно, многими местами это даже похоже на 4 – 2 – 4, но пока его атакующей группы не слышно.

За весь первый тайм – наивная попытка Кайседо убежать от Лежьена после проникающего паса из глубины.  Хозяева тоже не блистают, но играют с осознанием собственного преимущества. Приходится прыгать Диего Лопесу, защитники блокируют удары. Не угрозы и даже не предвестия, но игру контролируют добре.

Продолжение следует. Лёгкое ненавязчивое давление, в котором гости чувствуют себя неуютно, а баски, ничуть не похожи на уставших от жизни, сигнализируют, что второй гол — вопрос времени.

Тем удивительнее вспышка слева. «Эспаньолу» удаётся вразумительная атака с неожиданным откатом бомбардира Морено на место разыгрывающего и проникающим пасом на дальний угол штрафной. А там Хуардо в своём стиле — в лёт в касание резким обводящим в дальний угол. Могёт.

В принципе традиционная комбинация Флореса. Он использовал её ещё семь лет назад в «Атлетико», а на новом месте работы она стала одним из его фирменных знаков. Эффект ожидаемой неожиданности. Все знают, что его ударный форвард может сменить номер на 10, а крайний хав стать завершением, но поймать этот момент очень трудно.

Поворот вне планов хозяев. Естественно, прибавили и вскоре обязаны были выходить вперёд. Однако, нефартовый Инуи, всё делающий правильно, но как-то непостижимо не использующий моменты во втором матче подряд, пробив мимо Диего Лопеса, так и не увидел мяча в сетке, а судья, допустивший продолжение атаки после фола Давида Лопеса на Педро Леоне не стал давать второй шанс — 11-метровый.

Двойное решение. Недозволенный приём в голевой атаке, но она продолжена и не реализована.

Жерар Морено (11 голов и 3 передачи) участвовал в 35% всех голов “Эспаньола” в Лиге. Лучше только Пьятти (45%)

И всё стихло. Сине-гранатовые контролируют мяч, их визави — ситуацию. Опыт — большое дело, а всё происходящее более-менее устраивает «Эспаньол». С Энричем справились, крайние хавы устали, попытки обострить через центр, освежённый заменами, не приносят успеха, Рамис и Лежьен, отменно замыкающие стандарты, находятся под пристальным вниманием.

Бебе нашёл свой момент. Не Хурадо. Тоже с левого фланга, в касание с лёта, но в ближний угол. Диего Лопес не уходил за покупками.

«Эйбар» судя по всему, отстёгивается. Ничья в прямой встрече в окружении четырёх матчей без побед и визитов в Вильярреал и Виго. Жаль. Не выдерживают.

С другой стороны, проси невозможного — получишь максимум. Они и так обновляют все клубные рекорды и о продлении давно не думают.

«Эйбар» 1-1 «Эспаньол» Голы: Кике Гарсия, 20 – Хурадо, 50

«Эйбар»: Йоэль, Капа, Рамис, Лежьен, Арбилья, Давид Гарсия, Эскаланте, Педро Леон, Инуи (Бебе, 81), Кике Гарсия (Пенья, 75), Энрич

«Эспаньол»: Диего Лопес, Хави Лопес, Дуарте. Диего Рейес, Аарон, Диоп (Виктор Санчес, 53), Давид Лопес, Эрнан Перес (Рока, 66), Хурадо, Кайседо (Альваро Васкес, 82),  Жерар Морено

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес