«Эспаньол» — «Барселона»: Ожерелье из перьев попугая

Хосе Хурадо не забил в начале матча и отдал голевую передачу Луису Суаресу. Кошмар дерби продолжается.

«Эспаньол» не побеждал «Барселону» в 15 дерби подряд — 3 ничьих, 12 поражений. На своём поле ещё хуже: после 3:1 от 11 января 2007 года 10 лет, 3 ничьих и 6 поражений. Фаворит вроде бы, ясен, но актуальность: «Мы простим вам всё, что угодно, только обыграйте наконец “блауграну» только возрастает.

Им есть, чем гордиться и они ничего не теряют. Самый очковый и самый результативный сезон за последние 10 лет, полноценное участие в еврокубковой борьбе и ряд локальных рекордов, главный из которых — сухая серия Диего Лопеса, не пропускавшего пять полных матчей и 90+ минут шестого.

Команда прогрессирует. Без борьбы сдалась только Мадриду (кто бы сомневался) и получила вторую проверку качеством.

В первом круге попробовали напугать ежа голым задом игры на встречных курсах. Ёж всадил четыре иголки и получил одну шпильку. Жёсткая модель «Каждый с каждым в момент приёма» и интенсивный прессинг на грани фола принесли 0:0 в прошлом чемпионате.

Но тогда играли зимой. Сейчас «Барселоне» очень надо. Она еле достала «Реал», и концовка идёт, по сути, до ошибки. Блауграна свободна от Лиги Чемпионов и может думать только о Примере.

Начало за хозяевами. Кайседо вывел Хурадо один на один, тот правильно мыслил, но технически не исполнил — не попал в дальний угол. Следом зашёл первый корнер. Ничем не закончившийся, но в сочетании обозначивший творческий азарт попугаев.

Момент Хурадо на 5-й минуте так и остался главным событием примеро тьемпо. «Барселона» во второй раз в сезоне уходит на перерыв без атак на чужие ворота. Флорес использует сложную и энергозатратную схему агрессивной обороны с быстрым переходом в наступление.

Оправданно узостью состава соперника. Отбыл дисквалификацию Неймар, все остальные задействованы по полной программе.

Но когда всё против, на помощь придёт благотворитель. Хурадо сделал вызывающе-глупую передачу из центра к линии своей штрафной. Ассистировал Луису Суаресу. “Меня не волнует, что Луис Суарес не забивает” – констатировал энтренадор перед встречей. Тот не забивал с 5 апреля. Непростительно долго.

Такие матчи всегда идут до забитого мяча. «Эспаньол» пытался быть задорным, Флорес манкировал заменами, но соперник уже вцепился.

Ну и чтобы никто не сомневался — контрольный от Ракитича. Лео сегодня на раздаче, санкционирует самый результативный чемпионат хорвата в «Барселоне» — 8 мячей.

Луисито добавил, но это уже ничего не решало. Разве что статистическая мелочь — первый дубль с 1 марта («Барселона»  6 — 1 «Спортинг») и занятной детали — в 1-м круге он тоже забил этому сопернику 2 мяча.

“Эспаньол” 0-3 “Барселона”  Гол: Луис Суарес, 50, 87, Ракитич, 76

“Эспаньол”: Диего Лопес, Кариколь, Диего Рейес, Хави Лопес, Виктор Санчес, Давид Лопес, Хурадо, Фуэго (Рока, 76), Пьятти (Эрнан Перес, 66), Кайседо (Баптистау, 61), Морено

“Барселона”: тер Штеген, Альба, Пике, Умтити, Серхи Роберто, Бускетс, Андре Гомеш (Маскерано, 77), Луис Суарес, Месси, Неймар