Сборная Испании: Он настоящего к будущему

Испанские и иностранные специалисты уверены: сборная Испании еще долго будет оставаться лучшей. Причина – система подготовки. Главный тренер молодежки, Альберт Селадес, рассказал как все отлажено.

Воспоминаниям свойственно стираться из памяти. Уже выросло поколение, привыкшее к триумфам. Но раньше все было не так. У сборной не вырабатывалась здоровая привычка выигрывать трофеи. И когда луч света пробивался в темном царстве, и “красная фурия” оказывалась на последних стадиях, ее безжалостно пожирали тактики-виртуозы итальянцы или неутомимые немцы.

Однако юношеские и молодежные сборные уже тогда становились мини-лабораториями, где формировались игроки высоких полетов. Начало победной серии было положено 24 апреля 1999 года, когда группа малоизвестных ребят выиграла первый мировой титул испанского футбола: чемпионат мира в возрасте до 20 лет. 17 июня 2017 года , команда большинство игроков из которых уже стали явлением в испанском и даже мировом футболе, устроили голеаду со сборной Македонии.

Спустя десять лет после первого триумфа был зафиксирован другой успех. Также на африканской земле испанцы впервые выиграли чемпионат мира. Икер Касильяс, Хави Эрнандес и Карлос Марчена стали дважды мировыми королями. Из оставшихся лиц той молодежной сборной часть недурственно проявила себя в Примере (Арансубия, Орбаис, Габри, Кольса, Йесте, Агансо), другие же (Койра, Рубио, Коуньяго) потерялись и не нашлись.

Главная интрига любой молодежной сборной: сколько игроков она даст первой команде. Главный вопрос любой успешной молодежной сборной: сколько ее кадров в дальнейшем станут чемпионами мира или Европы. Традиция, которая уже известна Испании. Но соблюсти ее очень нелегко.

Ныне в распоряжении тренера сборная, которая спешит. Спешит, потому что семь ее игроков уже дебютировали у Дель Боске или Лопетеги (Марко Асенсио, Бельерин, Деулофеу, Сауль, Оярсабаль, Денис Суарес и Иньяки). Спешит, потому что практически все являются значимыми игроками в своих клубах.

Спешит, потому что семеро ребят уже знают, что значит работать за границей. Трое в Германии (Вальехо, Майораль и Мерино), двое в Англии (Пау Лопес и Бельерин), по одному в Италии (Деулофеу) и Португалии (Гримальдо).

Transfermarkt определил самую дорогую сборную молодежного Евро. В ее составе пять испанцев: Сауль, Иньяки Уильямс, Асенсио, Гайя и Бельерин. Более того, полузащитник мадридского “Атлетико” с футбольной фамилией Ньигес самый дорогой на турнире. Его цена – 40 миллионов евро.

Но за статистикой и суммой контракта – глубочайшая трансформация, начатая несколько десятилетий назад. Зачинщиком работающей модели стал Хинес Мелендес и другие ответственные лица федерации. Она мало зависит от внешних факторов и основывается на трех составляющих: ультрасовременном образовании кантер клубов, основанном на технике и индивидуализме, конкуренции молодых людей в Сегунде и Сегунде Б и комплексном поиске талантливых подростков по всей стране.

Мы придаем важное значение сборной до 16 лет – объясняет главный тренер молодежной сборной Альберт Селадес. Это первый и самый трудный фильтр. Каждый год мы стараемся просмотреть 60-70 игроков, которые тренируются под нашим присмотром и проводят товарищеские матчи. Территориальные федерации помогают нам находить их. А мы потом делаем свои выводы. Майораль, Асенсио, Сандро, Сауль, Денис Суарес, Вальехо, Гримальдо, Деулофеу, Мере, Бельерин, Хонни…Все они прошли через это сито”.

По крайней мере, половина нынешней молодежки, находящейся в Польше, выполнила эти оригинальные тесты в возрасте до 16 лет. Такой успех мало кто может повторить. В этом и заключается одно из преимуществ Испании: “Ошибки в этом возрасте неизбежны. Но важно не ошибаться слишком много, чтобы процесс продолжался, и не нужно было менять по 20 игроков каждый год. Если мы подберем хорошую сборную до 16 лет, все возраста пройдут хороший цикл, так как весь тренерский персонал Федерации работает по одной и той же схеме. Чем дольше футболисты находятся в нашей системе, тем проще им адаптироваться”.

В отличии от некоторых других школ, испанская делает акцент на технические и интеллектуальные, а не физические критерии: “Что происходит? Бывают моменты, когда ты интуитивно чувствует, что у парня есть потенциал, он понимает игру, хорошо работает с мячом, но физическая составляющая пока не на должном уровне. Мы занимаемся с ним, вкладываем свой труд, а плоды пожинаем позже. Мы никуда не спешим”. Принцип черепахи.

Система гармонична, потому что подавляющее большинство клубов Примеры и Сегунды провели тщательную и однородную работу в своих кантерах. Фарм-клубы процветают, и к ним относятся со всей серьезностью. Сейчас они переживают настоящий бум: два дубля в Сегунде (“Севилья Атлетико” и “Барселона Б”), один дошел до финала плей-офф (“Валенсия Месталья”), почти половина вернулась и Терсеры в Сегунду Б. “В других странах дубли не настолько конкурентоспособны, поэтому переход молодых игроков в профессиональный футбол усложнен. У нас же детям приходится играть против взрослых. Это закаляет”.

Акцент на детско-юношеский футбол во многом связывают с экономическим кризисом в Испании. Но так ли это? “Я думаю, клубы хотят иметь в своих составах лучших. И раз они делают ставку на национальный продукт, значит, у него высокий уровень. Никто не будет покупать игроков на рынке, если в кантере есть, как минимум, не хуже. Каждый раз такая ориентация все обширнее. Для нас это большая удача” – комментирует Селадес.

Сам главный тренер формировался как футболист под грозным оком Йохана Кройфа, при этом провел несколько лет в мадридском “Реале. “Чем быстрее движется мяч, тем сложнее сопернику нейтрализовать угрозу. Играть в одно касание сложно. Трудность футбола – делать это просто. Но иногда ситуация на поле не позволяет проявить себя. Вот поэтому, думаю, тактика также важна, как и техника”.

Нынешняя молодежная сборная сложно провела последний цикл, хоть и квалифицировалась в итоге на Евро. Проблемы касались двух аспектов: выбора и тактики. Какая связка в центре поля окажется более сбалансированной? Какие крайние защитники наиболее полно впишутся в существующую модель? Какой форвард дополнит игру средней линии? Такие вопросы стояли перед Селадесом до турнира и в его старте.

Неизменны Асенсио на левом фланге, Деулофеу – на правом. При этом первый – скрытый разыгрывающий. В отборе в связке с ними сочетались Иньяки или Мунир (последний не вошел в итоговую заявку). Девятки с разными характеристиками. Их роднит одно: в сезоне они провели больше игр на краю, нежели в центре нападения.

Следовательно, на бровках скапливалось излишнее количество игроков. Кроме того, манёвры девяток требовали, чтобы к атаке активнее подключались футболисты второго темпа (Денис Суарес или Оливер Торрес), которые чаще находились на линии пенальти, чем в центральном круге.

Поэтому итоговый выбор Сандро более чем объясним. Во-первых, он провел очень сильный сезон в Примере. Во-вторых, он самодостаточен именно в центре, хоть на старте своей карьеры и характеризировался мобильностью. Его главное качество – молниеносное ориентирование в ситуации и быстрое принятие решений.

Льоренте, Сауль и Мерино претендуют на два места. Выбор схож с тем, что был на Евро 2013 года. Тогда Лопетеги уже ко второй встрече сложил пазл в полузащите: он добавил Коке к Ильяре, Иско и Тьяго. Первый очень близко располагался ко второму, давая нужную свободу творческим игрокам. Они прекрасно дополняли друг друга, занимали различную высоту, давали стабильность и варианты.

Льоренте, Сауль и Денис также подходят для совместных действий. Первый – опорник, комфортно чувствующий себя в позиционной игре, второй – бокс –ту-бокс (аналог Коке), третий креативный центральный полузащитник (как Тьяго). Вкупе с создающими глубину крайними защитниками, реакционностью Сандро и Асенсио, дисбалансом Деулофеу, Селадес может создать команду, по уровню даже превосходящую многие взрослые сборные. Сможет ли, покажет время.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес