Сегунда: Наши перспективы

Часть 1. Лучшие из лучших

Все хорошее рано или поздно подходит к своему завершению. Может именно поэтому, оно и хорошее? Если не заканчивается, то это уже не хорошее – это просто жизнь. Надо будет обдумать эту мысль на досуге. Как говорится: «Интересные вещи вы говорите, мистер. Послушать бы вас в другой раз».

Вот и турнир Ла Лиги 1.2.3 настойчиво катится к своему финалу и требует не просто осветить матчи последнего тура, но и обратить свои взоры на финальный отрезок сезона, а то и заглянуть в сезон будущий.

Команда Леванте из города Валенсии, пробыв один сезон в Сегунде, возвращается обратно в элиту испанского футбола. Сомнений в этом не было уже давно, однако после победы в 36 игровой день, об этом можно говорить официально. Минимально обыграли Овьедо за счет единственного гола защитника Постиго на 55 минуте после подачи углового. Леванте очень любит и умеет играть расчетливо, исходя из ситуации на поле и цифр на табло, однако в этом матче соперник был полностью разнесен на самые мелкие составляющие. Без шансов.

Набранные командой Муньиса три очка создают отрыв в 19 очков от третьего места и в последние шесть туров можно вообще ничего не делать, а исключительно готовиться к следующему сезону.

Насчет будущего есть ряд мыслей. Во-первых, в реалиях Сегунды вратарь Рауль и защита команды демонстрировали очень уверенную и организованную игру. Более того, если дела не шли у атаки (как, например, в матче 36 тура), оба центральных защитника и Чема, и Постиго вполне могли создать проблемы противнику при стандартных положениях.

В середине поля команда за сезон перебрала несколько различных построений, демонстрируя вариативность и умение подстроиться под конкретного соперника. Основа здесь – Начо Инса и Кампанья. В атакующей фазе использовались Роджер Марти и Джейсон с Моралесом (извините: команданте Моралесом) под ним. Когда все с этой тройкой было в порядке, игра в атаке смотрелась очень стабильно и организованно. Кампанья в состоянии качественно перевести игру в фазу атаки, а меняющаяся местами и умеющая найти свободное место в обороне соперника тройка нападения, стабильно доводила атаку до опасного удара по воротам.

Даже в имеющейся наличности, перспективы команды в Примере представляются на уровне уверенной борьбы за выживание. Возможно, чуть выше, чем совсем за выживание. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств турнира: календаря, формы игроков и возможных травм. А также от усиления состава на будущий сезон. Если фантазировать в этом плане, то стандартный вариант – по одному сильному игроку в каждую линию. При умении Муньиса ввести игрока в состав, не испортив того, что уже имелось. Немаловажным будет и правильно понять, что именно означают слова «сильный игрок».

Жирона, надо признать, уже тоже участник Примеры на будущий сезон. Здесь ситуация несколько иная, чем с Леванте. Каталонцы очень качественно провели отрезок чемпионата после новогодней паузы, однако в последних нескольких турах существенно сбавили обороты, проиграв 4 из 7 матчей и предоставив все шансы преследующим. Причем, из четырех проигранных, два – прямым конкурентам (Овьедо и Кадису), а в 35 туре проиграли студентам из Мурсии. Проблема догоняющих, что возможностью не воспользовались, сосредоточившись на разборках между собой. Как итог, преимущество в семь очков за шесть туров до конца.

Опровергнуть озвученные выше выводы могут исключительно сами. В 37 и 38 турах встречи против Уэски дома и Леванте на выезде. Два очень сложных дня предстоят: Уэска сейчас в большом порядке, а Леванте на своем домашнем стадионе – это просто ужас. С другой стороны, если для тебя Леванте – это ужас, то делать тебе дивизионом выше совершенно нечего. Остальные четыре матча сложностью отличаться не должны: среди соперников Алькоркон, Настик, Сарагоса и Кордоба.

Жирона игровую схему не меняет, лишь иногда тасуя атакующих игроков. Расстановка 5-3-2 (с ее различными модификациями) постепенно становится трендом футбольного мира и заслугой Пабло Мичина обозначим то, что вовремя сел на этого конька и очень уверенно его погоняет. Луго обыграли в 36 туре спокойно, быстренько отгрузив сопернику парочку и пропустив в ответ только один – на последней минуте после пенальти Хоселу.

Четверка команд с третьего по шестое место некоторое время казалась оформившейся, однако несколько заигрались и в тихий мирок, готовившийся к переходному турниру, стремительно ворвалась Уэска. Пока еще рано думать о стыковых матчах и копить силы к ним – в плей-офф еще попасть надо. 35 тур, например, ознаменовался тем, что ни одна из команд, занимавших в таблице первые шесть мест, не выиграла.

Хетафе качественно провела вторую половину первого круга, а главный тренер Хосе Бордалас был достоин тех восторгов, которые получил, вытаскивая коллектив из болота на вершины турнирной таблицы. Дальше пошло не так ярко, пришлось перейти к позиционным боевым действиям на предмет закрепления в зоне плей-офф. Сейчас на третьем месте и не сказать, что однозначно лучше своих соперников. В 36 туре тяжело обыграли Сарагосу, пропустив от Анхеля и полностью уступив в первом тайме. Во втором смогли вырвать победу усилиями Хорхе Молины и Фустера, превратившего навес Дамиана Суареса в гол посредством штанги и спины вратаря Ратона.

У Хетафе, пожалуй, самый удобоваримый график в оставшихся шести турах. Кордоба, Эльче и Альмерия на домашнем стадионе Колизеум Альфонсо Перес. Филиал Севильи, Вальядолид и Мальорка – на выезде. Соответственно, Хетафе полагаем железным участником переходного турнира, а то и финалистом оного.

Кадис с 32 тура нарезал четыре подряд ничейных результата 1:1. Только одну из этих ничьих – против Леванте в 35 туре – запишем в явный плюс. В последнем, 36 туре – победили на Санто Доминго Алькоркон за счет голов мощного Санкаре и реактивного Альваро Гарсии. При таких результатах занимают 4 место в таблице, лишь на очко отставая от Хетафе. Ортуньо, по-прежнему, мотор и мозг команды, способный в одиночку вытащить результат матча. За счет Акече, пополнившего Кадис зимой, значительно прибавили в центре поля, а стандарты стали совершенно убийственными.

При всем при этом помним, что Кадис – это команда, которая первый сезон играет в Сегунде и притязания на Примеру не представляются серьезными. Соперники по борьбе за третью путевку в Ла Лигу Сантандер кажутся более зубастыми. Из оппонентов по предстоящим турам серьезен Реал из Сарагосы на Ла Ромареде, да и Севилья Атлетико может доставить проблем на Рамон Санчем Писхуан. Настик, Кордобу и Эльче дома необходимо обыгрывать, не впадая в очередную эпидемию ничьих, а выездной матч против Вальядолида в последнем туре может ничего не решать, а может и стать краеугольным.

Капитан Уэски Самуэль Сайс все-таки затащил свой коллектив в когорту почти избранных. На его счету после 36 тура 8 голов и 7 голевых передач, а роль в игре команды переоценить невозможно. Слишком долго Уэска воспринималась, как середняк, не претендующий ни на что иное. Этот сезон, а особенно его вторая часть опровергли данный тезис. Последние 12 туров сине-гранатовые идут без поражений, с результатом 7 побед и 5 ничьих, пропуская ровно по полгола в матче. И на сегодня перспективы смотрятся вполне радужно. От игры команды веет свежестью и задором, а «Уэска в Примере» – это будет хотя бы забавно.

Именно Уэске предстоит самый тяжелый финиш. В 37 туре Жирона, а в 38 – Тенерифе; дальше – УКАМ в Мурсии, Луго и Нумансия дома, а в 42 туре – выезд в Валенсию к Леванте. Вот если надежды оправдаются (и мечты осуществятся), тогда детально затронем главного тренера Хосе Антонио Анкелу, а также защитника Карлоса Давида, полузащитников Гонсало Мелеро и седьмого номера Давида Феррейро, забившего в ворота Райо в 36 туре шикарный мяч; форварда Борху Ласаро и его дублера (хотя, кто чей дублер…) Винисиуса Араухо.

В 31 и 32 турах Тенерифе обыграла Кадис и Овьедо, сделав впечатляющий очковый задел. А последние четыре тура – три ничейных результата и минимальное поражение от команды Университета, а как следствие всего шестое место в таблице с 55 очками. Как уже было отмечено, конкуренты далеко не убежали и островная команда ничего не упустила. Отставание от третьего места – три очка и основная задача заключается в том, чтобы вспомнить, как обыгрывали конкурентов, наладить игровые связи Амата с Лосано (если все-таки играем в два форварда), запустить игру флангов в лице Сусо и Аарона Ньигеса и вновь настроить Айтора Санса на точные передачи.

В ближайшие три тура Тенерифе предстоят Луго, Уэска и Леванте. Вот он где, основной момент сезона, в который необходимо выстоять и доказать свое право на место среди претендентов на место в высшем футболе Испании. Если в этих матчах провалиться, то потом можно и не догнать. Дальше чуть проще, хотя тоже не рождественский подарок: Алькоркон и Сарагоса на выезде, Настик – дома.

Главный тренер Овьедо Фернандо Йерро на пресс-конференции после поражения от Леванте выглядел так, как будто по нему стадо бизонов пробежало. Поздравил команду соперника с победой, с выходом в Примеру и несколько раз рассказал о разнице в уровне, отношении к игре, игровых умениях и кондициях. И вправду, разница по очной встрече смотрелась катастрофической. От обороны Овьедо не осталось камня на камне, полузащиты на фоне аналогичной линии лидера чемпионата просто не было, а в атаке Точе делал не более того, сколько ему было дозволено соперником.

Жестокий урок, который необходимо усвоить и сделать выводы. Овьедо идет по сезону уверенно, поступательно, избегая серьезных спадов. В зимний период дозаявок значительно усилились и серьезно добавили во всех компонентах игры. Последние три тура подкосили команду. Овьедо проиграла Луго, сыграла вничью с Уэской и уступила Леванте. Очко за три матча – это маловато. Симптоматично, что именно эти три матча с командами соотносимого уровня и вышвырнули Овьедо на 7 место в таблице с отставанием в два балла от Тенерифе. Впереди Алькоркон, Севилья Атлетико и Сарагоса – дома, а также Химнастик, Кордоба и Эльче на выезде. На сегодня необходимо признать, что именно Реал из города Овьедо – самое слабое звено из всех команд, занявших место среди лучших из лучших. Шансы только в одном – команда Йерро умеет играть против команд, стоящих ниже по таблице. А у некоторых конкурентов график не в пример тяжелее.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес