“Атлетико”–“Реал Мадрид”: Враг внутри себя

“Атлетико” выиграл последнее дерби на “Кальдероне”, “Реал” вышел в финал Лиги Чемпионов.

На своей пресс-конференции Габи определил аргументы для возможной ремонтады после 3-0 на “Сантьяго Бернабеу: “Атлетико” никогда не сдается. Нам необходимо провести свою лучшую встречу в сезоне, но оставаться с холодной головой. Эмоции ни к чему. Нельзя забить второй гол, не забив первый”.

У радикалов нет аргументов. Только эмоции и необъяснимые действия. Так, автобус болельщиков Мадрида по прибытии на Кальдерон был атакован камнями и бутылками. 11 раненных. Каким образом, это поможет матрасникам здесь и сейчас известно только больным умам фанатов.

Тренеры мыслят стратегически. Зидан остался верен своему составу из прошлой встречи. Единственное изменение – оно же вынужденное: вместо травмированного Карвахаля Данило. Его слабость в обороне – один из козырей индейцев. Справа Карраско и Филипе Луис будут давить на него. На первых же минутах крайний защитник “Атлетико” посадил соотечественника на желтую.

Стартовые минуты за индейцами. Резаная передача Карраско, и Коке переправлял мяч в ближний угол, но Навас перевел на угловой, который также не стал легкой прогулкой. Торрес выиграл борьбу наверху, но пробил над перекладиной.

“Реал” попытался отвести угрозу от своих ворот. Возможно, с целью придержать мяч и не дать владеть им матрасникам, Зидан выбрал не профильного крайнего полузащитника, а Иско. На нем хозяева и получили свою первую желтую карточку. Сфолил Стефан Савич. Нарушение, которое могло стоить очень дорого. Каземиро откликнулся на изумительную подачу Крооса, и лишь Облак спас от неминуемого гола.

Но “Атлетико” не переставал давить. Третий угловой принес успех. Подачу на ближнюю штангу замкнул Сауль, предварив удар выигранной борьбой у Криштиану и Серхио Рамоса.

Не прошло и пяти минут, как “Атлетико” удвоил преимущество. Варан сбил Фернандо Торреса. Пенальти. Подопечные Симеоне нечасто реализовывают одиннадцатиметровые в этом сезоне, но в ключевой момент Антуан Гризманн взял себя в руки и забил Навасу.

До 26 минуты “Атлетико” отдал лишь 46 передач. Но план был в другом. Команда поверила в свою возможность, а ее проводником стал Сауль Ньигес. Интенсивный, участвующий в прессинге, эффективный в завершении.

После 20 злосчастных минут Мадрид перехватил контроль мяча, и хозяева согласились с подобным ходом вещей. После второго гола “Атлетико” провел на своей половине поля 62,08% времени. Кажется, прошлая встреча ничему не научила. Позволить подопечным Зидана почувствовать себя комфортно – подписать себе смертный приговор. Они же найдут свой момент.

Так и случилось. Бензема разобрался с тремя защитниками  на краю штрафной и прострелил на Крооса. Удар немца Облак отразил, но на добивании точен оказался Иско. Если Савич помогал удержать Бензема, то где находился Годин неизвестно. Но главной ошибкой матрасников стала излишняя концентрация на обладателе мяча (Бензема). Теперь “Атлетико” необходимо забивать еще трижды. 5 и более голов индейцы не забивали в дерби почти 67 лет.

Иско не забивал в Лиге Чемпионов с апреля 2014 года (в ворота Дортмунда на Бернабеу)

После перерыва Мадрид подтвердил, что он убивает, когда контролирует мяч и чувствует себя много хуже, играя вторым номером. Кажется, гол в конце первого тайма сломил “Атлетико”. Симеоне попытался реанимировать игру заменами: вместо Торреса, на которого в первом тайме коллеги играли чаще, чем на Гризманна, вышел Гамейро. Тейе заменил Хименеса.

Но свой первый момент после перерыва “Атлетико” ожидал до 66 минуты, когда индивидуальный проход Карраско завершился ударом в правый угол. Навас отразил, но мяч отскочил к Гамейро. Однако француз пробил во вратаря. Игра раскрывалась и проходила на встречных курсах. Насколько просто удалось забить первые два гола “Атлетико” , настолько тяжело увеличить счет в матче.

Мимолетный ливень зарядил за две минуты до конца встречи. Он провожал команды, провожал Лигу Чемпионов. Финал состоится в Кардиффе. В нем сыграет Мадрид. А “Атлетико”, возможно, снова придется научиться не делить турниры на важные и второстепенные, ибо сделав ставку на одно событие, можно проиграть весь сезон.

“Атлетико” 2-1 “Реал Мадрид”  Голы: Сауль, 12, Гризманн (п), 16 – Иско, 42

“Атлетико”: Облак, Филипе Луис, Годин, Савич, Хименес (Тейе, 57), Карраско, Коке (Корреа, 76), Сауль, Габи, Гризманн, Торрес (Гамейро, 56)

“Реал Мадрид”: Навас, Данило, Марсело, Варан, Рамос, Каземиро (Асенсио, 77), Модрич, Кроос, Иско (Мората, 88), Бензема (Лукас, 77), Криштиану