«Барселона» — «Валенсия»: Вечер юмора и танцев

Достойный первый тайм, игровые, тренерские и судейские ошибки сплелись воедино в самом зрелищном матче тура.

Побродить по городу, подколоть Матье, потрепаться с Гомешем, отигнорить Алькасера и усесться на кожаный стул. Посмотреть футбол.Программа пребывания «Валенсии» более-менее ясна?

Не всё просто. «У них очень сильные футболисты. В частности, зимние приобретения добавили красок — Дзадза даёт отличную динамику, а Орельяна разрывает линии точными передачами. Команда занимает не своё место, по потенциалу они способны бороться за еврокубки». Луис Энрике всегда уважителен к сопернику, а Орельяна стал полноценной звездой именно под его руководством. Интересно, что изначально хотел выгнать со словами: «Что здесь делает этот легкоатлет».

Чилиец только пришёл в «Валенсию», но уже успел отметиться победным голом в ворота «Реала» и двумя результативными передачами. Дзадза предпочтён Мунир, ставка на повышенную мотивацию против команды, которой принадлежит. Там есть, что доказывать.

Тем более, что Лучо уходит, а официальный преемник Унсуе готов откорректировать существующую модель по своему усмотрению.

«Отличный повод для ненависти. Шучу. Мы дружим уже много лет, и я могу только порадоваться за него. Думаю, разумное и взвешенное решение, обеспечивающее преемственность. А как специалист он давно готов к самостоятельной работе» — действующий тренер в хорошем настроении.

Его команда начинает так же. Дебют выигран не вчистую, но за явным преимуществом. Даже Маскерано нашёлся в атаке. А самый реальный момент упустил Месси. После паса Луиса Суареса он аккуратно покатил мимо Диего Алвеса. Выручил Гайя.

Гости ответили дерзким Солером, эффектно и разумно приложившимся с лёта. тер Штеген справился, Маска от греха подальше отослал на угловой.

Из только этих двух эпизодов понятно: мыши прилетели не просто посмотреть футбол. Дивная команда. Из любого матча могут уйти на уборку апельсинов, но против «Реала» и «Барселоны» покажут максимум.  К тому же, вчера у них был день рождения, 98 лет клубу. Понятно что Лим и Лаюн не имеют к этому никакого отношения. А вот для Воро, Гайя, Солера, сросшихся с командой Парехо и Диего Алвеса — повод.

Парехо воплотил. Угловой. Мангаля. 1:0. Совсем не по сценарию, но гениальная интрига.

В 25-м туре Мангаля забил победный»Леганесу» и тоже с углового на 29- минуте. Ему всё равно, что огурцы, что кулес.

Недолгая минута  счастья. Канселу как всегда, где-то бегал и даже не пытался помешать проникающем вертикальному пасу Неймара с места левого крайнего, Монтойя вспомнил, что он из «Барселоны», а Луис Суарес и не забывал, как забивать выходы один на один.

Неймар 17-я голевая передача в сезоне. Абсолютно лучший показатель в Европе.

Потом изгнали Мангаля. Единоборство с Суаресом, падение. Форвард даже не претендует. Но «Барселона» дома. Конец 1-го тайма, а она ещё не выигрывает. Естественно, пенальти. Удаление прилагается.

Работает ставка на Мунира. Пас из глубины, реализация в стиле Суареса. По-честному и с игры. 2:2 к перерыву. Что-то будет дальше.

Экспресс-разбор 1-го тайма: «Валенсия» вдрызг уступает владение — 27:73 и по общему количеству ударов   — 4:9. Равна по ударам в створ — 4:4 и визуальному качеству голевых моментов. Солер отлично контролирует атакующие переходы, Гайя просто блистает — спас свои ворота, отдал голевую Муниру. По движению тоже равенство. Шанс гостей — свободные зоны, разрезаемые одной передачей из глубины на ход. Губят индивидуальные ошибки и привычное решение спорных ситуаций в пользу «Барселоны».

Тайм, подчеркнувший её давно известные проблемы: прессинг на чужой половине поля затрудняет выход в атаку= снижает её эффективность.

Но играть умеют. Опять Маэстро Андрес подобрал вторым темпом и запустил Месси. Срочно командированный Абденнур провёл всего 7 минут и уже успел внести свой алтын в победу каталонцев. Красиво сплясал перед Месси. Тот премировал ударом в дальний угол.

Виновен Воро. Слишком стереотипен. Да, меньшинство и удалён центральный защитник. Но есть свободные зоны, отличный встречный футбол и шансы. Абденнур — приговор, команда осталась без годного созидателя и, по сути, с восемью полевыми. Ничем, кроме лысины и внешности, позволяющей играть Имхотепа из «Мумии» без грима это чудо за полтора сезона не запомнилось.

И поскучнело. Естественно. Невозможно весь матч играть в таком безумном темпе. «Валенсия» охлаждена до предела, хозяева заняты любимой перекаткой мяча с периодическими взрывами в конечной фазе. Для обострений хватает, для гола недостаточно.

Большее оживление вызывают  новые подтверждения о повышении Хуана Унсуэ. О том, как о свершившемся  перед матчем спрашивали Луиса Энрике, о том говорил Андрес Иньеста и по данным журналиста Сиге Родригеса, все сходятся в том, что помощник готов принять главную команду. Обсуждения ещё идут, но они носят скорее, формальный характер.

Он из Памплоны, в конце 80-х числился в составе «Барселоны», откуда перешёл в «Севилью», загубив вратарскую карьеру Мончи — безоговорочный первый номер.

Ну а в матче — традиционный гол в концовку. Классный проход Неймара по левому флангу, до миллиметра выверенная на пустые ворота. 18-я голевая в сезоне. Андре Гомеш — первый мяч за «Барселону». Не праздновал. Молитвенно сложил руки, попросил прощения у бывшей команды.

“Барселона” 4-2 “Валенсия”  Голы: Суарес, 35, Месси (п), 45, 52, Андре Гомеш, 89 – Мангаля, 29, Мунир, 45+1

“Барселона”: тер Штеген, Умтити, Пике, Маскерано, Рафинья (Андре Гомеш, 74), Иньеста, Ракитич (Серхи Роберто, 65), Бускетс, Суарес, Месси, Неймар

“Валенсия”: Алвес, Монтойя, Гайя, Гарай, Мангаля, Канселу (Баккали, 85), Энцо, Солер, Парехо, Орельяна (Абденнур, 46), Мунир (Дзадза, 78)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес