Сегунда 2016/17. Итоги: “Мирандес”

Три тренера, отсутствие плана Б и справедливый вылет.

“Наш проект развивается. Нам мало бороться за выживание. Я, как амбициозный человек, хочу стремиться в Примеру. И мы своей работой заслужили, чтобы никто не смеялся вслед нашим новым желаниям и задачам” – скажет в преддверии сезона Карлос Террасас. Он начинал свой четвертый сезон у руля клуба, и его должностные обязанности дополнились: он взял на себя ответственность за трансферную политику.

“В этом году в моем распоряжении более универсальная команда. Соответственно, у нас больше возможностей решать игровые ситуации” – причина, которую называл тренер, объясняя ударное начало сезона. В первых девяти играх “Мирандес” не проиграл ни разу. Террасас ясно следовал своей идее, сформированной еще в прошлом сезоне. Она работала, поэтому не подлежала обсуждению.

Речь о базовой 3-4-3, высоком прессинге при выходе мяча у соперника, игровой инициативе и высоком темпе. Состав подбирался с учетом выбранной модели, что в итоге не позволит взять курс на изменение. В средней линии у тренера был наибольший выбор. В опорной зоне преимущество отдавалось Руперу. Он был главным ответственным за запуск атак. Еще одно его положительное качество – хороший дальний удар. Его мог подменить Алекс Ортис, связывающий линии, аки паук, плетущий свою паутину.

Слева от Рупера играл Хави Эрвас, отвечающий за контроль мяча. Его плюс в исполнении стандартных положений, минус – в разбалансировке и крене в сторону атаки. Справа располагался Майкель Меса с видением поля, техникой, дриблингом. Он также с легкостью мог быть разыгрывающим.

Игроками – функциями являлись Эдуарас (универсальный полузащитник надежный в разрушении) и Провенсио (заточенный на атаку). Если последний не занимал позицию под нападающим или Майкель Меса, то один из крайних полузащитников (Гуаррочена или Альваро Бустос) были предпочтительными вариантами для Террасаса.

Не избежал смены амплуа и Педро Мартин. Нападающий, бывало, оказывался под нападающим, а иногда и вовсе на фланге. Выглядел он там органично, несмотря на свой высокий рост. Удивительно, что лидер прошедшего сезона, Нестор Салинас, потерял свой вес в команде. Качественный разыгрывающий забывал об оборонительных обязанностях, за что нес повинность на фланге.

Линия атаки также подвергалась пертурбациям. Гуаррочена, фланговый игрок, зачастую, занимал позицию на острие. Решение оправдывалось тем, что Икер являлся лучшим бомбардиром команды (9 мячей), правда, в основном, все его голеодорские подвиги родом из первой половины сезона. Его подменяли Педро Мартин или Абдон Пратс, которому лучше всего удавался отвлекающий маневр.

Слева располагался Альваро Бустос, быстрый техничный футболист, справа – Сангальи – с хорошим пасом и ударом. В нападении первоначально рассчитывали на Алайна Ойярсуна, но он получил тяжелую травму с самого начала сезона и в итоге отыграл лишь две встречи, выходя на замены.

С защитой — проще и сложнее. Проще – потому что она являлась феноменом более стабильным и с точки зрения системы и состава. Сложнее – ибо с нее начинались игровые сложности.

Серхио Перес получил возможность стать первым номером в воротах спустя три года, как перешел в “Мирандес”. Первоначально его брали для фарм-клуба, и он оставался в тени Разака и Рауля Фернандеса. С первых туров он завоевал доверие Террасаса благодаря своей разносторонности, хорошей реакции, надежности. Но после серии неудач свое место ему пришлось делить с Роберто Гутьерресом, главный минус которого игра на выходах. В результате Серхио отыграл 23 игры, его партнер – 20.

Линия из трех защитников: двух латералей и центрального защитника – константа Террасаса. Проблема в том, что, зачастую, они находились в невыгодном положении, особенно противостоя контратакам. Они нуждались в помощи оставшейся части команды. Справа играл Карлос Морено. Летом он мог покинуть “Мирандес”, но в итоге остался и выиграл конкуренцию. Его слабость в отсутствии необходимой скорости.

Перед стартом первенства большие надежды возлагались на Пау Сендроса. Но он появлялся на поле в случаях форс-мажоров и своими возможностями не воспользовался: часто терял позицию и оставлял пространство позади себя.

Слева располагался Ауртенече. Одно из главных атакующих оружий на этапе Террасаса. Часто находился на противоположной половине и нуждался в подстраховке флангового полузащитника. Основным центральным защитником был Фран Крус. Надежный, быстрый, тактически грамотный. Слабые места – отсутствие первого паса.

Оборона сбоила с самого начала. Лишь в одной встрече из первых девяти удалось избежать голов в свои ворота (с “Реал Овьедо” 0-0). Более того, команда слабо проводила стартовые минуты: отыгрываться приходилось в первых четырех хорнадах.

«Такие спектакли хороши для зрителей. Множество альтернатив, возможностей и ярких решений в нападении. Но что скрывается за картинкой? Нам было сложно вступать во встречу. В конце первого тайма мы поймали свой ритм, стали постоянными величинами в атаке и насели на ворота соперника. Когда команда переворачивает матч, отмечают работу тренера. Как будто его решения относительно состава, замен и перестановок повлияли на конечный результат. Но я заверяю вас: в развитии игры это не столь важно. Работа наставника имеет значение в долгосрочной перспективе,  мы же оцениваем краткосрочный процесс. Без усилий и желаний игроков его достичь невозможно» – прокомментировал победу над “Кадисом” Террасас (3-2). “Мирандесу” удалось отыграться со счета 2-0.

Во многом результаты первой четверти сезона проходили на тоненького. Например, в матче с “Жироной”, кастильцы были ближе к поражению, чем победе. Каталонцы заплатили за транжирство собственных моментов двумя потерянными очками. Когда же соперники перестали откровенно прощать и ошибаться, стали возникать проблемы.

Во многом, потому что неправильно заложили основы физической подготовки, и у команды начался затяжной спад. При этом плана Б не было даже в проекции, а без интенсивности и высокого темпа прежние лекала не работали. “Мирандес” не только пропускал с новой силой, что самое печальное – он перестал забивать.

Частично, потому что определенные проблемы испытывал лучший  футболист стартового отрезка Икер Гуаррочена, ведь его 5 голов на старте сменились затяжной засухой. Если в сентябре Карлос Террасас был признан лучшим тренером, то в октябре “Мирандес” стал худшей командой чемпионата, набрав лишь 2 очка. Даже не знавший побед в то время “Химнастик” мог похвастаться лучшим результатом.

9 игр без побед отправили в зону вылета. Матч с “Севильей Атлетико” стал решающим для тренера. “У нас получилось хорошее начало. А потом мы проиграли одну встречи и следующие четыре. Очко в шести матчах – не тот доход, который настраивает на оптимизм. Единственный способ переломить ситуацию – победить” – говорил Алекс Ортис перед началом встречи. Минимальное поражение привело к отставке.

Временно его заменил второй тренер в штабе Террасаса – Карлос Альварес де-лос-Мосос. Ему и удалось прервать негативную серию. Эмоциональная взбучка возымела эффект. Победу над “Эльче” принес гол Майкеля. “Когда долго не выигрываешь, всегда присутствует некая неопределенность. Но есть болельщики, которые не отвернулись от нас, игроки, отдающие себя на поле. Я очень благодарен всем им. В первом выигранном нами матче, нам пришлось много терпеть. Но сейчас главное – результат” – скажет специалист после.

Однако руководство не рассматривало его всерьез, и за неделю был подписан контракт с новым наставником. Им стал Клаудио Барраган. Последнее место работы — “Кадис”. Он квалифицировал желтых в плей-офф в сезонах 2014/15 и 2015/16, но ряд плохих результатов привели к его увольнению несмотря на то, что команда держалась в четверке лучших.

Дебют обернулся кошмаром. На выезде “Мирандес” был разгромлен (0-5) в кастильском дерби. “Если ты позволяешь сопернику разбежаться, он убивает тебя. Мы знали, что “Вальядолид” хочет отдать нам инициативу, перехватывать мячи и забрасывать их за спину нашим защитникам. Мы приехали в самый разгар кризиса, и нам предстоит много работы” – констатировал тренер после поражения.

Казалось, Барраган нашел подход к своим подопечным. По крайней мере, об этом в прессе утверждал Икер Гуррочена: “Команда уверена, что мистер сделает все правильно, и постепенно ситуация будет улучшаться. Свежий воздух – это всегда хорошо. Каждый тренер работает по-разному. Наши занятия были интенсивными и с Карлосом (Террасасом), но теперь тренировки еще более длительны. Мы сфокусированы на работе в одном направлении, чтобы быть гибче тактически и скорректировать несоответствия, которые остаются до сих пор”.

Барраган постарался кардинально изменить подход к системе. Он использовал классическую схему с 4 защитниками, плеймейкером и двумя нападающими. В центре поля видел двух опорных полузащитников в лице Рупера и Фернандо Усеро. Однако столкнулся со сложной проблемой: состав заточен под предыдущую систему. Следовательно, появлялось два пути: или переквалифицировать игроков или ждать новичков.

Альфонсо де Мигель Креспо (президент) разрешил вопрос совсем по-иному: очередным увольнением. Так, за четыре встречи, проведенные под руководством Баррагана, команда выиграла лишь однажды (с “Альмерией” 2-1). Другие три игры завершились безальтернативными поражениями.

Обратились за помощью к новому-старому Карлосу Альваресу де-лос-Мососу. Он снова принял команду. В нагрузку два трансфера: Алекс Гарсия (аренда из “Тенерифе” до конца сезона) и Урко Вера. Первый сыграл в общей сложности 80 матчей в сезонах 2014/15 и 2015/16 и забил 9 голов. Второй перешел из “Уэски” и ранее был лучшим бомбардиром “Мирандеса”.

В своем дебютном матче с “Хетафе” он произвел ряд замен. И главное – вернулся к концепции Террасаса. Как и в первом круге была зафиксирована результативная ничья (1-1) с ответным голом “Мирандеса”. В следующей встрече поделили очки с “Реусом”. Тренер же увидел ростки прогресса: “Я очень доволен работой команды, горжусь ей. Мы сделали все, чтобы выиграть. И мне грустно, что нам не удалось заработать три балла. Но настаиваю, меня порадовало то, что я увидел. Конечно, я понимаю, что потерянные очки могут аукнуться в конце сезона”.

Несмотря на некоторый прогресс в игре, подопечные Альвареса по-прежнему не знали, что такое победа, хоть и самоуспокаивали себя: “Игра содержательна, несмотря на результат” – утверждал Фран Крус после одного из поражений. Ничья с “Тенерифе” вознесла на последнюю строчку таблицы.

“Нам уже не нужна никакая дополнительная мотивация. Остается все меньше дней, и нужно исправлять ситуацию. Команда стала играть лучше. И в Луго не получила результат, на который наиграла. Не думаю, что есть время для  революций и изменений. Просто нужно показать, что мы умеем” – отмечал Алекс Гарсия.

Показать не получилось. И безумно уставший после нервного перенапряжения и стресса тренер покинул свой пост по распоряжению сверху (катализатор —  поражение от “Уэски” 1-3). Его показатели мало чем отличилась от результатов предыдущих наставников. Один и тот же средний показатель очков.

Если команда однажды меняет тренера, можно говорить об ошибке. Коли более двух раз – речь о системном кризисе. Когда Пабло Альфаро был назначен новым наставником “Мирандеса”, его судьба практически была предрешена. Конечно, в истории Сегунды есть примеры клубов, которые, находясь большую часть сезона в зоне вылета, в итоге выбирались. Один из них – “Жирона” Мачина. Но это, скорее, исключение.

В любом случае, в распоряжении специалиста оставалось 11 туров. И в первом матче было зафиксировано поражение от “Леванте” (2-1). Но Пабло Альфаро оставался оптимистичен: “После встречи в Валенсии мы вернулись с теми же очками, но более сильными с духовной и эмоциональной точки зрения, потому что многое было сделано. Соперничали до конца с командой, которая одной ногой в Примере. Это ли не доказательство нашей силы?

“Я доволен тем, что показали игроки. Нам нужно вернуть самоуважение, которое снизилось неимоверно. Это одна из обязанностей тренера. Вбить в головы, но что мы не лучше и не хуже, чем кто-либо другой. У этого состава более 2000 игр в Сегунде. У них достаточно качества и опыта, чтобы конкурировать. Нужно играть, чтобы выиграть. Другого выхода у нас нет. И других игроков нет”.

Победа над “Алькорконом” в следующем туре подарили надежду. За 9 туров до финиша отставание сократилось до 5 очков. Пабло Альфаро четко разложил ситуацию: “Это экстремальная медицина. Больному нужно спасти его жизнь, а потом уже спрашивать курит ли он, и есть ли у него диабет. Но сначала необходимо остановить кровотечение, чтобы “Мирандес” был жив. Думаю, мы очень живы на данный момент”.

Останавливал потерю крови двумя приемами: психологическим и тактическим. Он сумел добиться от своих подопечных самоотдачи, тем самым, они боролись за каждое очко, хоть желаемое и не было достигнуто. Несколько доказательств – победа вдевятером над “Эльче” и заключительная виктория над “Нумансией”, которая уже никак не влияла на расстановку сил.

Также тренер перестроил игру, избрав 4-4-3. Он так и не смог определиться кто же из двух голкиперов (Роберто или Серхио Перес) номер один. Оба слишком часто ошибались. В отличии от Террасаса Пабло Альфаро предпочитал более прагматичного Кихеру Ауртенече. Центр обороны в зависимости от обстоятельств делили Руйман (жесткий и быстрый), новичок зимнего окна Кинтанилья и Фран Крус. С учетом травм и дисквалификаций, игрового времени хватало им всем.

Трио в центре поля состояло из Эгуараса, Рупера и Дани Провенсио (самый атакующий из данного сочетания). В нападении Гуаррочена вернулся на правый фланг, слева закрепил за собой позицию Алекс Гарсия (полезный не только в атаке, но и в обороне). На роль же девятки претендовали Урко Вера и Педро Мартин. Ни один из них не проявил в итоге голеодорских качеств.

После 40 тура “Мирандес” математически вылетел в Сегунду Б. Капитаны провели пресс-конференцию, рассказав о причинах неудач с их точки зрения. “Команда не дала 100%-го  качества. Думаю, что мы могли гораздо больше. Мы не были единым целым, как в прошлые годы, несмотря на то, что индивидуально стали сильнее” – указывал Кихера.

Внутри коллектива, игроки делились на различные группировки, что проявлялось даже на тренировках. “Часть вины лежит на нас, капитанах, потому что мы те, кто проводит больше всех времени в клубе. Мы не смогли повлиять на коллектив. В прошлые годы у нас была более дружная команда. На поле это тоже находило отражение: Друг всегда поймет друга. Думаю, что мы, капитаны, могли бы лучше поработать” – отмечал крайний защитник.

Рупер также заострил внимание на том, что “было сложно адаптировать и адаптироваться к системе, привитой Террасасом. Затем команда не поняла, чего хотел от нее Клаудио и желала, чтобы вернули де лос Мососа (последователя идей Террасаса). Но не получилось и на этот раз. Лишь Альфаро лучше объяснил нам, что от нас требуется, но это не отразилось на результатах, потому что было поздно. Очень жаль”.

Тем не менее, тренер сохранил свой пост и будет работать в следующем сезоне. Скорее всего, “Мирандес” сыграет во второй группе, где главными соперниками будут “Расинг”, “Бильбао Атлетик” и “Реал Унион”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес