Примера: Чемпионат проектов

Испанцы любят революции. Сначала 19 века они регулярно меняли монархию на республику, а республику на монархию. Середина 20 – их страсть к преобразованиям замкнулась на футболе. К 2017: Симеоне – шестой полный сезон в одной команде Примеры, Мендилибар – третий, Зидан, Эусебио, Эскриба, Флорес и Гаритано – второй. Остальные так или иначе дебютанты.

Есть еще Мачин из «Жироны». Его положение даже убедительнее, чем у Гаритано: оба давно работают в своих командах, оба достигли с ней максимумов («Леганес» – 61-я, «Жирона» – 62 – я команда в истории первого дивизиона). И потому пользуются неограниченным доверием президентов клубов. Но если Виктория Павон может предложить лишь надежное женское плечо, то глава «Жироны» Дельфи Гели, сам был частью легендарного «Алавеса» Мане и по себе знает, что хорошая команда строится годами.

Кроме того, достигнув повышения, каталонцы с подачи Пере Гвардьолы получили 50 млн. евро на трансферы от владельца «МанСити» Шейха Мансура. Выстроенная Мачином система без того гибка и качественна, а с приобретением Ираисоса, Планаса, Бернардо и т.д. получают зубы и злость бывалых бойцов, знающих о Примере все.

«Жирона» – первый претендент на прорыв сезона. Второй – «Бетис». Барраган, Гвардадо, Камараса, Серхио Леон, Хави Гарсия (список продолжает обновляться). Из качества комплектации два вывода о Кике Сетьене: здесь он получает то, что не дал ему «Лас-Пальмас» – контроль над трансферами, второе – ему дают возможность строить собственный проект, скоростную, сбалансированную вертикалку. На Канарах он работал в заданных, подобрав игру под тех исполнителей, что у него были. Сложно сказать, прорвутся ли огурцы в еврокубки, но других конкурентов у «Атлетика» не видно.

Лига стабильности

Десятка в целом представляется уже сформированной.  Возможно локальные изменения на уровне “в Лиге Чемпионов очнутся «Вильярреал» или «Реал Сосьедад», а «Севилья» останется в Лиге Европы”, не больше. Под вопросом Бильбао. Хорошая команда без запаса прочности. Качественного усиления нет второй сезон подряд. Беньят и Адурис специфичны тем, что форму набирают достаточно долго, а Муньяин и Лапорт чередуют классные матчи с откровенно провальными.

В конце прошлого сезона блистала «Малага«. Но хотя замены по позициям проведены достаточно качественно, трудно прогрессировать, когда одновременно уходят вратарь, два центральных защитника, опорный хав, разыгрывающий и ведущий форвард.

У «Эспаньола» другие проблемы. Они сделали хороший старт нового проекта и уперлись в потолок зарплат. Так отпадает возможность сделать по одному качественному усилению в каждую линию. Придется ехать на старом багаже.

В «Алавесе» опять новая команда и новый тренер. «Эйбар» научился зарабатывать, но продолжает комплектоваться из Сегунды, что говорит об абстрактной задаче занять место  как можно выше, не зацикливаясь на Лиге Европы. Марселино, кажется, только сейчас начинает понимать, куда он встрял с «Валенсией», всю трансферную деятельность, ограничивающую переговоры.

Интересен и сюжетен «Хетафе». Анхель Торрес явно получил оздоровительного пинка и принимает только правильные решения. Главный тренер, Хосе Бордалас, еще в 2015 повысил «Алавес», откуда был уволен согласно клубной политике: один сезон – один мистер. Собрав сильную селекционную команду, провел несколько сильных подписаний: Ариц Элустондо, Бергара, Гаку. В идеале неплохо бы купить качественного девять, но в целом команда к сезону была готова еще в июле.

Возрос общий уровень Примеры. Если в прошлом сезоне на вылет стояли «Осасуна» и «Гранада», а третий спуск разыграли Хихон, «Бетис», «Леганес» и «Депортиво», то теперь выпадающих звеньев нет в принципе.

Разве что «Лас-Пальмас». Витоло заехал на полгода, Боатенг ушел, пополнение из никому неизвестных футболистов. Второй тренер, Хуан Карлос Валерон, опять вернется на поле, чтобы спасти?

Эпоха Реала

В борьбе за титул без перемен. Кампания Мадрида видится оптимальной. Здесь сброшен балласт (Пепе, Коэнтрау,Данило, Хамес, Мариано, Мората) и приобретены футболисты, способные дать команде сейчас и в зримом будущем: Вальехо, Тео, Маркос и Себальос. Таким образом продолжаются обе линии Зидана: игрок до 30 лет и два игрока на позицию. Неплохо само по себе, усилено проблемами конкурентов.

«Барселона». Новый тренер плюс странная игра на трансферном рынке равно неопределенность.

«Атлетико». Вроде бы видит уязвимые позиции и пытается по ним работать, но Витоло, Коста, Фабиньо и Крыховяк сейчас и после Нового года две большие разницы.

Нападения из глубины не ожидается. «Севилья» комфортно зарабатывает на трансферах, «Вильярреал» предпочитает синицу в еврокубках абстрактному золотому журавлю. «Реал Сосьедад» только что вернулся в Еврокубки. Его исторический опыт показывает, что команда, выигравшая чемпионат 1981/82, собиралась с года 1975, а впервые заявила о себе в 1978.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес