Самый спорный чемпионат

Пятый сезон «Сервантеса». В 2012/13 было несколько интересных проектов – роскошный «Реал Сосьедад», шикарный «Бетис», возвращение в Испанию Вальверде и Эмери, в короткие отрезки вернувших «Валенсии» и «Севилье» еврокубки, что после первого круга смотрелось невозможным, в Сегунде воссияли звёзды Франа Эскрибы и Хави Грасии, элегантно повысивших до Примеры «Эльче» и «Альмерию», зимой в «Вильярреал» пришёл Марселино, заложивший основы, которые работают до сих пор.

На тёмной стороне — разрыв «Расинга» клубным руководством, гибель «Саламанки» и «Хереса», начало проблем декана испанского футбола «Рекреативо»под руководством Пабло Комаса, мучения «Малаги»и её удаление из еврокубков по финансовым причинам.

Отдельной строкой — финал Кубка Короля, в котором Жозе Моуринью был изгнан с «Сантьяго Бернабеу» прямой красной карточкой, а празднование, запланированное на Сибелле, перенеслось на площадь Нептуна, в обитель «Атлетико».

Закончилась эпоха одного большого тренера, началось время другого. Усилено следующим чемпионатом, который Симеоне выиграл в стиле «Танцуй или умри». И его ребята умирали. В каждом матче, в каждом эпизоде. А потом вставали и умирали снова. Им не хватило получаса в Лиссабоне, но по-честному, два больших приза в один сезон было бы для «Атлетико» слишком много.

В Сегунде блистал «Эйбар». Гаиска Гаритано и Хота Пелетейро – два неведомых имени, которы6е Примера была рада принять за новых героев. Но Хота уехал в Англию, а его тренер, изрядно удививший всех в первом круге, не смог вывести команду из штиля второй хорнады. От вылета спасло административное понижение «Эльче».

Наверху сияла «Барселона». Безупречная в 2014/2015, просто классная в 2015/2016. В первом из сезонов её имени в элиту вернулась «Валенсия», демонстрировавшая футбол столь качественный, что по итогам о ней невозможно было не говорить как о претенденте на титул. Но начались странные продажи и покупки, а тренер Нуну зачем-то отказался от игры, приносившей результат и взялся за нечто, не поддающееся объяснению. Вскоре ушёл. Лучше не стало. Ни Гари Нэвилл, ни Пако Айестаран, ни Чезаре Пранделли не извлекли из игроков и 40 % того, что они умеют на самом деле.

Сегунда жила своими интересностями. В 2015 на второй прямой выход до последнего момента шла «Жирона», но надо же такому случиться, в 42 туре свободный от обязательств перед таблицей «Луго» вдруг выдал матч жизни (1:1), а уже выигравший турнир «Бетис» дал Хихону именно нужные ему 3:0.

«Жирона» же сама себе выключила второе дыхание. В первом полуфинале она надругалась над «Сарагосой» 3:0 и, казалось бы, может готовиться к встрече с «Лас-Пальмасом». До сих пор остаётся гадать, что стояло за словами канарской легенды Хуана Карлоса Валерона: «Не спешите с прогнозами. Это футбол и здесь иногда случаются очень неожиданные повороты».

Ответку выиграла «Сарагоса» (4:1). Финал по числу мячей на чужом поле. Точно так же они проиграют «Лас-Пальмасу» — 3:1 дома, 0:2 в Гран-Канарии. Островитяне достигли повышения с третьей попытки – в 2013 они проиграли «Альмерии», а в 2014 после 0:0 в Кордове и 1:0 на своём поле, пропустили в компенсированное время.

В 2016 «серебро» делегировало» «Леганес», «Алавес» и «Осасуну». Шансы последней, несмотря на удачный финиш, рассматривались примерно как Никак, но «Овьедо» и «Сарагоса» пали в последний игровой день, а в плей-офф Наварру не смогла остановить даже несчастная «Жирона».

Впрок не пошло. Честь, хвала, респект и уважуха. Играли до конца, вылетев де-факто и де-юре выходили на поле просто за футболом, сделали несколько красивых матчей, но между Сегундой и Примерой пропасть. К тому же, Дортмунд не захотел продлевать аренду Микеля Мерино, их связки между обороной и атакой, одного из самых перспективных центральных полузащитников Европы, к тому же, один за другим сломались братья Фланьо. Больше чем защитники, больше, чем первый и второй капитаны, местные Серхио Рамос и Марсело и совсем добило команду приглашение Капарроса – 0 очков с 12 по 16 тур. 7 добытых ещё при Энрике Мартине – вот и весь багаж. Отыгрывается лишь радикальной сменой состава.

Модель «Алавеса». По окончании прошлого сезона никто не понял, за что казнён Бордалас, вернувший Гастесо в Примеру, при чём тут Пеллегрино, в 2012 одаривший «Валенсию» теми проблемами, которые почти полностью решил Вальверде, как продление будут решать кантерано «Реала» и «Атлетико» при содействии забывшего вкус большого футбола Ибаи и даже не лидеров, а просто игроков вылетевшего «Леванте».

Ответ на поле. «Атлетико», «Барселона», «Вильярреал», «Атлетик», «Валенсия», «Малага», «Сельта». Клубы именитые и статусные хлебнули лиха от отряда, собранного с миру по нитке. Наверное, они могли рассчитывать на большее, но фокус в том, что для выхода в еврокубки им хватало одного матча – финала Кубка Короля. Не получилось. Однажды в сезоне они уже обыграли блауграну. Лимит. Но и 9-е место – неплохо для дебюта.

Маркос Льоренте возвращается в «Реал» и прихватывает с собой Тео Эрнандеса. Это – тоже оценка работы спортивного директора Серхио Фернандеса, ранее бывшего правой рукой Франа Гагагарсы из «Эйбара». Стиль идентичен.

Гарагарса и президент Амалия Горостиса – своя история. Первый сделал универсальную модель, в которой отлично смотрятся игроки низших дивизионов и иных чемпионатов, обязательно «подходящие по человеческим качествам» и вернул Хосе Луиса Мендилибара. Президент достаточно давно работает в клубе. Но вышла на первые роли только после того, как предшественник Алекс Аррансабаль заявился как альтернатива Хавьеру Тебасу на выборах президента Ла-Лиги.

Справилась и сделала только лучше. В ответ на финансово выгодные предложения по капитану Дани Гарсии и бомбардиру Серхио Энричу повысила зарплаты обоим. То, что ещё год назад «Эйбар» позволить себе просто не мог. «Я бы и так не поехал. Дело не в деньгах, их хватает. Именно здесь я почувствовал себя футболистом, получил доверие и место в первом дивизионе. Это очень много. Летом будут выборы. Не вижу смысла что-то менять. У Амалии есть поддержка всех – администрации, команды, болельщиков. Она работает просто здорово» — говорит Энрич. Вместе с командой боровшийся за еврокубки вплоть до последнего отрезка и павший лишь в компенсированное время прямого матча с Бильбао на три результата.

Нет личных сомнений: «Эйбар» — чемпион по соотношению: Цена – качество, Горостиса – лучший президент Ла-Лиги. У неё всё расставлено по своим местам и всё работает.

В каком-то смысле похоже на «Реал». Немного без восторгов: они лишь получили своё. Два человека на каждую позицию, один из которых классен, другой – просто хорош дали команде добрый функциональный ход на протяжении всего сезона. Не без спадов, но они не привели в яму и пережиты на ногах.

Сравнения команд, в которой играл и которую тренирует Зидан, скорее, в пользу второй. Галактикос – театр мечты, гениальная постановка от выдающихся актёров. Здесь – почти дворовый футбол. Небезошибочный и всегда валидольный, но в нём душа и песня улиц. «Миллионер с улыбкой мальчишки» — годное определение.

Можно назвать ещё ряд интересных проектов. В Примере это чёткий ясный структурированный «Эспаньол» Кике Санчеса Флореса (вожди – Диего Лопес, Пабло Пьятти и Жерар Морено), «Реал Сосьедад», методом проб и ошибок пришедший к простой и внятной идее Эусебио Сакристана, при всех недостачах, «Малага» (возможно, Хуанде Рамос погорячился с отставкой, точно, ошиблись с доверием к Марсело Ромеро, но Мичел сделал именно то, что был должен – отрегулировал баланс и заложил фундамент на будущее), в Сегунде – пошедший перезагрузку «Леванте», упрямая «Жирона» (очко до повышения за два тура), взрывы «Кадиса», «Тенерифе» и «Уэски», уверенный шаг «Севильи- Атлетико», в Сегунде Б – «Культураль Леонеса», «Сельта Б», «Алькояно», в Терсере – «Форментера», дожившая до 1/16 Кубка Короля и забивавшая в обоих матчах с «Севильей» (плевать, что получили 14). Минусов гораздо больше.

Примера Остановка в росте. «Атлетико», «Вильярреал», «Атлетик» и «Лас-Пальмас» приняли то, что у них есть по умолчанию и не стремились к большему. «Севилья» впервые со времён Хуанде прошла в Лигу Чемпионов через первенство, но оставила массу вопросов, главный из которых – было ли это разовым всплеском, или команда готова развиваться, смысл реформ в «Барселоне» и в «Бетисе» непонятен от слова Совсем, «Валенсия» существовала в двух разных измерениях – под руководством Воро и без него, Хихон сам себя отправил в Сегунду, умудрившись не получить ни цента за пятерых игроков основного состава, из которых лишь Маскарель играл по договору аренды с «Реалом», а четверо других ушли бесплатно по истечению контракта или по неисполнению его условий, «Депортиво» местами взрывался вплоть до победы над блауграной и вновь уходил в тину, «Леганес» растрачивал шанс за шансом, но в предпоследний день добился продления, что было бы невозможно без сильных конкурентов.

Где-то кризис идей, где-то управленческий. В «Гранаде» — кризис разума. В 2015/16 несмотря на отдельные благоволения соперников и судей, команда по делу заслужила место в первом дивизионе. Летом клуб был продан и новое руководство не придумало ничего умнее разгона существовавшего состава во главе с тренером Хосе Гонсалесом с последующим вручением Пако Хемесу набора ноунеймов.

Хемес не справился (теперь плачет на «Голубом кресте» в Мексике). Пришедший вместо Лукас Алькарас умеет строить оборону, но принципиально не в курсе, как забиваются мячи. Отличившись как идеолог «11 стартёров – 11 национальностей», в конце сезона он убыл в сборную Алжира. Себя на алтарь бросил вице-президент с функциями спортивного директора Тони Адамс, собственно и привезший в команду непонятных парней. «Официант, «Колы» — легендарный капитан «Арсенала» в Примере запомнился лишь по шутке Иско, решившего рассмешить Крооса, Модрича и Бензема.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес