“Хетафе” в Примере

Благодаря победе на “Колисеум Альфонсо Перес”.

Мы будем делать все то же самое, что и всегда. В подобном матче нет места сумасшествию. Впереди 90 минут. Все можно успеть. Естественно, в определенных моментах нам придется рисковать, так как нам нужен гол” – отметил Хосе Бордалас в преддверии встречи.

В первом матче мадридцы не только минимально уступили (1-0), но и потеряли двух важных для себя футболистов: Хуане Калу и Фустера. По словам тренера, травмы оказались не столь серьезными, и оба тренировались в общей группе, но в старте вместо центрального защитника появился Горосито. Также тренер сделал ставку на атаку, дав игровое время Море, Пачеко и Чули.

Мы должны быть верными нашему стилю игру: защищаться как можно дальше от ворот и добиться поставленной цели” – резюмировал главного тренер “Тенерифе” Хосе Луис Марти. Он решил не гневить судьбу и выставил идентичный состав.

Фантастическая атмосфера на “Колисеум” придавала сил местной команде. Атакующий потенциал “Хетафе” дома подавляет соперника. Мадридцы атакуют по всем направлениям, и каждый игрок знает, как обострить и обыграть оппонента. Их трудно остановить. В этом убедился Камиль уже на 8 минуте. Защитник “Тенерифе” поспособствовал падению Хорхе Молины в собственной штрафной, но свисток молчал. Хозяева довели атаку до углового и предъявили претензии рефери.

Однако уже следующее действие остудило их пыл. Подача Дамиана Суареса с углового, скидка Молины и молниеносный удар Фаурлина без подготовки явили собой голевую атаку. Но останавливаться мадридцы были не намерены. Спустя три минуты “Хетафе” уже вышел вперед в серии: атака с правого фланга завершилось передачей назад Чули и точным ударом Пачеко справа от Дани Эрнандеса. Полузащитник не забивал с 12 января 2017 года в ворота “Мирандеса” и был удален со скамейки во второй встрече с “Уэской”, поэтому не летал на Канары.

Пропустить один или два гола – непринципиально для островитян, ибо забитый ими мяч существенным образом переворачивал ситуацию. Так и случилось. Айтор Санс запустил контратаку, Гаку прошел по левому флангу, прострелил вдоль ворот, и Лосано замкнул передачу. Таким образом, гондурасец забил свой 6 гол на выезде из последних 7. Более того, ниразу в истории плей-офф Сегунды, ни в одной встрече не забивали 3 гола за первые 20 минут.

Но и это был не вечер. Стенка между Хорхе Молиной и Портильо предварила пас последнего, выведший нападающего тет-а-тет с голкипером. Дани Эрнандес выручил, но на добивании оказался Дани Пачеко, оформивший дубль. “Тенерифе” не пропускал три мяча в первом тайме с 7 июня 2014 (в Хихоне).

Преимущество “Хетафе” в первом тайме было подавляющим: на всех участках поля, по всем показателям: владению мячом (57%), созданию голевых моментов (4-1), потерям и отборам, угловым.

После перерыва подопечные Бордаласа были менее дерзкие и более сконцентрированы. Главной задачей стало сохранение выгодного для команды счета. Увеличить преимущество можно было, но после удара никем не прикрытого Фаурлина с центра штрафной, выручил Дани, а Молине немного не повезло. Контратака с его участием после неудачно разыгранного штрафного “Тенерифе” направлялась по левому флангу и достигла своего апогея, когда нападающий  обыграл трех защитников и пробил с острого угла.

Естественно, применялись и футбольные хитрости. Драка, спровоцированная фолом Моры, который первую часть сезона отыграл за вылетевший УКАМ Мурсию, трехминутные страдания Чули после столкновения головой и последующий вынос с поля на носилках, отбирал драгоценное время у соперника.

Мои парни заслуживали еще один гол” – скажет после финала Хосе Луис Марти. Моменты, действительно, были. Но разница между командами в том, что Хорхе Молина подошел к финалу в своей лучшей форме, забивал, ассистировал и оттягивал на себя внимание защитников, когда к атакам подключились другие коллеги.

Лидер же нападения “Тенерифе” хоть и восстановился от травмы к играм на вылет, но так и показал себя лучшей версии. У Амата была два неплохих момента. В первом случае он пробил через себя, но неточно, во втором проиграл в скорости голкиперу, которому удалось мяч отбить, а подобравший его Аарон ударил в небеса.

Впервые с 2001 года (“Бетис и “Севилья”) две вылетевшие год назад команды (“Хетафе” и “Леванте”) возвращаются в Примеру

“Хетафе” вернулся в Примеру. В целом, низовой клуб сыграл все четыре игры на вылет на тотал больше. И главная заслуга в этом Хосе Бордаласа. Он принял команду, находящуюся в зоне вылета и довел ее до финала. Его стиль поведения и игры может не нравиться, но специалист, который дважды подряд выводил свои команды в элиту, заслуживает шанса на работу в новых условиях.

«Хетафе» 3-1 «Тенерифе»  Голы: Фаурлин, 9, Пачеко, 12, 37 — Лосано, 17

“Хетафе”: Гуаита, Дамиан, Молинеро, Ката, Горосито, Мора (Ласен, 77), Фаурлин, Чули (Альваро Хименес, 72), Пачеко (Пенья, 89), Портильо, Хорхе Молина

“Тенерифе”: Дани, Камара (Жуини, 86), Херман, Хорхе, Камиль, Витоло, Айтор Санс, Сусо (Тиронне,62), Шибасаки (Аарон, 51), Амат, Лосано