«Сельта» — «Генк»: Боевая версия

Радость и оживление. Два слова, характеризующие город Виго 13 апреля 2017 года. Пиво и хорошее настроение прилагаются.

Главное предматчевое

Три четверти: 1999 «Марсель» 2000 «Ланс» 2001 «Барселона».

Бельгийцам не проигрывали ни разу.

Здоров Гвидетти. Особенно мотивирован тем, что финал Лиги Европы играется в Стокгольме. Так и говорит: «Текущая задача – превзойти «Генк», потом – соперника по полуфиналу и выиграть финал. Это отличный вызов, быть в нём радостно и волнительно».

Йон Гвидетти сыграл в 9 матчах из 10 и забил 4 мяча. Их связка с Аспасом эффективна и взаимозаменяема – оба склонны к комбинационной игре, быстры, оснащены технически и физически. Сочетание качеств, позволяющее без проблем переходить на позиции сообразно игровым номерам 9 (завершение) и 10 (розыгрыш).

«Без иллюзий. Они – действительно, фавориты. Не только этой пары, вообще всего розыгрыша. Отлично организованная команда, движение, индивидуальное мастерство. На их стороне многое. Но в кубковых матчах может случиться всё, что угодно. Наше преимущество – ответный матч на своем поле. Конечно, его значение определяется сегодня, мы это знаем. «Генк» всегда играет до конца. У нас не самая классная команда и недостатки мастерства компенсируются организацией и самоотдачей» — говорит Алехандро Посуэло. Воспитанник «Бетиса», после неудачной командировки в «Суонси» выступавший за «Райо» и в этом розыгрыше приезжающий домой на войну – сперва в Бильбао (памятная пента Адуриса), теперь в Виго.

«Генк» стартовал в турнире ещё в июле, с третьего предварительного раунда. В основной сетке провёл 10 матчей и в каждом забивал от 1 до 5 мячей. Всего 22. Пропускать тоже умеет – три матча на 0, 16 в воротах. Виго экономичнее и эффективнее (16 – 9), не забивали «Шахтёру» в первом матче 1/16, не пропускали от него же в ответке. От «Краснодара» на его поле и дважды от «Панатинаикоса» в групповой фазе. Дома пропустили больше, чем в гостях 5:4, в плей-офф соперники оба раза забили на «Балаидос».

Бог любит троицу

Они не могут не пропустить. Им неинтересно. Не самый высокий темп, скорее, намёки, чем действительное обострение. Гол Бутьюса как будто из ниоткуда. Неудачный навес, подбор на противоположном фланге, дубль – 2, Хони не успевает, Альварес во сне.

Хони сразу отмазался. Включился в атаку, дал проникающую в штрафную, Гвидо пяткой пробросил в свободную зону, Пионе в касание подрезал под перекладину.

Жестом показал: «Не вижу». Символично. Только со слепу можно, выбивая мяч с фланга, направить его на Аспаса. Принял, обработал, прошёл, обыграл. С линии штрафной уложил в дальний угол. Всё по феншую.

Гвидетти равен Аспасу почти во всём. Только забил на один мяч меньше. Яго нежадный. Открылся под стеночку, отдал обратную, остальное — дело техники и точности. Не занимать. 3:1. Убийственная реализация. 4 удара, простил только Туку Эрнандес. Но ему просто не повезло, делал всё правильно.

Йон Гвидетти — 100-й мяч «Сельты» в 61 матче еврокубков. Первый забит 15 сентября 1998 года (КУ 1/32 «Аржеш» 1:0, Хуан Санчес).

Когда «Сельте» стало скучно, она пропустила. Хони Кастро — гарант интриги.

Но если он не удивил ничем, то изначальную ошибку Мальо, упустившего игрока на своём фланг возможно объяснить только первым матчем после травмы.

Как бы ни было, Буффель получил два шанса в одной атаке с угла вратарской. С первым Альварес справился, но отбил куда придётся — обратно на ногу, помешать повторному уж не мог.

Не остановились, но с уходом Гвидетти потускнели. Были ещё штрафной Васса, хороший дальний удар Эрнандеса, выпад Аспаса. Не хватало того драйва и куража, на котором «Сельта» может вынести кого угодно.

Она пробила личный рекорд результативности — три гола в этой Лиге Европы ещё не забивали и остаётся фаворитом пары. Но «Генку» остаётся дыхание.

Отлично для интриги, едва ли лучший подарок Густаво Лопесу — телекомментатору, клубной легенде, проведшему в Виго восемь сезонов, с 1999 по 2007, пережившему Лигу Чемпионов и Сегунду, по собственным словам, нашедшему здесь свой дом. В день матча ему исполнилось 44.

“Сельта” 3-2 “Генк”  Голы: Систо, 15, Аспас, 17, Гвидетти, 38 – Бутьюс, 10, Буффель, 67

“Сельта”: Альварес, Мальо, Хонни, Кабраль, Фонтас, Радоя, Васс (Хосабед, 78), Педро Эрнандес, Систо, Гвидетти (Бове, 67), Аспас

“Генк”: Райан, Кастань, Уронен, Брабец, Коллей, Малиновский, Посуэло, Бутьюс (Буффель, 62), Берге, Троссард (Швейверс, 82), Самата

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес