Сегунда: Все на своих местах

Последний тур Сегунды. Некоторые вопросы остаются нерешенными. В частности, порядок и полный состав плей-офф, а также еще одно место в зоне вылета.

“Хетафе” первым открыл счет на выезде в Мальорке. Забил Щепович на счету которого лишь 2 мяча за последние 915 минут в Сегунде. При этом подопечным Бордаласа достаточно очка, чтобы занять третье место. Поэтому тренер провел легкую ротацию и такие игроки как Пачеко, Мора и Ката Диас остались в резерве. Также отдыхает и лучший бомбардир Хорхе Молина. Важнее подготовиться уже к стадии на выбивание.

“Альмерия” и “Алькоркон” отличились практически параллельно, первые в ворота “Реуса”, вторые – “Луго”.  Свои фамилии на табло записали Морсилью и Альваро. На данный момент судьба вылета в матче “Химнастик” – “УКАМ Мурсия”.

“Мальорка” сравняла. Забил Брандон. Кантерано – лучший бомбардир островитян. 11 голов и 4 передачи. Уже оформленное понимание не вынудило руководство уволить нерадивых менеджеров в лице Махеты Моланго и Хавьера Ресио. “Наемники” – слышат они в след.

Проснулись и канарцы. Гол Омара Пердомо с 55 метров оказался неберущимся для вышедшего вместо Ратона Сахи. Аргентинский ветеран слишком далеко вышел из ворот. Подопечные Марти уже квалифицировались в шестерку и после тура узнают своего соперника. Из своих четырех выходов в Примеру “Тенерифе” лишь однажды пришлось проходить через дополнительные матчи: выиграли у “Бетиса”.

После первого тайма: 3 – “Хетафе”, 4 – “Тенерифе”, 5 – “Кадис, 6 – “Уэска”. “УКАМ Мурсия” – вылет.

“Кордова” пропустила от Жироны. Первое событие второго тайма. Забил Филипе Санчон. Лучшие бомбардиры каталонцев на последнем этапе Сегунды: 36 – Хандро, 34 – Фелипе Санчон. Забегая вперед отметим, что халифы не только смогли сравнять, но и вышли вперед. Победный на счету Кабальеро, который не забивал 2 года.

На 53 минуте “Алькоркон” отличился второй раз и обеспечил окончательно себе жизнь. Давид Родригес утвердил себя в качестве лучшего бомбардира клуба (12 мячей и 1 передача). Тропи ассистировал второй раз.

На 57 минуте Робер (“Леванте”) получил вторую желтую карточку, а на 58 –забил Хосе Моралес. Таким образом “Вальядолид” вышел на шестое место несмотря на то, что Де Томас не смог реализовать пенальти в ворота “Кадиса”. Отразил Хесус Фернандес. В целом, фиолетовые больше всех пробивали одиннадцатиметровые (8 раз).

“Тенерифе” упрочил преимущество после гола Карлоса Руиса (0-2), в то время “Кордова” счет сравняла (Пиовакарри с пенальти), а “Мальорка” вышла вперед (дубль Брандона). Дублем же чуть позже ответил и Щепович. Ничья снова отправила мадридцев на третье место. Но серб не только отличился со знаком плюс. Он же организовал и автогол в ворота своей команды. 3-2 в пользу “Мальорки”.

На 62 минуте “Леванте” поменял голкипера (вышел Ойер Оласабаль), чтобы Рауль Фернандес стал Саморой чемпионата. Что более важно, гол Агилеры (2 мяча в этой лиге) не только позволил “Уэске” сравнять счет в игре с “Леванте”, но и снова забраться на 6 место. Отлично разыграли угловой, и защитник попал в дальний угол.

На 65 минуте “Овьедо” побеспокоил “Эльче”. Точе утвердился в качестве лучшего голеодора астурийцев (17 мячей и 3 передачи). Затем будет забит и второй мяч. Но чтобы выйти подопечные Йерро не только нужны осечки конкурентов, но и свои 6 мячей. Почти нереально.

УКАМ Мурсия получил отличный шанс выйти вперед с “Химнастиком”. Но Маноло Рейна отразил пенальти Хоны на 73 минуте. Ничего не изменилось. Голкипер каталонцев отразил 5 одиннадцатиметровых (4 в прошлом сезоне и 1 в этом) в 66 матчах Сегунды. В конце матча “Химнастик” еще и забил, окончательно топя соперника. Президент каталонцев: “Это праздник. Мы счастливы и довольны, а сэйв Рейны невероятный”. Совсем другое настроение у футболиста УКАМ Ивана Сальвадора: “Не знаю, что и сказать, мы очень подавлены. Остается продолжать движение вперед”.

Зато “Уэска” вышла перед усилиями своего лучшего игрока – Саму Сайса (12 голов и 9 передач). В итоге подопечные Анкелы на 6 месте. Второй раз команда данного тренера выходит в плей-офф. Первый раз с “Алькорконом” Анкела проиграл в финале “Вальядолиду”.

Таким образом, валенсийцы потерпели свое первое домашнее поражение в чемпионате. Последней командой, которая не проигрывала в чемпионате дома был “Логроньес” Хуанде 1995/96.

Еще одно важное событие: “Хетафе”-таки снова сравнял счет в игре с “Мальоркой” и занял третье место. И третий раз команды Бордаласа играют в плей-офф. с “Эльче” (2011) и “Алькорконом” (2013) не удалось добиться успеха. “Мальорка” же сыграет в колодце спустя 36 лет.

“Вальядолид” отличился в конце встречи, но три очка уже не помогали. Карлос Суарес, президент: “Футболисты расстроены, мы не должны искать оправданий, мы несчастны”.

Итог: вылет – УКАМ Мурсия

Плей-офф: Уэска – “Хетафе” (среда, 14 июня), “Кадис” – “Тенерифе” (четверг, 15 июня), “Хетафе” – “Уэска” (суббота, 17 июня), “Тенерифе” – “Кадис” (воскресенье, 18 июня)

Лучшие бомбардиры: Хоселу (23), Рохер (22), Анхель (21), Молина (20), Ортуньо и Точе (17)

Четыре футболиста сыграли все 42 матча Сегунды: два голкипера Хуан Карлос Санчес и Эдгар Бадиа, а также Сапатер и Мичел.