«Генк» — «Сельта»: Историческое достижение

Пионе Систо даёт Галисии первый полуфинал еврокубков.

«Нас ждёт самый важный матч в истории клуба. Поэтому мы выйдем получать удовольствие от футбола».  Яго Аспас как всегда, роскошен.

Действительно, на кону высшее достижение в истории клуба и 9 призовых миллионов евро. В соперниках – боевая и симпатичная команда, в Виго сыгравшая, скорее, в свою пользу, 2:3.

Но у «Сельты» есть Гвидетти и Аспас. Быстрые сильные форварды, отлично дополняющие друг друга. «Да, у нас полное взаимопонимание. Но с Гвидо и невозможно не сыграться. Он – в хорошем смысле, хамелеон, умеющий подстроиться под кого угодно».

15 апреля ему исполнилось 25. Город праздновал. За неполные два сезона он привязался к итальянскому шведу из Кении, умеющему шутить, общаться и играть в футбол.

«Я — второй после Златана, но вопрос времени, когда я стану первым», «Я рад, нет, я чертовски счастлив, что мы обыграли «Реал» и устроили праздник всему городу» — первые пришедшие в голову цитаты. Добродушно-вызывающий искрений мальчишка. играющий точно так же.

Болельщики всегда ждут Гвидо после матча. Он обязательно подойдёт. Распишется, объяснит, сфотографируется. Как будто бы не было матча, в котором он отдал все силы.

Сосьос – отдельная тема. Марта и Анхель остановились у своего друга Энтони Мигелеса, бельгийца по матери и испанца по отцу. Он – член одной из пеньий «Сельты», познакомился с парой в 2008, когда пришёл на «Балаидос». Сами супруги познакомились 16 сентября 2003 года в Брюсселе. Оба из Виго и даже с одной трибуны, но надо было пролететь почти 2 000 километров, чтобы  оказаться на соседних местах на одном из местных матчей.

Расслабленного удовольствия не получилось. Есть работа на результат, что оправданно и естественно. Преимущество хозяев не вызывает сомнений настолько, что даже нет смысла подкреплять его статистикой. Однако, идеи во владении не ведут вообще ни к каким обострениям — «Сельта» цельна и организована в обороне.

Когда-то так защищался сам Эд Бериссо. Ни разу не игравший в полуфинале. Это — и его личный вызов тоже.

У «Генка» (тогда ещё «Тор Ватерсхея»)  есть полуфинал Кубка Кубков 1982/83.

Вынужденная замена Гвидетти — худшее событие первой половины. Не предвещало вообще ничто, стыка как такового и не было. Однако, форсированное восстановление убрало с поля  в первом матче, и оно же не дало доиграть даже до перерыва. Говорят, сам рвался в бой и лично просил тренера вернуть его как можно скорее, без скидок на обстоятельства. Тем более, что финал играется в его родном Стокгольме.

0:0 — игра с огнём. «Генку» достаточно забить один и войти в сонм по голам на чужом поле. Понимают и боятся. Виго смелее и опытнее.

Во втором тайме они оккупируют чужую половину поля и всё заканчивается отбором, проходом и ударом Систо из-за периметра. Сам себе мастер использовал линейное расположение двух линий,  дающее массу свободного пространства.

Если бы эта команда могла не пропустить, она бы играла в Лиге Чемпионов. Но любой их защитник — потенциальная угроза собственным воротам. Здесь реализовано Кабралем. Точно такой же обрез, только у линии штрафной и Тоссард, которого Аспас выделял как самого опасного игрока в составе «Генка», забивший в первом матче, распорядился шансом максимально эффективно.

Параллели с 13 апреля тем более уместны, что и тогда забивал Пионе, и голами команды обменивались очень быстро. Разница — пока всё в пользу «Сельты».  Остаётся только пережить волнительные 20 минут.

Выделяется Радоя, вгрызающийся в каждый эпизод и, как минимум, замедляющий атаку соперника. В пассиве — утраченный контроль мяча.

«Сельта» будет стремиться попасть в финал спустя 8 лет после того, как чуть не вылетела в Сегунду Б. Спас дубль Аспаса в ворота «Алавеса»

Флэш-зона Пионе Систо: «Горд, рад и счастлив. Я первый сезон в команде и для меня особая честь забить такой мяч. Конечно, мы знали о значении, всё было подчинено результату. «Генк» — отличная команда, они тоже достойны полуфинала. Но место было только одно. Мы не собирались его отдавать».

“Генк”: 1-1 “Сельта”  Голы: Троссард, 67 – Систо, 63

“Генк”: Райан, Кастань, Уронен, Брабец (Деваст, 81), Коллей, Малиновский (Бутьюс, 72), Берге, Буффель (Щвейверс, 72), Посуэло, Самата, Троссард

“Сельта”: Альварес, Мальо, Хонни, Кабраль, Фонтас, Радоя, Васс (Хосабед, 80), Эрнандес, Систо, Гвидетти (Бове, Ронкалья, 90+1), Аспас

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес