“Реал”–“Барселона”: Мир без границ

“Барселона” победила во втором Эль-Класико за пределами Испании. Сервантес рассказывает, как это было.

В воскресенье утром состоялось первое эль-класико в истории США. Улицы Майами настойчиво указывали на его проведение рекламой на стендах, толпой людей в футболках двух команд, туристическими автобусами, на одном из которых напротив герба мадридского “Реала” виднелась надпись: “White Party”.

Организатором матча выступил “Relevent Sports”. Фирма приложила неимоверные усилия, чтобы спустя годы во второй раз в истории противостояние “Барселоны” и “Реала” состоялось за пределами Испании. Первый случай был зафиксирован в 1982 году. Тогда гранды осчастливили Венесуэлу.

Эль-класико планировалось в рамках международного кубка чемпионов на стадионе “Хард Рок” в условиях, когда даже болельщикам было сложно дышать. Жарко и душно. Усугублялось дорогими билетами, нижняя планка которых превышала верхнюю предыдущих встреч турнира.  Доходы от перепродажи составляли 5.500 долларов за одно место.

Обстоятельства однако не помешали заполняемости стадиона. Организаторы и телевизионщики подчеркивали, что эль-класико – самое грандиозное футбольное действо, которое принимал город и постарались обрамить его как можно более полно и ярко: салютами, графикой, выступлением мировых звезд.

Менеджеры “Реала” и “Барселоны”, соглашаясь на подобный матч, стремились к тому, чтобы бесповоротно обосноваться на сочном американском рынке.  Но одна деталь выпадала из стройного ряда: Майами – латиноамериканская столица США и не будет ошибкой отметить, что встреча фактически организовывалась для людей латинского происхождения, хоть формально проходила в другой стране.

Пресса изобиловала историями латиноамериканцев, которые приехали во Флориду, чтобы посмотреть матч. Но найти американца в подобных обстоятельствах значительно сложнее.

Как пример, Орландо Медина, прилетевший из Колумбии в сопровождении двух племянников подросткового возраста. Он заплатил 300 долларов за каждый билет. “Я всегда был за “Барселону” – отмечал он. “Сейчас, когда Хамес уже не в Мадриде, еще больше хочется победы блауграны”.

С начала встречи каталонцы принялись радовать Орландо. За первые семь минут они дважды огорчили “Реал”. Оба их гола в процессе зарождения были очень похожими. Защитники “Реала” перекрывались, когда пытались выходить из обороны. Отличная игра без мяча принесла результат.

Серхио Бускетс, читающий наперед все ходы в первом тайме, отобрал мяч у вывалившегося на него Рамоса, и выкатил его на Месси. Аргентинец ворвался в штрафную и в окружении трех опекунов не растерялся, пробил в верхний угол и рикошетом от Варана мяч зашел в ворота.

Спустя три минуты блауграна вновь отобрала мяч на подступах к штрафной, находящийся слева Неймар прострелил вдоль ворот, Суарес мяч пропустил, тот оказался у Ракитича. Хорват приговорил Кейлора Наваса.

Мы очень плохо начали матч. Нам не хватало концентрации. У нас было слишком много потерь, но нам удалось перестроиться” – отмечал Зидан по окончании встречи. Когда казалось, что блауграна безраздельно доминирует в игре, Мадрид нашел в себе силы включиться.

Товарищеский матч между “Реалом” и “Барселоной” в своем контексте всегда значит нечто большее: желание победить, бежать и добиваться,  зачастую, перевешивает сложные погодные условия и неважную физику. В то же время, отсутствие турнирной мотивации придает действу изюминку выставочного матча, в котором защитники забывают про организацию, и в распоряжении слишком много свободных зон, чтобы ими не воспользоваться.

Рецепт успеха от Ковачича. Хорват нарушил спокойствие в обороне соперника, ушел от Пике и точно пробил в дальний угол. Такие удары не берутся. Ближе к эндшпилю первой половины Жерар вновь оказался нерасторопен. На этот раз он пришел в чужую штрафную, чтобы поучаствовать в угловом, но проиграл борьбу Рамосу.

Центральный защитник “Реала” запустил быструю вертикалку, в которой Асенсио и Ковачич сообразили на двоих. Первый обыгрался со вторым, обогнал Видаля, словно иномарка трактор, и пробил в ближний угол. Марко по-прежнему забивает во всех турнирах, в которых участвует.

Первый тайм — еще одно доказательство глубины состава Мадрида. Потрясающие Ковачич и Асенсио едва ли будут игроками старта в сезоне, но именно они позволили “Реалу” вернуться в игру.

Другое дело Бэйл, который даже в идеальных для себя условиях (когда обе команды высоко прессингуют и не останавливаются при выходе мяча, таким образом, создавая пространство для вертикального взрыва) потерялся словно корабль в водах океана. Тем не менее, Зидан позволил ему сыграть 74 минуты. Вероятно, тренер считает, что валлийцу необходимо игровое время, чтобы прийти в себя и почувствовать былую уверенность.

В отличии от предыдущих товарищеских матчей тренеры не стали полностью менять состав. Можно объяснять принципиальностью соперничества, но, скорее,  стратегией в подготовке. Дополнительные минуты позволили Пике исправиться за прошлые ошибки: Неймар исполнил подачу со штрафного, вложив мяч в ногу центральному защитнику, и El presidente в касание отправил круглого под перекладину.

Бразилец поучаствовал в организации двух голевых атак. Стягивая на себя внимание, он также позволял быть свободнее и чувствовать себя комфортнее Месси. То, что не получалось у подключавшихся к атакам крайних защитников: Альбы и Видаля. Возможно, эль-класико станет последним матчем Неймара за “Барселону”.

Клуб хочет от бразильца определенности и настаивает, чтобы он объявил о своем решении здесь и сейчас. Хосе Мария Бартомеу в интервью отметил, что “Барселона” никого не держит. И если футболист не хочет играть за нее, может уходить, выплатив всю клаусулу”. Приближенные к команде лица замечают, что игроки очень расстроены делом Неймара. Эмоции огорчения затмевают даже победу в американском турне.

Каталонцы выиграли все три своих матча, завоевав трофей. “Мы будем претендовать на победу во всех турнирах, в которых участвуем. “Барселона” доказала: чтобы выиграть у нее, необходимо играть очень хорошо” – посетовал Эрнесто Вальверде. Его дебют в качестве тренера пока превосходит все ожидания.

Мы не сдавались до последних минут и стремились сравнять счет, но у нас не получилось. Остается учиться на своих ошибках” – скажет после матче вышедший на поле на 74 минуте Дани Себальос. В тайме смешанных составов, когда чрезмерное количество замен воспрепятствовало целостности игры, новоиспеченный полузащитник Мадрида мог спасти своих коллег, но его удару с линии штрафной не хватило немного точности.

В отличии от “Барселоны” “Мадрид” проиграл все свои встречи во время предсезонной подготовки. “Наши результаты далеки от ожидаемых, но это ничего не меняет. Главное, быть готовыми к 8 числу” – отметит Зидан.

Действительно, переворотный момент в судьбе команды происходит далеко не всегда в момент подготовки. Так, Мадрид Зидана родился за пару месяцев до “Сан-Сиро”, а “Барселона” Луиса Энрике в январе.

“Реал” Мадрид 2-3 “Барселона”  Голы: Ковачич, 14, Асенсио, 36 – Месси, 3, Ракитич, 7, Пике, 50

“Реал”: Навас, Рамос (Вальехо, 46), Марсело (Тео, 74), Карвахаль (Ашраф, 74), Варан (Начо, 46), Модрич (Иско, 46), Каземиро (Льоренте, 74), Ковачич (Себальос, 74), Асенсио (Лукас, 46), Бензема (Майораль, 74), Бэйл (Оскар, 74)

“Барселона”:  Силлессен, Пике (Маскерано, 73), Альба (Динь, 73), Умтити (Вермален, 63), Видаль (Семеду, 63), Иньеста (Серхи Роберто, 46), Ракитич (Туран, 73), Бускетс (Сампер, 73), Месси (Денис, 63), Луис Суарес (Алькасер, 63), Неймар (Аленья, 73)