Сегунда Б: В центре интриги

2 тура до окончания регулярного первенства. 6 очков на кону. Третий дивизион награждает лучших и осуждает худших.

В первой группе три главных интриги: кто станет чемпионом, кто займет четвертое место, позволяющее сыграть в плей-офф и кто станет победителем борьбы за выживание. “Леонеса”, “Расинг” и “Сельта Б” досрочно обеспечили себе дальнейшую борьбу за Сегунду. Более того, все трио набрало больше очков, чем лидеры других зон.

У “Леонесы “ 80 очков, и она первая. Опережает “Расинг” по личным встречам. “Культураль” набрала отличный ход и выиграла три встречи подряд. Календарь:Вальядолид Б” (г) и “Осасуна Б” (д). Два дубля, по-разному проводящие сезон: первые все еще имеют слабую надежду пробраться в четверку лучших, вторые – в четырех очках от зоны вылета. Кастильцы в первом круге были разгромлены (3-0), а наварцы выиграли дома (2-1).

“Расинг” может стать первым, но зависит не только от себя, но и осечки “Леонесы”. Тренер кантабрийцев, Анхель Виадеро отметил, что промежуточная задача его команды – выиграть оставшиеся матчи, но осечка с “Гихуэло” (1-0) стоила стратегического первого места. Календарь: “Мутильвера” (д) и “Исарра” (г).

Первая команда – аутсайдер чемпионата, вторая – твердый середняк. Но если “Исарре” мало что надо, то “Мутильвера” на 16 строчке в двух 2 от зоны жизни и будет прилагать все усилия, чтобы набрать очки.

“Сельта Б” набрала феноменальную форму, обыграв во втором круге и “Расинг”, и “Леонесу”. Но в последних играх (поражение от “Бойро”, ничья с уже вылетевшей “Арандиной”) потеряла собственную стабильность. В итоге – минус 2 очка от первых двух мест. Календарь: “Каудаль” (д), “Гихуэло” (г). Кажется, у небесных самый сложный календарь. Соперник по 37 туру мотивировал, а по 38 – набрал отличную форму.

Следующая группа клубов претендует на оставшееся место в плей-офф. “Понтеведра” – фаворит гонки, потому что более стабильна, и в общем-то на протяжении всего сезона занимала четвертую строчку. Отрыв до 5 места – 3 балла. По личным встречам галисийцы превосходят “Понферрадину”, следовательно, одинаковое количество очков на руку подопечным Луисито.

Настораживает одно: галисийцы не знают побед уже 5 встреч, что похоже на мини-кризис. Не вырвутся из круговорота, могут быть свержены. Календарь:Арандина” (д), “Каудаль” (г). Уже в первой встрече можно обеспечить себе место, ибо “Арандина” уже вылетела из дивизиона и едва ли мотивирована чинить препятствия. “Каудаль” все еще борется за выживание.

“Понферрадина” – ключевой соперник галисийцев в борьбе за четвертое место. Предполагалось, что именно кастильцы будут главными претендентами на плей-офф в первой группе, но не сложилось с самого начала. Смена тренера, возвращение Юрия помогли, но не слишком. Тем не менее, на данный момент пациент скорее жив, чем мертв.

Календарь: “Осасуна Б” (г) и “Туделано” (д). По силам оба соперника, но наварцы опасны, ибо борются за выживание и играют дома, “Туделано” же решил свои задачи заранее. Может конечно упереться, только надо ли ему это.

Вальядолид Б” и “Расинг Ферроль”, по сути своей статисты. Они не догонят “Понтеведру” ни при каких обстоятельствах, ибо по личным встречам позади. При этом не выделить их было бы неправильно. Бело-фиолетовые неожиданно высоко забрались в турнирной таблице и могут показать пример первой команде, а “Ферроль”, напротив, провалил первый круг, заканчивая в зоне вылета, но собрался и провел мощную концовку.

8 команд продолжают мясорубку в борьбе за выживание, некоторые формально. Две: “Сомосас” и “Арандина” досрочно вылетели из Лиги. Любопытно, что за последние два туру состоятся лишь два поединка между непосредственными конкурентами: оба в 38 туре. “Бойро” пример “Бургос”, а “Мутильвера” – “Паленсию”.

Математика – штука коварная. “Туделано” с ее точки зрения не сохранился здесь и сейчас, хотя до зоны вылета у наварцев 5 очков. Более того, по личным встречам наши герои превзошли “Бойро”. Следовательно, речь идет лишь о переходном 16 месте. Ниже быть невозможно. Календарь: “Исарра” (д), “Понферрадина” (г). Не самые простые соперники, но взять очко у них возможно. При этом соперники должны быть идеальны в своих результатах.

“Леалтад” точно в такой же ситуации, что и вышестоящий “Туделано”. Но точность – есть точность. Календарь: “Сомосас” (д), “Корухо” (г). Матч с замыкающим таблицу Сомосасом должен поставить точку в странствиях команды в этом сезоне, хотя и Корухо также уже не мотивирован.

“Осасуна Б”, как и главная команда устроила аттракцион страданий. Но победа над “Туделано” позволила дышать почти полной грудью. Люфт от зоны вылета – 4 балла. Календарь: Понферрадина (д), Леонеса (г). Оставшиеся матчи – настоящее испытание. “Понферрадина” сражается за 4 место, Леонеса – за лидерство. Вполне вероятен вариант, что памплонцам не удастся набрать ни одного очка. В таких случаях, придется надеяться на не безупречность оппонентов.

“Каудаль Депортиво” вернулся из адовой Терсеры, но может вновь оказаться не у дел, ведь отрыв до зоны вылета всего 2 очка. Могло быть еще хуже, но победа над “Паленсией” позволила выбраться из пятерки худших. Календарь: “Сельта Б” (г), “Понтеведра” (д). Очень сложные матчи, мало чем уступающие “Осасуны Б”. Нужно брать не свое. Справятся ли?

“Бургос” примерно в той же поре. Только истории разняться. В прошлом году команда не хватала звезд с неба, но пробилась в Кубок Короля, в этом — ошивается по низинам. Те же два очка от зоны вылета. Календарь: Корухо (д), Бойро (г). Ни худший, но и ни лучший. В 38 туре прямой поединок с “Бойро”. Дистанция между ними 3 очка.

Из пяти последних игр “Мутильверы” три завершились вничью. Сейчас они на переходном 16 месте. С одной стороны, возможно, и вовсе закончить чемпионат в 15 лучших, тем более, у некоторых соперников сложный календарь. С другой стороны, синица в руках – тоже нехудшая перспектива, ибо сохраниться можно будет с дополнительном раунде с противостоянием с командой из другой группы. Календарь: “Расинг” (г), “Паленсия” (д). Если первая встреча будет очень сложной, то вторая – практически проходная.

Выбраться сложнее, чем удержаться на выбранной высоте. В данной ситуации оказался “Бойро”, хотя от “Мутильверы” он отстаёт лишь на один балл. Календарь: Ферроль (г), Бургос (д). Рабочий вариант, на котором можно взять все или ничего. Средний вариант тоже возможен. При равенстве очков “Бургоса” и “Бойро” будет важна их очная встреча. В первом матче победу одержал “Бургос”.

Сложнее всего “Паленсии”. Она уже не сможет дотянуться до 15 места, но все еще претендует на переходный турнир, до которого 5 очков. Календарь: Гихуэло (д), Мутильвера (г). Теоретически, команда может спастись, тем более второй поединок очный.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес