Радамель Фалькао: Тигр на охоте

Бомбардир восстанавливает рекорды результативности

«Разучиться забивать нельзя. Это – дар, который совершенствуется всю карьеру собственной работой и доверием. В «Монако» у меня есть и то, и другое. Я благодарен Жардиму, ребятам, Вадиму и его команде и просто обязан отвечать им на поле».

Фраза, объясняющая амбиции, понимание своего значения и то, почему его рано считать сбитым лётчиком, хотя четыре сезона после «Атлетико» в сочетании с возрастом говорили об обратном.

Сказана перед  ответной встречей с «Манчестер Сити». Хотел сыграть, до последнего момента его ждали хотя бы в 18, но ушиб в матче с «Бордо» таки отменил участие.  Справились без него.

«Конечно, рад.  Дело совсем не в том, что был в Юнайтед», а в «Челси» работал с Жозе, это достаточно обычные и очень короткие футбольные истории.  Просто задача любого игрока – приносить пользу своей команде вне зависимости от того, находится ли он на поле, в запасе или просто подаёт мячи на тренировках. Куда важнее для меня быть частью яркого амбициозного проекта. У многих парней из этого состава, у тренера – очень большое будущее. Если они все останутся в «Монако», есть шанс, что через год-два эта команда станет лучшей в Европе. Однако, реалии таковы, что кому-то придётся уйти».

Работа на результат

Первоначальным планом Дмитрия Рыболовлева после возвращения «Монако» в Лигу 1 в 2013-м была интеграция за счёт приобретения звёзд первой величины. Так появился, собственно, Фалькао, владелец лично разговаривал с Серхио Рамосом, предлагая ему поставить любую сумму личного контракта.

Рамос поблагодарил и отказался,  размах русской души остановил финансовый fair-play. Доступными на рынке остались ветераны и молодые футболисты.

Тоже отличный путь. Летом 2015 «Монако» продал игроков на 200 млн евро, достаточно назвать переход Карраско  в «Атлетико», присоединившегося к команде ещё по юношам и ушедшего за 20 млн евро. Годом ранее в «Реал» уехал Хамес – купили за 45, продали за 80. Тоже неплохая сделка.

В клубе появилась достойная оборотка и теперь они в принципе могут позволить себе большие приобретения. Просто им этого не надо. Вице-президент, фактически управляющий клубом Вадим Васильев подобрал отличную команду менеджеров с намётанным глазом во главе с бывшим спортивным директором «Вильярреала» Антонио Кордоном. Знак качества и богатейшая база.

Бернарду Сильва 23, Мбаппе 18, Фабиньо осенью будет 24, автору решающего гола в ворота «Сити» Бакайоко – без дней 23.

Люди, определяющие лицо нынешнего «Монако» очень молоды. И по каждому есть масса предложений. Например, на Мбаппе претендуют и «Барселона», и «Реал», и особенно «Манчестер Юнайтед», спешно ищущий замену отказавшемуся Гризманну, а его агент Жорже Мендеш ставит ценник 120 млн евро. В отличие от Погба, на сейчас нет сомнении, что Мбаппе, с учётом его ничем не ограниченных перспектив и горящих глаз, может стоить и больше.

Команда едва ли потеряет в качестве. До сего момента даже не выкручивалась, продав своих звёзд, становилась лучше. На сейчас ведёт в конкуренции с ПСЖ и вернулась в число восьми лучших в Европе. Могут быть  и среди четырёх. Их встреча с Дортмундом наиболее непредсказуема. Немцы опытнее, ребята Жардима азартнее и куражнее, хотя казалось бы, превзойти в этом «Боруссию» очень сложно. Но им удалось.

А опытом поддержат. В воротах Субашич, в обороне Раджи и Глик, в середине Моутинью, в атаке Фалькао.

Побег от действительности

Его средняя результативность в чемпионате – 0,72,  в клубном сезоне – 0,77 гола за игру (Лига 1 – 16 в 22, Лига Чемпионов – 6 в 6, Кубок – 1  в 1, Кубок французской Лиги – 1 в 2). Лучше было лишь однажды в карьере: сезон 2012/2013 – 28 в 34 Ла-Лиги, 1 в 2 ЛЕ, 3 в 1 в Суперкубке. Итого 32 в 37 матчах, 0.86 в среднем.

Личного рекорда сезона 2010/2011 – 38 в клубном сезоне, наверное, уже не достать, просто команда не играет в Лиге Европы, где он тогда забил 18 мячей, но возврат к результативности «Атлетико» уже можно констатировать состоявшимся, а прохождение гроссмейстерской отметки форварда 30 мячей за сезон – близким к осуществлению.

В Лиге Чемпионов  второй со средней результативностью 1 мяч за игру, выше только Месси – 1,57. О своём историческом максимуме в Лиге Европы и о побегах от Чемпионс говорит  с улыбкой.

«То, что мы делали тогда с «Порту», с «Атлетико» очень важно. Но на самом деле, мечта всегда одна —  Лига Чемпионов. Этот турнир мотивирует самим фактом участия в нём. А то, что я так долго не попадал туда, смешно самому: как только моя команда решает эту задачу, случается или переход или травма. Тем больше желания проявить себя прямо сейчас. Очень долгожданный шанс, и у меня нет ещё 10 лет ждать следующего».

Действительность – фееричная игра за индейцев, контракт с фирмой Мендеша, подписанный ещё в юности и поставивший карьеру в зависимость от текущих интересов агента (отсюда и переходы в неподобающее время), травмы, из-за чего, в частности, пропустил чемпионат мира.

«Это было сложное решение. Но, поговорив с Пекерманом, мы вместе пришли к выводу, что я должен остаться вне заявки. Игрок всегда должен быть готов на 100 процентов. Если этого нет, он становится обузой и как бы ни был велик, он будет тянуть команду назад. А я не великий. Я – неплохой, может быть, хороший нападающий, не больше» — пояснил он тогда.

Колумбия блистала. До полуфинала не хватило совсем чуть-чуть. В воротах неистовствовал Оспина, опорку выжигал Карлос Санчес, Куадрадо перешёл из разряда интересных в состоявшиеся, а лидером стал 23-летний Хамес Родригес.

«Жаль, что Тигр не приедет. Я хорошо его знаю, не сомневался в том, что он будет работать до последнего, форсировать  восстановление. Это – лидер команды. По уровню мастерства, по человеческим качествам, вся игра построена через него. Значит,  мы играем и за него тоже. Перед турниром он сказал нам очень простую вещь: Не расслабляйтесь, я всё вижу. Это мотивировало всех, меня – так особенно».

На том турнире разыгрывающий Хамес стал лучшим бомбардиром (6 мячей в 5 матчах), а его гол Уругваю стал лучшим в 2014 году по версии ФИФА.

Дом и приусадебный участок

Фалькао не забивал таких никогда. Он может многое – убежать, на долю секунды отклеиться от защитника и этого хватит для гола в касание, подрезать над вратарём, разнести сетку со штрафного. Никогда не приходилось видеть лишь его удары в лёт с подрезкой по восходяще-нисходящей траектории, при которых три защитника заняты в массовке, а  вратарь остаётся  зрителем, так и не понявшим, что вообще произошло.  Каждому своё.

Традиционная обитель Тигра – штрафная площадь. Здесь его держат по двое и по трое, но свой момент он находит. Неуловимым движением отстёгивает эскорт, резко выпрыгивая вверх или создаёт свободное пространство, разворачивая корпус, или, выскакивает из-за спин на пятак перед штрафной, или, просто касанием находит щель в стене. Владение, в котором он ориентируется как никто. Разве что Луис Суарес может с ним конкурировать.

Но Суарес – мастер силовой борьбы. Фалькао тоже силён в этом компоненте как в одном из производных, то будет сделано, если является единственным путём к голу.

Ещё уругваец роскошен как стартёр. Метра разбега ему достаточно для того, чтобы, приняв мяч в ход, оставить всю защиту в стойке «Разойдись» и, с вероятностью 90 % послать мяч низом в дальний или в ближний угол (в зависимости от своей точки перед воротами и от расположения голкипера).

Фалькао делает и это тоже. Тоже как один из вариантов. Чуть уступая в стартовой скорости, он выигрывает дистанционно. Опуститься в середину, принять мяч и поездом промчаться через все шлагбаумы – обычное дело. А потом резко затормозить, оценить ситуацию и подрезать верхом, мягко покатить под опорную или обыграть и закатить в пустые.  Его стиль эффектной эффективности местами фантастичен.

Главное личное воспоминание, как ни странно, финал Кубка – 2013, когда он пасом из середины поля отрезал всю оборону «Реала» и устроил Диего Косте свидание с Диего Лопесом. Хотя странно ли?

Естественно, что человек, умеющий завершать атаки, неплохо осведомлён о том, как они создаются. А сам стиль игры говорил о тактической разноплановости, об умении выбрать из множества вариантов именно нужный.

«Для меня никогда не было проблемой отдать передачу или отработать в обороне. Цель всегда одна – победа в матче. Что для этого будет нужно, то и сделаю. Тренер даёт стратегическую установку, распределяет роли, но ситуативные решения принимают только сами игроки. Например, я нахожусь  под острым углом к воротам, на дальней штанге открывается игрок, а за спиной набегает ещё один. Естественно, у меня мало шансов забить напрямую и не больше сразу перевести на пустые ворота. Я отдам назад, сыграю через третьего. И абсолютно неважно, что моей фамилии не будет даже среди ассистентов. Зато мы забьём».

Простая и практичная философия футбола. От человека, никогда не бывшего частью суперклуба, но помогавшего выходить на новый уровень «Порту», «Атлетико» и теперь «Монако».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес