Хаби Прието: Никогда не знаешь, что ждёт за поворотом

«Реал Сосьедад» празднует. 7 сентября – 108 лет официального основания клуба, 29 августа – 34 года носителю его ценностей, Капитану прописными буквами Хаби Прието, 25 августа сыгравшему свой 500-й матч за чури-урдин. Забил «Вильярреалу». Всего 79 мячей за команду своей жизни. Красивая цифра 100 трудна, но достижима – Маэстро в форме.

Хаби Алонсо поздравил одним из первых. «Обнимаю. Надеюсь сыграть в твоём 600-м матче» — написал он, между строк заявляя о готовности по такому случаю возобновить карьеру. «Ты уже приглашён. Быть обязательно» — отреагировал Прието.

С его стороны проблем не будет. Незаменим прежне. Только сменил правый фланг на более отвечающий его философии центр поля. Прошлый сезон с показателями 8+6 стал вторым по результативности после 20101/2011 – 7+13. 44 из 44 матчей сезона, 38 из них в стартовом составе, 27 без замен. По игровому времени в чемпионате (2828 минут) – первый из группы созидателей, четвёрты после защитниов Берчиче (3090), Иньиго Мартинеса (3005) и опорного хава Ильярраменди (3000). Позиции, которые в принципе меняются очень редко.

Боец, вождь и лидер

«Свой гол я посвящаю Хаби Прието. Он больше чем игрок, больше, чем капитан. Он – наш брат , мы все сражаемся за него» — эмоционировал Карлос Вела, 20 августа 2013 года забивший на «Жерлане» и вернувший «Реалу Сосьедад» Лигу Чемпионов 10 лет спустя.

Прието дебютировал в той команде. 1-й матч 8 октября 2003 года ,Кубок Короля, 1/32 финала «Овьедо» 1 – 2 «Реал Сосьедад». 1-й мяч 23 мая 2004 года «Реал» 1 – 4 «Реал Сосьедад». Забил сразу два – победный с игры и последний с пенальти.

Собственно, это был его единственный результативный матч в том сезоне. Он тогда конкурировал с Карпиным. Который «был просто фантастичен. Ему 34 и он не бежал так же быстро, как раньше. Но ему это было не нужно. Все ситуации он предрешал за счёт опыта: шёл туда, куда мяч придёт через два-три хода и сразу отправлял его на обострение. Я не забивал себе голову местом в составе. Понимал: если буду хорошо работать, оно никуда от мен не денется ».

В следующем, единственном в карьере сезоне без результативных действий его влияние возросло – 23 матча чемпионата. Потом Карпин закончил, отрапортовав, что воспитал себе преемника. 2005/2006 задал ритм всей карьере – 38 матчей и 9 мячей. Лучший бомбардир команды, кошмар Мадрида, которому забил 9 мячей за карьеру, в том числе, 5 (3 на «Бернабеу», 2 на «Аноэте») в сезоне 2012/2013.

Та команда была лучшей в новейшей истории экс-чемпиона Испании, а её тренер Филипп Монтанье говорил, что в своём идеальном составе хотел бы видеть 11 Прието — игроков, в равной степени одарённых тактически, технически, интеллектуально, функционально, физически и духовно. «Я всегда говорю ребятам, что матч идёт 90 минут + компенсированное время. Мы можем вести 3:0 или гореть 0:3. Пока не прозвучал финальный свисток, произойти может всё, что угодно. Поэтому нельзя складывать оружия ни по греху самоуверенности, ни по греху обречённости. В футболе главное – концентрация. Только по ней воздаются и награда, и наказание» – излагает капитан своё кредо.

Витанное на маленькой улочке то ли всё-таки Сан-Себастьяна, то ли уже его пригорода, в доме Алонсо, в Толосе – с Хаби дружили с детства, с ним же и позже с его братом Мигелем вместе играли за Компанию. «Его отец был звездой всей округи. Два титула с «Сосьедадом», Лига, Кубок и Суперкубок с «Барселоной», национальная сборная. И всегда во всём он оставался простым. Его, кажется, и сейчас никто не зовёт по имени, только по кличке, Перико. Он научил нас главному – держать ноги на земле и быть благодарными Богу за то, то дал реализовать себя. На самом деле. Мы все талантливы. Просто дары одних становятся достоянием широкой публики, другие делают своё дело тихо и незаметно. Например, мой сосед Хосе. Он смотрит матчи Мадрида. Персонально переживает за Хаби, а потом идёт ремонтировать мою машину. Я не поеду в сервис, просто знаю – он исправит всё, на что я жалуюсь, то, что найдёт сам и проблем не будет очень долго» — одно из интервью « Дневникам Бискайи» летом 2010 года.

К тому моменту минуло три года отказу от приглашения в «Реал» = от вызова в сборную. Команда только что вернулась из трёхлетнего плена Сегунды. Браво, однофамильцы Мартинесы, Ильярра, Сурутуса, Вела, Агиррече, Гризманн. Люди, о которых и сейчас на слуху.

С тремя последними связано перерождение Прието. Естественно, он менялся. Напор уступал место фантазии, а страсть – осмысленности. Но пока ещё правый хав. Идея перевода в разыгрывающие пришла в голову Монтанье, сводившего всех с ума построением с Агиррече на острие и Гризманном – Прието – Велой, менявшихся позициями во второй линии атаки в режиме внешне непредсказуемого (на деле, детально отработанного) хаоса. Теперь эту наработку используют более-менее все.

Капитан закрепился на позиции, соответствующей своему игровому номеру. Один из ключей игры. Его отдают академикам футбола, людям, точно знающим, какой темп и ритм нужны команде именно сейчас, безошибочным в передачах и безупречным там, где нужно взять игру на себя ударом или дриблингом. Все эти качества он демонстрировал уже на фланге. Сейчас просто его страхует. Новейшая разработка Сакистана – взаимозаменямость Хуанми и Оярсабаля в атаке при поддержке Одриосолы из глубины.

«Это очень легко. Их не надо ничему учить, они всё знают. Всё, что им нужно – игровое время и здоровье. У нас есть замечательный Иманол Агиррече. Он играл бы в сборной, если бы не травмы. Правда и то, что мы с Сурутсой и без него выглядим совершенно разно. Давид с его работоспособностью, скоростью, тактическим мышлением и техническим мастерством делает лучше всех нас. Качество состава такого, что заменить можно кого угодно. Кроме Сурутусы».

«Реал – де Прието»

Асьер Ильярраменди тоже очень значим. Он уезжал в Мадрид, когда сожрали Монтанье и началась деятельность Аррас ате, которому наследовал Мойес. Общество потускнело, просыпалось только на «Реал» и «Барселону», в остальном гибернируя между непопаданием в групповой этап Лиги Европы и угрозой очередного понижения.

Прието поддерживал обоих тренеров и только с приходом Эусебио заметил, что команда наконец-то получила игру, подходящую ей по духу и подбору исполнителей. Лицемерия не было. «Дело не в Аррасате и Мойесе. Мы все – одна команда. Просто роли определены заранее. Тренеры видят свои пути достижения результата, мы обязаны воплощать их на поле, даже если они кажутся нам глупыми. Это футбольная субординация. Не мы её создали, не нам и менять».

Регенерация команды совпала с возвращением Ильярры. Система игры получила завершённую осмысленность. Полузащитник объясняет это тем, что несмотря на проигранную конкуренцию он многое почерпнул из работы с Криштиану, Кроосом, Модричем, Марсело и Рамосом под руководством Анчелотти и его помощника Зидана. «В частности, я научился предугадывать ситуации и дорожить мячом. Раньше моя игра была интуитивной, в ней доминировало стремление обезопасить свои ворота. Теперь я стараюсь просчитать события и для меня нет вопроса, отдать передачу на 30 метров, сыграть с ближним или выбить в аут. Я могу дать на 30 метров. И я сделаю это».

А когда уезжал, называли чуть ли не предателем. Смолкли, когда благословил Прието. «Болельщиков нетрудно понять. Они хотят, чтобы лучшие не уезжали и грезят титулами. Но правда в том, что хотя наши футболисты очень сильны, им всем есть, куда расти. «Реал», «Барселона» и с недавних пор «Атлетико» — совершенно иные ступени развития, прекрасные личные вызовы.

На переход Ильярры наложилось ещё отношение к Мадриду. Все искренне радуются успехам Гризманна в АТМ, с благодарностью проводили Браво в блауграну. «Реал» же до сих пор воспринимается как нечто враждебное. Хотя конечно, все знают, что он давно никак не связан с государственным финансированием, а кроль вообще болеет за «Атлетико». Лично я думаю, что когда наших игроков приглашают в большие клубы – это здорово. Значит, мы хорошо работаем».

Летом «Барселона» и «Ювентус» соблазняли Иньиго, своим классом на выданье смотрятся Одриосола, Оярсабаль, Хуанми и Виллиан Хосе. Но не факт, что уедет хотя бы кто-то. Даже иностранцы проникаются атмосферой команды. В 2015, когда истекла первая аренда Рульи, тот лично настоял на продлении, заявив, что хочет играть только за Компанию.

Внутренний климат – великое дело. В «Сосьедаде» его хранит тот, о ком никто не скажет точнее Гризманна: «Чемпионский состав все называли «Реал – де – Арконада». Эта команда – «Реал – де – Прието. Титаничный капитан, переоценить значение которого невозможно».

И ничто не подчеркнёт уважения лучше, чем «тёмная», устроенная после матча с «Вильярреалом». Он знал, что чествовать будут, но не ожидал войти в раздевалку, сет которой дали свечи, зажжённые игроками. А ранее, на 10-й минуте встала «Аноэта».

«Я и сейчас мечтаю выиграть титул. Но мой джек-пот – это отношение болельщиков и ребят. 25 августа был одним из лучших дней моей жизни» — рассказал Капитан в юбилейном интервью Marca.

Рекордсмены «Реала Сосьедад» по числу проведенных матчей

Альберто Горрис (1979 – 1993) 599

Хуан Ларраньяга (1980 – 1994) 589

Хесус Самора (1974 – 1989) 588

Лис Арконада (1974 – 1989) 551

Хаби Прието (2003 – настоящее время) 500

Действующие игроки Примеры

Андрес Иньеста («Барселона») 632

Лео Месси («Барселона») 583

Серхио Рамос («Реал») 526

Хаби Прието («Реал Сосьедад») 500

Цифры на 8 сентября.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес