«Сельта» — «Манчестер Юнайтед»: Ветвь мира

Они могли показать большее. Не провалились, и борьба даже не закончена, но потенциал не раскрыт. «Сельта» умеет играть гораздо сильнее. В других обстоятельствах.

По мнению Хуана Маты из «Юнайтед» умение тренера быть центром притяжения, единым началом для разных людей, не менее важно, чем тактика и функциональная готовность. Спорить сложно.

Любые идеи мертвы без исполнителей.  Но если команда готова биться за своего тренера, она способна на многое. «Сельта» впервые вышла в полуфинал еврокубка. В их временах были и более звёздные составы, но не было Эда, за которого ребята пойдёт куда угодно.

На кону Лига Чемпионов. Обоюдная мотивация, своя для каждого. «Сельта» даже жертвовала Примерой, занимая по-честному не своё 11-е место. В прошлом сезоне в клубе доминировала умеренность, игроки и тренер лично настояли на задаче возвращения в еврокубки. В музее нет ни одного трофея. И это – тоже дополнительная мотивация.

«Юнайтед» может опять остаться без Чемпионс через свою лигу. В настоящем они пятые, конкурируют с «Сити» и «Арсеналом». Главный тренер Жозе Моуринью замечает, что хотя основные усилия направлены на чемпионат, Лига Европы тоже стала очень важным турниром.

Скорее, даже приоритетным. Единственный трофей, который они всё ещё могут добыть. Коллекция обширна и в этом сезоне даже дополнена Кубком Лиги, но мечтать о чемпионстве не приходится, а последний европейский титул добыт в 2008 году. Нестерпимо давно для команды с таким именем.

Последнее поражение – 13 марта, «Челси», 0:1, 6 побед и 5 ничьих в дальнейшем. Звучит убедительно, но любой продукт Моуринью, скорее, заточен под разрушение, чем под творчество.

Опасность для искреннего и открытого Виго. С другой стороны, если они сыграют в свой лучший футбол, их не остановят никакие капканы.

«Сельта” — 16-й испанский клуб, доплывший до полуфинала еврокубков вслед за Мадридом, “Барселоной”, “Атлетико”, “Валенсией”, “Сарагосой”, “Атлетиком”, “Реал Сосьедадом”, “Эспаньолом”, “Депортиво”, “Тенерифе”, “Мальоркой”, “Алавесом”, “Вильярреалом”, “Севильей” и “Осасуной”.

Старого медведя не научить новым фокусам. Естественно, Жозе везёт с собой доктрину сохранения счёта, удобного для атаки в ответном матче. Во главе всего единоборства и быстрый выход в атаку. Безусловный шанс «Сельты» — контроль мяча на скорости. Осложнено тем, что пропускать нельзя, а забить нужно не меньше двух.

Последнее более чем возможно. Для этого достаточно Аспаса. Здесь же – поддержка Гвидетти и Пионе. Гвидо был травмирован, но готов к матчу. «Я действительно, очень хочу сыграть в Стокгольме, считаю, что мы этого достойны и мне всё равно, кого мы будем обыгрывать. Я отдам всё, что у меня есть. Это моя личная одержимость».

Разведки не было. Скорости, движения, моменты. «Сельта» обострила по существу, но Васс не попал в ворота. Остаётся дожать. Пробовали. Искали.

И чуть не получили в свои. Альварес выручил после отличного удара Рэшфорда.

«Юнайтед» освоился и заговорил на языке Генриха. Нуждается в переводе. Мхитарян был в курсе всего происходящего, команда превосходила в движении и в цельности, но завершения не хватало. Однажды Мхитарян не дотянулся до мяча, ещё раз просто плохо пробил.

«Сельта» продолжала пробовать. Пионе даже забивал этому сопернику, когда играл за «Мидьюланд», Гвидетти искал и курсировал, но Ромеро блистать не приходилось.

Альварес со своей стороны, выручил ещё раз, когда атаковал Лингард. «Генератор шансов, которые они никогда не используют» — одна из характеристик дьяволов 2016/2017.

Быстрее, собраннее, мощнее. Ни в одном из компонентов нет чёткого превосходства, но по чуть «Юнайтед» убедительнее в каждом. Виго пытается осадить город и отлично контролирует мяч.  Недостаточно для того, чтобы семя дало всход.

Атака Пионе – уже серьёзнее. Фирменный стиль резкого движения на игрока и удара из-под него. Ромеро вытянулся и вытащил.

А Альварес устал. Его хорошую сторону видели уже все. Вторая никуда не девается, да и на гол «МЮ» наиграл давным-давно.

Рэшфорд грамотно принял мяч, грамотно подставился под фол и сам исполнил штрафной. Классный удар в дальний угол. За который при стандартах отвечает вратарь, опять доставший ромашку и наванговавший себе переброс через стенку в ближний. Сам себя поймал на противоходе.

“Сельта” 0-1 “Манчестер Юнайтед”  Гол: Рэшфорд, 67

“Сельта”: Альварес, Мальо (Бовю, 90+2), Хонни, Кабраль, Ронкалья, Радоя (Хосабед, 74), Васс, Эрнандес, Систо, Гвидетти, Аспас

“Манчестер Юнайтед”: Ромеро, Дармиан, Байи, Валенсия, Блинд, Феллайни, Эррера, Погба, Лингард, Мхитарян (Янг, 78, Смоллинг, 89), Рэшфорд (Марсьяль, 80)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес