“Реал Мадрид”–“Барселона”: Безумие и одиночество

Как изменилось соотношение сил в эль-класико.

“За девять лет, что я здесь, впервые чувствую, что мы значительно уступаем Мадриду” – посетовал Жерар Пике после встречи. Действительно, “Реал” поразил своей работоспособностью. Особенно в первые 20 минут. Именно в этот временной промежуток “бланкос” показывали преимущество, соответствующее итоговому счету противостояния (1-5).

В оставшееся время нехватка интенсивности, физических кондиций и трофейной мотивации относительно выравнивали силы на поле, а различия определялись противоположным успехом на завершающей стадии. Создалось, возможно, ложное ощущение, что после перерыва Мадрид перешел в режим экономии.

Зидан зарекомендовал себя, как контролирующий, а не кровожадный наставник. Если бы в тот вечер вместо него был Гвардьола, игроки продолжали бы нагнетать и их было бы не остановить. Француз же больше думает, как об игре, так и о следующем шаге, общем физическом планировании и долгосрочных задачах. Ему не нужно унижать. Он хочет титулов, отсутствия травм и максимальной готовности к субботней встрече с “Депортиво”.

На самом деле, местное превосходство было заложено уже на уровне схем Вальверде и Зидана. Баск избрал расстановку 5-3-1-1/5-2-3 (так и осталось неясным, играл ли Андре Гомеш в центре или слева) с тем,чтобы, как потом расскажет Пике, у блауграны было преимущество: три центральных защитника против двух нападающих Мадрида.

Такой ход имел смысл. У гостей появился бы дополнительный игрок, который, как обеспечивал бы безопасный выход мяча, так и являлся оборонительной опорой для двух латералей, которые без особой оглядки на свои ворота и с поддержкой остальных могли бы создавать хаос у ворот соперника.

Проблема в том, что Зидан поменял свои планы. Вместо 4-3-1-2 на “Камп Ноу” он сделал ставку на 4-3-3 с открытыми Лукасом и Асенсио. Таким образом, никакого численного преимущества у центральных защитников “Барселоны” не оказалось. В этом был ключ встречи. Бланкос противостояли опекунам один в один, а все атакующие попытки блауграны своевременно прерывались.

Особенно бесчинствовал Рафаэль Варан. Не уступал в дуэлях, своевременно корректировал свои и чужие ошибки, предвосхищал действия соперников благодаря чтению игры и ускорению. Наверное, впервые блауграна почувствовала стойкую нехватку качеств Неймара. Луис Суарес не в форме. Более того, пропустит следующий месяц из-за травмы.

Схема позволяла Мадриду атаковать, “Барса” же не создавала никаких существенных угроз. Гарантируя присутствие на атакующей половине, “Реал” демонстрировал свою технику и разбирал на атомы соперника. Лукас раз за разом сокращал угол, придавал ритм и рвал зону Хорди Альбы.

Бензема был директором атаки. Он играл между линиями, связывал полузащиту и нападение, незаметно начинал свое движение и взрывался. Временами казалось, что Мадрид играл с 1-2-1-7-0, когда Карвахаль и Марсело вкраплялись в среднюю линию, Ковачич располагался перед центральными защитниками, и все эти игроки участвовали в карусели.

Но приятное глазу преимущество трансформировал в счет на табло Марко Асенсио. В вышеупомянутые 20 минут островитянин освободился от левого края, проявлялся по всей ширине поля и изменил баланс весов. Он обладает тем, что могут немногие: сеет панику всякий раз, когда мяч у него. После Суперкубка Испании стало окончательно ясно: когда Асенсио за пределами штрафной, ему нельзя давать бить. Его левая – угроза для всех.

Когда же вундеркинд умиротворил свою деятельность и стал пленником фланга, матч успокоился, и “Барселона” стала искать свою гордость. Это похвально. Тем не менее, впервые каталонцы играли с Мадридом, не имея реальных шансов на победу. В последние годы диспозиция между клубами, действительно, изменилась. Настало время Мадрида. Но блауграна могла победить в любое время. Как подтверждение – последние класико чемпионата.

Вчера нет. «Реал» пошел против Барселоны, как если бы это была одна из 19-ти команд чемпионата. Не более. Блауграна делала, что могла (а могла мало), в то время, как Мадрид делал то, что хотел с несколькими лучшими игроками на скамейке. На сегодняшний день разница велика.

В то же время бессмысленно хоронить “Барселону” в августе. Потому что ей предстоит трудный путь преобразований, потому что еще есть время сделать нужные трансферы, а также потому что футбол – не математика и нельзя все просчитать заранее.

“Реал Мадрид” 2-0 “Барселона”  Голы: Асенсио, 4, Бензема, 39

“Реал Мадрид”: Навас, Карвахаль, Марсело, Варан, Рамос, Ковачич (Каземиро, 62), Модрич, Кроос (Себальос, 80), Асенсио (Тео, 75), Бензема, Лукас

“Барселона”: тер Штеген, Альба (Динь, 78), Умтити, Пике (Семеду, 50), Маскерано, Серхи Роберто, Ракитич, Андре Гомеш (Деулофеу, 72), Бускетс, Луис Суарес, Месси

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес