Кубок Короля: Не в этой жизни

Обзор второго раунда. Часть первая.

Когда один соперник играет согласно своей структуре и стилю, несмотря на то, что часть его состава резервисты, а другой действует с чистого листа, естественно, что доминировать и контролировать игру будет первый.

С первых до последних минут желтые установили свой закон в андалусском дерби против Альмерии. Если с Луго оказалось достаточным проявить скорость на контраатаках и разгоняться на флангах, то с красно-белыми хватило организованного прессинга. В нем утопили оппонента. 22 минута стала ключевой.

Подопечные Серверы оказались рядом со штрафной Фернандо, мяч принял Ромера и отпасовал на открывшегося на фланге Траоре (лучший игрок встречи). Малиец остановил круглого, поднял голову и отправил точный, неглубокий пас Барралю, который сместился к одиннадцатиметровой отметке и левой отправил мяч в сетку.

Получив преимущество, местная команда попыталась откатиться назад, но Альмерия до поры до времени не желала атаковать. По крайней мере, до перерыва. Гости не знали, что им делать, в то время как Алекс Фернандес и Гарридо продолжали цементировать центр поля, и только Айтор пытался сравнять счет выстрелами с дальней дистанции.

Наиболее удачно данный прием удался вышедшему на замену Рубену Алькарасу который после первого же своего касания пробил из-за пределов штрафной и Яньесу пришлось вытянуться в струнку, дабы отправить мяч на угловой. В целом же, скорее Кадис был ближе ко второму голу. Отличиться мог дебютант Каррильо. Тем не менее, счет в игре не изменился, несмотря на настойчивость Кадиса.

Кадис 1-0 Альмерия Гол: Барраль, 22

Подопечные Тони Апарисио столкнулись с первыми сложностями, когда спустя 20 минут после стартового свистка Кристиан Галас увидел перед собой красную карточку. Спорно. Нарушение, действительно, имело место быть, но нападающий хозяев до того находился в положении вне игры. С этого момента каталонцы пытались реализовать свое численное превосходство, чтобы выйти вперед, но так и не сумели все решить до перерыва.

Удивительно, но во втором тайме местная команда доминировала на поле, была близка к голу, но в итоге поплатилась за расточительность. В первой части дополнительного времени хозяевами был забит единственный гол во встрече. Имя героя — Ториль. Аликантийцы боролись до конца, но рефери был не на их стороне. В частности, на эндшпиль встречи они остались в восьмером. В подобных условиях что-то изменить проблематично.

Олот 1-0 Алькояно Гол: Ториль, 104

Владение, глубина, моменты и голы. Равенство во всех аспектах игры в течение 90 минут и получаса дополнительного времени. Так можно охарактеризовать противостояние между Химнастиком и Луго. При этом подопечные Каррераса включилась в игру раньше и забили уже на 5 минуте.

Хави Хименес проштудировал левую бровку до линии штрафной и исполнил адресную передачу на Ману Баррейро. Нападающий обыграл Босете и направил мяч в дальний угол. Зарождение же голевого подхода началось на противоположном фланге.

Красно-белые никак не могли прийти в себя и практически не создавали проблем оппоненту, едва доходили до чужой штрафной. Франсиско уже собирался делать первую замену, как Доносо нанес мощный удар со средней дистанции. Тому предшествовала подача с углового и скидка на свободное пространство.

Во втором тайме обмен ударами ни к чему не привел. И хоть Луго несколько потерял во владении, прибавил в глубине. Подопечные Франсиско были ближе ко второму голу. Мяч после удара Серхио Диаса попал в штангу, его тезке Хилю не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу.

Дополнительное время прошло быстро. Без существенных моментов для обоих соперников. Лишь Франсиско был изгнан со своей скамейки за протесты в сторону арбитра, что не помешало его команде пройти дальше по итогам серии одиннадцатиметровых. Три неудачных удара стоят дорого.

Химнастик 1-1 Луго  Голы: Баррейро, 5 – Доносо, 20

Тарасона пропустила первый раунд, а во втором ей достался триумфатор прошлого розыгрыша, новичок Сегунды Б – Форментера. Подопечные Тито Гарсии Санхуана, хорошего друга Давида Наварро, пытались захватить контроль над встречей и атаковать соперника, но слишком мало владели мячом.

После перерыва островитяне, наоборот, сбавили обороты, и мяч перетек в центр поля. Замены местной команды сыграли роль. Когда время приближалось к 90 минуте арагонцы разыграли стандарт, и Хуанан нанес сильный и прицельный удар. Событие казалось шагом к успеху. Но уже в дополнительное время арбитр назначил пенальти и Касеро счет сравнял.

Дополнительное время не выявило победителя, а в серии одиннадцатиметровых островитяне были сильнее (5-4).

Форментера 1-1 Тарасона  Голы: Хуанан, 89 – Касеро, 90+1

В преддверии дерби Пако Эррера оставил своих лучших бойцов в резерве и дал возможность сыграть тем, кто в первые три тура Сегунды провел на поле меньше времени, и они ответили выходом в следующий раунд Кубка.

Непростая задача. Реус исполнил два штрафных, каждый из которых мог выбить Хихон из турнира. Первый состоялся сразу после начала встречи, второй — когда красно-белые уже вели в счете. Бывший игрок астурийцев, Алекс Менендес запустил мяч с 11 метров, но Валей записал на свой счет сейв, таким образом избежав дополнительного времени.

Лучшим для этой встречи был результат. Футбол не был смотрибельным, но это и не входило в планы игроков. Герой же встречи, кантерано Начо Мендес вышел на 46 минуте, заменив Диаса. Спустя пять минут он стал автором единственного гола. Вигера замыкал навес на дальнюю штангу, а Начо Мендес подкараулил отскок и вонзил мяч в ворота.

Реус 0-1 Спортинг Гол: Мендес, 51

В отличие от своего принципиального соперника в дерби, Овьедо сошел с дистанции, хотя результат не полностью отразил содержание игры. Анкела представил состав с двумя опорниками Фолчем и Рочей и лишь двумя кантерано. Не помогло контролировать ход встречи. Ни одна, ни другая команды не смогли навязать доминанту во встрече. Соответственно, и голевых моментов не было. Исключение одно – удар Начо, который парировал Альфонсо.

Такие игры обычно решаются благодаря стандартам. Так и случилось. Выстрел Марка Матеу стал роковым. Пропущенный гол активизировал Овьедо. Синие опустили мяч на землю, оказывали давление на ворота гостей преимущественно правым флангом. Проходы Котуньо и Пуско завершились двумя удобными прострелами, которые пытался замкнуть новичок Йебоах, но Айтор был на высоте.

Второй тайм стал продолжением первого. Подопечные Анкелы стремились сравнять счет. За команду дебютировал Форлин, а комбинация с участием Фолча, Линареса и Рочи вывела Йебоах один на один с голкипером, но Айтору удалось нейтрализовать угрозу. Наилучший момент был у Линареса. Но его удар с одиннадцати метров угодил в перекладину. Пенальти заработал Рамон Фолч. Овьедо ускорился в последние минуты, но так и не сумел достичь цели. Подопечные же Аррасате практически не преступали центр поля во второй половине.

Реал Овьедо 0-1 Нумансия гол: Матеу, 20

Марбелья на правах хозяев взяла шефство с первых минут. Удар Чуса Эвии возвестил, что андалусийцы намерены атаковать и побеждать. На 19 минуте у Корпаса были все шансы вывести свою команду вперед после отличного паса Луиса Риохи. Не сумел быстро сориентироваться. Последнему представилась возможность исправиться. Он воспользовался ошибкой на выходе Пабло и открыл счет во встрече.

У Химнастики была возможность отыграться еще до перерыва, но мяч после мощного удара правого защитника Хиля Дуке прошел чуть выше ворот. В начале второго тайма последовало еще одно предупреждение, но Уилфред справился с ударом Фернана. Но Кино уже не простил. Спустя 5 минут арбитр назначил пенальти в обычной борьбе между Маркосом Руисом и Кальехой. Последний же одиннадцатиметровый и реализовал, принеся тем самым победу своей команде.

Марбелья 1-2 Сеговиана Голы: Корпас, 27 – Кино, 67, Кальеха (п), 73

Если вы верите, то можете. Так сказал Диего Симеоне. Философия, которая подходит Фуэнлабраде. Кастильцы видят в Кубке свою цель. Дорога к мечте и новое препятствие в лице одного из исторических кораблей испанского футбола, переживающего не лучшие времена. Речь о Мериде.

Уже в самом начале встречи подопечные Антонио Кальдерона испытали шок. На второй минуте ошибка в передаче Хуанмы стоила выходу один на один Эспарсы. Кодина выручил. Эпизод разбудил, и команды нарисовали сценарий интенсивного прессинга и двигательной активности, но без опасных моментов.

До 30 минуты встречи. Портилья оказался один на линии штрафной и пробил в притирку со штангой. Этот мяч значительно приблизил хозяев к следующему раунду. Гости бросились отыгрываться и с течением времени оставляли все больше пространств позади. Мили и Кристобаль все чаще врывались в чужие владения, но неудачи в завершающей стадии перечеркивали усилия. Встречу закрыл лучший бомбардир прошлого сезона, Диони. Меткий удар стал логическим продолжением скоростного прохода.

Фуэнлабрада 2-0 Мерида  Голы: Портилья, 30, Диони, 87

Луис Мигель Каррион произвел девять изменений в составе. Ротация сказалась лишь на старте встречи, когда Кисчеку, вернувшемуся спустя три месяца после травмы, пришлось несколько раз вступать в игру, особенно после удара Хави Муньоса. Халифы преодолели сложные полчаса и принялись за дело.

Главным героем стал Серхи Гвардьола. Сначала он ворвался в штрафную и был сбит Хосе Карлосом. Нападающий сам взял на себя ответственность и открыл счет. Торгнассиоли угадал направление удара, но не справился с ним. Затем Гвардьола увеличил преимущество, перебросив голкипера после проникающей передачи.

После перерыва Маркович реализовал выход один на один после многоходки, а Альфаро  возглавил контратаку после отбора на чужой половины поля. Только после того, как преимущество бело-зеленых увеличилось до четырех мячей, Лорка сумели размочить счет. Однако мячи Налдо и Охеды лишь украшение на футбольном празднике жизни.

Лорка 2-4 Кордова Голы: Налдо, 87, Охеда, 90+1 – Гвардьола (п), 40, 46, Маркович, 53, Альфаро, 76

Второй тур Кубка Короля никак не совпадал по дате с Сан-Фермином, проводящимся 7 июля. Да и сценой действа должна была быть Наварра. Однако в эту среду главным героем стал “Сан-Фермин” Соброн.

Голкипер из Баньос де Рио Тобия провел прекрасный матч, находясь в полной готовности и спасая свою команду от мадридских обстрелов на протяжении 120 минут, которые казались бесконечными. К тому он внес существенный вклад и в серии пенальти: один из ударов отразил, а последний девятый забил в ворота соперника.

Логроньес 0-0 Унион Адарве

Две версии Понферрадины можно было увидеть на старте первенства. Вариант, основанный на физике и интенсивности, работал в Кубке. Подопечные Террасаса отбирали мяч, используя высокий прессинг и направляли его в свою атаку. Однако учитывая плотный график (игры со второго дня на третий), футболисты не могут похвастаться стабильностью и страдают Риос зависимостью.

Крайний полузащитник не стесняется бить по воротам и играет быстрее, нежели остальные. Проблема в том, что из-за асинхрона с партнерами, он оставался в гордом одиночестве, чем раз за разом пользовался Атлетико Балеарес, контролируя ход встречи.

За исключением нескольких вспышек бело-синих, гости выглядели свежее, их атаки были нацеленные и в них присутствовал качественный последний пас. На 3 минуте уже Дину пришлось вмешаться в игру. Румын выиграл дуэль у Родри, сняв мяч с его бутсы. В целом, в первом тайме островитяне были лучше, а главным флагманом встречи стал правый фланг.

Понферрадине откровенно везло, что все попытки гостей стали заявлением о намерениях, которые не были преобразованы во что-то большее. После перерыва Террасас сделал ряд замен. В частности, Салинас вышел вместо Пальяреса. Мало что изменилось. Стандарты и Риос Рейна продолжали быть спасательным кругом, хотя доля участия во встрече увеличилась.

После двух ударов Риоса на поле появился новый герой. Хорхе Гарсия вырезал навес в штрафную и центральный полузащитник записал свое имя на табло. Удивительно, но после гола Понферрадина показала себя более цельной командой и не позволила оппоненту сравнять счет.

Понферрадина 1-0 Атлетико Балеарес Гол: Сидонча, 56

Плохая реализация и лотерея пенальти предопредели судьбу очередного противостояния. Промахи Кано и Сальвы Севильи стали роковыми для островитян. Подопечные Висенте Морено были лучше каталонцев, но сила Лериды в том, что в отсутствии звезд лиги они сколотили очень прочную оборону, обойти которую дано далеко не всем атакующим линиям.

Мальорка значительно ротировала свой состав. На поле дебютировали Нуньес, Пьерре, Руфо, оставивший приятное впечатление. И если у островитян наблюдались вспышки полезной агрессивности, то Лерида, в основном, защищалась и в редкие моменты запускала контрвыпады.

Вторая половина была живее, чем первая. На счету Кано и Руфо было несколько опасных моментов, но удары наносились или слишком несильно, или неточно. Гости не думали ни о чем, кроме как уйти в дополнительное время. Удалось. А в серии одиннадцатиметровых Лерида была точнее. 4-3.

Мальорка 0-0 Лерида