“Химнастик”: Забытое чудо

“Химнастик” уволил Хуана Мерино. В чем причина?

Сезон – как чистая книга, в которой каждый матч вносит свою запись. С 5 тура “Химнастик” бесперебойно находился  в зоне вылета. В первых 20 играх набрал 16 очков и претендовал на роль главного аутсайдера. Футболисты разных национальностей не могли найти общий язык, а лидеры (Наранхо и Эмана — старший) давно покинули каталонскую обитель.

Все изменилось со сменой тренера. Как утверждал Хорхе Вальдано: “Футбол – это состояние ума”. Психологически подготовленные команды, как правило, прочнее стоят на земле и стремятся к восходящей динамике. Хуану Мерино удалось изменить вектор развития клуба. Он смог мотивировать игроков таким образом, что они потеряли страхи, тревоги и приняли естественное состояние.

Конечно, “Настик” уже не был тем клубом, что претендовал на выход в Примеру в прошлом сезоне. Но по сравнению с первым кругом нынешнего это уже не та удрученная команда, проигрывавшая матч за матчей. Она стала надежнее. Не всегда убедительнее, но практичнее и работоспособнее. “Хетафе”, а ранее “Вальядолид” и “Мальорка” не сумели обыграть соперника, умеющего преодолевать препятствия.

Одно из достоинств, привитых Мерино – тактическая адаптивность. Наставник сделал ставку на пять защитников. Таким образом, оборона оказалась надежнее. Консервативный выбор был продуктивным. Большую часть этапа работы нового тренера “Химнастик” поддерживал уровень плей-офф. В 14 турах второго круга гранас набрали 23 очка. Столько же было у “Севильи Атлетико” в 14 матчах первой половины первенства, что позволяло фарм-клубу занять второе место.

В то же время “Ноу Эстади” раскрыл недостатки системы. Нападающий Алекс Лопес констатировал проблему: “Нам сложно даются победы в Таррагоне. Но в нашем положении необходимо выигрывать каждый матч дома”.

Увеличение числа защитников не привело к хорошему движению мяча, мобильности, балансу. Причины могут быть, как в самой системе, так и в недостаточном исполнении установки со стороны игроков. И тренер был вынужден вернуться к традиционной 4-2-3-1, чтобы быть более инициативными с мячом, когда команда играла дома.

Тактические изменения начались с “Мирандесом”. Команда чувствовала себя комфортно с новым рисунком и показала один из сильнейших матчей под руководством Мерино. Атакующая мощь вкупе с беспомощностью соперника позволили состояться разгрому (4-1). С “Хетафе” “Настик” начинал по схеме 5-3-2, но после пропущенного мяча перестроился на 4-2-3-1, сравнял счет и увез очко.

Препятствия были разные. Пропущенные голы и необходимость отыгрываться (5 раз “Настику удалось вернуться в игру), а также значительное количество травм и дисквалификаций. В последнее время Джетей, Луисми, Кордеро, Леви Мадинда и Ману Баррейро были недоступны для тренера. Но удавалось их заменить без потери качества.

Возможно, где-то надуманные проблемы с Ашилем Эмана. В прошлом сезоне камерунец был лидером команды. В этом он вернулся в зимнее трансферное окно, но так и не получил полного доверия от тренера, даже не сыграв в некоторых встречах (в частности, с “Альмерией” и “Вальядолидом”).

Наставник наличие конфликта отрицал, удивляясь, почему его решению в отношении данного игрока столь много внимания: “ В Вальядолиде он также не играл, но команда выиграла, и никто не заметил отсутствия Эмана. С “Альмерией” все вспомнили о нем. У меня нет конфликта с футболистом. И претензий к нему тоже. Он вкалывает на каждой тренировке”.

Хуан Мерино зарекомендовал себя, как тренер, приносящий результат. Не отрекаясь от данной формулировки, скорее, наоборот, он отметил: “На первом месте в футболе результаты, на втором – результаты и на третьем – тоже результаты”.

В философии специалиста идентичность, личность и баланс – инструменты, чтобы набрать очки. Не более того. “Есть матчи, к которым я готовлюсь, зная, то они не будут привлекательными. Хуан Мерино здесь, чтобы набрать максимальное количество очков. Между идентичностью и результатом, я всегда выберу второй вариант”.

В том числе поэтому болельщики клуба относились к нему с осторожностью. Им хотелось более атакующей игры. Когда же отсутствовала не только футбольная химия, но и результаты, градус недовольства усилился. После героической ничьи с “Овьедо” начались странные движения.

Сам же наставник на своей пресс-конференции сказал следующее: “ У нас было два разных тайма. Мы смогли отыграться, но не удалось довести игру до победы. Может быть причинами стали беспокойство, нервозность или соперник, с которым мы играли. В любом случае, если команда не побеждает, виноват тренер”.

На следующем публичном выступлении он взорвал информационную бомбу. Мерино признался, что несколько дней назад подал заявление об уходе, но руководство его не приняло. “Я представил свою отставку, не требуя ни цента, и клуб ее не принял. Я рад, что в меня верят. Я сильнее, как никогда”.

Сложно определить действительную причину данного шага. Может быть не ощущал поддержки со стороны руководства, вероятно, переоценил свои возможности, почувствовал моральную ответственность за последние результаты (на тот момент 4 игры без побед), хотел мотивировать своих игроков. В любом случае, показал свою слабость хоть и констатировал: “Я подписывал контракт, понимая, в какой ситуации оказываюсь, и что от меня требуется”.

В матче с “Райо Вальекано” “Химнастик” рассчитывал на хорошую гостевую серию и качество игры второго тайма с “Овьедо”. На деле мадридцы были нацеленнее, практичнее и в итоге победили, практически обеспечив место в Сегунде на следующий год. Для Мерино же случилось то, что им же и было спровоцировано. Отставка. Только на этот раз инициатором выступило руководство.

Вероятно, поспешили, ибо несмотря на последние результаты, отставание от 18 места лишь 1 очко, которое с легкостью отыгрывается за 3 тура. Вероятно, забыли, что именно Мерино стал автором чуда, сделав конкурентоспособным главного аутсайдера дивизиона. Но утопить окончательно проект или вывести его на берег предстоит уже совсем другому специалисту.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес