Сегунда: Бессонная ночь

Полный состав плей-офф и одно место в зоне вылета – оставшиеся интриги во втором дивизионе.

Перед заключительным туром Сегунды уже определены две команды, вышедшие в Примеру напрямую (“Леванте” и “Жирона”), а также три клубы, вылетевших в колодец (“Мальорка”, “Эльче” и “Мирандес”). В плей-офф уже квалифицировались “Хетафе”, “Кадис” и “Тенерифе”, но их порядок пока не закреплен.

В этапе на выбывание играют 3 и 6 места, а также 4 и 5. Клубы, занявшие в парах более низкую позицию (6 и 5 соответственно) проведут первый матч дома, а второй – на выезде. Таким образом, места в таблице влияют лишь на стратегическое положение, но не лишают никого шансов. Например, в прошлом розыгрыше в Примеру вышла шестая “Осасуна”.

На 6 место претендуют три клуба: “Уэска”, “Вальядолид” и “Реал Овьедо”. В случае победы подопечных Анкелы над “Леванте” в гостях арагонский клуб обеспечивает себе участие в плей-офф, независимо от результатов других встреч и при некоторых вариантах даже может стать пятым. Лягушки уже решили свои задачи по существу, но не проигрывали в чемпионате на своем поле.

Основной конкурент, “Вальядолид”, имеет такое же количество баллов, но проигрывает по личным встречам. Он последний матч проводит дома, но с “Кадисом”. Единственная прямая встреча внутри клубов, претендующих войти в шесть лучших.

“Мальорка” – “Хетафе”, “Сарагоса” – “Тенерифе” и “Эльче” – “Овьедо” – оставшиеся три матча, которые также повлияют на окончательный порядок команд в таблице. Все они с похожим сценарием: мотивированные команды играют в гостях против немотивированных.

“Тенерифе”/”Уэска”: Если островитяне проигрывают, и Уэска побеждает (“Вальядолид” не набирает три балла), арагонцы окажутся впереди канарцев в случае голевой разницы два и более мяча в одном из матчей.

“Вальядолид”/”Овьедо”: Если “Вальядолид” сыграет вничью, а “Овьедо” выиграет (и “Уэска” проиграет), фиолетовые займут 6 место. Кроме того, астурийцы смогут вскочить в плей-офф, если забьют 7 и более мячей “Эльче”.

В двух раскладах (едва ли правдоподобных) две команды могли бы иметь равные показатели во всем (голевая разница, мячи забитые).

1 вариант: “Сарагоса” 6-4 “Тенерифе”, “Леванте” 0-1 “Уэска” и “Вальядолид” не выигрывает. Таким образом, “Тенерифе” и “Уэска” имели бы одинаковые показатели, претендуя на пятое место.

2 вариант: “Вальядолид” 0-0 “Кадис”, “Эльче” 0-6 “Овьедо” и поражение “Уэски. “Вальядолид” и “Уэска” с равными показателями в борьбе за 6 место.

В данным случаях, согласно нормативу КФФИ пришлось бы отложить проведение плей-офф (в среду и четверг) и провести прямой матч между двумя претендентами на более высокое место.

В борьбе за выживание нет каверзных вариантов. Вылететь все еще могут “Химнастик”, “УКАМ Мурсия”, “Альмерия” и “Алькоркон”. Самое сложное положение у гончаров, которые зависят не только от себя, но и ждут осечек вышестоящих клубов. С другой стороны, они дома принимают уже решивший все “Луго” и уверенно должны брать три очка.

“Альмерия”, пожалуй, в самом благоприятном положении, поскольку домашней победы над немотивированным “Реусом” будет достаточно, чтобы сохранить прописку в Сегунде. Не забываем, что все также немотивированный каталонский клуб отобрал очки в прошлом туре у “Вальядолида”, а в этом матче простится со своим тренером, Начо Гонсалесом. Тот уже договорился о контракте с “Сарагосой”.

Вероятно, последний неудачник окажется в паре “Химнастик” – “УКАМ Мурсия”. При этом если каталонцев устраивает и ничья, то Мурсии нужна победа, ибо до личным встречам “Алькоркон” обеспечил себе преимущество в прошлом туре.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес