Сегунда: Третий ингредиент

Два тура до окончания чемпионата. Все возможные расклады и интриги.

1. Прямой выход в Примеру

“Леванте” досрочно оформил путевку в элиту испанского футбола и стал чемпионом Лиги. Вторая позиция будет разыграна между “Жироной” и “Хетафе”. При том, что каталонцы в выигрышной позиции. Помимо 5 очков разницы, подопечные Мачина лучше и по очным встречам.

Жироне” достаточно одного очка, чтобы с третьей попытки-таки впервые в своей истории оказаться в Примере. Упущен шанс в прошлом туре. Тогда каталонцам также нужно было лишь очко, однако в каталонском дерби “Химнастик” оказался сильнее. Заговорили о призраках прошлого, но Мачин заверил: “В следующем туре мы будем в Примере”. Календарь: “Сарагоса” (д), “Кордова” (г). Два аутсайдера с громкими брендами не должны стать помехой для каталонцев.

Хетафе” практически обеспечил себе плей-офф, но едва ли дотянется до второго места. Виной тому потерянное время и очки в первых турах. Хосе Бордалас сделал практически невозможное и реанимировал трупп, превратив его в амбициозный коллектив, на который собирается практически весь стадион. Что-то немыслимое год назад.

Если за второе место спасет лишь два поражения “Жироны” вкупе с двумя своими победами, то для сохранения места в плей-офф вполне достаточно одной победы, а может и того меньше. Календарь:“Альмерия” (д), “Мальорка” (г). Идентичное “Жироне” расписание, которое должно быть пройдено без существенных проблем.

2. Плей-офф (с 3 по 6 места)

6 претендентов на 4 места. Один из них номинальный. Речь о “Реал Овьедо”. Кажется, подопечные Йерро потеряли возможность бороться за Примеру в прошлом туре, проиграв “Кордове”. Более того, испанская пресса предрекает окончание контрактных обязательств между тренером и командой. Логично. Цель не выполнена.

Незримый шанс астурийцев – в поражении всех конкурентов и собственном максимальном результате. Нереально, поскольку в 42 туре “Вальядолид” сыграет с “Кадисом”, и кто-то из них автоматически начислит себе баллы. Календарь: “Севилья Атлетико” (д), “Эльче” (г). Несложный, но очки нужно было набирать ранее.

Помимо “Хетафе” наилучшие шансы попасть в шестерку избранных у “Тенерифе”. Островитяне с достоинством прошли выпавшие им испытания, главное из которых – необходимость заменить своего лидера, по совместительству лучшего бомбардира, Амата. Пока в роль вжился Лосано. 4 очка до 7 места позволяют чувствовать себя спокойно. Календарь: “Химнастик” (д), “Сарагоса” (г). Два аутсайдера: каталонцы остро нуждаются в очках, арагонцы практически сохранились.

Кадис” пополнил Сегунду лишь в этой кампании. Но союз Кике Пины и Альваро Серверы сотворил чудеса. Желтые не только подтвердили прописку, но и более половины чемпионата держатся в зоне плей-офф. Календарь: “Эльче” (г), “Вальядолид” (г). Сложное расписание: очень мотивированный аутсайдер и непосредственный соперник. В последнем противостоянии и выяснится: кто же получит свой приз.

Вальядолид” быстро запрягал, но масса спадов и кризисов привели к болезненному разгрому от “Севильи Атлетико” и ультиматуму Пако Эрреры. Тем не менее, фиолетовые вознаградились за свою постоянную линию. Календарь: “Реус” (г), “Кадис” (д). Каталонцы уже решили все свои проблемы, с “Кадисом” ключевой матч за позицию. Первая встреча завершилась минимальной победой фиолетовых.

На данный момент “Уэска” вне зоны плей-офф, но ее отставание от ближайшего соперника – 1 очко. В своих последних интервью тренер команды, Анкела, заявлял, что ему не нравится отношение своих футболистов к процессу подготовки. Чтобы претендовать на что-то – нужно собраться и выиграть свои матчи. Календарь: Нумансия (д), Леванте (г). Сория практически решила свои цели, а “Леванте” все еще не проигрывал на своем поле.

3. Борьба за выживание

Остаться в Лиге – цель, за которую сражаются 10 команд. “Мирандес” уже математически в Сегунде Б. У оставшихся клубов есть разного рода вероятность продолжать свою деятельность в профессиональном футболе. Условно можно поделить на три группы: команды, практически обеспечившие себе Сегунду на будущий год, те, кто ближе к выживанию и соперники, которые зависят не только от себя.

К первой группе относятся “Райо Вальекано”, “Кордова”, “Нумансия” и “Сарагоса”. Им для дальнейшего выступления должно хватить один-два балла, а может быть и того, что есть. Мадридцы сменили трех наставников, и только Мичел сумел стабилизировать игру. Более того, Вальекас в последних 10 турах набрал наибольшее число очков, что говорит о положительной динамике. До зоны вылета 6 баллов, по очным встречам – равенство с “Алькорконом”. Календарь: “Кордова” (д), “Севилья Атлетико” (г). Один из двух соперников уже потерял мотивацию и едва ли будет сильно упираться.

Кордова” набрала на 1 очко меньше. Халифы также не обошлись без смены тренера. Нынешний наставник Луис Каррион верит в свой коллектив. В него же верит новая команда менеджеров. Календарь: “Райо Вальекано” (г), “Жирона” (д). На первый взгляд, сложное расписание. С другой стороны, перед последним туром каталонцы могут быть уже и не мотивированы, а со столичным клубом обоим выгодна ничья.

Нумансия” в отличии от большинства команд внизу таблицы не поменяла тренера. Хагоба Аррасате уже второй сезон тренирует в Сории, но пока так и не добился какого-то прогресса. Если при Анкеле команда была близка в плей-офф, то сейчас, скорее, твердый середняк. Турнирная ситуация та же, что и обозначенных выше соперников. Календарь: “Уэска (г), “Мирандес” (д). Если арагонцы сражаются за плей-офф, то “Мирандес” уже вылетел и дома у него подопечные Аррасате обязаны брать очки.

Сарагоса” также дважды меняла тренеров, как и цель кампании. Если в начале арагонцы заявлялись на роль кандидата на повышение, то в конце сезона – подвисали над зоной вылета. Главная проблема Лайнеса – абсолютно разные по содержанию таймы одной встречи. Но и с ней нужные очки набираются. Календарь: “Жирона”(г), “Тенерифе” (д). Эндшпиль непростой. Оба соперника мотивированы и находятся в верхней части таблицы.

Ко второй группе можно отнести “УКАМ Мурсию”, “Альмерию” и “Химнастик”. Только от них самих зависит будут они в Сегунде на следующий сезон или нет. Университет – единственная команда, которая играет в двух последних турах с прямыми соперниками: 4 очка до зоны вылета дают право на одну осечку. Календарь: “Алькоркон” (д), “Химнастик” (г)

Альмерия” набрала то же количество очков, что и студенты, но уступает по личным встречам. Рамис уверен, что красно-белым удастся квалифицироваться в плей-офф. Расписание не самое сложное: “Хетафе”(г), Реус Депортиу (д). Если с мадридцами будет непросто, то каталонцы уже решили все задачи.

У “Настика” в этой тройке самое нестабильное положение. Победа в прошлом туре над “Жироной”, совпавшая с дебютом нового тренера, вознесла над зоной вылета. Чтобы закрепиться, нужно продолжать брать очки. Календарь: “Тенерифе” (г), УКАМ Мурсия (д). Непросто. Претендент на плей-офф и команда в борьбе за выживание. Хотя, может быть, к последнему туру университет уже и решит свои вопросы.

Третья группа – “Алькоркон”, “Мальорка” и “Эльче”. Их объединяет то, что все они в зоне вылета и при определенном стечении обстоятельств могут оказаться за пределами лиги уже после ближайшего тура. Гончары при этом в более выигрышном положении. До 18 места – 2 балла. Календарь: УКАМ Мурсия (г), Луго (д). Галисийцы не мотивированы, а Университет – прямой конкурент.

У “Мальорки” меняются собственники, генеральные директоры и тренеры, но третий сезон подряд островитяне борются за выживание. В этот раз они очень близки к вылету. Чтобы остаться, нужно выиграть все свои матчи и ждать, дабы оступились конкуренты. Календарь: “Мирандес” (г), “Хетафе” (д). Первый соперник уже вылетел, второй, скорее всего, уже потеряет мотивацию к последнему туру.

Смена тренера совсем не помогла “Эльче”, который продолжает свое свободное падение. Помочь может лишь чудо, при своем максимуме. Календарь: “Кадис”, “Реал Овьедо”. Овьедо уже не сможет существенно изменить позицию в таблице, а вот желтым нужны очки здесь и сейчас.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес