«Сарагоса»: Расстрельный список

Кризис менеджмента кризис мысли, кризис духа. Три слагаемых сезона.

Матч с “Севильей Атлетико” отразил всю работу Рауля Агне на посту главного тренера “Сарагосы”. Он как призрак, блуждал вдоль бровки и не влиял на происходящее. Удаление Ондоа (вратаря соперника) за затяжку времени, когда замен уже не было, а в ворота встал полевой игрок Амо, сулило радостный итог.

Но арагонцы, ожидающие свое 85-летие,  давно не балуют свою публику. Слабые и противоречивые, в каждой встрече они ставят себе памятник обрезов и неточностей, не приправляя игровое блюдо и толикой футбола. Не стал исключением и 30 тур Сегунды. Эпилог: вратарь Саха отбивает перед собой несильный удар из-за пределов штрафной и на добивании оказывается Котан, принесший победу своей команде. Шла четвертая добавленная минута.

Лишь 2 победы в 11 играх – в очень печальном для Сарагосы 2017 году. Рауль Агне возглавил клуб на 12-й день и набрал 22 балла в 19 встречах, приблизив бело-синих к Сегунде Б (три пункта до зоны вылета). 1,15 очка за игру – очень низкий средний показатель, за который увольняют, не раздумывая. Но руководство “Сарагосы” уже использовало свою возможность увольнения, а бюджет не позволял нанять третьего специалиста со стороны.

С отставкой тянули до последнего. Тренер уже не единожды спасал себя от возможного ухода. Первый матч-бол после трёх поражений подряд он отыграл на приёме  “Луго”. Тогда качественная игра с галисийцами продлила его кредит. Победа на «Алькорас» вновь разогнала тучи. Последующие же неудачи стали роковыми для его покровителя —  спортивный директор Нарсисо Хулиа, отправлен в бессрочный отпуск.

Именно Хулиа принимал решение об отставке Луиса Мильи и назначению Агне. Рауль подчеркнул, что мысль в его команде станет важнее физики, а схема будет подбираться в зависимости от имеющихся исполнителей. Первая победа над “Альмерией” внушила надежду, но  она оказалась ложью.

Совсем скоро о рокировке стали сожалеть. Первоначально “Сарагоса” зарылась в середине таблицы. После того, как эмоциональный всплеск, подобно алкоголю, сошел на нет, наступили серые будни. Производительность и отдача снижалась ни по дням, а по часам. Арагонцы продолжали быть ненадежными и бесцельными с покосившимся, как старые избы, футболом.

Начиная  от голкипера и завершая позициями в защите, коллектив никак не мог быть единым блоком и оказался неспособным контролировать собственную штрафную. 42 пропущенных мяча в 30 играх – не тот показатель, который позволяет уютно себя чувствовать в верхней части турнирной таблицы.

Спортивные неудачи шли рука об руку с управленческими. Зимний трансферный рынок включил зеленый свет перед командой. Ее пополнили пять игроков: Вратарскую позицию усилил Саха из “Настика”, оборону – Хесус Валентин из “Уэски” и Фелшер из “Хетафе”. В середину поля взяли Эду Бедию из “Овьедо”, а в нападение – свободного агента Самараса. На большее не было экономических ресурсов. Финансы мог бы спасти выход в Примеру, но до нее, как Сахе до Саморы Сегунды.

Новички не помогли стабилизировать игру. Хуже всего, что, чем больше времени проходило, тем основательнее специалист рассчитывал на ветеранов проекта, забывая о собственной кантере. Ранее он не колеблясь делал ставку на Ратона, Помбо, Буэнасу и Хиску. Позже ни один из них не имел практики, лишь изредка попадая в заявку на встречи.

Помбо провел предсезонку с главной командой и начинал чемпионат в стартовом составе Мильи. Он участвовал в жизни “Сарагосы” до тех пор, как тренер не отправил его снова в филиал, ссылаясь на то, что он не соблюдает дисциплину на тренировках. Агне его вернул, но скоро интерес пропал, и с 15 тура он уже не обращался к услугам воспитанника.

Ратон был голкипером старта, когда Агне пришел. Но при первой возможности был заменен на Ирурету. А когда в зимнее окно команду пополнил Саха и вовсе стать третьим вратарем. Наибольшее количество минут с Агне сыграл Хиску. Он провел несколько недель в основной обойме, но также потерял дорогу к Ромареде.

Три предыдущих сезона в Сегунде не принесли радости выхода в Примеру, но, по крайней мере, служили для того, чтобы кантерано могли закрепиться в команде. В 2013 года был случай Диего Рико, которого продали в “Леганес” прошлым летом. Через год появился Хесус Вальехо, которого выкупил мадридский Реал.

В итоге Агне получил подорванный и физически, и психологически состав. Сожженные чрезмерными нагрузками ветераны, которые или не доигрывали эпизоды до конца, готовясь к комфортной пенсии, или восстанавливались долгое время после травм (Х. Энрике, Чуметра, Кани, Фран, Ланса), стали лицом проекта.

Патовая ситуация перекликалась с деятельностью руководства, которое умеет лишь импровизировать и спотыкается также, как команда. Но нужно было что-то делать. Лучшим решением посчитали перевести тренера дубля, Лаинеса, в основную команду.

Сесару, делившему раздевалку с Кани и Сапатером, предстоит сделать ставку на молодость, оставив священных коров в резерве. При том, ему придётся на ходу изучать дивизион, опираясь лишь на очень скудный выбор. Кризисная ситуация, достойным выходом из которого станет продление в Сегунде.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес