Сегунда Б: Молчание виновных

Лорка и Культураль Леонеса вышли в Сегунду, Альбасете, Атлетико Балеарес, Барселона Б, Валенсия Месталья, Картахена, Расинг, Реал Мурсия и Вильяновенсе перешли во второй раунд. Бургос и Сан-Себастьян де-лос-Рейес сохранили места в третьем дивизионе.

Путь победителей

После тридцати лет существования “Лорка” впервые вышла во второй дивизион. Сбылась мечта китайского владельца Ху Генбао и главного тренера Давида Видаля. Гол на выезде предоставил эту возможность. Даже безголевая ничья оказалась достаточной для квалификации. Первый тайм был сражением нервов. Страх совершить ошибку превалировал над всем остальным.

Самое удивительное, что Альбасете никак не включался в игре, как будто счет его совершенно устраивал. Ни одного стоящего подхода в первом тайме. Во втором же произошел переломный момент: был назначен пенальти в ворота подопечных Айры. Его на 51 минуте заработал Манель. Однако отлично проявил себя Томеу Надаль, отразивший удар Абель Гомеса.

Подвиги вратаря стимулировали гостей. Но кастильцы рванули вперед, скорее, с большим сердцем, чем футболом. Форварды цеплялись за мячами, фланги создавали необходимую глубину, но Аридане и Эктор так и не создали каких-то неразрешимых проблем над Дорронсоро.

Лорка 0-0 Альбасете

Спустя 42 гола Леон вновь возвращается в профессиональный футбол. Последний раз Культураль играла в Сегунде в кампании 1974/75. С тех пор лишь низшие дивизионы. Первый матч, завершившийся гостевой победой подопечных де-ла-Барреры (2-0), практически обеспечил повышение. Единственной задачей стало не провалиться.

Справились. Хотя и позволили поволноваться своим болельщикам. Несмотря на то, что хозяева владели инициативой и преимуществом в течение всего матча, первым забили именно каталонцы. Дани Ромеро вывел Альфаро практически один на один. Футболист блауграны промчался по правому полуфлангу и отправил мяч в ворота с острого угла.

После перерыва хозяева больше владели мячом, чтобы не дать сопернику разбежаться и сравнять счет в серии. Более того, они не только сумели заглушить попытки конкурента, но и реализовали свои подходы. Ключевым игроком стал Алекс Гальяр. Сначала он нашел в штрафной Колинаса и тот с пяти метров нанес удар в верхний угол.

Затем за дело взялся сам форвард. Он отлично исполнил штрафной, сняв паутинку с девятки. Итоговая победа лишь подтвердила превосходство одного соперника над другим. И если Леонеса сыграет матчи за чемпионский титул с Лоркой, то Барселона Б продолжил свою борьбу, перейдя во второй раунд основной сетки.

Леонеса 2-1 Барселона Б  Голы: Хулен Колинас, 66, Гальяр, 76 — Альфаро, 36

Пусть проигравших

“Каждое усилие награждается. Вперед, Местальета” – сообщение болельщиков для собственного фарм-клуба. После победы на выезде (2-3) выход в следующий этап, казался, если не делом решенным, то, по крайней мере, близким к тому. И если валенсийцев устраивало то, что было, Сельте Б необходимо было действовать.

Весьма кстати подоспел первый мяч подопечных Менендеса. Естественно, забил Борха Иглесиас. В тот момент хозяева проявили нервозность и расплывчатость своих идей, в то время, как Сельта чувствовала себя очень комфортно. Борха же терроризировал центральных защитников. Сценарий первого матча.

Он продолжился и в дальнейшем, когда мышата стали прибавлять от минуты к минуте и сумели сравнять еще до перерыва. Помог угловой, подача Сито на дальнюю штангу и точный удар головой Сотко. Мяч, который снова поставил галисийцев в первоначальное состояние: необходимо забивать еще два гола.

Только их во второй половине забили хозяева. Они были лучше, в то время, как гости практически никак не могли добраться до ворот Сиверы. Тем паче, говорить о моментах бессмысленно. У Валенсии же выделялись латерали. И если Лато знаком по Примере, то Видаль, кажется, ничуть не хуже. Собственно, он и стал творцом третьего, заключительного мяча хозяев в матче.

Валенсия Месталья 3-1 Сельта Б  Голы: Иглесиас, 6 – Сотко, 31, Рафа Мир, 69, Видаль, 87

Сезон мечты Толедо закончился, практически не начавшись. Минимальное поражение от Атлетико Балеарес оставляло неплохие шансы. Но нужно было действовать. В пользу кастильцев сыграли два фактора: удушающая жара (27 градусов) и быстрый гол: его автором стал Канарио. Помог угловой. Более того, до перерыва у подопечных Онесимо было существенное преимущество.

Но островитяне собрались во втором тайме. Каждый их подход таил в себе опасность. Толедо играл с огнем и доигрался. Сначала удар с правой ноги Хулио Дельгадо трансформировался в гол, а затем гости доказали, что также способны извлекать максимум из стандартов: на этот раз угловой завершился точным ударом Беккио. Два победы Атлетико Балеарес утвердили уверенную победу в противостоянии.

Толедо 1-2 Атлетико Балеарес  Голы: Канарио, 9 – Дельгадо, 61, Беккио, 88

Минимальное поражение не должно было стать приговором для Фуэнлабрады. Но тактика и стратегия разрабатывались с его учетом. В первом тайме говорила лишь одна команда. Хозяева владели мячом, контролировали ход встречи, создавали моменты (в ногах Канделы, Диони и Веласко было счастье кастильцев), но не хватало завершающего штриха.

После перерыва Фуэнлабрада продолжала контролировать мяч, но мало обостряла. В самый подходящий момент для гостей включился Хесус Рубио. На нем нарушили правила, и он же реализовал одиннадцатиметровый. Еще одна победа отправила русалок в следующий раунд. Немного жаль кастильцев, которые заслужили свой мяч в ходе данного противостояния.

Фуэнлабрада 0-1 Вильяновенсе  Гол: Рубио (п), 56

Сантандер опасно стартовал в первые мгновения и избрал рваный темп встречи, он сам контролировал, когда нужна пауза и когда ускорение. Махадаонда с течением минут также адаптировался к новому для себя полю. Ивану Креспо даже пришлось несколько раз вступить в игре. Но ничего сложного делать не пришлось.

Второй тайм расставил все по своим местам. Три безответных мяча влетело в сетку ворот гостей. Особенно нелепым стал первый. Вратарь завозился с мячом, упал, а Пратс подкараулил случившееся и занес круглого в ворота. В дальнейшем также дубль оформил Акино. Расинг вышел в следующий раунд, а Райо завершил очень достойный сезон.

Расинг 3-0 Райо Махадаонда  Голы: Пратс, 53, Акино, 69, 82

Гостевая победа в первой встрече (3-1) делала Мурсию главным фаворитом противостояния. Тем более, ответка проводилась на Нуэво Кондомине, где в первые минуты соперники слишком осторожничали, пытаясь свести к минимуму ошибки. Однако постепенно галисийцы перехватили инициативу. Оно и понятно: именно им предстояло изменить не устраивавший их итог.

Неудивительно, что первый опасный момент возник их усилиями. Он же и стал голевым. Подача с левого фланга, Эйсменди поймал мяч, обыграл защитника и пробил в дальний угол. Гости сделали шаг к успеху, но подопечные Мира вовремя спохватились, прибавили и сумели сравнять. Армандо совершил индивидуальный проход и вывел на рандеву с голкипером Гвардьолу. Тот не растерялся и забил уже второй свой гол в этом противостоянии.

Реал Мурсия 1-1 Понтеведра  Голы: Гвардьола Наварро, 78 – Эйсменди, 51

После безголевой ничьей в первой встрече, команды не рисковали, боясь допустить одну лишнюю ошибку. Для клуба из Аликанте она могла стать ключевой, поскольку на один гол гостей нужно было отвечать двумя своими. Возможно, тем объясняется слабый первый тайм, в котором практически не было голевых моментов, хотя хозяева и взяли на себя инициативу.

После перерыва все изменилось. Южане включились и в начале второго тайма сумели реализовать угловой усилиями Хименеса. Валенсийцы побежали отыгрываться, получая в ответ встречные атаки. В одной из них Хесус Альваро нанес точный удар по воротам, завершая быструю троечку своей команды. Бело-зеленые одержали победу на выезде и вышли во второй раунд.

Борьба за выживание (плей-аут)

Два исторических города спорили за то, чтобы остаться в рамках Сегунды Б. После безголевой ничьей в первом матче, некоторое преимущество на стороне Бургоса. Любой его гол – большие проблемы для Линареса. Случилось то, чего боялись. На 18 минуте Хорхе подал со штрафного, а Суарес оказался на добивании.

В дальнейшем всю деятельность Бургоса можно определить глаголом терпеть. Получилось ровно до 80 минуте, где Линаресу удалось сравнять. Замаячил луч надежды, потушенный все тем же соперником. Хоть и сами постарались, потеряв мяч в центре поля, а затем двое игроков разыграли до верного.

Линарес 1-2 Бургос  Голы: Эвиа, 80 – Суарес, 18, Монтеро, 89

Вторая пара за выживание выдала два матча с нулевым счетом на табло, при этом фарм-клуб Леванте с 84 минуты играл вдесятером, удален был Морено Сабатер. Его однофамилец Морено отлично проявил себя в воротах, отразив три из четырех ударов. Не промахнулся лишь Негредо. В итоге со счетом 3-1 в пользу мадридской команды.

Сан-Себастьян-де-лос-Рейес 0-0 Леванте Атлетико