Сегунда: Экономный тур

32 игровой день в Ла Лиге 1.2.3. получился каким-то уж очень экономным. Пять минимальных побед, совершенно беспросветная нулевая ничья и еще два ничейных результата следующего уровня. Совершенно неожиданно отожгли только молнии из Вальекаса в Каталонии, а победа Леванте так же естественна, как солнечные +20 в Валенсии в первые выходные апреля.

1.​ Алькоркон – Мальорка (1:0) Гол: Овона (46)

Алькоркон: Дмитрович – Вега, Эльхесабаль, Овона, Очиросии (Куэнка, 77) – Тропи, Торибио – Оскар Плано (Кадир, 72), Пабло Перес, Иви (Луке, 82) – Дваид Родригес.

Мальорка: Сантамария – Бьель (Ройхе, 82), Ансотехи, Раильо, Тасенде – Моутиньо, Йусте, Хуан Кулио, Саломао – Брандон, Лаго Жуниор (Лекич, 66).

Экономная домашняя победа самой экономной команды второго испанского футбольного дивизиона – это как раз совершенно нормально. Алькоркон по сезону идет откровенно припадая на одну ногу. И нога эта называется «выездные матчи». Игры в гостях коллективу не удаются совершенно, а вот на Санто Доминго победы случаются. Мальорке отступать по таблице дальше уже тоже некуда, поэтому старались очень, однако Дмитрович своей вдохновенной игрой в рамке оставляет островных на предпоследнем месте.

Отдельно отметим совершенно знаменательный полет Овоны за единственным голом на подаче углового. Как итог – Алькоркон продолжает борьбу за право и в следующем сезоне играть в Сегунде, а вот Мальорка на предпоследнем месте очень прочно и уже на 4 очка отстает от Альмерии. По матчу у гостей понравился Саломао, очень быстро и качественно разгонявшего атаки по своему флангу.

2.​ Жирона – Райо Вальекано (1:3) Голы: Алкала (40) – Комесанья (10), Трашорас (20), Хави Герра (59)

Жирона: Рене – Маффео-Бесерра, Кико Оливас, Алкала, Хуанпе, Корис (Адай, 63) – Гранель (К. Эррера, 74), Пере Понс, Борха Гарсия (Эллой Амагат, 78) – Порту, Сандаса.

Райо: Газзанига – Галан, Амайа, Дорадо, Алекс Морено – Трашорас – Эмбарба, Комесанья (Баэна, 66), Бельтран, Эберт (Зе Кастро, 86) – Хави Герра (Манушо, 60).

Хави Герра постепенно приходит в себя и начинает тянуть команду наверх. Победы над Жироной на Монтиливи от подопечных Мичела не ожидали. И это еще мягко сказано. А Жироне еще чуть поиграть с таким же усердием и можно будет в очередной раз попрощаться с мечтами о Примере.

На 10 минуте каталонская защита дважды проиграла борьбу в воздухе и Комесанья головой отправил мяч в ворота над запоздавшим на выход вратарем. На счету Герры голевая передачу в этом моменте. Через десять минут с Трашорасом при подаче углового просто никто не играл и он зряче лбом отправил мяч в недостижимый для рук Рене угол ворот.

Разрыв в счете сократил Алкала, выше всех подпрыгнув при угловом ударе, однако Хави Герра похоронил соперника в начале второго тайма. Очень хороший гол: Эмбарба вырезал прекрасную подачу с фланга, а форвард, подставив грудь, превратил ее в гол. Подача очень хороша, действия нападающего отличны. Только всего этого не было бы, если бы оборона сыграла в эпизоде как должно. А получилось, что оба защитника за нападающим не пошли, понадеявшись на голкипера, а тот на перехват тоже не пошел, рассчитывая на оборону.

3.​ Уэска – Хетафе (0:0)

Уэска: Эррера – Акапо, Карлос Давид, Хаир, Сезар – Мелеро, Агилера – Феррейрас (Александер, 74), Саму Сайс, Давид Лопес (Килиан Грант, 63) – Винисиус (Борха Ласаро, 85)

Хетафе: Альберто – Дамиан Суарес, Кала, Ката, Молинеро – Фаурлин, Мора – Альваро Хименес (Факундо, 90), Портильо (Антон, 85), Чули (Эми, 47) – Хорхе Молина.

Команды настолько увлеклись борьбой за шестое место в таблице, что про футбол позабыли. Играть не играли, моментов в атаке не запомнилось, зато в обороне тактически грамотно и без ошибок, отследив и нейтрализовав все намерения соперника. Все удары по воротам были заблокированы защитниками, а редкие проходившие оборонительные редуты попытки уходили в молоко. Во втором тайме Уэска за счет действий Саму Сайса смотрелась чуть свежее соперника, который до конца матча оставался бронзово непоколебимым. Свои места сохранили. Уэска – седьмое, Хетафе – шестое. Будут на других соперниках добирать очков.

4.​ УКАМ Мурсия – Кадис (1:1) Голы: Хона Мехия (38) – Эдди (45)

УКАМ: Фернандо Мартинес – Китоко, Уго Альварес, Альбисуа, Гонгора – Кольянтес (Наталио, 87), Тито, Хуанде, Висенте (Ноно, 60) – Ибан Сальвадор (Пере Милья, 68), Хона Мехия.

Кадис: Альберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Луис Руис – Хосе Мари, Эдди – Салви (Нико, 83), Акече (Айтор, 65), Альвара Гарсия – Ортуньо (Сантамария, 86).

Запасной вратарь студентов Фернандо Мартинес весь матч вытворял чудеса в рамке ворот и заслуживает ордена с серебряной дыркой и внеочередного подхода к окошечку кассы. Кадис забил только единожды, когда Фернандо вытащил удар Луиса Руиса, однако с добиванием от Эдди Силвестре в упор поделать уже ничего не мог.

Хона Мехия в очередной раз забил за команду католического университета. Вбрасывание мяча из-за боковой линии, элегантная пятка от Ибана Сальвадора, Хона играючи уходит от Аридане в лицевую линию и неотразимо бьет над вратарем. Очень хорошие мячи умеет забивать человек, а этот стал для него уже одиннадцатым в чемпионате.

5.​ Леванте – Мирандес (2:1) Голы: Чема (10), Роджер (90, пенальти) – Сангали (65)

Леванте: Рауль – Педро Лопес (Савельич, 36; Монтаньес, 70), Робер, Чема, Тоньо – Кампанья, Начо Инса – Джейсон, Эспиноса (Касадесус, 66), Моралес – Роджер.

Мирандес: Роберто – Кихера, Фран Крус, Кинтанилья – Карлос, Рупер, Усеро (Майкель Меса, 83), Алекс Гарсия (Бустос, 68) – Сангали, Провенсио (Алекс Ортис, 73), Гуаррочена.

Мирандес погибает на последнем месте в турнирной таблице, продолжая биться в каждом матче с отчаянием камикадзе. Гол Марко Сангали был просто на пять баллов. Атака Провенсио и Сангали против четверки защитников Леванте шансов имела немного, а когда подтянулись еще и двое опорников, стала казаться бесперспективной.

Выяснилось, что расслабляться нельзя даже в таких ситуациях. Провенсио раскачал финтами оппонента и отдал передачу на свободный пятачок в центр штрафной, а Сангали на мгновение оторвался от своего защитника и пробил в дальний, оставив всех шестерых оборонцев вместе с вратарем размышлять над непостижимостью случившегося.

Леванте забила в самом начале и в самом конце матча. На 10 минуте Эспиноса и Джейсон двумя передачами рассекли оборонительные порядки соперника, а Чема спокойно забил. Роджер Марти в течение матча пробил два пенальти, успешно – только второй, уже в добавленное время. Отдельно будем аплодировать игрокам Мирандеса, которые после пропущенного второго гола нашли силы организовать ответную атаку и в толчее штрафной площади пробить в штангу.

6.​ Химнастик – Альмерия (0:1) Гол: Калу Уче (72)

Настик: Рейна – Херард, Сузуки (Уче, 77), Перроне, Бусон, Мосса – Заибо, Техера, Мадинда (Хуан Муньис, 69) – Эмана (Хуан Дельгадо, 62), Баррейро.

Альмерия: Касто – Мота, Чимо Наварро, Морсильо, Нано – Борха Фернандес, Хоакин (Диаманка, 83) – Пуэртас, Калу Уче (Корона, 76), Фидель – Кике (Хуанхо, 88)

Победа Альмерии интересным образом оформила борьбу за выживание на финише чемпионата. Мирандесу с 29 очками и Мальорке с 31 выбраться из подвала таблицы будет очень тяжело, а на оставшиеся два позорных столба претендентов 8: от Альмерии с 35 очками, до Сарагосы и Эльче с 39 баллами на брата. В числе соискателей кроме указанных выше товарищей, Алькоркон, Настик, Райо (у каждого по 36 очков), а также Кордоба (37) и УКАМ (38). Крайне интересная борьба предстоит в этом разделе.

Сам матч получился не выразительным. Хозяева пытались играть в давление, но разок зевнули у своих ворот. Причем вся защита впятером одновременно. При подаче с фланга сначала проиграли дальнюю штангу и позволили Хоакину с отскоком от земли скинуть мяч на Калу Уче, а затем не уследили и за ближней штангой, предоставив возможность нигерийцу головой поразить пустой угол.

7.​ Луго – Реус (1:0) Гол: Йелко Пино (87)

Луго: Роберто – Калавера, Калрос Эрнандес, Джало, Кравец – Сеоане, Хиль (Пита, 72) – Дамиа Сабатер (Кабальеро, 63), Кампильо, Феде Вико (Йелко Пино, 81) – Хоселу.

Реус: Эдгар Бадия – Мельи, Олмо, Атьенса, Миге – Фолч, Гарай – Вас (Аро, 77), Гуццо (Виктор Сильва, 67), Мирамон (Фран Карбиа, 57) – Майор.

Еще один матч событиями не переполненный. Игроки Луго на правах хозяев поля шли вперед, а Реус – назад. Гол залетел на последних минутах от ноги свежевышедшего на поле Йелко Пино. Пита сделал навес в штрафную площадь, два защитника побежали закрывать Кампильо и забыли о Пино, который в касание переправил мяч в ближний угол ворот.

В активе Луго 44 очка и восьмое место. Остается проверить, приходящие в голову мысли о близости зоны плей-офф – это только мечты, или план действий. Отметим необычную расстановку Луго с дебютировавшим украинцем Василем Кравецем, Дамиа на правом фланге и Феде Вико – на левом. В запасе остался Кабальеро, а в атаке сыграла пара Хоселу – Кампильо.

8.​ Кордоба – Эльче (1:0) Гол: Родас (80)

Кордоба: Кищек – Каро, Родас, Дейвид, Биттоло – Хави Лара, Эду Рамос (Маркович, 64) – Риос (Доносо, 58), Агуса, Галан – Родри (Пиоваккари, 69)

Эльче: Хуан Карлос – Луис Перес, Пелегрин, Туньес (Малонга, 85), Альбакар – Фабиан (Алекс, 70), Дорка – Эрвиас (Гильермо, 82), Педро, Борха Валье – Нино.

Это уже третий матч в туре, когда команды валяют дурака почти все отведенное для этого время, а под конец используют ошибку обороны соперника. При аналогичном минимальном счете, в этой встрече 32 тура вышедшие на поле футболисты по крайней мере не забывали играть, создавать моменты и бить по воротам, регулярно попадая в рамку. Единственный забитый мяч – просто шедевр. Под конец матча защита Эльче проиграла воздух, не вынесла мяч из своей штрафной, чем и воспользовался пришедший на этот угловой Эктор Родас. Удар в падении через себя точно в угол решил исход матча и позволил андалусийцам приподняться над зоной вылета.

9.​ Тенерифе – Реал Овьедо (1:0) Гол: Айтор Санс (16, пенальти)

Тенерифе: Эрнандес – Камара, Хорхе, Руис, Камиль – Альберто, Витоло (Рашид, 67) – Омар (Лосано, 46), Санс, Гаку (Сусо, 74) – Амат.

Овьедо: Хуан Карлос – Х.М. Фернандес (Мичу, 85), Костас, Вердес, К. Фернандес – Торро, Эрисе – Роча (Линарес, 66), Сусаета, Нандо (Сауль Берхон, 57) – Точе.

Тенерифе крайне аккуратно с одинаковым минимальным счетом разделался в двух последних турах со своими основными конкурентами. В 31 туре был повержен Кадис, а в обсуждаемом – Овьедо. Команда оказывается на третьем месте и до второго – шесть очков. Впереди в 34 туре матч именно против Жироны и все в руках подопечных Хосе Луиса Марти.

Накала встрече добавил арбитр Давид Перес Пальяс. Где именно он усмотрел пенальти в начале первого тайма, понятно не стало даже после десяти повторов. Хуан Карлос был близок к тому, чтобы отбить удар с одиннадцатиметровой отметки от Айтора Санса, однако мяч, коснувшись вратарских пальцев, залетел в угол. После аналогичного отсутствия нарушения на Точе, игроки Овьедо были просто обязаны требовать такого же исхода. Забывший дома очки судья уверенно назначил штрафной удар, установив мяч на линии штрафной площади.

Выпуская пар как закипающий чайник, гости тем не менее не забывали и об игре. Сусаета с того самого штрафного пальнул в паре сантиметров выше перекладины. Лукас Торро был ближе к успеху ровно на недостающие сантиметры, послав мяч непосредственно в каркас ворот. Во втором тайме Торро, Кристиан Фернандес и Эктор Вердес втроем задавили вратаря, послав мяч в ворота. В этом эпизоде бригада арбитров проявила чудеса дальнозоркости, углядев, что мяч линию ворот не пересек, успели его смахнуть защитники с самой ленточки.

После игры на пресс-конференции Фернандо Йерро обозначил свою позицию относительно судейства в том плане, что дело команды играть, а дело судей – судить, а обсуждать работу арбитров не в его стиле. При этом рулевой Овьедо сообщил, что этот матч – самый лучший в сезоне из проведенных командой вне родного стадиона. Команда на верном пути и надо идти дальше именно этой выбранной дорогой.

10.​ Реал Сарагоса – Вальядолид (1:1) Голы: Хуан Вильяр (30) – Лансароте (41)

Сарагоса: Ратон – Исаак, Марсело Сильва, Хосе Энрике, Кабрера – Сапатер – Хави Рос, Лансароте (Кани, 59), Эду Бедия (Самарас, 86), Помбо – Донгу (Эду Гарсия, 69)

Вальядолид: Бесерра – Хави Мойано, Гитиан, Рафа, Балби – Леао (Алекс Перес, 53) – Жордан, Алекс Лопес, Мичел (Дражич, 72), Хуан Вильяр (Анхель, 66) – Мата.

Сарагоса как будто очнулась. Даже Лансароте забил, чего с ним не случалось с сентября. Вся команда летела, созидала, очень опасно била по воротам. Любо-дорого посмотреть было на вариант Сарагосы от Сесара Лаинеса в этом матче. Сменив трех главных тренеров по ходу чемпионата, обладая составом для борьбы за чемпионство и еще не отделавшись от опасности вылета лигой ниже, команда остается самой развеселой в чемпионате. 42 забитых гола и 43 пропущенных. Больше забили только Леванте, Жирона и Кадис, а по количеству голов в своих воротах Сарагоса пропустила вперед лишь безнадежный Мирандес и коллегу по безбашенности – Эльче.

В матче 32 тура допустили чудовищную ошибку в обороне, чуть не перечеркнув все свои старания. Исаак и Марсело Сильва оставили пустым весь правый фланг обороны, по которому убежал Мата и, дернув на себя Хосе Энрике, пробил в дальний угол. С этим ударом Алваро Ратон справился, а повторный от Вильяра не отразил бы, пожалуй, никто.

Отыгрались после шикарной передачи от Сапатера из линии обороны прямо в чужую штрафную площадь. В этот раз очередь чудили фиолетовые защитники. Рафа Лопес решил мяч пропустить, а Балби просто уснул и проспал движение Лансароте, который в касание ближней к мячу левой ногой закинул мяч в дальнюю девятку.

11.​ Севилья Атлетико – Нумансия (1:1) Голы: Котан (32) – Хайро (39, пенальти)

Севилья: Каро – Кармона, Бернардо, Диего, Матос – Феде, Котан (Брисе, 72), Борха Лассо (Абурхания, 85), Курро (Посо, 69), Иви – Марк Гуал.

Нумансия: Айтор – Медина, Карлос Гутьерес, Дани Кальво, Касадо – Эскасси (Иньиго Перес, 82), де Галаррета – Начо (Нието, 72), Марк, Капилья – Хайро (Валькарсе, 70)

Над севильской молодежью не каплет и играют они в свое удовольствие в каждом матче, показывая свои навыки окружающим тренерам. Иви эстетски пытался головой перебросить чуть вышедшего из ворот голкипера. Марк Гуал пластично уходил от защитников и бил в дальний угол. Забили очень породистый гол. Иви с фланга вырезал отличную передачу во вратарскую, а Котан опередил всех и фактически занес мяч в ворота.

Специалисты уже подсчитали, что Нумансия провела 677 минут на поле без забитых голов. Забили только с пенальти в исполнении Хайро. Причем вот то цепляние Капильи за Давида Кармону на нарушение тянуло не очень. Пожалел судья команду.

На пороге 33 тур, в котором команды нижней части турнирной таблицы продолжат открытые выборы неудачников из своей среды. Мирандес встречается с Алькорконом, Мальорка – с Настиком, а Альмерия – с Сарагосой. Здесь каждое добытое турнирное очко тянет на вес золота. Интересен будет матч Хетафе и Леванте – посмотрим, как выглядит коллектив Хосе Бордаласа на фоне игры чемпиона.

Также потенциально любопытной видится встреча Райо против Тенерифе – тут важны не места команд, а то, что и те, и другие сейчас на подъеме и демонстрируют хорошую поставленную игру. Кадис примет Луго и попытается притушить фантазии последних о месте среди сильнейших. Очередным препятствием на пути идущего своей дорогой Овьедо станет клуб из Мурсии. Реус сыграет с Уэской, Вальядолид – с Кордобой, а Эльче с дублем Севильи. И, наконец, Нумансия дома принимает проигравшую трижды подряд Жирону и каталонцам, находящимся (все еще?) на втором месте пора сворачивать с черной полосы.

Смотрите испанский футбол – будет интересно!

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес