Эйбар: Раздел сфер влияния

Как устроен самый эффективный клуб Примеры.

Эйбар неожиданно ворвался в Примеру и вцепился в нее клешнями. За пределами романтичной истории о золушке и преодолении двух дивизионов за два года, идет неустанная работа. Непросто выбрать дорогу, которая приведет к успеху.

Раньше все было проще. Поля, обмазанные глиной, способствовали тому, что мяч проще было контролировать грудью, а не ногами, и оружейники реализовывали свое конкурентное преимущество, подписывая сильных, высоких и крепких игроков. В чем-то похожая история дебютного года в Ла-Лиге.

Ориентируясь на размеры газона и состояние поля была выстроена контактная команда. Все было удачно до второго круга. С уходом Альбентосы Эйбар сдал и закончил чемпионат в зоне вылета. Спасли административные неурядицы Эльче. После этого провала оружейники год за годом следовали четкому и узнаваемому рисунку от Мендилибара.

Эра глобализации приводит к тенденции быть более однородными. Особенности постепенно стираются и больше не дают тактического преимущества. Более того, соперник привыкает к ним и знает, как обходить их. Как адаптировался Эйбар? Сохраняя что-то свое, он также использует современные методы работы.

В поиске игроков у басков работает разветвлённая система скаутинга. Менеджмент оружейников атакует сразу несколько ниш, которые удивительно близки им: игроки, которые только вылетели из Примеры (Абраам, Адриан и Педро Леон), футболисты, не оправдавшие ожиданий, но продемонстрировавшие свой талант ранее (Гальвес, Лежен, Дель Мораль) и ,прежде всего, лидеры Сегунды (Сауль Берхон, Кеко, Серхи Энрик, Кике Гарсия, Бастон).

Тенденции не меняются. До сих пор нет недостатка в игроках, которым не придавали бы особого значения в предыдущих клубах (Йоэль, Шарлес и Хосе Анкель), молодых талантов, которые еще не сказали своего слова (Пауло Оливейра, Эрвиас и Жоан Жордан), игроков из Сегунды (Дмитрович и Иван Алехо). Получается, Эйбар руководствуется простым вопросом цены/потенциального качества?

Не совсем так. Все критерии выбора объясняет в своем интервью спортивный директор, Фран Гараганса: “Мы контролируем внутренний рынок, прежде всего, в сегменте Сегунды. Второй дивизион – наш крупнейший питомник. Мы рассматриваем конкретные профили, ориентируясь на наш стиль игры, хотим, чтобы Эйбар показывал ритмичный, интенсивный футбол с быстрыми переходами.

За пределами Испании есть множество направлений. Мы выделяем, например, Португалию, потому что она нам кажется экономически доступной. Также язык способствует быстрой адаптации. Если мы работаем в Южной Америке, то выбираем Аргентину и Уругвай. Хороший рынок, испанские язык. Можно найти агрессивного и жесткого игрока. Другой вопрос, что цены кусаются.

Бразилия нам не подходит, так как игроки не соответствуют нашему стилю. То же самое касается Голландии, России, Чехии и Швеции. Во-первых, трудности с языком препятствуют скорой адаптации. Особенности лиги также не совпадают с нашими. К примеру, в Голландии игроки слишком заострены на атаку, при этом они сталкиваются с очень уязвимыми защитниками, и в Примере им придется гораздо сложнее.”

Умение превратить ограничение в достоинство – настоящее искусство. Тем и характеризуется Эйбар. Несмотря на очевидные финансовые лимиты, оружейники не только находят талантов по доступной цене, но, прежде всего, добавляют в качестве своего состава. Он же формирует модель клуба.

Нетипичные решения также имеют место быть. Такаси Инуи покинул Бундеслигу, дабы обосноваться в Стране Басков. Японец стал личной просьбой Иньяки Беа, второго тренера Мендилибара. Он проживал в Германии несколько лет и перед тем, как войти в штаб Эйбара, представлял интересы Эберта и Иваншица в Примере.

Трансфер Педро Леона также представлялся сомнительным. До того полузащитник провел два невзрачных сезона и не отличался спортивной дисциплиной. То, на что обращают внимание оружейники. Но Мендилибар следит за ним много лет и знал, как использовать. В результате — 10+5.

Однако стабильность такого клуба не может зависеть от исключительного таланта Педро Леона, Инуи и остальных. Она зависит от работы выстроенной модели.

Структура Эйбара:

Ответственный за Примеру и Сегунду: Фран Гараганса

Ответственный за Аргентину и Уругвай: Микель Мартиха

Ответственный за Чили и Колумбию: Альберто Гонсалес

Двое последних вылетают в Южную Америку, чтобы собрать больше жизненной информации об игроке: в какой среде находится, что любит, какие отношения выстроены в клубе.

Ответственный за Португалию: Томас Амараль (живет в Лиссабоне и полностью посвящает себя Эйбару).

Ответственный за Балканы: Мате Билич (живет в Хорватии, но также отслеживает лиги Сербии, Боснии и Черногории. Работает только на Эйбар)

Ответственный за испаноговорящих игроков в европейских лигах: Луис Кодина

Ответственный за 1 и 2 группы Сегунды Б: Хосу Гуинеа

Ответственный за 3 и 4 группы Сегунды Б: Луис Кодина

Ответственный за Терсеру: Иван Маркес (также подбирает состав для фарм-клуба).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес