Маурисио Пеллегрино: Футбольный философ

Дорога длинна, а цель – дар за то, что мы шли

Маурисио Пеллегрино и Луис Энрике делили раздевалку и были друзьями. И всегда выступали против системы.

Его отец был фермером, а он родился в сельской местности. В семь лет переехал в Леонес, небольшое поселение численностью 10 000 жителей. Там и начинал играть в футбол: от восхода до захода солнца. Сложно даже представить, каких усилий стоил ему переезд в столицу Аргентины, Буэнос-Айрес.

Почти три десятилетия пролетели после дебюта Маурисио Пеллегрино в профессиональном футболе с “Велес Сарсфилд” в 1990 году. С тех пор футбол значительно эволюционировал во всех отношениях. “В Аргентине своя уникальная футбольная культура. Здесь не верят в организацию. Думают, что таланту не нужны тактические основы, в отличии от Испании, где с ребенком начинают заниматься с малых лет”.

Обученность, организация, тактические аспекты защитник открыл с Бьелсой, затем закрепил в Европе. Он понял, что можно рационально занимать место на игровой площадке и даже выстраивать атакующие действия. Те же команды, которые зависят лишь от хаоса и вдохновения, сыплются при первом дуновении ветра.

Стиль – важная характеристика команды. Однако именно фамилию тренера зачастую связывают с ним. Шаблонное мышление. “В футболе ясно одно: если соперник вас превосходит. Например, в гонках Формулы-1 ты сразу понимаешь, если рядом едущий автомобиль быстрее, чем твой. И когда в твоем распоряжении быстрый автомобиль, можно применять стратегию. Я слышал много разговоров об идеалах, но когда ваш автомобиль медленнее, гораздо труднее реализовать свою идею. Приходится искать баланс между тем, что хотите Вы и что Вы можете сделать”.

На пути “Алавеса” к трофею быстрый автомобиль. Тем не менее, тренер верит, что коллективная игра позволит нивелировать недостатки. “На групповом уровне не существует никаких ограничений роста, на индивидуальном — да.  Оборонительно всегда можно работать гораздо лучше, и на атакующем плацдарме также неограниченные варианты. Ваши подопечные всегда могут быть лучше. Никто не запрещает мечтать. Нет ничего недостижимого. Даже самые быстрые двигатели ломаются”.

Подтверждено непосредственно на поле. Удивительная победа в сентябре на “Камп Ноу”(1-2) стала полной неожиданностью. Тем не менее, Пеллегрино понимает, что показывать против предстоящего соперника обычную игру бессмысленно. По уровню качества и организованности сине-гранатовые впереди многих. “Кроме того, что они могут подписывать лучших игроков в мире, у них работает все та же идея. Адаптироваться к “Барселоне” очень сложно, но если выходит…у команды появляется большое преимущество”.

Месси, Иньеста и Неймар чувствуют себя в блаугране, как рыба в воде. Они находят, создают пространства и реализуют моменты. Сопернику не остается ничего кроме как сыграть максимально компактно. “Чтобы выиграть у “Барселоны” недостаточно сократить пространство. Мы наблюдали ответный матч четвертьфинала Лиги Чемпионов. “Юве” вышел очень агрессивный, он применял свой высокий прессинг, но через 20 минут отошел на свою половину, потому что каталонцы подчиняют тебя. Необходимо создавать моменты. Между победой 1-0 и поражением 0-3 против “Барселоны” – один миллиметр. В том же матче на “Камп Ноу” мы могли пропустить четыре”.

“Барселона” — не чужой клуб для Маурисио. Он делил раздевалку с Гвадьолой, Абелардо, Луисом Энрике, Серхи. “Гвардьола мог весь день говорить о футболе, а Лучо другой. Я бы назвал его бунтарем из-за его характера. Он всегда был против системы”. Никто из них не загадывал о будущем, но в настоящем все они тренеры. “В предпенсионном возрасте понимаешь: единственное, что умеешь делать – играть в мяч. Футбол был школой жизни, и я думаю, что могу научить игроков прогрессировать и наслаждаться профессией” – отмечает Пеллегрино.

В его игроцкое время тренерский штаб был более авторитарным, чем демократичным. Никогда его не спрашивали: как дела, как ты себя чувствуешь? “Но если не спросить игрока, как он, как узнать о его мечтах, мыслях, желаниях?” – вопрошает специалист. “Тренировать игроков – искусство. Как в школе. Только от учителя зависит, будет ли материал интересным или скучным. С тренировками то же самое”.

Аргентинец не перестает развиваться. Важно не только учить, но и учиться, поглощать в себя информацию, перерабатывать ее, делать выводы. Иногда совсем неоднозначные. Идея об успехе и провале – одна из его навязчивых мыслей. “Опыт учит вас, что хорошие и плохие результаты находятся в одной плоскости. Наши недостатки становятся нашими достоинствами и наши достоинства — в недостатках. Если ты спокоен: команда играет хорошо, потому что тренер спокоен. Если проигрываешь – со спокойствием, которое есть у тебя, невозможно разбудить футболистов. Если команда проигрывает, говорят: как Вы собираетесь направлять ее со своими криками. Игроки же никогда не будут спокойны. Особенность человека: он выступает за и против в зависимости от того, что он хочет видеть. Всех людей мы видим как принцев или жаб: каждого игрока, тренера, жену, сына…”

В вопросах ценностей тренер более красноречив. Он успел поработать под руководством бывшего экс-игрока, спортсмена, предпринимателя. Различия колоссальны. Но они не стерли устоявшиеся принципы: “Если бы мне дали выбор, я бы предпочел такие клубы как “Атлетик”, “Осасуна”, “Барселона” и “Мадрид”. Они основаны более 100 лет назад, но в них присутствует дух, чувство принадлежности. Сегодня люди не верят политикам, забывают о религии. Единственное, что остается – отождествлять себя с цветами. Это на всю жизнь, когда дедушка, отец и внук объединены любовью к одному клубу. Сегодня в футбол приходят люди с деньгами и становятся владельцами наших цветов. Я не против бизнеса, но не хочу, чтобы за ним терялась культура”.

И сквозь нотку реализма прячется его оптимизм: “Футбол дает что-то великолепное”. Если бы не он Пеллегрино не уехал бы из своего городка, не играл бы двух финалах Лиги Чемпионов и не вышел бы в финал Кубка Короля как тренер.. Это путешествие всей команды. Дорога длинна, но цель – это дар за усилия.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес