Сборная Испании: Иллюзия благополучия

9 побед и 3 ничьих, 6 побед подряд, 40 забитых, 8 пропущенных. Машинист Хулен ведёт поезд, не задерживаясь на полустанках. У него всё прекрасно: костяк команды, полезные перестановки и замены, тактическая разноплановость и достижение результата.

Так, с Италией сыграли вничью по владению — 50 на 50, уступив в этом компоненте в отдельно взятом втором тайме — 45 на 55 % и в одну сторону проиграв после 25-й минуты (начали с привычного 66 на 34). Изучены способы доминирования в матче без мяча: интенсивный прессинг в середине поля, плотный контроль один в один и быстрый выход из обороны в атаку рассекающей вертикальной передачей.

В сводной таблице европейских отборочных групп селексьон (32 гола) уступает лишь Германии и Бельгии (по 35) и пропустил лишь больше той же Германии (3 против 2).

Бомбардиры Хулена Лопетеги

1. Давид Сильва 9 (5 в отборочном турнире + 4 в товарищеских матчах) + 4 голевых передачи

2. Альваро Мората 6 (5+1) + 2 (1+1)

3. Диего Коста 5 + 1 (1)

4. Иско 5 (4+1) + 1

5. Витоло 4+0

6. Яго Аспас 3 (2+1) + 2

Всего результативные действия совершили 20 человек: Нолито 1+3, Монреаль, Серхио Рамос, Деулофеу 1+1, Серхио Роберто, Адурис 1+0, Альба 0+3, Бускетс, Карвахаль, Тьяго, Иньеста 0+2, Коке, Педро, Сауль 0+1

Яго Аспас — рекордсмен по эффективности: 97 игровых минут, 3 гола, 2 передачи, результативное действие каждые 19 минут в среднем.

Почему важны эти цифры

Само собой, они показывают вариативность атаки. В детальном рассмотрении говорят об индивидуальном подходе (2 голевых Тьяго в матче с Израилем, активизация Рамоса и Иньесты на финише отбора и так далее).Они же показывают эффективность замен: люди со скамейки забили 13 мячей и отдали 7 голевых передач.

Наглядное подтверждение тезиса о том, что решение обязательно есть, если не на поле, то в резерве и демонстрация гибкости тренера, оперативно вмешивающегося в неблагоприятное течение матча (показательны примеры Англии, которой горели 0:2 и Колумбии — 1:2 за 5 минут до конца).

Распределение голов по минутам

1 — 15 6 (Давид Сильва 2, Диего Коста, Иско, Серхио Рамос, Мората по 1)

16 — 30 3 (Давид Сильва, Диего Коста, Иско)

31 — 45 5 (Давид Сильва 2, Велкоски(аг), Витоло, Иско)

46 — 60 8 (Витоло и Диего Коста по 2, Серхио Роберто, Давид Сильва, Аспас, Мората)

61 — 75 6 ( Давид Сильва 2, Диего Коста, Нолито, Витоло, Аспас)

76 — 90 12 (Мората 4, Иско 2, Давид Сильва, Монреаль, Адурис, Аспас, Деулофеу, Геппель (аг)

Давид Сильва — единственный игрок, забивавший во всех временных промежутках. Команда в целом наиболее опасна во втором тайме (26 мячей против 14), хотя может играть не по сценарию — ключевые победы над Македонией и Италией добыты до перерыва.

Результативность линий: Оборона 3+7, Полузащита 20+18, Нападение 15+3, Автоголы 2.

Разбирать слабости обороны нет смысла — забивают всё равно больше. Привычно и интересно, что именно позиции 1 — 6 наименее подвержены ротации.

Гвардейцы Хулена Лопетеги

Давид Сильва 12 матчей, Давид де Хеа и Серхио Бускетс по 11.

Оптимальный состав (исход из сыгранных минут) Де Хеа (920) — Карвахаль (715), Пике (834), Рамос (755), Альба (480) — Бускетс (978) — Коке (774), Тьяго (641), Иньеста (603) — Сильва (920) — Витоло (615).

Серхио Бускетс отдохнёт в следующем отборочном матче — перебор жёлтых карточек. Шанс увидеть жизнь бз столпа. Хотя с точки зрения результата, бить Албанию на своём поле обязаны в любом сочетании. Тем более, что у Италии остаётся лишь очень теоретический шанс выйти с 1-го места: один матч из двух Испания обязательно выиграет, а показатели Вентуры 19 — 7 отправляют его на поиски сразу + 20 за 180 игровых минут. При равенстве очков места распределяются по1. Разница плюс-минус 2. Число забитых мячей 3. Личные встречи.

Теоретически возможно, на практике вероятнее за час выучить шумерский язык. Эскадру выручит только победа по очкам — две собственные победы (они несомненны) при двух невыигрышах испанцев (не в этой реальности).

Парадокс Рохи в том, что товарищеские матчи Бельгией (9-е место в текущем рейтинге ФИФА), Англией (13-е), Фанцией (10-е) и Колумбией (8-е) рассказали её силу лучше, чем отбор. Это — нормальный уровень конкурентности в финальной стадии с поправкой на необязательность результата здесь и сейчас. Испытания прошли нормально (2 победы и 2 ничьих с разницей мячей 8 — 4), но выводы о возвращении одного из сильнейших выборов мира столь же преждевременны, как пророчества провала из-за прежнего акцента на ветеранов.

Игра с одним опорным полузащитником действительно, не подходит никому. Кроме сборной Испании. Здесь слишком хорош выбор центральных хавов. Так, Коке в «Атлетико» и в сборной — это два разных футболиста: в клубе он ведёт всю игру, забивает и раздаёт голевые и организационные передачи, в Фурии страхует оборону им устанавливает контроль мяча.

Сильва — 2016 был вольным художником. Стартуя с левого фланга, в дальнейшем он играл там, где сам считал нужным. В этом году Давид больше занят организацией игры. Объём работы не сократился, скорее, добавился, но это уже — не завершающие штрихи, а грунтовка холста.

Иньеста, напротив, выдвинулся ближе к атаке. 13 матчей без результативных действий (предыдущая голевая передача за сборную датирована 13 июня 2016 года, точный удар — 5 сентября 2015) и два подряд ассиста на решающие мячи с Италией и Лихтенштейном. При этом, качество его игры оставалось неизменным.

Иначе и он, и Сильва и любой другой просто присели бы на скамейку или остались бы без приглашения в сборную. Лопетеги успел показать себя человеком, ставящим в состав не за былые заслуги, а исходя из текущей полезности. Если чемпионы Евро-08 до сих пор в строю, значит, они выигрывают конкуренцию.

Они же опровергают посыл о кризисе творческих идей. Смешение функций 8 и 10 в сочетаннии с выбором двоих из трио Тьяго, Коке, Иско в зависимости от акцентов данного конкретного матча (откат или давление, контроль мяча или контратаки, скорость или позиционка) дают отличное превосходство именно на этом уровне.

Гулливер в стране лилипутов

Другой вопрос — то, что он невысок в принципе. Раз в пять отборочных циклов случаются локальные сенсации класса Франция 0 — 0 Люксембург, но в целом такие встречи отвечают интересам слабых команд и нарушают планы больших.

Томас Мюллер из сборной Германии прав, говоря о том, что такие встречи меньше всего напоминают профессиональный футбол. Интересно встречное мнение Ивана Квинтанса из сборной Лихтенштейна: «Безусловно, Испания и Германия способны забить нам и 8, и вообще сколько захотят, хотя им это не очень нужно. Заинтересованная сторона — маленькие команды: мы, Люксембург, Гибралтар, Андорра, Сан-Марино и так далее. Во-первых, для нас это — единственная возможность сыграть против сильных, получить от них полезный опыт. Во-вторых, наши Федерации зарабатывают именно на этих телетрансляциях, других денег для развития футбольных школ просто нет.

Существующая сейчас идея распределения по дивизионам объективна — правда о разнице уровней например, в том, что во вторник я проиграл Испании, а в субботу выйду на поле в матче 3-го диизиона чемпионата Швейцарии. Но я не вижу путей для её осуществления.

Помимо технической сложности исполнения — несколько чемпионатов Европы и мира вместо одного общего с повышением классе через цикл и так далее с одной стороны, возникает блокировка роста — матч Гибралтар — Лихтенштейн ничего не даст ни Гибралтару, ни Лихтенштейну, точно так же, как взаимно бесполезны встречи класса Израиль — Македония при загрузе календаря матчами повышенной сложности: Испания — Германия, Италия — Франция и так далее.

Мысль же о выводе в финальную часть лидеров своих дивизионов абсурдна в принципе, она сокращает действительную конкуренцию в решающих матчах. Условная Италия выигрывает отбор, туда же приходят скажем, Испания, Германия и Англия — и четвёрка полуфиналистов ясна с вероятностью процентов 98. Нет ни Португалии, ни Франции, ни Голландии».

Действующая система отбора не идеальна, но соблюдает спортивный принцип.Пример сборной Исландии (ранее — Чехии, Болгарии и Хорватии) подтверждает возможность роста. Ну а учебный полигон для больших — норма. Тот же Лопетеги через проходные матчи заиграл Сауля и Марко Асенсио, они же помогли психологическому росту Мораты и того же Коке. Так вместо «лишних» матчей получается естественная ступень в развитии, по законам жанра не должная отвечать на вопрос о полной состоятельности. На это есть финальная часть.