Хорхе Сампаоли: 5 обличий

Им модно восхищаться и есть место разочарованию. Лицемер, профессионал, неврастеник, гений, PR – продукт? Скорее, всего понемногу.

Год длиною в жизнь. Бурное начало, тактическое разнообразие и новые амбиции привлекли обещанием праздника. Как только начались важные матчи, обаяние кончилось и требовательный тренер обернулся капризным стариком. В пяти последних турах хуже выступает только «Гранада», но она не вылетала из Лиги Чемпионов.

Лицемер

Причины блуждания – неравные финансовые возможности с «Реалом» и «Барселоной», физическая и психологическая усталость от игры в пяти турнирах, «с самого начала было ясно, что весной за это придётся расплачиваться».

После безвольных 0:3 в Барселоне прилетело, в частности, Витоло, удалившемуся на 90-й минуте. «Очень жаль, что он потратил себя на то, что не несло результата» — заметил тренер.

Сам Хорхе Сампаоли дважды удалялся в течение одного сезона Лиги Чемпионов, став рекордсменом по данному показателю

Видимо, забывший, что в совсем уж убогой игре «Севильи» в Лестере Витоло был единственным человеком, до конца тащившим команду в четвертьфинал и заработавшим пенальти за счёт индивидуального мастерства.

Забывшим, что Витоло на протяжении всех своих четырёх сезонов считанное число раз сделал «выпадающие» матчи, но даже в них к игроку не могло быть претензий по самоотдаче.

Не говоря уж о том, что Зидан, Луис Энрике, Симеоне, Вальверде, Мендилибар, Сетьен, Бериссо, Воро, Сакристан, в общем, все уважаемые тренеры Примеры берут на себя ответственность за поражения, даже если это не совсем так. Флорес критикует игроков, но разбирая их индивидуальные технические и тактические ошибки.

Непогрешим Жозе. Его голове есть, от чего вскружиться – две Лиги Чемпионов, Кубок УЕФА и чемпионаты трёх стран. Сампаоли тоже выиграл. В Латинской Америке. Один раз на уровне сборных, 5, в том числе, 4 внутренних с чилийским «Универсидадом».

В данном «не туда направленные усилия» Витоло, удалившегося на 90-й минуте никак не могли нарушить стратегический план начать втыкать при счёте 0:3.

Может быть, неверное направление задал тренер, выставивший на матч Насри не в форме и Хоакина Корреа, кустарную подделку под молодого Фернандо Торреса, что в принципе лишило команду качественного созидания?

Хоакин Корреа – отдельная тема. В сезоне тренер использовал Вьетто и Бен Йеддера поодиночке и в связке, никто не подводил, подъехал Йоветич – и стало ещё лучше. Однако гол на «Кальдероне» при счёте 0:3 стал пропуском для 22-летнего аргентинца, отлично умеющего обыгрывать на скорости и иногда замыкать на опережение, но клинически не умеющего ничего другого. Ничья и поражение, 0 забитых мячей.

При этом, «Севилья» отказывается от полного выкупа Йоветича . Немудрено, что тот сник – 1+0 в 8 матчах после голевой в первом матче с «Лестером» (2:1).

Его хотел видеть Мончи. Он же настаивал на возвращении Хесуса Наваса. Вскоре после отказа был решён вопрос ухода из клуба.

И сразу же тренер выступил с намерением продления контракта, но при условии полного контроля за комплектованием.

 

Профессионал

Так должно быть в идеальном мире. Тем более, что связанным условием продления Сампаоли называет задачу борьбы за чемпионство с минимально приемлемым результатом 3-е место. Ему вести проект, ему отвечать за достижение цели.

Есть два спорных момента. Доктрина Мончи «тренер выбирает игроков, я по ним работаю» исполнялась не идеально, но в целом. Летом 2016 в Севилье» появилось 11 новых футболистов, зимой добавились Йоветич и Ленгле. Сарабиа – сразу по окончании сезона, когда переговоры с Сампаоли ещё только велись, все остальные – согласования или личные пожелания арендатора скамейки.

