“Реал Мадрид”–“Атлетико”: Как поют деревья

Мадрид разгромил “Атлетико” и двумя ногами в финале Лиги Чемпионов.

Полуфинал Лиги Чемпионов открывает дерби №268. 160 раз мадридские соседи-соперники сыграли в Примере, 42  в Кубке, 2  в Суперкубке Испании, 4 в Лиге Чемпионов и 51 в региональном чемпионате. 16 национальностей, средний возраст 27,4 года – таковы детали предстоящего матча.

Самый дешевый билет – 80 евро, вип-места около 1000. Попасть смогли далеко не всегда. Спасают бары и телевидение. Болельщики Мадрида переполняют улицы в ожидании фирменного автобуса любимой команды. Красно-белых меньше, но они не менее ярки. И тоже заметны в белом котле.

“Реал” способен играть очень разнообразно. У Зидана большой выбор: он может выпустить Иско, как в матче с “Баварией”, на фланге может оказаться Асенсио или Хамес” – характеризует соперника Диего Симеоне. Несколько хитрит, зная, что на главные матчи у французского тренера вполне определенная обойма и лишь место Бэйла вакантно.

Зидан не удивляет. Тот же основной состав, приправленный Иско. Перед встречей предположения сводятся к трем возможным схемам: 4-3-3 с Иско на месте Бэйла, 4-4-2 с Иско слева и Модричем справа, а также 4-2-1-2 с Иско позади Бензема и КР. В обороне Варан предпочитается Начо.

Состав “Атлетико” также любопытен. Чоло предпочел Гамейро вместо Торреса. Травма Карраско оказалась не столь серьезной, поэтому он также включен с заветные одиннадцать. Вопрос – в защите, представленной Савичем, Лукасом, Годином и Филипе Луисом. По словам Каминеро телеканалу beIN Sports роль правого защитника, скорее всего, возьмет на себя Лукас Эрнандес.

Повышенная ответственность давно не пугает его. В 2015 года он остановил Бэйла в своем 4 матче за “Атлетико”, в 2016 года выходил на матч с “Барселоной” в Лиге Чемпионов. Сможет ли он сегодня остановить блистательного Марсело? Треугольник-связка бразильца с Кроосом и Иско слева может стать ключом к победе.

Можно ли назвать крайних защитников – самыми важными игроками Мадрида в настоящее время? Утверждение дискуссионное, но то что их вклад огромен, безусловно. Как доказательство – первый голевой момент в дерби. Карвахаль обыгрался с Иско, сместился в штрафную и пробил. Облак спас, а на добивании Бензема не смог протолкнуть мяч.

Старт да и весь первый тайм удался подопечным Зидана  в полной мере. Бланкос контролировали встречу, путешествуя с мячом (идеальная игра Крооса), прогрессируя (феноменальный Иско между линий) и создавая голевые моменты. Неудивительно, что точка давления превратилась в гол.

Рамос вырезал передачу в штрафную с правого фланга, она была нейтрализована, но Каземиро перехватил мяч и навесил на голову Криштиану. Португалец обыграл Савича и забил свой 19 гол в ворота “Атлетико”. Любопытно, что результативная атака обсуждалась с точки зрения судейства. Когда Рамос делал передачу в штрафную, Криштиану находился в положении вне игры. По мнению Итурральде Гонсалеса, в данной ситуации нет офсайда, поскольку португалец в тот момент не вмешивался в игру.

59 матчей подряд забивает мадридский Реал. Последний матч без забитых 26.04.2016 (0-0 против Манчестер Сити)

Бланкос продолжали накатывать, создавая один опасный момент за другим. Лишь Облак спас “Атлетико” от второго гола после удара Варана головой. Француз замыкал подачу с углового. Мог отличиться и Модрич, но удар из-за пределов штрафной прошел в сантиметрах от штанги. Бензема снова растрачивал моменты, но был активным и даже эффектно пробил через себя после подачи Роналду.

Идея Чоло заключалась в том, чтобы перехватывать мячи на противоположной половине, но присутствие Иско не позволяло теорию превратить в практику. “Атлетико” пытался прессинговать, но Мадрид утекал, как вода сквозь пальцы.  Более того, треугольник Варан-Рамос-Каземиро отлично защищался в собственной штрафной и предотвращал попытки матрасников обострить.

Лишь одна атака индейцев могла стать фатальной для хозяев: в ходе быстрой вертикалки Гамейро вышел один на один с Навасом, но голкипер сумел нейтрализовать француза. К 35 минуте “матрасники” сделали лишь 100 пасов. Подопечные Симеоне, казалось, ждали с первых минут, но кроме неприятностей не получили ничего значимого.

Три ценных игрока в первом тайме. Помимо Облака Филипе Луис, который при подключении к атакам оказывался на месте медиапунты и Антуан Гризманн. Француз был активен без мяча и сделал несколько перехватов на половине соперника. Однако один в поле не воин. Его же соотечественник Гамейро сосредотачивался на пространстве.

Конец первого тайма оказался омраченным травмой Карвахаля (болезненные ощущения в правом бедре). В верховой борьбе с Саулем он неудачно приземлился на поле и после первого тайма завершил свое участие во встрече. Крайний защитник, как двигатель Мадрида, властвовал на своей бровке. Ни Карраско, ни Коке не смогли ему помешать. После перерыва в игру вошел Начо.

Иско снова порадовал как игрой (помогал между линиями, комбинировал и знаменовал темп крайних защитников), так и статистикой. 42 точных паса из 42.

Счет 1-0 хорош для “Реала”. Проблема в том, что “Атлетико” необходимо забить, и если соседи с тем справятся, ход противостояния перевернется. В первой половине второго тайма об этом не было и речи, поэтому Симеоне произвел двойную замену: Вместо Гамейро и Сауля вышли Торрес и Гайтан. Зидан также не дремал, заменяя Иско на Асенсио, дабы придать скорости своей атакующей группе.

Но обоюдоострой игры снова не получилось. Ответом — гол Криштиану. Это «тупое бесполезное дерево» Бензема открылся спиной к чужим воротам, принял мяч и скинул на ход португальцу, а КР разобрался. “В своих худших сезонах” Криштиану делает разницу в матчах с “Баварией” и”Атлетико”. Неплохо, да?” – рассуждает вслух английский журналист Эндрю Гэффни.

А потом КР забил ещё. Партия. Мадрид — первый двукратный победитель ЛЧ. Говорим без боязни. Эту команду не остановить. Когда ей надо.

P.S. «Бревно» Криштиану? 8 мячей в 3 матчах с «Баварией» и «Атлетико». Может быть, ему не нужно в «Депортиво»?

“Реал Мадрид” 3-0 “Атлетико”  Голы: Криштиану, 10, 75, 86

“Реал Мадрид”: Навас, Карвахаль (Начо, 46), Марсело, Варан, Рамос, Каземиро, Модрич, Иско (Асенсио, 68), Кроос, Криштиану, Бензема (Лукас, 77)

“Атлетико”: Облак, Савич, Филипе Луис, Годин, Лукас, Габи, Карраско (Корреа, 68), Сауль (Гайтан, 58), Коке, Гамейро (Торрес, 57), Гризманн