“Леганес”–“Бетис”: Повторная эволюция

“Леганес” разгромил “Бетис” и в шаге от спасения.

Три очка до “Леганеса” и пять до “Депортиво”. “Спортингу” вновь нужны союзники, дабы остаться в Примере. “Бетис” может стать одним из таковых. Севильцы неоднократно выручали астурийцев за последние годы. Сначала, по сути, вывели в первый дивизион, проиграв с нужным счетом, затем обыграли “Хетафе”, дав подопечным тогда еще Абелардо второй шанс.

“Леганесу” нужны очки здесь и сейчас. В случае положительного результата по расчетам статистиков шансы на спасение более 90%. “Я понимаю, где я нахожусь, какие игроки в моем распоряжении и в каком дивизионе. За три тура до окончания чемпионата мы в борьбе за выживание. Мы должны верить в себя. Все зависит от нас” – отметил главный тренер Асьер Гаритано.

Закат “Бутарке” – один из самых красивых природных явлений Примеры. Но он не обеспечивает спасение. Нужно нечто большее, что “Лега” и предоставил на суд зрителей. Мадридцы использовали каждую ошибку соперника в свою пользу и с несвойственной им эффективностью реализовывали моменты, как в играх с “Депортиво” и “Спортингом”.

Первая возможность отличиться возникла уже на 6 минуте. Передача от Тито была прервана рукой Алекса Мартинеса. Пенальти. Александр Шимановски, уже зарекомендовавший себя в качестве мастера старта со второй линии, проявил и реализаторские способности. Обманул Адана и пробил в противоположный угол.

Шимановски – лучший бомбардир “Леганеса” в Примере (7)

Затем мяч рикошетом от игрока “Бетиса” откатился к Эль-Жару. Марокканец обыграл Тошку и в падении сумел протолкнуть мяч в ворота. “Леганес” еще не забивал два гола в первые 15 минут. Но дело даже не в этом. Стратегия полностью оправдывала себя. Мадридцы прессинговали соперника при выходе из обороны, а также терпели в защите до перерыва.

“Бетис” предложил лишь много длинных передач, которые не приводили ни к чему опасному и остроумному. Единственная связка, которая функционировала: Рубен Пардо – Рафа Наварро. Крайний защитник уже провел несколько сильных встреч, в том числе, с “Осасуной” и продолжает демонстрировать стабильность.

Габриэл забил с 51 метра. Дальше только Сансоне (52) в ворота “Сосьедада”.

Второй тайм — бенефис “Леганеса” и ком индивидуальных ошибок в обороне “Бетиса”. Сначала мяч Габриэлю подарил Рубен Пардо. Бразилец пробил практически с центра поля и закинул круглого за шиворот вышедшему из ворота Адану. Потом Шимановски оформил дубль, предварив сие событие перехватом мяча у Рафы Наварро. Таким образом, мадридцы повторили свою самую крупную победу в Примере (4-0).

Много потерь, затяжные безвыигрышные серии, где-то нехватка класса. То, что компенсировалось тактическими задумками Гаритано, желанием игроков, грамотной трансферной кампанией зимой. “Леганес” – один из немногих клубов Примеры, заканчивающий лигу более сильным составом, чем начинающий ее.

Кроме того, при всех проблемах пепинерос всегда брали очки в случае крайней необходимости. В частности, у непосредственных соперников в лице “Депортиво” и “Спортинга”. Сейчас они кончиками пальцев дотягиваются до спасения. Цена вопроса – 1 очко.

Хитросплетения “Бетиса” и проще, и сложнее. С одной стороны, команда турнирно немотивирована. С другой – ее статистические данные заставляют задуматься. В частности, подопечные Дель Амо пропустили 4 гола от “Лас-Пальмаса”, “Алавеса”, “Леганеса” и “Гранады”. Слишком много, чтобы называться командой, умеющий организовать себя в обороне.

“Леганес” 4-0 “Бетис”  Голы: Шимановски (п), 7, 80, Эль-Жар, 15, Габриэл, 65

“Леганес”: Эррерин, Тито, Рико, Инсуа, Сиовас, Тимор, Рубен Перес, Габриэл (Буэно, 69), Шимановски, Эль-Жар, Герреро (Лусиано, 75)

“Бетис”: Адан, Рафа Наварро, Алекс Мартинес (Сехудо, 61), Тошка, Песселья, Манди, Пардо, Брашанац, Мартен (Хоакин, 61), Рубен, Алегрия