Результат: Сиригу в «Осасуне», Кийотаке в Японии, Гансо зимой искали, но не нашли новую команду, а его 682 минуты в сезоне – показатель худший, чем у Краневиттера, вместе с Вьетто надёжно поселённого на скамейке запасных. 5 из 10 в минусе. Не слишком ли велик процент трансферного брака?

Сюда же – небезупречность Меркадо, нестабильность Насри и непредсказуемость Мудо Васкеса, умеющего подводить команду в самые неожиданные моменты.

Кажется, для борьбы за чемпионство нужно слишком многое. А именно Сампаоли лишил клуб ЕК-заработка, никто так и не понял, что он вообще хотел сделать в Лестере.

После того матча «Барселона» официально объявила о том, что не рассматривает этого специалиста как преемника Луиса Энрике.

Действительно, ничего говорящего о готовности решать большие задачи здесь и сейчас. Проявления профессионализма – в принципе очень интересная, но очень энергозатратная модель игры в спортивном плане и выжимка максимума из клуба в коммерческом.

Когда закрылась глава «Блауграна», оказалось, что его ждёт Аргентина, рискующая впервые с 1970 года остаться без финальной стадии чемпионата мира. Дилемма: ответственность за проект, в котором уже работает и чувство долга перед Отечеством.

Вчера контрастом появилась информация о заинтересованности сборной Катара.

Неврастеник

Простёртые к небу руки, закат глаз, удаление последних секунд на «Силе короля» органичны в «Лицемере» — нужно быть очень наивным, чтобы верить в несчастье, пусть даже его подтверждали все дальнейшие события. Верх сожаления – не поражение само по себе, то, что команда не делала ничего для того, чтобы не проиграть. Вместо борьбы были представлены пошлый гнев Насри, отчаянные рук плескания главного тренера и жалкий лепет о «Мы заслуживали большего».

Интересно, что игроков «Севильи» срывает именно в ключевые моменты больших матчей. С «Ювентусом» при счёте 1:0 удалился Мудо Васкес, непонятно за чем прибежавший помогать опорной зоне. Спасибо, помог. Минутами позже Меркадо сфолил настолько откровенно, что не поставить точку было нельзя в принципе. Второй тайм в меньшинстве при ничьей против соперника, превосходящего в классе. Понятно, что проиграли.

Ещё два домашних поражения – «Барселона», Суперкубок чемпионат. Первое можно не считать вообще. Начало сезона, не лучший функционал, и тренер только знакомится с игроками, выбирает оптимальные сочетания и годный футбол под них.

В чемпионате всё было почти правильно за вычетом нюансов – не совсем верное расположение при атаке благураны, достаточное основание для Месси и Луиса Суареса. Эти парни наказывают и за меньшее.

Мечтать не грешно, но объективных шансов бороться за титул у «Севильи» 2016/2017 было очень мало. Точнее, они могли бы, если бы и дальше шли своим графиком, а Мадрид и «Барса» синхронно посыпались бы. У «Атлетико» другие приоритеты, нервионес на эффекте неожиданности, почему бы да?

Просто так не бывает. Команды под титул выкатываются годами, а те же лидеры «Севильи» (кроме Рико и Витоло) могут не уступить и даже превзойти суперзвёзд в отдельно взятом матче (эффективность Вьетто и Гризманна на «Рамоне Санчесе» ), но в лучшем случае (Насри в октябре-ноябре) способны дать убедительную серию, в остальном резонируя по принципу «Этот будет лидером в понедельник, другой в четверг, третий в воскресенье».

При этом, у всех будут разные сочетания и даже если все три лидера совпадут в одном пространстве, не факт, что в воскресенье лидеры четверга и понедельника сыграют хотя бы на 5 по 10-балльной.

Marca упростила всё до борьбы за титул и нарекла Сампаоли агрофобом. Действительно, его выездной баланс с тремя испанскими грандами – 4 поражения на «Камп Ноу», «Сантьяго Бернабеу» и «Висенте Кальедроне».

В последнем была явлена достаточно интересная модель контроля мяча без продвижения к воротам. Проблем ровно две: она сужает выбор исходов до ничьей или поражения и летит в помойку после первого же результативного действия.

Но страховочного плана не было. Сравнительно проснулись в концовке, когда «Атлетико» ослабил вожжи при счёте 3:0.

В Барселоне удивили попыткой повторения фокуса с интенсивным началом. Но хорошо, что Нзонзи не забил. Этот сценарий игрался в четвёртый раз подряд – вторая темпорада прошлого чемпионата, финал Кубка и матч первого круга, а потом, когда команда захлёбывалась собственными темпом и смелостью, «Барса» брала своё без шума и пыли.

Параллель с Эмери – он безумно интересен своими идеями, но обожает включать их во взрослых матчах. Потерь много больше, чем обретении, 1:6 — лишь одна из них. Когда же команда играет в свой футбол, она выигрывает – 4:0 с ПСЖ и три Лиги Европы с «Севильей».

Но Унаи хотя бы иногда включал план Б (финал с «Ливерпулем»), Сампаоли в принципе исключает для себя такую опцию и стоит на своём, даже если он неправ. А потом возносятся молитвы небу и негатив в адрес собственных футболистов при позиционировании собственной непогрешимости.

Гений

Его базовая настройка очень хороша. Три центральных защитника, один страхующий, но не лишённый созидательных задач и два чистых организатора в полузащите, Витоло/Насри/Сарабиа в роли вольного художника, латерали по всей бровке и качественное завершение дают массу вариантов розыгрыша и численное преимущество по обоим направлениям – оборона и атака, до некоторой степени компенсируя даже разницу в классе.

Примерно так он выиграл Кубок Латинской Америки – 2015. Отличная идея для кратких турниров, позволяющих функционально прогрессировать от матча к матчу. Когда в календаре 50 + игровых дней, работает хуже.

Кроме того, если лидер «Севильи» — игрок обоймы БРА, то лидер «Хетафе» не больше, чем так же востребован в Нервьоне. Вывод: «Леганес» и «Алавес» обязаны перекусывать вне зависимости от фактора поля, а игровая победа в Лас-Пальмасе при всей её фартовости (там могла быть и ничья) куда чище героической по статистике и судейской по факту в домашке первого круга.

Однако, этого не происходит. Возврат к вопросу качества комплектования и шире — Гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Их полно в Примере, ещё больше в Европе. Сампаоли же слабо знаком с местностью и в свои почтенные 57 остаётся лишь учеником.

PR-продукт

Публике нужны новые герои, действующим нужны новые вызовы. Так чемпионство «Валенсии» и первая эпоха «Севильи» мотивировали прогресс «Реала» и «Барсы», Симеоне создал новую величину пространства, и он же повторно ускорил двух титанов, начавших обрастать жирком собственного сока, взросление Гризманна разбудило Месси и Криштиану, небрежно кативших по старой трассе, «Эйбар» поднял бучу во втором эшелоне, как ранее «Алавес» и так далее.

«Севилья» симпатична как один из 9 королей на общем историческом отрезке и как отряд чёткой идентификации последнего десятилетия. Множество печалей по «сломанной команде», принятой Эмери, море позитива от восстановленного влияния, неведение, что дальше и радость выбора Сампаоли – единственного свободного специалиста, способного развить и усилить достигнутое.

Ему верили тем охотнее, что его сборная Чили прогрессировала как минимум, с чемпионата мира – 2014, а пришедший после латинского Кубка Хуан Пицци, довнеся собственные наработки, сделал перцев чемпионами всей Америки с составом и моделью, обученными и подобранными Сампаоли.

Отличное резюме, спорный результат. Он неплох, команда попадает в Лигу Чемпионов из Примеры впервые с сезона 2010/2011, пусть даже по очкам, числу побед и разнице мячей отстаёт от Эмери 2014/2015, тогда было 5-е место. Сейчас – конкуренция за 3-е. Просто он мог быть лучше, в какой-то момент тазы опустели, а наполнить их оказалось нечем.

Нет ничего хуже обманутых ожиданий. Голос разума предупреждал о вероятности расплаты за слишком быструю езду, начиная с 3-го тура (шестого официального матча сезона) по январь включительно. Не всегда приятно признавать правоту интеллекта, часто приятнее чувства. Но имидж кузнеца пострадал, его сталь источилась слишком быстро.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес