«Реал» — «Валенсия»: Враждебное вторжение

Криштиану исправил статистику Диего Алвесу, Парехо не устал мстить родной команде, а Марсело спас Белую церковь от разорения.

“Лучше забыть этот год. Я не привык к такой путанице (три тренера, два спортивный директора, уходящий в отставку президент) и борьбе за выживание. Одним словом – нестабильность. Но мне нравится клуб, город, и я все хочу изменить в Валенсии” – отмечает в своем интервью португальский полузащитник Нани.

Он первый сезон в объятиях Местальи и в полной мере не ощутил на себе черно-белый кризис, сгущающий тучи не первый год. Но несмотря на все обстоятельства, Валенсия всегда собиралась на матчи с принципиальными соперниками (Мадрид, “Барселона”, “Атлетико”). Подтверждением тому статистика на Бернабеу: в последних встречах 2 ничьих в трех матчах. Все они верховые. В пассиве – травма Энцо Переса, а также дисквалификации разыгравшегося Симоне Дзадза и Канселу.

Гости могли забить уже на первой минуте. Длинная передача от Алвеса нашла Санти Мина. Неожиданно форвард остался на рандеву с голкипером. Где была связка центральных защитников Мадрида история умалчивает. Факт в том, что с первым ударом справился Навас, а второй пришелся в штангу ворот. Любопытно, что припоздавший Серхио Рамос проводит свой 400-тый матч в Примере.

Бланкос проснулись, расставившись в позиционное нападение. Несколько неопасных ударов Бензема, однако стали недостаточным ответом, тем более, у “Валенсии” возник поистине голевой момент: Нани выиграл борьбу у Модрича и вырезал блестящий пас на Орельяну. Чилиец не воспользовался, не сориентировавшись на ударной позиции.

С ходом времени давление “Реала” начала сказываться, хоть мадридцам и не хватало мобильности впереди. Гости не могли справиться индивидуально со своими визами, фолы стали частым явлением, Парехо и Лато, который, как казалось был слишком возбужденным, получили амарильи. Хамес предупредил отличным обводящим со штрафного. Мяч разминулся в миллиметрах от штанги. Колумбиец был одним из лучших в первом тайме. Его перемещения сводили с ума оборону соперника.

В воздухе запахло голом. Дани Карвахаль, полезный как в оборонительном, так и атакующем аспектах беспрепятственно промчался по своей бровке (Нани опоздал и не успел помешать латералю) и навесил в штрафную. Криштиану выиграл верховую борьбу у Гарай и открыл счет в матче.

58 матчей продолжается голевая серия Реала (30.04.2016 – 29.04.2017).

“Первый раз я познакомился с Криштиану, когда приехал на просмотр в “Спортинг”. Он был лучшим. И плакал от ярости каждый раз, когда проигрывал. Я помню тренер подошел к нему и сказал: Тише, вы не можете выигрывать всегда. Он ответил – мы всегда будет выигрывать” – характеристика Нани. Кажется, с тех пор он ничуть не изменился.

Забитый гол – очередное проявление болезни “Валенсии”. Она раз за разом не успевает страховать на флангах. И если Мунир со своими обязанностями справлялся, то как раз Нани упустил своего игрока.

После забитого гола Санти Мина пропал в неизвестности, отчасти, потому что мяч до него доходил слишком редко, в то время, как Орельяна, мастер игры между линиями, был явлением в себе, а не для команды.

Все действо в Испании показывает beIN SPORTS, а комментируют, в том числе Рауль и Хорхе Вальдано. И если второй более субьективен в сторону мадридского “Реала, то главная семерка Мадрида более беспристрастен и старается работать в отрыве от бывшего своего клуба.

Он же отмечает блестящий момент Бензема, который сместился с края с центр и хлестко пробил, но мяч попал в штангу ворот. Спустя 4 минуты арбитр назначил спорный одиннадцатиметровый в ворота “Валенсии”. Модрич боролся с Дани Парехо в штрафной гостей. Последний придержал хорвата руками. Тому только и нужен был контракт, дабы упасть.

Пенальти в ворота «Валенсии» объясняется просто: Виллиан Хосе из Сан-Себастьяна испортил статистику Диего Алвесу, каких-то 50 % отражённых. Он заслуживает большего. Криштиану удовлетворил, не забил точку этому голкиперу во второй раз подряд (ранее было 9 мая 2015 года).

Хамес первым покинул поле, получив овации трибун. Его заменил Марко Асенсио. В составе “Валенсии” появился восстановившийся Родриго Морено, который занимался, в то числе, в кантере Мадрида.Мората получил еще один шанс во второй половине второго тайма, заменив Бензема. Француз ушел с нулем результативных действий, хотя свой звездный момент у него имелся.

Замены не изменили общий фон. Сонное царство, редкие всплески. «Валенсия» словно охраняет достаточно почётные для себя 0:1, в планы хозяев не входят лишние энергозатраты.

Гол Парехо удивителен и предсказуем. Он не вытекал из логики игры, но этот парень отлично бьёт штрафные, своей родной команде забил уже 4 и  сделал пятый, а Мадрид уже столько раз обжигался на недоитальянке, когда упорно пытался без напряга удержать преимущество в один мяч, что бесконечное повторение этого экскремента представляется странным до отвращения. Не их песня. Они — слишком атакующая команда для того, чтобы играть по счёту.

Остаётся 10 минут с учётом компенсированного и вопрос, как они перестоятся, когда уже включили расслаба. Иными словами, останутся ли в игре или вручают титул «Барселоне».

Остаются. «Всё приходится делать самому»  — заметил Марсело Виера, принимая мяч после диагонали Мораты с правого фланга. Левша, но и правая тоже не только для ходьбы. Подработал под неё и пустил по уходящей в дальний угол.

Лидер. Не феерил и не искрил как в класико и вообще 85 минут был в засаде. А в самый нужный момент просто спас команду.

“Реал Мадрид 2-1 “Валенсия”  Гол: Криштиану, 27, Марсело, 86– Парехо, 82

“Реал Мадрид”: Навас, Карвахаль, Марсело, Начо, Рамос, Каземиро, Модрич (Лукас 90+3), Кроос, Хамес  (Асенсио, 66), Бензема (Мората, 72), Криштиану

“Валенсия”: Алвес, Монтойя, Лато (Гайя, 85), Гарай, Мангаля, Солер, Парехо, Орельяна, Нани (Родриго, 70), Мунир, Мина