Сегунда 6 тур: события и совпадения

Футбольная Испания очень близко к сердцу приняла трагедию в Мексике. Матчи Ла Лиги 1.2.3. начинались с минуты молчания, а трибуны пестрели плакатами со словами поддержки в адрес страны и ее жителей, пострадавших при землетрясении. