Сегунда 33, 34 тур: Время героев

Отгремели матчи 33 и 34 туров в Ла Лиге 1.2.3. Мощно, интересно, местами неожиданно, а местами – сногсшибаемо. Иногда большое видится на расстоянии, поэтому вновь выбираем вот такой формат обзора, объединяя вместе два тура и рассматривая бег команд по турниру. Финишная ленточка все ближе. Для кого-то она станет бантом на главном подарке за год, а для кого-то – оторочкой по савану.

1.​ Леванте (73 очка).

Хетафе – Леванте (2:0) Голы: Молина (4), Портильо (36)

Леванте – Реус (0:0)

У Леванте куда-то подевалась атака в последних матчах. В целом будущий чемпион и так играет довольно экономно, забивая минимум, нужный для победы, но два матча на ноль впереди вызывают обоснованное недоумение.

В 33 туре проиграли совершенно по делу. Первый тайм игроки Хетафе просто летали по полю, создали несколько убойных моментов и дважды забили. Хорхе Молина растоптал оборону соперника, гуляя по чужой штрафной как по набережной жарким июльским вечером, забил сам и создал момент для Портильо. Во втором тайме валенсийцы игру выровняли, однако довести до реальных голевых моментов так и не получилось.

Игра против Реуса с одной стороны очень логична – две меньше всех в лиге пропускающие команды сыграли нулевую ничью. С другой – Леванте в атаке второй матч подряд не наиграла даже на единственный гол. Моралес дважды пробил в рамку из-за пределов штрафной. Джейсон со штрафного размял голкипера. И, собственно, все. Решили докатить до финиша на имеющемся преимуществе?

2.​ Жирона (62 очка).

Нумансия – Жирона (0:2) Голы: Алкала (53, 90+3)

Тенерифе – Жирона (3:3) Сусо (45), Альберто (59), Амат (75) – Карлос Руис (37, в свои ворота), Алкала (44), Алькарас (79)

Нет, не впечатляет Жирона. Очень двояко смотрится все, что рождается у команды на поле. Нет яркого превосходства над соперниками, не просматривается готовности выступать в Примере уже этой осенью. С другой стороны свой результат делает, отрыв от преследователей сохраняет, а туров до финиша остается все меньше и меньше. Сыграть осталось 8 встреч и ровно столько же очков преимущества над ближайшими конкурентами.

Вроде бы 4 очка набрали в двух матчах на выезде, вот только Нумансию не переиграли – очень ровный матч вышел, в котором у хозяев просто не залетело, а у гостей – залетело. А на Канарах в матче с Тенерифе так и вообще как ноги унесли, сами не поняли. Повели в два мяча, однако перед самым перерывом получили с пенальти от Сусо. Во втором тайме расклеились совершенно, пропустив еще дважды: Альберто Хименес чуть не порвал сетку дальним ударом, а неудачу Лосано исправил добиванием Амат. А был еще один пенальти – Аарон Ньигес, перебрасывая кипера, перебросил и ворота. Выручил снова штрафной удар и прекрасное исполнение Рубена Алькараса.

Из пяти голов забитых командой в играх с номерами 33 и 34, три – на счету центрального защитника Алкала. Ау! Где атака? С другой стороны наличие такого козыря в рукаве, как забивной центральный защитник – это прекрасно. Его штрафной прямым ударом в дальнюю девятку Нумансии был прекрасен. Совершенно эпично Алкала отобрал мяч у всех на добавленных минутах, убежал через все поле и закатил в пустые ворота (вратарь Нумансии со всей защитой пошли на последний угловой в надежде сравнять счет). А голкиперу Тенерифе Алкала забил головой после подачи стандарта.

3.​ Тенерифе (54 очка)

Райо – Тенерифе (1:1) Голы: Эмбарба (22) – Амат (2)

Тенерифе – Жирона (3:3) Сусо (45), Альберто (59), Амат (75) – Карлос Руис (37, в свои ворота), Алкала (44), Алькарас (79)

Форвард Тенерифе Амат в следующем году в любом случае должен играть в Примере. В независимости от итогового результата нынешней команды. Своим уровнем он слишком значительно выделяется на фоне игроков Сегунды. Этот нападающий продемонстрировал, что умеет на поле практически все: бежать, бить, бороться, ускользать от опеки и оказываться в самом нужном месте.

В целом Тенерифе смотрится цельно. Защита на месте, опорная зона работает, фланги в лице Сусо и Аарона Ньигеса бегут, Айтор Санс дирижирует игрой команды, а про Амата уже было заявлено. При этом атаку может усилить Лосано, тогда Санс опускается в опорную зону и схема из 4-2-3-1 трансформируется в 4-2-4. Против Жироны первый тайм проиграли, а на второй поменяли схему в указанном выше ракурсе и обыграли бы второе место чемпионата, если бы не все эти пропущенные голы…

Вот именно поэтому, несмотря на всю демонстрируемую игровую мощь сохраняется впечатление, что то место, которое островная команда занимает – это ее предел. Все правильно и все справедливо, а итоговый результат 34 тура подтверждает положение Тенерифе в иерархии.

4.​ Хетафе (54 очка)

Хетафе – Леванте (2:0) Голы: Молина (4), Портильо (36)

Алькоркон – Хетафе (0:3) Голы: Д. Наварро (39 в свои ворота), Тропи (43 в свои ворота), Молина (81)

Хосе Бордалас – браво! Его команда играет именно тогда, когда это необходимо. В рассматриваемых двух турах две победы, из которых одна – над неоспоримым лидером турнира, а вторая – на выезде над одним из аутсайдеров. Правда, этот аутсайдер у себя дома пропускает крайне редко, а уж по три штуки – так это вообще исключительный случай. Главное оружие коллектива в атаке Хорхе Молина забил свои 14 и 15 голы. Очень хороший ход набирает команда и на сегодня вместе с Тенерифе является главным претендентом на третью путевку в Ла Лигу. До второго места не дотянутся, а вот к турниру плей-офф надо подойти во всеоружии.

5.​ Кадис (53 очка)

Кадис – Луго (1:1) Голы: Ортуньо (16) – Джало (2)

Уэска – Кадис (1:1) Голы: Саму Сайс (55 пенальти) – Ортуньо (90+4)

По последним выступлениям этого новичка Сегунды сезона 2016/2017 возникает вопрос, как они вообще так высоко оказались. Команда очень неуступчивая и колючая, однако, как правило, всего этого недостаточно для серьезной борьбы за выход в Примеру. Однако, как-то борются, в отличие от Реуса (не менее неуступчивой) и Мурсии (тоже колючками не обделенной). Альфредо Ортуньо в самых тяжелых ситуациях взваливает на себя все, что только можно взвалить и тащит. Против Луго и Уэски Кадис дважды проигрывал, причем против Уэски совсем беспросветно, и дважды отыгрался усилиями своего центрального нападающего. В матче 33 тура подставил ногу под выстрел со штрафного удара, а в 34 – выиграл позицию при подаче последнего углового. Отдельное браво звучит в адрес зимнего усиления Акече, на счету которого обе голевые передачи на Ортуньо. Остается отнести турнирное положение команды на счет наличия индивидуально сильных игроков.

6.​ Реал Овьедо (52 очка)

Реал Овьедо – УКАМ (2:0) Голы: Точе (3), Борха Домингес (90+2)

Луго – Реал Овьедо (2:1) Голы: Хоселу (40, 59) – Точе (6)

Приходится признать, что Фернандо Йерро создал команду, способную находиться в верхней части турнирной таблицы и даже цепляться за зону плей-офф. При этом ту самую болезнь, наличие которой признает и сам главный тренер, победить не удается. Команда дома смотрится сильно, а на выезде не добирает очков, необходимых для решения поставленных задач. Из набранных 52 очков, 39 получены в домашних матчах и только 13 – на выезде. Соотношение забитых и пропущенных голов показательно: домашние матчи – 26/10, выездные – 13/28. Вот и в последних турах: УКАМ обыграли дома спокойно и уверенно, а против Луго на выезде повели в счете, однако удержать результат не смогли.

Точе – основной нападающий, забил 15 голов. В зимнюю дозаявку Овьедо значительно усилилась: полузащитники Борха Домингес и Сауль Берхон, а также центральный защитник Давид Костас играют в основном составе и существенно дополнили игровой облик команды, позволив использовать схему 4-2-3-1. Основное недоумение вызывает оборонительная линия. Именно в этой части игра команды выглядит наиболее сформированной (незабвенно в наших сердцах игровое прошлое главного тренера), однако исключительно на родном стадионе. В выездных матчах защита вместе с парой опорников теряется с незавидной регулярностью.

7.​ Уэска (51 очко)

Реус – Уэска (0:1) Гол: Саму Сайс (90+2)

Уэска – Кадис (1:1) Голы: Саму Сайс (55, пенальти) – Ортуньо (90+4)

Уэска, ведомая Самуэлем Сайсом, пытается дотянуться до шестого места – пропуска в переходный турнир. Локоть все ближе и ближе, только пока не укусили. Реусу Сайс забил шикарный гол, на дополнительных минутах загнав в дальний угол уже вынесенный защитниками из штрафной площади мяч. В матче с Кадисом тоже все складывалось к победе. Саму Сайс сам заработал пенальти, зацепившись за ногу Санкаре, сам же его и забил в стиле Паненки. Не получилось. Запас удачи у Кадиса оказался выше: те же самые добавленные минуты, угловой и Ортуньо идеально выбирает позицию и ударом от земли отправляет мяч в девятку.

8.​ Луго (48 очков)

Кадис – Луго (1:1) Голы: Ортуньо (15) – Джало (2)

Луго – Реал Овьедо (2:1) Голы: Хоселу (40, 59) – Точе (6)

Напомнил о себе Хоселу Морено, забив в 34 туре дважды и догнав с 20 голами Роджера в споре бомбардиров. Как написала Marca, «у кого Хоселу, у того сокровище». Нападающему 26 лет (Еще? Уже?), в Луго проводит второй сезон и на этот раз очень ярко. Интересно в плане возможностей выхода нападающего на новый уровень. В смысле, будет ли этот выход?

Луго команда средняя. По меркам Сегунды это означает, что если палец дать, то откусят по локоть, но если нет – то и нет. В последних двух турах получилось. В Кадисе центральный защитник на самом старте матча продавил оборону соперника и затолкал мяч в сетку. Ответный пропустили только один и с высоко поднятой головой увезли с выезда ничью. Против Овьедо на быстрый гол Точе ответили дублем Хоселу. Выезд – ничья, дома – победа. Отличный результат для нахождения чуть выше середины таблицы.

9.​ Севилья Атлетико (46 очков)

Эльче – Севилья Атлетико (3:2) Нино (5), Алекс Фернандес (46), Борха Валье (82) – Марк Гуал (29, 84)

Севилья Ат. – Вальядолид (6:2) Голы: Брисе (6), Марк Гуал (12, 22, 44), Иви (68), Карильо (82) – Де Тома (52, 84 — пенальти)

Младший филиал Севильи играет просто замечательно. Приз зрительских симпатий! А лучшим футболистом прошедших двух туров по нашей версии становится Марк Гуал, забивший пять раз. Пять совершенно разных голов, однако стильно, уверенно и совершенно спокойно каждый раз. Обыграть двоих защитников и проткнуть вратаря с носка? – Пожалуйста. Обвести ударом в дальний угол? – Не вопрос. Первым успеть на прострел? – Сколько угодно. Открыться и убежать? – Смерть вратарю. А еще на счету Марка Гуала голевая передача на Иви против Вальядолида. Вот, кстати, в плане подыгрыша этот центральный нападающий, очень хорош, и голевая передача в 34 туре – уже четвертая в сезоне. Ну, как в сезоне – он контракт с севильским филиалом только в ноябре 2016 года подписал.

Отдельным особняком в матче стоит невероятный гол Вальядолиду дальним ударом от перекладины в исполнении Брисе. А издевательский полотерский финт Карильо против вратаря фиолетовых Исаака Бесерры (это когда Севилья шестой забивала) это вообще космос, причем передача от Борха Лассо на этот гол – это ровно половина этого космоса.

Оборона, конечно, не на высоте. Какая уж там высота, если защита с вратарем дарит соперникам голы в каждом матче. Будем думать, что подрастут, наберутся опыта, обрастут мясом и ликвидируют этот игровой пробел. Тем более, что он не является хроническим. Общее число пропущенных голов после 34 тура – 42. Много, но за пределы разумного не выходит: дома в среднем пропускают по голу за матч, в гостях – по полтора.

10.​ Вальядолид (46 очков)

Вальядолид – Кордоба (2:1) Голы: Арнаис (25), Мата (70) – Альфаро (80)

Севилья Ат. – Вальядолид (6:2) Голы: Брисе (6), Марк Гуал (12, 22, 44), Иви (68), Карильо (82) – Де Тома (52, 84 — пенальти)

Забавно. В каждом матче стабильно забили по два гола, а какой разный результат! Еще один плюс – богатый выбор нападающих (атакующих игроков) в составе на любой вкус. Главный тренер Пако Эррера предпочитает играть 4-1-4-1, используя Леао в качестве единственного игрока в опорной зоне и максимально насыщая зону под единственным нападающим. Вот только именно это тактическое построение было в клочья разодрано в солнечном городе Севилья. Соперник выстроился точно также, а индивидуальное мастерство оказалось выше.

11.​ Реал Сарагоса (43 очка)

Альмерия – Реал Сарагоса (2:2) Голы: Морсильо (15), Кике (45) – Эду Бедия(3), Анхель (6)

Реал Сарагоса – Мальорка (1:0) Гол: Анхель (35)

Сарагоса показывает, что играть в футбол в принципе умеет. Эффект нового тренера пока не прошел и команда в 33 и 34 турах набрала очередные 4 очка. Против Альмерии слишком рано расслабились, в самом дебюте встречи забив дважды. А еще одного аутсайдера – Мальорку – обыграли минимально. Анхеля используют правильно – в качестве единственного нападающего, что и дает результат. На его счету за два тура 2 гола и, кстати, уже 18 голов в сезоне. Лаинес тоже пытается строить команду 4-1-4-1 с Сапатером в качестве единственного опорного, а атакующих хавов в распоряжении тренера целая россыпь: от Лансароте до Кани.

12.​ Нумансия (43 очка)

Нумансия – Жирона (0:2) Голы: Алкала (53, 90+3)

Эльче – Нумансия (1:3) Голы: Борха Валье (73) – де Галаррета (40), Начо (49), Медина (90+2, пенальти)

Нумансия пришла в себя после целой серии неудачных матчей. В атаке вместо Дель Мораля играет Дани Нието, а Хулио Альвареса на позиции десятого номера меняют по очереди в течение матча де Галаррета или Капилья. Фланги в относительном порядке: Пабло Валькарсе упустил хвост своей птицы-удачи, зато на противоположном жжет Начо. Против Жироны не сдюжили, хотя атаки и вполне получались. А вот против Эльче смотрелись совсем хорошо. Де Галаррета забил сам, единолично накрыв выход соперника из обороны, а в конце матча заработал пенальти. Нието опасно пробил штрафной – не Хулио Альварес, однако заставил вратаря отбивать мяч куда придется, а пришлось на Начо.

13.​ Эльче (42 очка)

Эльче – Севилья Атлетико (3:2) Нино (5), Алекс Фернандес (46), Борха Валье (82) – Марк Гуал (29, 84)

Эльче – Нумансия (1:3) Голы: Борха Валье (73) – де Галаррета (40), Начо (49), Медина (90+2)

Давайте вот в таком ключе про Эльче. Лучший игрок команды в этом сезоне – нападающий Нино (12 голов и 7 голевых передач на момент окончания 34 тура). 10 июня ему исполнится 37 лет. За свою карьеру успел поиграть за Эльче (1999-2006), Леванте (2006-2007), Тенерифе (2007-2011), Осасуну (2011-2016). Он просто легенда не только Эльче, проведя за команду более 300 матчей, но и Сегунды, сыграв в категории больше всех матчей и забив больше всех голов. Просматривая матчи Эльче довелось и восхищаться его умением мгновенно открыться и молниеносно забить, и прикалываться над его габаритами (рост 169 см, масса 68 кг), раз за разом удивляясь, как он умудряется выигрывать борьбу в штрафной площади, обладая такими данными. Но ведь выигрывает. Он головой трижды (!!!) забил. Панегирик в адрес Нино окончен – он его заслужил. Про Эльче – все.

14. Реус (41 очко)

Реус – Уэска (0:1) Гол: Саму Сайс (90+2)

Леванте – Реус (0:0)

Реус стильно смотрится на фоне остальных команд Ла Лиги 1.2.3. В свой первый сезон на новом для себя уровне не потерялись и проявили себя как команда с очень крепкой обороной. Меньше Реуса на сегодня пропустила только Леванте (25 и 24 мяча соответственно), при этом Реус имеет лучший показатель в лиге по количеству голов в своих воротах на выезде – всего 11. Собственно, матч 34 тура против первого места турнира эту мысль и иллюстрирует. Ближе всего к этому показателю опять же Леванте (14 штук). И вообще уникальная команда – на выезде набрано больше очков (21), чем дома, в Таррагоне (20).

25-летний Голкипер Реуса Эдгар Бадия, проводящий в команде второй сезон, однозначно, один из лучших вратарей чемпионата. Кроме него выделить надо пару Гарай-Фолч в опорной зоне и (естественно) защиту в полном составе.

15. Райо Вальекано (40 очков)

Райо – Тенерифе (1:1) Голы: Эмбарба (22) – Амат (2)

УКАМ – Райо (0:1) Гол: Хави Герра (25)

16.​ Химнастик (40 очков)

Мальорка – Химнастик (0:0)

Химнастик – Мирандес (4:1) Голы: Молина (38), Техера (68), Лобато (70), Эмана (88 , пенальти) — Алекс Гарсия (10)

17.​ Кордоба (40 очков)

Вальядолид – Кордоба (2:1) Голы: Арнаис (25), Мата (70) – Альфаро (80)

Кордоба – Альмерия (1:0) Гол: Маркович (12)

Эти три команды проводят безобразный сезон. Настик (прошлогодний участник плей-офф) очень долгое время совершенно беспросветно находился на последнем месте. Сменили тренера, несколько раз поменяли игровую модель и тактическую схему. Постепенно выбрались на то место, где сейчас находятся, а общий тренд по таблице позволяет верить, что дивизионом ниже в этом году не провалятся.

Райо так вообще очень легко мог улететь (да, в принципе, и сейчас еще вполне может) транзитом из Примеры 2015/2016 в Сегунду Б 2017/2018, задержавшись во второй лиге всего на сезон. Благодаря очередному тренеру задержались пока на самом пороге зоны вылета, справились с травмами и начали стабильно набирать очки. Состав отличный. Хави Герра и Патрик Эберт умеют придумать в атаке, а центр поля держит Трашорас. Об уровне Газзаниги судить тяжело: пропущенных мячей очень много, однако если бы не он, то их было бы очень сильно больше.

Кордоба – это еще один участник дополнительного турнира прошлогодней Сегунды, который проваливает этот сезон. Барахтаются целый год где-то ближе к низу таблицы, больше мучаются, чем играют. Родри забил 10 раз и если бы не его голы, все было совсем грустно, а Хули (это не частица, его зовут так – Хулиан Серда) ставший ненужным Алавесу в свои 35 лет, созидательную игру не усилил.

18.​ УКАМ Мурсия (38 очков)

Реал Овьедо – УКАМ (2:0) Голы: Точе (3), Борха Домингес (90+2)

УКАМ – Райо (0:1) Гол: Хави Герра (25)

Команда католического университета святого Антония из Мурсии производит впечатление приятное. По ходу турнира видно, что слабы и нахождение в Ла Лиге 1.2.3. – это они выше потолка уже прыгнули. Но, играют, очень стараются в каждой встрече, вырывают с боем свои очки и имеют приличные шансы на достигнутом уровне удержаться. Нападающий из Гондураса Хона Мехия забил за университет 11 раз, показав, что он способен практически в одиночку решить исход игры в пользу своей команды. В 33 и 34 туре студенты не забили ни разу, однако это скорее исключение из правил.

19.​ Альмерия (36 очков)

Альмерия – Реал Сарагоса (2:2) Голы: Морсильо (15), Кике (45) – Эду Бедия(3), Анхель (6)

Кордоба – Альмерия (1:0) Гол: Маркович (12)

20.​ Алькоркон (36 очков)

Мирандес — Алькоркон (2:0) Голы: Урко Вера (63), Эгуарас (75)

Алькоркон – Хетафе (0:3) Голы: Д. Наварро (39), Тропи (43), Молина (81)

21.​ Мальорка (32 очка)

Мальорка – Химнастик (0:0)

Реал Сарагоса – Мальорка (1:0) Гол: Анхель (35)

22.​ Мирандес (32 очка)

Мирандес — Алькоркон (2:0) Голы: Урко Вера (63), Эгуарас (75)

Химнастик – Мирандес (4:1) Голы: Молина (38), Техера (68), Лобато (70), Эмана (88 , пенальти) — Алекс Гарсия (10)

Зона вылета (последние четыре команды) на сегодняшний момент сформировалась вот в таком виде. Мирандес отчаянно бьется. В 33 туре обыграл Алькоркон, а в 34 – даже вел в счете против Настика какое-то время, однако их отставание, бывшее совсем катастрофическим, даже сейчас кажется непреодолимым.

Мальорка играет очень редкими всплесками, причем эти всплески к концу сезона все реже, их амплитуда все менее заметна. Совсем как на затухающей кардиограмме. Альмерия – точно также, только очков больше, а затухает медленнее.

Алькоркон, несмотря на два подряд поражения, смотрится вполне сносно, но исключительно в домашних матчах. На родном стадионе Санто Доминго могут оказать сопротивление кому угодно. До поражения от Хетафе числилось всего 9 пропущенных голов в 16 домашних играх – лучший был показатель в этом плане до 34 тура. Вот любой выезд оборачивался сущим наказанием – всего 6 забитых голов. Тоже первое место среди всех команд, однако уже с другого конца.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес