Кубок Короля: Порог печали

Обзор второго раунда. Часть вторая.

“Калаорра” 2-0 “Лехона”  Голы: Барасе, 94, Гони, 103

Лехона завершила свой путь в Кубке после поражения от Калаорры в дополнительное время. Последние – лидеры своей группы Терсеры и ставят на опыт игроков. Они вышли на поле, демонстрируя вертикальный футбол и пытаясь разрушить оборону басков навесами и прострелами в штрафную, где их форвард успешно боролся с центральными защитниками. В течение первых двух минут хозяева заработали первый угловой, и Ундабаррена в очной борьбе спас свою команду от гола.

Лехона также не засиживалась в обороне, находясь в поисках быстрого Йюрребасо, но оборона хозяев связывала его действия. После получаса встречи Калаорра разыграла каскад угловых, но удары не стали результативными.

После перерыва уже гости были активнее, Гонсало не единожды приходилось вступать в игру, а один из выстрелов пришелся в перекладину. Местный ответ состоял из четырех угловых, которые также были опасны. Однако открыть счет так и не удалось.

Спустя две минуты после старта прорроги, навес со штрафного завершился точным ударом Хаби Барасе. Гостям не оставалось ничего кроме как идти вперед, а Калаорра, получая пространства, усилиями Адриэна Гоньи реализовала одну из своих контратак.

«Эльче» 3-2 «Дуранго»  Голы: Лоло, 41, Сори, 94, Кольянтес, 101 – Абасоло, 18, Эгана, 105+1

Эльче вышел в третий раунд Кубка и сыграет на следующей стадии с Эркулесом. При этом встреча с Культураль Дуранго не стала простой, как ожидалось. Аликантийцам понадобилось дополнительное время, ибо после 90 минут была зафиксирована результативная ничья.

Баски были лучше соперника во многих компонентах игры на протяжении продолжительного  промежутка времени, но физика взяла свое. Гости забили на 17 минуте. Абасоло мог отличиться еще дважды, но реализация оставляла желать лучшего.

Не дожидаясь перерыва Висенте Мир решил изменить темп игры, поэтому на поле появились Провенсио и Сори вместо Самбы и Коросо. С ними на поле бело-зеленые прибавили и до перерыва сравняли усилиями Лоло.

После перерыва аликантийцы окончательно перехватили инициативу,забить могли Сори и Голобарт, но гола не случилось, и команды перешли в дополнительное время. В нем Сори и Кольянтес отличились за «Эльче», а Эбана сократил счет в конце первого мини-тайма.

Хозяева, как неопытные бойцы, опустились в свою штрафную и защищались до конца матча. Дуранго завершел встречу рядом с владениями Хуанмы.

Талавера 3-1 Антекера  Голы: Хименес, 55, 67, Кристиан, 90+4 – Конехо, 57

«Талавера» хочет, чтобы ее болельщики мечтали о чем-то большем в Кубке Короля. Все возможно. Подопечные Франко Алькоя победили сильную «Антекеру» и квалифицировались в третий раунд. Оба соперника играли существенную роль на поле, но не смогли распечатать ворота вплоть до второго тайма.

Но даже после перерыва во многом шла равная борьба, и промежуток между голами двух команд составил два минуты. Причем гол Конехо был феноменальный. Полузащитник забил восхитительным ударом из-за пределов штрафной.

Поддержка трибун была решающим фактором в пользу местной команды. Спустя 10 минут Хименес оформил дубль, и уже в компенсированное время Кристиан Фернандес протащил мяч с правого фланга к центру штрафной площади и своим выстрелом не оставил шансов голкиперу «Антикеры».

Эркулес 2-1 Лорка Депортива  Голы: Хули, 84, Чечу (п), 101 – Санчес, 88

С первых минут «Эркулес» проявил инициативу, но на своем пути столкнулся с «Лоркой», безошибочной в оборонительных действиях. Гости сказали свое первое слово на 24 минуте во время углового. Мяч после удара Линкольна прошел чуть выше перекладины. Он заставил соперника нервничать.

К тому же коллектив из Аликанте никак не мог забить и, отчаявшись, решил бить из-за пределов штрафной. В частности, удар Гаспара не достиг цели. Когда «Лорку» не спасала даже защита, геройствовал Иван. В частности, он нейтрализовал удар Франсиса. Так и завершился первый тайм, в котором властвовал «Эркулес», но без 100 %-ных голевых моментов.

После перерыва хозяева прибавили, целенаправленно атакуя. Бесперебойные подачи с фланга в штрафную дали свой результат. Хули забил свой первый гол за новую команду. Однако радовались недолго. Потеряли концентрацию, и Санчес без сопротивления счет сравнял. Таким образом матч перешел в дополнительное время, в котором судьба встречи была решена судьей. Назначенный им пенальти стал фатальным для гостей.

Уэска 0-2 Вальядолид  Голы: Плано, 16, Вильялибре, 50

Мечта тех, кто живет под элитой испанского футбола – доплыть до 1/16 финала, дабы сразиться с клубом Примеры. А может быть и сотворить сенсацию. Но сначала нужно разминировать путь паломничества. Уэска хранит хорошие воспоминания о прошлых изданиях. Например, поединок со всемогущей Барселоной. Тем не менее, в этом году дальше идет Вальядолид.

Бело-фиолетовые, изрядно изменив свой состав, приехали на Алькорас за всем или ничем. И сыграли лучше оппонента, поскольку Уэска сконцентрировалась лишь на обороне. Руби объявил, что даст шанс тем, у кого мало игрового времени. Поначалу смешанный состав держался бодро на чистом голоде, но постепенно отсутствие понимания стало выливаться в свободные зоны для соперника.

На 16 минуте в ходе многоходовой атаки Оскар Плано воспользовался ошибкой защиты и направил мяч в ближний угол. Уэска встрепенулась, создали несколько подходов, но либо подводила точность, либо гостей спасал Бесерра. Проблема хозяев обнаруживалась в каждой линии. Они метались из стороны в сторону, но были неудачны, как в оборонительных действиях, так и атакующих. Приходилось рассчитывалось на гений Камачо или Вадильо.

Не срослось. Не помогли и замены. Зато гости свое преимущество увеличили. Фланговая атака, адресная передача в центр на Вильялибре, расстрелявшего впереди расположенные ворота. Матч перешел в ту стадию, когда арагонцы даже не попытались спасти игру. Они ждали финального свистка понимая, что в этот вечер у них не получилось ровным счетом ничего.

Картахена 2-1 Мирандес  Голы: Кристо, 30, Чаверо, 53 – Хила, 61

6000 зрителей стали свидетелями победы Картахены над Мирандесом и выхода в третий раунд Кубка. На первых минутах хозяева могли открыть счет в матче, но удар Альваро Гонсалеса парировал голкипер соперника. Сам Альваро спустя полчаса после стартового свистка взвинтил скорость на правом фланге и ассистировал Кристо. Так был открыт счет в матче.

Уже во втором тайме Мичел Сабако получил сильный удар по голове и был заменен на Себальоса. Капитан серьезно отнесся к делу и с достоинством выполнял работу в центре обороны. Также на протяжении всей встречи надежен был голкипер, Маркос. В общем, защита была безупречнной.

Ключевым же моментом второй половины стал точный удар Чеверо. Он реализовал пас от Кристо. 2-0 – надежный счет, но не для бело-черных. За короткий промежуток времени Мирандесу усилиями Хилы удалось сократить отставание. Но в этот раз хозяева не стали прижиматься к воротам и продолжали гнуть свою линию. Она и привела к успеху.

Мурсия 4-1 Расинг Ферроль  Голы: Ортис, 35, Эладио Сорилья, 55, Виктор Курто, 79, 87 – Гарсия, 71

С первых минут хозяева установили контроль над встречей, хоть и не создавали голевых моментов. Удары, в основном, наносились из-за пределов штрафной. Сальва Чаморро, Хуанма Браво и Фернандо Льоренте пытались зажечь единицу на табло, но не получалось. При этом Элади был ближе всего успеху, но Нестор нейтрализовал угрозу.

Расинг защищался, пытался отобрать мяч и проводить контратаки с участием Алаина и Хуана Меры. Но безрезультатно. Зато Мурсия планомерно усиливала давление и добилась своего. Не с игры, с углового, поданного Франом Карнисером. Ортис удачно подкараулил отскок. Первый тайм так и завершился минимальным преимуществом.

Начала второй половины оказалось безрадостным для Ферроля Эладио забивает со штрафного, а Сальва Чаморро простил, расстреливая с близкого расстояния. Луч надежды засиял на 74 минуте. Когда Гонсало удалось сократить разницу в счете. Гости находилсь в поисках ничьи, но Виктор Курто оборвал их надежды. Мало того. К поражению прилагался сложный выезд: 11 часов до дома.

Сарагоса 3-0 Гранада  Голы: Иглесиас (п), 59, Эдуарас, 66, Помбо (п), 86

Начо Гонсалес серьезно отнесся к Кубку Короля и практически не провел ротацию состава. То, что ожидалось. В итоге – награда. Арагонцы вдоволь поиздевались за счет Гранады. Первую атаку пытался реализовать Буф, вторую – Токеро. Со временем, хозяева почувствовали настоящую свободу. Красно-белые же были сосредоточены лишь на обороне собственных ворот.

Удивительно, но Гранада не пропустила в первом тайме, несмотря на все старания оппонента, а после перерыва сценарий не изменился. Борха Иглесиас оказался на ударной позиции, но пробил в штангу. Призом стал пенальти. Токеро ворвался в штрафную, и Кини сбил его. Иглесиас не промахнулся.

Через шесть минут последовал второй гол: Бенито ассистировал Эгуарасу. Гранаде было уже не выбраться. Но точкой стал еще один одиннадцатиметровый. Помбо преобразовал его в гол. Разгром, могущий стать поворотным моментом для Сарагосы.

Райо Вальекано 0-3 Тенерифе  Голы: Хуан Карлос, 4, 8, Брайан, 20

Судьба встречи была решена еще в первом тайме. Три гола Тенерифе до перерыва позволили подопечным Пепа Марти вести беззаботную деятельность после. Все началось с ошибки Амайи на третьей минуте. Он сумел укротить мяч после заброса в штрафную, но он отскочил к Хуану Карлосу и тот направил его по центру ворот. Голкипер вышел из ворот, пытаясь остановить соперника, но стал лишь свидетелем случившегося.

Второй мяч также стал итогом ошибки. Неточная передача в центре, быстрая встречка, вертикальная передача на Марио. Тот пробежал по правому флангу и отпасовал на 17 номера. Хуан Карлос прокрутился вокруг своей оси и вонзил мяч в ворота. Дубль. В середине первого тайма еще одна контратака, реализованная Брайаном, приговорила подопечных Мичела.

Алькоркон 2-4 Культураль Леонеса  Голы: Димитру, 18, Перейра, 48 – Карселен, 9, Альварес (а), 42, Йелко Пино, 57, Буэнида, 75

Алькоркон был единственной командой, которая после трех туров Сегунды не пропустила ни одного гола. В Кубке другие распорядки. Уже на 9 минуте гончары пропустили. Карселен покатил мяч в дальний угол, Димитру сравнял в середине первого тайма, замкнув навес с правого фланга.

Но еще до перерыва леонцы вышли вперед. Уго Альварес забил в собственные ворота. Однако желтые не сдались. Уже в первые минуты второй половины Перейра снова сравнял счет, приняв передачу пяткой. После – забивали лишь гости.

Осасуна 3-2 Альбасете  Голы: Мерида, 52, Хиско, 90+4, Кике, 97 – Бела, 66, 73

В отличии от встречи в Вальекасе, все главные события на Эль-Садаре происходили после перерыва.  Мерида открыл счет в матче, забив со штрафного. Голкипер до мяча дотянулся, но не смог изменить его траекторию. Белла также сравнял со стандарта. Но в отличии от Мериды, точка его удара находилась в центре.

Он же вывел кастильцев вперед, замкнув навес все с того же штрафного. А на последней дополнительной минуте к основному времени Карвахаль ошибся на выходе, и Хиско затолкал мяч в ворота. События привели к дополнительному времени, где геройствовал Кике Гонсалес. Он выиграл борьбу в воздухе и замкнул навес своего партнера.