Сегунда, 37 тур: Во власти рутины

“Алькоркон” прервал 7-матчевую безвыигрышную серию, “Мальорка” все ближе к спасению, а Нумансия к необходимым 50 очкам. Эти и другие события 37 тура в обзоре Сервантеса.

У “Овьедо” и “Алькоркона” свои цели. Если астурийцы пытались вернуться в зону плей-офф, то мадридцы сохранить хоть какие-то шансы на выживание. В составах также произошли изменения. Йерро включил в стартовый состав Вердеса, Кристиана Фернандеса и Линареса, а дисквалифицированного Сусаэту в центре поля заменил Давида Роча.

Хулио Веласкес удивил. Он не включил в заявку Давида Родригеса, а на поле желтые вышли с обороной из 5 защитников. Ранее подобный эксперимент завершался безголевой ничьей с Эльче. Естественно, синие постепенно навязывали свое владение, проводя долгие, размашистые атаки, но первый действительно опасный момент был зафиксирован на последней минуте первого тайма, когда Давид Роча обыграл Оргаса и с 5 метров угодил в штангу ворот.

После перерыва Овьедо стал еще более решительным и запер Алькоркон в своей штрафной. Однако две замены Йерро, как оказалось, выровняли шансы. Мичу заметил Линареса, а Нандо Давида Рочу. Таким образом, Сауль сместился на правый фланг, но вскоре также был заменен на Карлитоса де Пенью.

Временами таки желтые пытались прессинговать. И в одном из таких моментов Вердес потерял мяч, который подхватил Перес и исполнил поперечный пас на Альваро Хименеса. Нападающий закатил в ближний угол. У хозяев оставалось 20 минут, чтобы перевернуть ход встречи. К примеру, арбитр мог поставить одиннадцатиметровый после того, как Карлитоса завалил Овона. Но не стал. В большем астурийцы замечены не были.

“Реал Овьедо” 0-1 “Алькоркон” Гол: Хименес (Перес), 68

Висенте Паррас заменил Альберто Ториля у руля “Эльче”, но так и не смог предотвратить свободное падение команды. Ставка делалась на оборону, и островитяне неединожды запирали хозяев на своей половине, особенно во втором тайме, когда на бело-зеленых обрушился ливень красно-черных атак.

Новый тренер сделал 4 замены по сравнению со своим предшественником, две вынужденные. Хосе Анхель и Ириондо сформировали часть защиты вместо дисквалифицированного Армандо и травмированного Эду Альбакара, а Хосете и Эрвиас заменили Пелайо и Гильермо. В то же время Бархуан повторил победный старт с “Севильей Атлетико”.

Понимая, что “Эльче” уязвим в игре, Паррас решил укрепить центр поля, ушел Нино вышел Кабальеро, в то время, как Бархуан поставил выше Антотеги. В итоге в эндшпиле встречи франхивердес забаррикадировались позади, но не уследили за корнером на третьей добавленной минуте.

Кулио подал, Ансотеги мощно пробил головой, Хуан Карлос отразил, но на добивании успешен оказался Лаго Хуниор, который и принес столь важную победу гостям. Единственный же опасный момент со стороны хозяев случился с Борхой Валье, который откликнулся на длинную передачу, не позволил догнать себя защитникам, но пробил в штангу ворот. Слишком мало, чтобы набрать очки в Сегунде.

“Мальорка” 1-0 “Эльче”  Гол: Лаго Хуниор, 90+3

От злодея до героя. Такого судьба Дани Кальво, который после того, как распял команду в Вальядолиде, принес есть три очка с “УКАМ Мурсией”. Таким образом, Сория близка к тому, чтобы сохранить прописку в дивизионе. В дополнении к автору гола, стоит отметить дебют Асьера Вильялибре.

Он дал понять, что “Нумансия” нуждается в таком нападающем, как он, на заключительном этапе сезона. Он неплохо боролся с центральными защитниками соперника, цеплялся за мячи, чувствовал какую позицию ему нужно занять и где мяч придержать, где пропустить. Хороший вариант, чтобы заменить травмированных.

Если в начале встречи ни одна из команд не доминировала, то постепенно УКАМ прибирала нити игры в свои руки. Гости создали два голевых момента. Один из них после навеса неподражаемого Гонгоры со штрафной. Второй после того, как Пере Милью вывели один на один с голкипером, но Айтор Фернандес выбрал правильную позицию и справился с несильным ударом.

Но футбол не понимает справедливости и порой достаточно одного момента, чтобы перевернуть все с ног на голову. Угловой. Подача Ньето, Кальво выпрыгивает выше остальных и вбивает мяч в сетку. Во втором тайме сорийцам удалось продержаться. Хотя верно и то, что они могли увеличить счет на табло, но Рибас справился с ударом Валькарсе.

“Нумансия” 1-0 “УКАМ Мурсия”  Гол: Кальво, 42

Тур назад “Леванте” оформил чемпионство. Яркие празднования завершились гастроэнтеритом у нескольких игроков незадолго до игры с “Райо”. Происхождение неизвестно. Лопесу Муньису пришлось заменить Ивана Лопеса и Эстебана Савельхича еще до начала, а Робер Пиер покинул поле спустя 6 минут после стартового свистка.

Кому нужнее победа, стало понятно с первых минут, когда мадридцы взвинтили темп, в то время как лягушки все делали неторопливо, за что вскоре и поплатились. Пабло Иньигес вырезал точную длинную передачу на край штрафной, Эмбарба укротил футбольную сферу и прокинул ее мимо ног Ойера.

После пропущенного будущий чемпион встрепенулся. Создал несколько моментов до перерыва, а забил, воспользовавшись ошибкой соперника в выходе мяча. Моралес его перехватил и исполнил разрезающую на Рохера. Лучший бомбардир чемпионата не стушевался в окружении двух защитников и закатил в дальний угол.

После перерыва хозяева были настойчивее в поиске победы. Валенсийцы, выключив свой фирменный прессинг, были по сути свидетелями, но не участниками происходившего. При таких обстоятельствах подопечные Мичела добились того, чего хотели.

Масштабная атака, как полноводная река, бурлила и затихала, когда сталкивалась с частоколом ног. Но в конечном эпизоде мяч отскочил к Эмбарбе и тот не преминул пробить. Ойер сократил угол обстрела, но от него круглый срикошетил к другой штанге, откуда Бангура уже занес его головой. Победа, которая отделяет Вальекас на 4 очка от зоны вылета.

“Райо Вальекано” 2-1 “Леванте”  Голы: Эмбарба, 17, Бангура, 67 – Рохер Марти, 41

12 туров без поражений, почти 6 месяцев без потерь на выезде. Когда-то каждой серии приходит конец. Рекорд Уэски прервался на Монтиливи, одном из самых сложных полей в Сегунде. Арагонцы были непохожи на себя и в чем-то даже растеряны. Поэтому смогли пропустить два роковых гола с 38 по 40 минуты.

Два подарка, хотя Рождество давно минуло. Сесар Сориано не был удачен слева, как и пара центральных защитников. Все вместе не смогли остановить слаломный проход Португеса и его же точный удар в дальний угол. Затем Сандаса затесался между Иньиго Лопесом и Карлосом Давидом и остановить его удалось лишь с нарушением правил. Он же реализовал пенальти, пробив точно в нижний угол ворот.

Тем не менее, струя свежего воздуха просочилась к арагонцам, когда Саму нанес точный удар с 25 метров и сократил счет. Весь второй тайм подопечные Анкелы надеялись, что возможно достать до оппоента, но Жирона поменяла акценты, осела назад и минимизировала риски. А в компенсированное время и вовсе закатила еще один мяч: на троих сообразили Хуанпе, Адай и Сандаса.

За 5 туров до финиша Жирона все также на 2 месте в 7 очках от третьего. Уэска не выпала из плей-офф. Но ближайшие соперники в лице Вальядолида и Овьедо отстают лишь на 2 балла. Больба в шестерке только начинается.

“Жирона” 3-1 “Уэска”  Голы: Португес, 39, Сандаса (п), 41, 90+4 – Самуэль, 44

Нулевая ничья не стала спасением ни для “Кадиса”, который сражается за место в плей-офф, ни для “Химнастика” борьба за выживание для которого только начинается. Альберто Сифуэнтес, Санкаре и Сервандо – одни из немногих, кто выделялся на слабом фоне подопечных Серверы. За 90 минут желтые не смогли создать ни одного голевого момента.

Если не считать таковым заработанный пенальти. И похвалить бы Маноло Рейну. Но если заслуга его и есть в том, что Химнастик не пропустил, то лишь в психологическом аспекте. В тактическом —  напортачил сам Ортуньо, направивший мяч в небеса.

Еще один существенный момент. На тренерской бровке Альваро Серверу заменил второй тренер Роберто Перера. Едва ли штаб можно обвинить в выборе стартового состава, они сделали ставку на проверенных футболистов, переформатировав лишь оборону в составе Малона, Сервандо, Луиса Руиса и Санкары. Замены не усилили игру.

Мерино сделал ставку на обычный в гостевых матчах рисунок 5-3-2, но во втором команда перестроилась на 4-4-2 в выходом Жана Люка. Каталонцы, скорее, приехали за ничьей, которую в итоге и получили. Могло быть хуже, ибо Мосса сфолил на Ортуньо и тот нереализовал пенальти, а команде пришлось доигрывать матч в меньшинстве.

“Кадис” 0-0 “Химнастик” 

В преддверии встречи обе команды находились в отрицательной динамике: островитяне не выигрывали три встречи, галисийцы проиграли две. Более того, у хозяев на длительный срок выбыл лидер и основной бомбардир Амат. Сроки его восстановления  затягиваются и, вероятно, он не сможет помочь до конца мая.

Поэтому нужен план Б. Пеп Марти решил, что основным форвардом станет Энтони Лосано и как покажет время именно он забьет победный гол в ворота Луго в эндшпиле второго тайма. В конечной фазе голевой атаки гондурасец откликнулся на прострел справа вдоль ворот и направил мяч в сетку с двух метров.

В остальном зрители стали свидетелями напряженной встречи, которая до поры до времени шла на три результата, но счет открыл Тенерифе. Камилле вырезал подачу с левого фланга и Санс в падении вогнал мяч в сетку. Обычно, выйдя вперед на табло, особенно дома, канарцы удерживают преимущество. Тем более, травму в конце тайма получил главное оружие в нападении – Хоселу.

Однако галисийцы оправились от удара и даже сумели сравнять практически сразу после перерыва. Кампильо пытался дотянуться до мяча, отвечая на прострел с правого фланга, но его опередил Хорхе Саэнс, направивший мяч в верхний угол своих же ворот. Успех мотивировал гостей, они помчались вперед, Ириоме нашел лучшего себя. Но этот матч стал путеводным для Лосано и его команды.

“Тенерифе” 2-1 “Луго”  Голы: Санс, 33, Лосано. 81 – Саэнс (а), 48

Если Севилья Атлетико на пути к сохранению путевки в Сегунде и близится к 50 очкам, то Мирандесу жизненно необходима победа, дабы зацепиться за шанс. “Нас ждет второй очень сложный круг” – отметил Диего Мартинес и оказался прав. Если в первом, его красно-белая команда была открытием, то после перерыва – больше страдала, чем радовала.

Не поменялся сценарий и в Миранде де Эбро. Первые 45 минут игра на ощупь в исполнении обоих соперников. Неторопливый темп, борьба на отдельных участках поля, тусовка в центре поля. Этим и превосходной игрой в воздухе Урки Веры запомнилась первая половина. Впрочем, дивидендов из нее извлечено не было.

После перерыва Мирандес увеличил скорости через Майкеля Месу. Трижды он мог решить судьбу противостояния, но мяч предательски не шел в ворота. А когда решили включить аритмию и передохнуть, единственный момент в игра создал фарм-клуб. И он был реализован. Борха Лассо обыграл Рупера и Франа Торреса и выложил мяч на блюдце Гуалю. Он не подвел и забил единственный мяч во встрече.

“Мирандес” 0-1 “Севилья Атлетико”  Гол: Гуаль, 68 (Борха Лассо)

После поражения от “Хетафе” Дейвид заметил, что болельщики хотят больше фактов, а не словоблудия. Халифы, действительно, бродят в потемках и так и не выигрывали матчи в 2017 году на выезде. До 27 минуты отличиться могли, как хозяева, так и гости, но после первого гола в матче Кордова пыталась изменить положение дел скорее сердцем, чем умом. С “Хетафе” такое не проходит.

Безвозвратно изменил ход встречи Алехандро Фаурлин. Ему доверили исполнять штрафной, и он не подвел: перебросил стенку и забил в ближний угол. Первый тайм и завершился с минимальным преимуществом на табло, хотя голевые моменты также были на счету Марковича и Молины.

Второй тайм, особенно его первая часть не запомнилась ничем примечательным. Халифы пытались атаковать, но ничего опасного из того не выходило. Хетафе грамотно защищался и контролировал ход встречи, не владея мячом, а за 20 минут до окончания сумел забив, поставив точку в матче.

Суарес отобрал мяч у линии штрафной “Кордовы” и поделился им с Чули. Форвард перебросил голкипера. Таким образом, “Хетафе уверенно занимает третье место в таблице и не проигрывает уже полтора месяца, в то время, как халифы на 17 месте с тем же набором очков, что и команды в зоне вылета.

“Хетафе” 2-0 “Кордова”  Голы: Фаурлин, 28, Чули, 71

Две разные цели, но очки нужны обеим командам. “Альмерия” первая взрывается на поле и совершенно справедливо может выйти вперед: лучший бомбардир клуба, Кике Гонсалес откликнулся на прострел и бил наверняка. Но гостей спас отнюдь не Бесерра, а штанга собственных ворот.

Однако красно-белая вспышка превратилась в рутину, а кастильцы перехватили инициативу и  стали подбираться к воротам Касто. Удачно, но помогли андалусийцы. Неожиданно Рауль де Томас выходит один на один с голкипером и решает эпизод в свою пользу. Идеальную передачу ему вырезал один из защитников “Альмерии”, в то время, как красно-белые снова отвечают ударом в штангу, на этот раз в исполнении Посо.

Он же уже в эндшпиле встречи неаккуратно играет в собственной штрафной и заваливает Мату. Пенальти. Пострадавший четко бьет по центру. Разгром же приносит Хордан, который разобрался с 4 окружившими его футболистами в красных футболкам и пробил по центру. Кастро спасти не смог.

Несмотря на поражение “Альмерия” не нырнула в зону вылета, хотя следующая удача может стать роковой. “Вальядолид” после ультиматума в сторону главного тренера Пако Эрреры, провел ряд неплохих игр и ныне в двух очках от зоны плей-офф.

“Альмерия” 0-3 “Вальядолид”  Голы: де Томас, 34 (Эспиноса), Мата (п), 90, Хордан, 90+4

На муниципальном стадионе Реуса “Сарагоса” играла плохо, несмотря на то, что у нее был мяч. Соперник был по-футбольному умнее. Неудивительно. По организации подопечные Гонсалеса, который в следующем сезоне будет работать в арагонском клубе, уступают лишь “Леванте” и пропустили 25 голов. В 16 случаях каталонцы не пропускали.

Лайнес избрал систему 4-4-2, с Лансароте и Помбой на флангах, с Самаросом позади Анхеля и Сапатером и Росом в опорной зоне. Интересные ходы Самараса и связки Ланса и Исаака перекрывались герметичным и прочным “Реусом”, который не только не позволял создавать опасность у своих ворот и забил победный гол.

Хесус Ольмо дал пас на ход Майордомо, тот прострелил вдоль ворот и Кероль, похоронивший Сарагосу в последнем матче прошлого тура, когда в составе “Льягостеры” отличился четыре раза, закрыв сопернику путь в плей-офф, переправил мяч в ворота. Еще одно событие произошло уже в конце матча. За споры с арбитром вторую желтую схлопотал Кани и не поможет арагонцам в следующей игре.

“Сарагоса” потерпела второе поражение подряд под руководством Лайнеса и снова смотрит со страхом падения. Остается 5 туров, необходимо, как минимум, 4 очка, но соперники из верхней части таблицы. “Реус” набрал 48 очков и почти обеспечил себе место в Сегунде на следующий сезон.

 “Реус Депортиу” 1-0 “Сарагоса”  Гол: Кероль, 27 Майордомо красная Кани – вторая желтая 90+2

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес