«Спортинг» — «Реал»: Самый весёлый чемпион

Они загнали себя в болото и вытащили за волосы. Коллективный Мюнхгаузен, часть 14.

Последний шанс на отдых. Использован безукоризненно – ни ВВС, ни КМК, ни Карвахаля, ни Марсело, ни Кейлора. Только Начо и Рамос, как единственные оставшиеся в живых, охраняют центр обороны.

В защите и в середине Зидан уже использовал три десятка различных сочетаний. В атаке поменьше, но и выдвинутый на острие Мората при поддержке второй линии из четырёх человек – новшество. Естественно, Иско и Лукасу будут вменены и оборонительные обязанности, что не отменяет их конструктивного начала.

Объяснимо. Дальше «Бавария», против которой есть хорошие виды, ещё не ставшие фактом и «Барселона». Бэйл травмирован и рассчитывать на него не приходится, остальные обязаны быть в добром здравии.

Ради такого сгодится и Коэнтрау, весь опыт сезона которого сводится к эпичным 147 минутам, в том числе, 22 в Примере от 7 января (вышел на замену при счёте 5:0 против «Гранады»), с тех пор не играл вообще.

Шанс для Хихона, одной ногой стоящего в Сегунде, но иногда способного подать признаки жизни? Легко точно, не будет. Несмотря на то, что на «Молиноне» они не обыгрывают Мадрид со 2 октября 1994 года (1:0), с тех пор получив 3 ничьих при 5 поражениях и разнице мячей 0 – 11 и на отсутствие Бурги, не имеющего права играть против бланкос по условиям арендного соглашения.

В прошлом сезоне астурийцы положили начало мадридским горестям (0:0 в 1-м туре), в этом, получив 2 мяча в начале матча, едва не свели к ничьей (Чоп испугался и не реализовал пенальти при счёте 1:2). Ну и потом, в Сегунду уходит команда, игроки не прочь продлить личные контракты с Примерой и для этого естественно, нужно предстать в лучшем свете на фоне сильного соперника. Тем не менее, у Мадрида нет права на ошибку. Разумеется, если он не одержим идеей вернуть класико статус финала первенства.

Быстрая игра с минимумом касаний и максимумом борьбы в центре поля. Только Иско за счёт индивидуального мастерства создаёт пространства дриблингом. То же пытается делать Лукас Васкес, но в чём не силён, того нет. Краткая характеристика первых пяти минут.

Сильная сторона – встречный отбор: три у «Реала», два у Хихона. Хозяева создают первое обострение, но Начо успевает снять мяч с ноги Кармоны. Жёлтый уровень опасности – опять дают разыгрывать внутри периметра.

Быстро, но по чуть-чуть «Реал» захватил стратегический плацдарм. Не хватало изобретательности, все обострения сводились к фланговым подачам. Странно для очень творческого созыва.

Ценность нестандартного мышления отлично показал Весга, забросивший мяч за спины на рывок Чопу. Опорный проспал, Рамос так и не определился, выдвигаться ли на разыгрывающего или держать форварда, в итоге, застыл в полупозиции, а хорват в касание реализовал выход один на один.

Дуе Чоп – один из людей, готовых продлить отношения с первым дивизионом 9+2 в 24 матчах а слабую команду рекомендуют достаточно убедительно. Не элита, но во второй десятке не затеряется.

Знаменательность гола

1. Первый за 23 года мяч Хихона в ворота бланкос (Веласко, 1994 – Чоп 2017).

2. Мадрид не пропускал на Молиноне 738 игровых минут.

3. В сезоне дали фору в 14-й раз. До того – 6 побед, 5 ничьих и 2 поражения.

Долго не ждали, нарисовали красиво. Длинный розыгрыш на скорости с переменой направлений, фланговая горизонталка Лукаса, Мората уводит одного футболиста, Иско финтом на месте убирает ещё двоих, коротко обрабатывает и на убой садит в дальний верхний.

Реал» забивает в 54-м матче подряд, в Примере — в 45-м.

Хихон пропускал о всех 17 домашних матчах чемпионата.

Остаток первого тайма посвящён установлению мягкого диктата. Задачи забить здесь и сейчас нет. Парни в белом словно бы говорят: «Мы это сделаем, когда захотим».

Захотели сразу после перерыва. Были близки. Центр притяжения Иско заработал стандарт у угла штрафной, Начо выиграл воздух, Куэльяр как-то справился, а Мората не дотянулся на добивании.

И тут же мастер-класс реализации штрафных. Рамос чуть не дошёл до Бабена, Весга чуть опередил Начо и перебросил через Касилью, так и не определившегося, идти ли на перехват или оставаться на линии. Красный свет. Батарея разряжена.

Кризис игровой мысли – общий диагноз этой версии Мадрида по итогам часа игры. Проблемы центральной зоны никуда не делись, а отряд творцов вспыхивает лишь эпизодически. Нет цельности, единства движения, синхрона. Мората сравнивает после классного паса Данило и есть ещё полчаса. Массы вопросов, главный из которых – самим-то не надоело бесконечно играть в Мюнхгаузена? ‘то не отменяет.

Активность нарастает. Мората используется на полную мощность, выходит Марсело, Данило плюнул на оборону и бесконечно хорош в подыгрыше, проснулся Асенсио. Хихон пока держится.

Его система обороны основана на охране пятака перед воротами. Гости прежне предлагают фланговые подачи с редким размежеванием сольными турне Иско. От которых всем становится жарко. Однако, нет дальних ударов, в разы меньше работы в касание, а без повышенных скоростей структуру 6 – 4 – 0 взломать можно разве что по случаю – по теории вероятности выбранная точка давления когда-нибудь да просядет.

Сложно сказать, что ничья даст «Спортингу». Ла-Корунья уже выиграла, «Малага» обезопасила себя в прошлом туре, и 23 очка лишь на чуть приближают к «Леганесу» (27), остающемуся единственным конкурентом. Однако, вцепились в результат отчаянно. Таки престиж – не последнее слово в испанском футбольном лексиконе.

Есть правда «Играя на ничью, получишь поражение». Зидан ищет варианты победы. Мариано вместо Лукаса, из которого не вышло напарника Мораты ни на одной линии, ни на позиции оттянутого форварда, интенсивный прогруз, подбор на подступах к штрафной и возврат мяча в точку борьбы, удар Асенсио, непостижимо выловленный Куэльяром.

Когда бьёт Иско, не может помочь уже ничто. Им не живётся без приключений, но они почти всегда выигрывают. Это уже не везение, что-то другое. Мастерство, характер, или, сочетание. В общем, что-то, прощающее раздолбайство.

Спортинг 2 — 3 Реал Мадрид  Голы: Чоп, 14, Весга, 50 – Иско, 17, Мората, 59, Иско, 90

Спортинг: Куэльяр, Мере, Бабен, Кастельяно, Аморебьета, Мой Гомес (Касес, 69), Серхио Альварес, Весга, Кармона, Исма Лопес, Чоп (Н’Ди, 79)

Реал Мадрид: Касилья, Коэнтрау (Марсело, 57), Начо, Данило, Рамос, Хамес, Иско, Ковачич, Асенсио, Мората, Васкес (Мариано, 71)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес