Примера: Уроки географии

Глаза не обманывают, уши слышат, душа трепещет. Примера открывает свои двери. Каждый новый город погружается в приключение, которое оценят не только болельщики, но и местные власти, ибо лучшая футбольная лига – это и реклама, и дополнительные рабочие места и мощный отвлекающий от политических манипуляций, маневр.

В Испании давно функционирует трехзвенная система: самая крупная территориальная единица  — автономное сообщество. Их всего 17, и все они в разное время были представлены в Примере. Сейчас их 7. Наиболее успешных в экономическом плане. Прямая связь футбола и больших денег.

Текущая карта Лиги Сантандер похожа на историческую. “Хетафе” вернулся и сформировал квартет мадридских клубов. Столько же представителей у Страны Басков. На один меньше у Каталонии, Валенсии и Андалусии. Два представителя от Галисии и один – от Канарских островов.

Из 50 провинций (вторая территориальная единица) 13 все еще вне игры. Дебютантом сезона станет “Жирона”. Гость №62 будет представлять Каталонию. Город тысячи осад увеличит вместимость “Монтиливи”, а шейхи из “Манчестер Сити” отфинансируют все остальное. Предыдущим новичком от провинции была Сория (1999 год). Поспособствовала “Нумансия”.

Остался лишь Луго. Единственная прибрежная провинция, невкусившая аромат элиты. В целом, испанская футбольная карта концентрирует своих главных героев в периферии и в центре, который окружен насеянным полем. Ни одна из пяти провинций, окружающих Мадрид, не была представлена в Примере.

Авила, Сеговия, Гвадалахара, Куэнка и Толедо образует пояс вместе со вторым кольцом из трех провинций (Касерес, Сьюдад – Реаль и Теруэль), которых никогда не видели в высшей футбольной школе. Луго, Оренсе, Самора, Паленсия и Уэска завершают список, к которым также добавляются автономные города – Сеута и Мелилья.

Демографические и экономические факторы объясняют метаморфозу: 9 провинций входят в число десяти самых малонаселенных в Испании. Кроме того, Теруэль, Паленсия, Касерес ближе к концу рейтинга ВВП на душу населения по стране.

Также в Примере представлены крупнейшие испанские города: Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилья и другие. Естественно, самые близлежащие стадионы расположены в рамках одного городского поселения.

Так, 2,29 км. разделяют “Месталью” и “Сьюдад Валенсию”, 3.21 км между “Санчесом Писхуаном” и “Вильямарином”, 4.21 км. от “Бутарке” до “Колисеума”. Самое большее расстояние (2.259 км.) придется преодолеть игрокам, направляющимся из “Монтиливи” на “Гран Канария” и обратно.

Старейшим стадионом, принимающим встречи Примеры, станет “Месталья”. Ее инаугурация состоялась 20 мая 1923 года. Алькальде, Хуан Арталь, нанес первый удар по мячу. Он предшествовал товарищескому матчу с другим местным клубом “Леванте”. “Валенсия” одержала  минимальную победу благодаря голу Монтеса (1-0).

Уже более 10 лет идет строительство Новой Местальи, которая по своей вместимости стала бы четвертым стадионом в Испании (61500 зрителей). Однако уже 8 лет возведение остановилось на одной стадии, а обещания Питера Лима так и остаются несбыточной мечтой.

Вторым старейшим стадионом является “Мадригаль”/”Серамика”. Он основан 17 июня 1923 года под названием “Кампо-дель-Вильярреаль”. В конце прошлого сезона пережил ребрендинг: вместе со сменой названия (неудивительно, ибо “Вильярреаль” – одна из вотчин керамики) желтые заполучили ряд новых инвесторов.

“Мендисорроса” вернулась в Примеру прошлым летом. Она же третья старейшая арена. Ее день рождения – 24 апреля 1924 года. Стадион претерпел несколько реконструкций, а также принимал матч сборных Басконии и Венгрии.

Вдобавок, два спортивных сооружения дебютируют в этом сезоне: это “Монтиливи” (Жирона) и “Ванда Метрополитано” (Мадрид).

Расширение географии предстоящего чемпионата вписало в расписание три новых региональных дерби. Каталонские: “Жирона” – “Барселона”, “Жирона” – “Эспаньол” и мадридское: “Хетафе” – “Леганес”.

Где играли нынешние участники Примеры 30 лет назад:

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес