«Гранада»: Тухлые креветки

«Первым делом я надеру им задницы» и «Примера – лучшая лига мира, только не говорите англичанам». Две касания, сделанные Тони Адамсом для медиа-признания.

Сложно не радоваться возвращению выдающегося английского алкоголика в большой футбол. У него даже есть шанс спасти «Гранаду». Хочется верить, не спасёт.

Аргументы за Плохая динамика «Леганеса». После победы в прямой встрече (1:0) кастильцы зашли на три ничьих и трижды подряд проиграли. У них есть 27 баллов, но продление станет вероятным только в случае верности расчётов на демотивированные «Лас-Пальмас», «Бетис» и «Алавес». На выезде ловить нечего – «Вильярреал», «Эйбар» и «Атлетик» конкурируют за еврокубки.

У «Гранады» вообще 20. Зыбкие расчёты на их удачу строятся на том же календаре, в частности, на 33-м туре. Они едут к «Севилье», которая несомненно, сильнее, но защищена от 5-го места 8 очками и преотвратна, начиная с 6 марта – 1 победа, 4 ничьих, 2 поражения.

В прошлом сезоне она по-землячески и подписала назари очередное продление – 1:4 в 37-м туре и всего проиграла этому сопернику три матча подряд. Привычка.

«Гранаде» нечего ловить в 35-м и в 36-м турах – «Реал Сосьедад» тоже конкурирует за лигу Европы, Мадрид вообще возвращает титул. Всё остальное посильно: «Малага» (д) –анчоусы продлены, а добрососедство свято, «Осасуна» (г) – де-юре и они пока не вылетели, по факту даже золото рыбке проще сделать Москву райцентром Тверской области и «Эспаньол» (д) – пока не объявлено о снятии задачи еврокубков, но к последнему дню это как-то да решится.

У назари есть богатейший опыт спасений: их лучшим достижением после возвращения из Сегунды (сезон 2011/2012) было 15-е место в 6 очках от зоны вылета. Всё остальное – 1, 2, 0 (сохранение по дополнительным показателям) и 1.

Сейчас миссия невыполнима. 20 очков после 32 матчей – это 0,62 за игру. Больше 32 не будет ни в каких раскладах. Это обязывает усилить мощности втрое, и ничего не гарантирует. К тому же, если «Севилья» проявит принципиальность, всё остальное будет уже абсолютно неважно.

Аргументы против Тони Адамс. Его ценность как бойца и мастера преогромна. Но он был вождём «Арсенала», побеждавшего в чемпионате и в Кубке Англии, в еврокубках. Другой случай.

Лидер стабилен, андердог выживает на нескольких рывках, более-менее равномерно распределённых по турниру. Как этого достигать, большой игрок Тони Адамс не знает. Он тренировал азербайджанскую «Габалу». Гари Нэвилл перед «Валенсией» тоже вёл недурные колонки в английских СМИ.

Важнее другое. В эту ситуацию «Гранаду» привела перепродажа. Джампаоло Поццо уступил клуб группе китайских предпринимателей и увёз перспективного Саксесса, владельцем трансферного листа которого он является. Кстати, Саксесс совсем не блистает в «Уотфорде» — 1 мяч и 1 передача в 17 матчах за английский клуб. Ничто даже для крайнего форварда.

В головной клуб Поццо – «Удинезе» по той же схеме отправился Пеньяранда. Полгода поиграл эпизоды, теперь играет эпизоды в «Малаге».

Два трансфера, от которых стало хуже и игрокам, и их команде. В конце прошлого сезона «Гранада» вышла на правильные рельсы и, несмотря на несколько спорных судейских решений в её пользу, оставалось только жалеть, что Хуан Гонсалес приехал слишком поздно. Его команда играла.

Ни Гонсалеса, ни Аль-Араби, ни Рочины, ни Андреса. Последнего в воротах заменил Очоа и это – единственный удачный трансфер селекционного отдела под руководством Тони Адамса.

Гастон, Ингасон Перрейра, Карсела-Гонсалес, Бога, Понсе, Везу, Сампер. Возможно, все они безумно талантливы, будущее как у игроков Примеры есть у всех, а о некоторых когда-то будут говорить так же восторженно, как сейчас говорят о Гризманне, Каземиро или Гайя.

Но все трое названных росли постепенно, влившись в уже сформированный коллектив и отгрызая конкуренцию по минутам. Здесь всех связали одной верёвкой, вывезли на середину реки и бросили на середину реки, выплывут или нет.

Не говоря уж о том, что безбашенно атакующий Пако Хемес, ради внешних эффектов готовый напасть на ежа голым задом и трусливый Лукас Алькарас, единственной идеей которого на протяжении всей карьеры было: Не получить больше пяти за матч – два совершенно разных тренера с требованиями, полярными как южная ночь и северное сияние.

Состав не отвечает видениям ни одного, ни второго. Он набран просто, чтобы было. Весь мир пришедший мы разрушим до основанья. А затем? Сегунда.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес