Нюансы тактики: Штрафные и угловые

Значение стандартных положений для набора очков

Владение мячом обезопашивает собственные ворота,  необязательно  угрожая сопернику. Самая эффективная атака коротка как летняя юбка и быстра как пуля. Нет ничего острее стандарта, всё исполнение которого сводится к 1 – 3 касаниям. Для малых команд он становится главным, для больших – дополнительным инструментом гола.

Общее положение

«Бетис» забил 11 мячей из 31. Прямыми ударами со штрафных 2: Рубен (»Барселона», 2:6 ), Гутьеррес («Осасуна» 2:1).

Категория очень спорная, зависящая в первую очередь, от наличия исполнителей. На всю Лигу есть

Месси («Барселона»)  5

Сандро  («Малага») 4

Криштиану («Реал»), «Неймар «(»Барселона»), Гризманн («Атлетико»), Рубен и Гутьеррес «(»Бетис»), Беньят «(»Атлетик»), Аспас («Сельта») – по 1.

Кого-то могли забыть, картины в целом это не изменит. Прямыми ударами со штрафных забивают очень мало, а с угловых ещё реже закручивают прямо в ворота.

В тренде розыгрыш. У каждой команды по умолчанию есть  от 7 до 23 попыток со штрафных и 5 – 12 корнеров.

Тони Кроос, бросая угол в Сантьяго Бернабеу.

«Реал» в принципе забивает немного, но у них есть Тони Кроос, 6 из 10 передач которого завершил Серхио Рамос, ещё по одной Пепе и Варан. Команда стала богаче на  15 очков, а болельщики говорят, что спокойны за стандарты впервые со времён Бекхэма.

Всего за 2,5 сезона в Примере немец отдал 28 результативных передач, приобщив сюда 3 в Лиге Чемпионов и 2 на клубном чемпионате мира.

Лукавость цифр в том, что результативным учитывается именно касание, предшествующее взятию ворот.  Так, победный мяч в Неаполе зарегистрирован автоголом Мертенса с передачи Рамоса, хотя угловой был подан Кроосом.

Ситуация, подчёркивающая значение обороны при стандартах. «Реал – абсолютный лидер, лишь 2 пропущенных из 28  (7,1%).

«Барселона» не блистала в первой фазе чемпионата (4 из 15) и полностью провальна во втором отрезке (абсолютно худший результат в Примере). Парадокс – здесь они пропускают меньше, 10 против 15, а очковыми потерями на всей дистанции стал только гол Бергантиньоса в 27-м туре (победа «Депортиво» 2:1).

«Депортиво» сделал отличный качественный рывок с 22 на 38 %, но это же говорит о его обеднении. С 1 по 14 тур они забили со стандартов 4 мяча из 14, сейчас – те же 4 из 11. Тем не менее, удельный вес эффективности – 27,5 %.

Статистические выкладки показывают приоритетность подач на ближнюю штангу. Только низкорослый «Лас-Пальмас» предпочитает розыгрыш, рассматривая угловой как возможность продолженного контроля, а «Алавес» пытается распределять более-менее равномерно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес