«Барселона»: Закат эпохи

Распалась самая результативная тройка современности

17 июля ПСЖ официально подтвердил готовность выплатить клаусулу Неймара – 222 млн евро, оставив решение за самим футболистом. 4 августа состоялась его презентация. Сделка завершена.

Самый дорогой трансфер в истории футбола. Год назад «Манчестер Юнайтед» заплатил «Ювентусу» 120 млн евро за возвращение Поля Погба. Тому и сейчас есть, что доказывать.

Неймар доказал всё и всем. Он стоит этих и, может быть, даже больших денег. Лидер, умеющий выводить на качественно новый уровень и быть решающим обстоятельством при прочих равных. За четыре года в «Барселоне» он, не играя чистого нападающего забил 105 мячей и отдал 64 голевых передачи. Статистика с МСН 90+ 50. Блестящий мастер и отличный шоумен, каждый матч раскрашивающий непредсказуемо-яркими красками.

Сожалений нет. Напротив. Его переход видится благом для «Барселоны».

1.​ Есть, кем заменить Во второй части саги звучат фамилии Гризманна, Ди Марии, Дибала, Дембеле, Коутиньо. Так или иначе, прямые замены по позиции. Необязательно. На левом фланге могут сыграть Денис Суарес, Алькасер и Деулофеу. Очевидные проблемы – правый защитник и полузащитник «бокс ту бокс». Первым кандидатом сюда называют Вератти из того же ПСЖ. Отличная почва для переговоров, сдобренная необходимостью парижан удержаться в рамках финансового fair-play.

2.​ Финансовая составляющая Неймар ушёл на пике трансферной стоимости. Вырученные за него деньги дают возможность сделать несколько качественных приобретений (сейчас идёт речь об Иньиго Мартинесе, качественном центральном защитнике, отнюдь не необходимом, он в принципе нелишнем).

Кроме того, укрепляется престиж продавца. Который, в свою очередь, избавляется от квалифицированного и очень высоко оплачиваемого сотрудника (второй после Месси с зарплатой 20 + млн евро в год), присутствие которого не обязательно.

3.​ Стратегия развития МСН были отличным текущим решением и тормозили развитие команды: ни один из них не может не быть первым выбором, а состоявшийся квалифицированный мастер согласится быть дублёром разве что от безысходности. В частности, поэтому ушёл Сандро Рамирес.

Не говоря уж о том, что модель с МСН до предела сужает тактические варианты. В 80 % случаев это решается индивидуальным мастерством, но на макроуровне, на котором играет «Барселона» всё решается в нюансах. Здесь нужно удивлять и перестраиваться, если что-то идёт не так.

4.​ Сам Неймар Ему 25, Месси 30. Как минимум, в течение двух ближайших лет бразилец обречён быть оруженосцем. Париж пытается стать влиятельным игроком на европейском рынке и прямо сейчас предлагает бразильцу командование неплохо обученным войском.

«Барселона» уже теряла Кубалу, Кройфа, Рональдиньо, Хави и других выдающихся футболистов. Конца света не случилось ни разу. Не случится и теперь.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес