Примера: Революция

Три объявленных и три потенциальных перестановки в командах. В красных углах – другие иконы.

«Севилья» официально подтвердила прекращение работы Мончи. Нет смысла в очередной раз перечислять добытые при нём титулы, открытых игроков и их удачные перепродажи, выведшие клуб в устойчивый финансовый плюс. Достаточно простого: принял в Сегунде, оставляет в Лиге Чемпионов.

Внутренние противоречия в клубе подтверждает, например, то, что казавшиеся непоколебимыми позиции продвижения Оскара Арриаса, работавшего с доктором Вердехо все 17 сезонов, в пятницу утром дополнились кандидатурой архитектора «Эйбара» Франа Гарагарсы.

Кто бы ни пришёл, в выигрыше Хорхе Сампаоли. Два выдвинутых им условия продления – новая задача, минимально приемлемым результатом в которой будет третье место, добытое в борьбе за титул и полный контроль надо всем комплектованием команды.

Алексис ответит на всё

Последняя тема очень сложна. В случае Сампаоли есть один простейший индикатор. Алексис Санчес объявил о прекращении своих отношений с «Арсеналом» как с командой, не соответствующей его игровым амбициям, подтвердил интерес «Севильи» и подчеркнул приоритет Примеры в своём будущем выборе.

С главным тренером он неплохо поработал в сборной Чили – чемпион Латинской Америки – 2015. Большой футболист, только в европейской части карьеры (с 2008 года) забивший 160 мячей и отдавший 84 голевых передачи. Не нападающий, не полузащитник, не вингер, не центральный. Близок к Давиду Сильве, но с большей ориентацией на чужие ворота.

Его высокая личка — 11,5 евро в год отлично объяснят отказ «Севильи» от полного выкупа Йоветича и возвращения Хесуса Наваса, что было последними идеями Мончи.

Для похода на титул, безусловно, нужна большая звезда. Хотя бы одна. Подбор качественных латинских гастарбайтеров для подноса вёдер с раствором уже сделан. Может быть, они даже смогут его набросить и даже выровнять. Но шпаклевать, клеить обои и рисовать картины точно, не Хоакину Корреа и не Мудо Васкесу.

Хотя Алексис может и не приехать. Его последнее намерение – «остаться в Лондоне, но в команде с мужским характером». Педалирование процесса, финансово более выгодное предложение «Челси»? Вопрос, от которого зависит успех всего предприятия Сампаоли 2017/2018 и целесообразности жертвы Мончи.

Положительные моменты Определённое будущее. Клуб уже в конце марта знает, как планировать бюджет и стратегию на июнь, работник уже знает, где продолжит карьеру. Как таковая его деятельность на сейчас команде не требуется и не теряет никто и ничего.

Сожжённые города

В глобальном смысле всё сложнее. Подтверждены прекращения Луиса Энрике и Сетьена, ещё летом из «Вильярреала» ушли Марселино, теперь там может появиться Бериссо и «Сельта» останется без тренера, «Эйбар» может потерять связку Гарагарса – Мендилибар. Уходят архитекторы. Что происходит в лучшем из футбольных миров?

С одной стороны, ничего страшного. Не погибла же Лига, когда по очереди ушли Гвардьола и Моуринью, потеряли, скорее, они, из больших тренеров превратившись в фольклорных персонажей, о которых с радостью рассказывают анекдоты. А в Примере появились и выросли те же Симеоне, Луис Энрике, Пицци, позже дель Амо, Зидан, Сакристан и Пеллегрино, восстановили своё влияние Эмери, Мендилибар, Флорес. Естественный ход вещей.

Вопрос своевременности и эффективности. Спортивный директор «Бетиса» Мигель Торресилья отлично показал, что он – крутой хозяин и выгнал Хуана Мерино. Поставив своего друга Гуси Пойета. Более нелепых огурцов не солил даже приснопамятный Хуан Гарридо, тоже взятый на работу по дружбе со спортивным директором Владо Стосичем.

«Осасуна» в Примере и «Мирандес» в Сегунде погибли сразу после увольнений Энрике Мартина и Карлоса Террасаса, «Спортинг» всё сделал практически верно, тем более, что вернувший ему Примеру и задержавший в ней Абелардо сам предложил свою отставку как средство спасения, но ошиблись с выбором: единственное (сравнительное) достижение Руби – финал плей-офф повышения с «Жироной» 2012/2013, Диего Алвес или Дани Парехо из «Валенсии» могут писать мемуар «Как нас корёжило в связи со сменами главных тренеров и спортивных директоров». Только Лим за неполные три сезона отведал пятерых Мистеров и четыре команды поставщиков кадров, отличавшихся друг от дуга только степенью лояльности к деловому партнёру хозяина Жорже Мендешу, запасы шлака которого безграничны. Предшественник, Мануэль Льоренте тоже буйствовал после ухода Эмери, Амадео Сальво зачищал администрацию Льоренте и действовал теми же методами. Результат отлично отражаются в таблицах чемпионатов после 2012 года: одно 4-е место, одно 5-е и реальная угроза вылета во всех остальных.

Длинный ряд примеров, свидетельствующих небезопасность игры в солдатики. На внеплановых отставках обжигался и «Реал», начудивший с приглашением Рафы Бенитеса, и «Сосьедад», вернувшийся к «точкам Монтанье» через три сезона и три тренера после его увольнения.

Взвешенность, продуманность и последовательность дают профессионализм, в свою очередь, сохраняющий команду в нужном ритме. Естественный отбор по критериям профпригодности всего клуба.

Понты и амбиции

Здесь полной спортивной некомпетентностью видится хунта «Барселоны». Они отлично умеют считать деньги, и, несмотря на возросшие трансферные затраты, уже заработали на 150 миллионов больше, чем в прошлом сезоне – с 600 до 750 миллионов евро. Собственно, благодаря телевидению – их доля возросла со 140 до 303, но и маечки Месси, Неймара, так далее продаются, как минимум, не хуже, чем в прошлом сезоне.

Здесь уместно вернуться в позапрошлый, когда бывший «финансовый» вице-президент Хосеп Бартомеу, пришедший к власти в результате уголовно-процессуального переворота, приведшего к отставке Сандро Росселя, был вынужден назначить выборы президента на лето 2015 года. Самые смелые предварительные замеры давали ему 20 % голосов сосьос.

А потом Лучо сделал хет-трик и на сезон избавил себя от вмешательств директивы под водительством человека «не знающего разницы между футболом и баскетболом». Со Стоичковым солидарны многие, но победителей не меняют, а человеку, возведшему на трон положена хотя бы видимость благодарности.

Время корректности истекло летом 2016, когда в лучших барселонских традициях административно был выдавлен основной вратарь Браво – президент ставит на тер Штегена и вместо универсального полузащитника на подмену Ракитичу привезен Андре Гомеш, а хорват усажен в запас вплоть до подписания нового контракта. Ненормальная, но обыденная ситуация: рассчитывать на игрока нельзя, потому что клуб готов к продлению только на своих условиях, при этом, не собираясь отпускать. Ни по сумме компенсации, ни тем более, по свободному трансферу.

Кстати, тот же стих – долгий игнор Алеиша Видаля, Лучо его не просил.

Уже само по себе это – достаточный повод для состоявшегося тренера задуматься о целесообразности своего дальнейшего здесь пребывания.

Усилено критикой без рационального зерна за текущее второе место (плевать, что шансы на подтверждение титула остаются достаточно высокими, два часа откровения – 23 апреля, «Бернабеу») и требованием результата, причём, именно от тех игроков, на которых указывает директива. Сложно объяснить, что в структуре игры нет мелочей и если выпадает хотя бы один, уязвимо становится вся команда. Тем более. Что на формируется практически заново – три иных исполнителя в обороне и в полузащите по сравнению с прошлым сезоном и выходов, кроме ставки на индивидуальное мастерство при сыгранности МСН не очень много. Отказ же от их перемены мест связан с пропавшей в связи с насильственной интеграцией Гомеша подстраховкой.

Болельщики могут это не понимать. В конце концов, их эмоции – их проблемы. Хуже, когда этого не понимает работодатель, теоретически являющийся пусть и невеликим, но всё же, специалистом футбола.

Сдаётся, Луис Энрике сделал многое для права на тренерскую самоидентификацию и заменить его очень сложно. Говорят, Унсуэ сохранит преемственность. Простите, кто это? Вратарь, выигравший конкуренцию у Мончи в совсем не рассветной «Севилье» 90-х, не самый удачливый тренер второразрядных команд, друг и помощник Луиса Энрике, пользующийся поддержкой игроков «Барселоны». Неплохо, но не даёт ни одной гарантии.

Мотылёк на огонь и сверчок на шестке

Все остальные укладываются в единый ряд. Сетьен говорил, Бериссо и Мендилибар говорят сейчас о необходимости повышения планки, места в середине таблицы уже мало.

Кике дополнительно настаивал на полном контроле за селекционной деятельностью – от выбора игроков для покупки и продажи до формирования и распределения трансферного бюджета во всех фазах, Эд и Менди просят о формировании бесшовного состава на всех позициях, позволяющего без срывов выступать на нескольких фронтах.

Естественно, для этого нужны другие деньги. Но команды их уже заработали. Оба за счёт телевидении, «Сельта» дополнительно бьётся в Лиге Европы, которую назвала своим приоритетным турниром и уже вышла в четвертьфинал, где смотрится фаворитом в паре с бельгийским «Генком».

«Вильярреал», соблазняющий Бериссо двукратным увеличением зарплаты, выбором иного качества футболистов, личными гарантиями президента Роига о летнем приобретении ещё нескольких сильных исполнителей класса Сансоне и Сольдадо и стабильным участием в еврокубках.

Причина интереса понятна: Фран Эскриба не провалился и не блеснул. Он удержал команду в первой «шестёрке» чемпионата, сохранив модель Марселино, приправленную собственными видениями функций крайних защитников и центральных хавов, но не сыграл с «Монако» в предварительном раунде Чемпионс, а по утешительной ЛЕ шатаясь и спотыкаясь дошёл до ближайшего оврага, в который улетел от первого же пинка «Ромы». Клуб потерял неплохой заработок, по скромным подсчётам, порядка 40 миллионов евро – 20 за проход в групповой турнир Чемпионс, 10 за сам факт в нём участия, не считая премиальных за набранные очки и утрата компенсации – бонусов за прохождение каждого следующего этапа второго по значимости турнира.

Кроме того, Бериссо играет более зрелищно. Его модель подразумевает активное атакующее давление за счёт контроля мяча и эффективной работы латералей на раздаче и в завершении. Оборонительную же модель «Вильярреал» изначально рассматривал как самый короткий путь закрепиться среди сильнейших. Для закрепления авторитета среди действующих поклонников и обретения новых (их любовь монетизируется спонсорскими и рекламными контрактами) нужны созидание и яркие краски творчества, эмоции. Марселино и Эскриба предлагают, скорее, отточенность действий.

Но пока мяч на поле «Балаидос». Эд принял и развил проект Луиса Энрике, заново сформировав полузащиту и атаку во главе с Аспасом, которому сейчас стоя аплодирует вся Европа и может получить Лигу Чемпионов, в то время как валенсийцы дарят только ЛЕ.

Мендилибар зол. Он говорит, что команда уже сейчас готова бороться за еврокубки и видит свою задачу последних двух месяцев в изменении психологии. «У нас нет ни физических, ни функциональных, ни тактических, ни технических проблем. Здесь исправлять нечего, они всё умеют и всё знают. Не хватает уверенности в себе. Ребята сами себе придумали, что их максимум – продление в Примере, их «Уэмбли» — место в десятке. Это действительно, здорово, но они могут большее».

В 2017 уже вряд ли. Текущие минус 3 от Бильбао – ничто, тем более, что во втором круге они играют на «Ипуруа», но есть ещё очень амбициозный «Эспаньол», совершенно безбашенный «Алавес» и монстр второго ряда «Сельта». Один шанс из пяти.

Команда в любом случае, сделавшая невероятное. 27-тысячный городок подтверждает свой четвёртый непрерывный сезон в Примере. Структура же поделена достаточно чётко: первая тройка, «Севилья» и «Вильярреал» под лидерами, кто-то – сейчас «Реал Сосьедад», когда-то «Валенсия», когда-то «Атлетик», когда-то «Сельта», когда-то «Малага», туда же устремился «Эспаньол» делают локальную сенсацию длиной в один-два сезона, потом меняются местами. Для вторжения в эту касту нужны конкурентные преимущества. Едва ли они есть у «Эйбара», как бы ни хотелось доказательств обратного.

В уход Мендилибара не верится. Он работал много где, но даже при удачах в «Вальядолиде» и в «Осасуне», его визитная карточка – «Эйбар», который едва не вывел в Примеру ещё в 2005 и сделал безошибочно идентифицируемым, когда эту задачу решил его бывший капитан Гаиска Гаритано. Просто здесь Менди дома.

Но если Гарагарса примет предложение «Севильи», привычный ход вещей будет нарушен. Велик риск потерять самобытную команду. А не принять, в случае серьёзности намерений Нервьона не может – слишком отличный вызов, преемник Мончи. Пусть даже по факту всем будет заправлять Сампаоли. В конечном счёте, так должно быть, за результат отвечает именно тренер.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес