Испанцы одной ногой в основном раунде Лиги Чемпионов.
Жребий не видит и не чувствует, но выбирает. Чтобы выйти в групповой этап Лиги Чемпионов “Севилья” необходимо обыгрывать “Истамбул” Башакшехир. Непростой, но преодолимый соперник. Клуб президента Турции, Реджепа Тайипа Эрдогана, экзаменовал обновленный испанский проект: без Мончи, Сампаоли и ряда ведущих игроков.
Эдуардо Бериссо дебютировал на “Башахшехир Фатих Терим”. Ливень, гимн главного европейского турнира предшествовали самому действу. Наставник приготовил сопернику несколько сюрпризов. В частности, на поле не нашлось места выступавшему на пресс-конференции Нолито.
С Писарро в опорной зоне, Н’Зонзи вернулся на свою привычную позицию центрального полузащитника, организовывая переходы вперед и назад. Банега располагался ближе к атаке. Он же и предстал главным дирижером на поле. Как будто имея в руках пульт дистанционного управления, он регулировал высоту двух своих партнеров, то уходя глубже, то оказываясь около штрафной.
“Севилья” с первых минут захватила мяч. Но владение само по себе не дает никаких привилегий. Более того, минимальное замешательство – и контратака соперника может стать роковой. Так, на 3 минуте Эмре отпасовал на левый фланг, Элия ворвался в штрафную и пробил, но Серхио Рико справился с ударом.
Давление красно-белых на подступах к владениям Бабаджана, выявило важную тенденцию: если в целом турецкий клуб вполне организованный, то при длительной обороне своих ворот он плывет, как корабль по волнам. Если прибавить в скорости – жди беды. Первая же быстрая атака, когда Эскудеро промчался по левой бровке и пробил в дальний угол, стала голевой. Предшествовала передача из глубины и проигранная дуэль Кайсарой.
В целом, левый защитник создавал глубину на своем фланге, в то время, как Корреа уступал ему пространство, смещаясь в центр. Противоположная бровка функционировала, скорее, в сдерживающем режиме.
Модель, показанная в Турции, чем-то напоминала “Сельту” Бериссо. Та основывалась на фигурах Аугусто и Микаэля Крон-Дели. Теоретически центр поля превращался в фиксированную электростанцию в пяти метрах от штрафной. Но главная их фишка – не в действиях с мячом, а без оного, когда оба пытались затушевать потерю. В худшем случае удавалось притормозить контратаку, в лучшем – перенаправить еще более пылкий ответ, используя беспорядок соперника.
До окончания первой половины “Севилья” контролировала ход встречи и тушила опасные выпады соперника. Когда же Лангле все же предстояло сталкиваться в очной борьбе с Адебайором, он не давал тому свободно дышать.
После перерыва красно-белые потеряли владение, инициативу и попали под турецкое иго. Особенно запылало ближе к середине заключительного тайма, когда Истанбул создал три опасных момента. Дважды потащил Серхио Рико (атаки развивались с разных флангов), третий раз спасти не удалось. Элия принял передачу на ход, ушел от Парехи и запустил мяч между ног голкиперу.
Тренер, понимая, что игра вышла из-под контроля, произвел ряд замен, попытавшись создать асимметрию: Нолито занял место в центре, в то время, как Навас открывался справа. Прошла лишь минута с официального возвращения крайнего полузащитника, как он в касание прострелил во вратарскую, и Бен-Йедер, не медля, переправил мяч в ворота.
Вместе с голом вернулась уверенность в себе. Турки же, наоборот, окончательно сникли, позволив севильцам стать хозяевами ситуации. Впрочем, сравнять счет они все же могли: Наполеони пробил головой над перекладиной, и Серхио Рико снова спас свою команду.
В этот дождливый вечер Бериссо суждено было одержать свою первую победу у руля нового клуба.
“Истанбул” 1-2 “Севилья” Голы: Элиа, 64 – Эскудеро, 16, Бен-Йедер, 84
“Истанбул”: Бабаджан, Кайсара, Клиши, Аттама, Епуряну, Белезоглу (Инлер, 83), Вишча (Фрей, 63), Текдемир, Моссоро (Наполеони, 82), Элиа, Адебайор
“Севилья”: Рико, Меркадо, Эскудеро, Пареха, Лангле, Банега, Монтойя (Нолито, 63), Н’Зонзи, Писарро, Корреа (Навас, 83), Бен-Йедер (Крон-Дели, 86)
Комментарии: