Антуан Гризманн: Принц мятежников

Он не был в чемпионском составе и не выиграл ни одного титула в карьере. Но он – лучший.

Порхать как бабочка, жалить как пчела

Он забил 100 в Примере. Из действующих больше есть у Сольдадо (110), Бензема (120), Адуриса (144), Криштиану (289), Месси (341) и всё. Дело даже не в этом. Адурис — острие, Солдат после Англии ушёл в организацию, Месси и Криштиану – вершины двух колоссальных конструкций, а Бензема слишком давно в Примере. Гризманн создаёт новую реальность.

Планетарное явление. Его футбол – мальчишество, азарт и мудрость. Нетрудно доказать, что он равен Месси, Криштиану и Луису Суаресу прямо сейчас.

Амплуа «Везде», определённое Диего Симеоне, на самом деле, не ново. Ещё Филипп Монтанье помещал его то слева, то справа, поощряя смещения на место разыгрывающего и на острие.

Привычка делать результат

1-й мяч в профессиональной карьере 27 сентября 2009 года «Уэска», 2:0. Сразу победный. Так и повелось. 144 гола на уровне 1-го дивизиона, Кубка Короля, Лиги Чемпионов и сборной Франции. 44 победных, 10 ничейных + 14 голевых передач на выигрыш и 2 на ничью. Сюда же включён гол «Баварии» в прошлой Чемпионс. Матч проиграли, но 1:2 после 1:0 дома равны победе.

1-й мяч в Примере 25 декабря 2010 года «Депортиво», 3:0

Всего 37 «скелетов» (чемпионат 26, Кубок Короля 2, Лига Чемпионов 9).

Продлил карьеру Валерона

«Депортиво» — первая любовь. Самый памятный мяч забил 1 июня 2013 года. Тогда, перед последним туром Ла-Корунья жила надеждой на продление, нужно было просто обыграть «Реал Сосьедад», конкурировавший с «Валенсией» за место в лиге Чемпионов.

Маэстро Валерон уже объявил завершение карьеры и мечтал уйти игроком Примеры. Старался он, старалась команда, с приходом Фернандо Васкеса вернувшаяся в игру по-взрослому. Но Гризманн забил на 20-й минуте, справа разобравшись с Сильвио и хлёстко влепив из-под Зе Каштру.

Его ещё затиранит после перехода в «Райо», а защищавший ворота Даниэль Арансубиа окажется в «Атлетико», куда голом позже перейдёт и Гризманн.

В 2013 было рано. Звали, но команда, в которой он вырос, вернулась в Лигу Чемпионов спустя 10 лет. Она и так утратила качество – вратарь и капитан Браво уехал в «Барселону», а ведущий опорник Ильярраменди в Мадрид.

Выгнали и Филиппа Монтанье. Президент Хокин Апперибай пошёл на поводу у радикальных инчас, зело недовольных тем, что Их командой (к которой они, правда, никогда не имели никакого отношения) руководит «какой-то там французишка».

Гризманн – тоже француз, расстояние между провинцией Гипускоа и Францией измеряется метрами (стадион «Гал» в Ируне расположен в 200 метрах от границы) и футбол сюда, в отличие от всей страны, завезли именно лягушки.

Но Гризманна приняли, он – свой. С 12 лет в кантере, куда приехал после того, как в родном Лионе не стали даже смотреть, что он делает с мячом, забраковав по малому росту и субтильности.

20 августа «Реал Сосьедад» играл отборочный матч Лиги Чемпионов в Лионе. 2:0, победный Гризманна.

«Конечно, особые чувства. Я приехал домой. В детстве мечтал сыграть и забить на «Жерлане». Это сбылось. Не так, как представлялось, но тут не было никакой мести. Зачем? Может быть, и к лучшему» — сказал он тогда после матча.

А Валерон, действительно, ушёл. Но только из «Депортиво». Он уехал домой в Лас-Пальмас , помог команде выйти в Примеру и задержаться там.

«Мы всю жизнь соревнуемся с Пабло Мануэлем. Никто не хотел уступать, в итоге созвонились «Ну что, ничья, уходим вместе?» Отчасти виновен и Гризманн, безусловно. Вообще наблюдать за его игрой – отдельное удовольствие. Он и крайний полузащитник, и разыгрывающий, и форвард, надо будет исполнить опорного или латераля – исполнит. Он очень быстро бежит, очень быстро думает, а всё, что он делает с мячом и без мяча определяется словом Безупречно. Для меня он в одном ряду с Иньестой и Раулем» — комментарий Маэстро.

Неформал и острослов

Не скромен. Цену себе знает, просто не выпячивается. Но естественен. Пиджак, галстук, джинсы и кроссовки на босу ногу – нормальный прикид на церемонию награждения лучшего игрока Европы. «Мне так удобно» с детской улыбкой.

С той же, с которой днями ранее подошёл в ресторане к Криштиану. «Я тебя ненавижу. Ты выиграл у меня два финала». Посмеялись, отобедали. Люди без чувства юмора подняли истерику.

«Я бы удивился, если бы он сказал «Спасибо, Криштиану. Всю жизнь мечтал именно о вторых местах». Естественно. Он – боец, профессионал и хочет всегда выигрывать. Он этого заслуживает. И он – отличный парень. Не могу сказать, что мы такие уж большие друзья, но совершенно точно то, что мы всегда рады друг друга видеть. А за два финала я попросил у него прощения и лично, и на публике» — слова Роналду.

Самое классное в Гризманне – он всегда честен, на поле и за пределами. В 2013, когда банда Лавина убивала «Расинг», мысленно осуждали все. Легионеры под предводительством Сильвы – Сольдадо называли вещи своими именами. Из действующих испанцев так же вели себя только Унаи Эмери и Антуан Гризманн. Остальные слали «Мысленно вместе» и смотрели, чем всё закончится, чью сторону возьмут Ла-Лига и Федерация.

Он же безо всякой ложно толерастии прошёлся по организаторам и исполнителям терактов во Франции осенью 2015. «Во-первых, коснулось напрямую, пострадала моя сестра. Она просто пришла на концерт. Для нас всё обошлось, а для других? Погибшие. Раненые. Я не знаю, ради какой такой идиотской идеи нужно убивать людей, не сделавших тебе лично ничего плохого. Я не знаю такого бога, который это одобрил бы. Есть определённые нормы поведения. Те, кто им не следует, не могут называться людьми. И поступать с ними нужно соответственно».

В остальном улыбчив и жизнерадостен.

«Поменял причёску потому что пришёл Гамейро. Он тоже невысокий блондин с короткой стрижкой. К тому же, мы с ним похожи по стилю. Надо же хоть чем-то отличаться».

«Я не поеду ни в «Юнайтед», ни в ПСЖ. Мог бы рассмотреть варианты с «Реалом» и «Барселоной». Мне и моей семье нравится испанское солнце».

«Меня назвали принцем. Значит, я обязан сиять. Что я успешно и делаю».

«Благодаря профессору Ортеге, я точно, не пропаду. Когда закончу карьеру, уйду работать инструктором спецназа».

Если бы шутки не заканчивались на поле, не было бы цены. Но он шутит и там. А когда не оценивают, вгрызается и играет по-взрослому. Определяя свою тройку лучших атакующих игроков мира, Неймар из «Барселоны» не назвал ни Месси, ни Луиса Суареса. «Гризманн. Для меня было огромной честью обменяться с ним майками. Он – настоящее и будущее футбола. Я преклоняюсь перед ним. Нет. Я им восторгаюсь».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес