Сегунда Б: Итоги 3 группы

“Барселона Б”, “Алькояно”, “Валенсия Месталья” и “Атлетико Балеарес” приняли участие в плей-офф Сегунды Б.

“Барселона Б”: Могущественный воин

Две цифры блауграны говорят о многом: Лишь в течение семи дней подопечные Жерара Лопеса не были во главе второй группы и смогли оформить чемпионство за 4 тура до окончания регулярного первенства. Никто не смог на равных конкурировать с молодой командой. Лишь “Алькояно” на отдельных отрезках оказывал сопротивление. Но недолго.

За сине-гранатовыми закрепились еще три рекорда. Во-первых, самый крупный выигрыш в истории Сегунды Б (12-0 против “Эльденсе”), а также повторенный рекорд очков применительно к третьей группе (82 балла набрал “Леванте” в сезоне 1995/96). Также каталонцы забили больше всех в своей зоне – 83 мяча.

Паленсия, Сарсанедас, Переа, Гумбау, Ромера и Кардона показывали свои яркие возможности на протяжении всего сезона. Они выделялись среди остальных и своими действиями решали исход матчей. Главной же звездой стал Карлес Аленья. Его техника и изысканность в игре приглянулась и тренеру основной команды, Луису Энрике.

Так, полузащитник дебютировал за “Барселону” в матче Кубка Короля с “Эркулесом” и забил единственный мяч своей команды. Лишь попадания в заявки взрослой блауграны помешали футболисту сыграть больше за фарм-клуб.

На пути к чемпионству сине-гранатовые испытали два мини-спада. С 7 по 9 тур подопечные Лопеса не смогли победить три игры подряд: проиграли “Корнелье”, “Гаве” и сыграли вничью с “Леванте Б”. Почти калька того, что произошло с 22 по 24 тур. Тогда кантерано уступили “Вильярреалу Б”, “Атлетико Балеарес” и поделили очки с “Алькояно”.

Ла-Масия основана на формировании и росте молодых игроков. Главная цель – их переход в главную команду. То, с чем возникли большие проблемы в последние годы. От младших возрастов к старшим прививается клубный стиль. Тактическая же модель основана на 4-3-3, которая во время владения и атакующих действий преобразовывается в 3-4-3.

Мяч проходит через ноги всех игроков. В отличии от большинства команд у голкипера помимо основной функции: нейтрализовать угрозу у своих ворот, также имеется обязанность хорошо играть ногами и выходить из-под прессинга. Крайние защитники, как водится в современном футболе, подключаются к атакам. Они отвечают за всю бровку.

Опорник (Фали) отступает назад, чтобы создать линию трех вместе с центральными защитниками. Кроме того, он ответственен за разрушение игры соперника и первый пас во всех коллективных ходах.  Гумбау и Аленья по возможности ему помогают, но в большей степени ориентированы на атаку.

Их главная задача доставить мяч тройке нападения: Переа, Кардоне и Ромере. Они в точности повторяют трио: Неймар, Месси, Суарес. Более того, два последних являются  лучшими бомбардирами. У каждого по 15 голов.

“Алькояно”: Новая попытка взлететь

Спустя три года Тони Селиграт вдохнул новую жизнь в “Алькояно”, и клуб из Аликанте квалифицировался в плей-офф со второго места. В конце мая прошлого года специалист возгласил сине-белый корабль, которым ранее бесславно руководил Андрес Палоп. Единственным  его успехом стала квалификация в Кубок Короля.

Перед стартом первенства был определен значительно меньший бюджет. Но даже при таких обстоятельствах удалось оказаться в четверке. С самого начала сезона стало понятно, что подопечные Селиграта – фавориты группы. Особенно им удавались встречи на родном стадионе. На Эль-Кольао оступился будущий чемпион, “Барселона Б”, и все за исключением “Льягостеры”, “Лериды”, “Эбро”, “Прата” и “Эркулеса”. Они сумели набрать по очку.

Но в отличии от прошлого сезона, когда каждый выезд означал агонию, в этом – моральный дух помог преодолеть неприятную болезнь. В частности,  в первом круге получилось победить у дублей “Мальорки”, “Эспаньола” и “Вильярреала”, а также вернуться домой с очком после гостевых игр с “Гавой”, “Сабадель”, “Валенсией Местальей”, “Бадалоной” и “Атлетико Леванте”.

В одиннадцатом туре подопечные Селиграта впервые проиграли: в гостях “Оспиталету” и, вскоре, также уступили Атлетико Сагунтино. Искусственный газон стал настоящим врагом. То подтвердилось и во втором круге, когда “Алькояно” проиграл “Эль-Прат”. Тем не менее, первую половину команда завершила на втором месте с 37 очками (10 побед, 7 ничьих, 2 поражения).

Зимнее окно минимально изменило состав. Единственным новичком стал Пау Бош, универсальный защитник, ранее также работавший с Селигратом. При этом покинул “Алькояно” его капитан, Хорхе Девес. Кроме того, кантерано, находившиеся между дублем и основой – Перухо и Саломе также аннулировали свои контракты.

Второй круг прошел примерно в том же режиме: сильные дома, растерянные на выезде. При этом команда потерпела больше поражений и окончательно отдалилась от “Барселоны Б”, сохранив вторую позицию. Плей-офф клуб из Аликанте оформил за тур до регулярного первенства.

Главное достоинство “Алькояно” – игра в обороне. Девять игроков за линией мяча – привычная картина для бело-синих. Защитники Селиграта – эксперты в том, чтобы закрывать пустоты и не забывать о порядке. Ничего нового. Все команды данного тренера имеют схожий почерк. “Алькояно” пропустил всего 32 гола, а Марк Мартинес и Мигель Баньус 12 раз оставляли ворота сухими.

Парни Селиграта отдают мяч сопернику и не забывают прессинговать. После отбора они используют быстрые прорывы. Главный фронт атаки разворачивается на флангах. А нападающие, Давид Торрес и Мариано, прекрасно играют спинами к воротам, в воздухе. Также бело-синие настигают соперника благодаря атакам второго темпа. Кроме того, Гато, Альваро Гарсия, Хосе Гарсия и Давид Торрес сильны индивидуально, что также влияет на итоговые результаты.

Еще одно оружие – стандартные положения. Их отлично исполняют Хони Ньигес, Альваро Гарсия и кантерано Анхель Лопес. Хорошая игра головой Русо, Марио Фуэнтеса, Миранды, Давида Торреса и Мариано помогает при угловых.

Лучшим же бомбардиром клуба является Хони Ньигес. На его счету 11 голов, 3000 минут и позиция центрального полузащитника. Он сопровождает в центре поля Франа Миранду. Как и брат, также силен в реализации, но в большинстве своем исполняет пенальти.

“Валенсия Месталья”: Тихая революция

“Месталья” не значилась в списке фаворитов группы, но смогла занять третью позицию. И ребята Курро Торреса доказали, что достойны места в плей-офф. Впервые за 15 лет (с сезона 2001/02) маленькие че претендуют на выход в Сегунду. А началось все с первых 7 туров без поражений. Разгромная победа над Пратом (3-0) недвусмысленно определила новые цели на намерения. Не сказать, что календарь был прост, ибо в нем значились “Эркулес” и “Вильярреал Б”, которые также не смогли устоять перед сильным стартом фарм-клуба.

В дальнейшем поражения имели место быть. Первыми злыми гениями стали островитяне: “Атлетико Балеарес” и “Мальорка Б”. Тем не менее, в своих подходах бело-черные были стабильны и штамповали серии по три игры без поражений. Они закрепились в сильнейшем квартете и не желали покидать его.

Небольшая неприятность случилось во время второго круга. Один из лидеров, Карлос Солер, повысился до первой команды, что привело к новым трансформациям, но ребята продолжали быть конкурентоспособными. Начало и середина второго круга – зеркало первого: сильное начало, ряд неудач без существенных спадов и провалов и 7 последних недель без поражений.

В итоге примерно одинаковое количество очков в первом и втором кругах: 33 и 32. Примечательно, что парни Курро Торреса потерпели лишь пять поражений в гостях. Это второй лучший результат на выезде в группе после “Барселоны Б”. Вдали от родного стадиона валенсийцы более консервативны (0 голевая разница), чем дома (+14).

Курро Торрес определил следующие основы игры: высокий прессинг, интенсивность, тактический порядок и мяч. Много мяча. Филиал, в основном, владел футбольным снарядом и диктовал темп встречи, хотя тренер – сторонник смешанных вариантов, поэтому “Валенсия” практиковала и контригру.

Антонио Сивера был первым номером дубля. Голкипер молодежной сборной отыграл практически все игры. Лишь в 32 туре в матче с “Сабаделем” он получил травму и пропустил несколько встреч. Его как раз заменял Ферран Ферри. Основным правым защитником был Начо Видаль, а вот в центре обороны были варианты, но Хави Хименес и Айяла использовались чаще, чем Чарли и Зотко. Лато играл на левом фланге обороны, но в конце сезона стал частью команды Воро.

Центр поля был постоянной величиной для тренера. Трио Грего – Ким – Эухени стали последователями баланса. Поначалу Грего Сьерра был центральным защитником, но после ухода Карлоса Солера и санкций, он занимал новую для себя позицию. Ким Араухо – капитан, который пропустил лишь две игры.

Нападение – одна из сильнейших линий лос че. Обычно Аридай занимал правый край нападения (15 мячей), Сито – левый, а Рафа Мир располагался на острие и забил 8 голов. Начо Хиль – джокер тренера, он играл много и занимал различные положения в атаке и отличился 7 раз.  Хорди Санчес и Альберто Хиль замещали основных игроков во время дисквалификаций и травм.

“Атлетико Балеарес”: Мечта без запрета

Большие инвестиции в умелых руках могут творить чудеса. Проект, в который вложили почти один миллион евро, сумел попасть в плей-офф в последнем туре первенства. Ранее клуб с Балеарских островов страдал во всех отношениях. Экстра-спортивный проблемы, учредительная нестабильность и плохое управление президента способствовало тому, чтобы клуб потерял много денег и практически исчез с футбольной карты.

После дна и находясь вблизи исчезновения в 2005 клуб вошел в динамичное, экономическое и спортивной возрождение. В сезоне 2009/10 команда стала чемпионом Терсеры и выиграла в плей-офф, тем самым оказавшись в Сегунде Б. В следующем сезоне удалось задержаться, а потом стабилизироваться в Колодце.

Почти пятнадцать лет спустя, мечта, которая казалась слишком далекой, чтобы просто о ней подумать, сбылась. Несколько значимых матчей, серий, голов позволили быть среди лидеров и уже претендовать на место в профессиональном футболе. Все задалось благодаря первым турам.

Две победы и две ничьи подняли уровень ожиданий. Первые признаки команды, которая умеет бороться. Команда поверила в себя. В первом круге она то входила в заветные четыре, то выходила, но находилась рядом. Все решилось в конечном отрезке: две виктории вкупе с поражением “Бадалоны” обеспечили дальнейшее продолжение борьбы.

Хиско Эрнандес – правый полузащитник, стал настоящим двигателем команды. Он обладает утонченной техникой и способностью обыгрывать. Он забил 12 голов, являясь лучшим бомбардиром “Атлетико”. Также он ассистирует своим партнерам и на его счету 8 голевых передач.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес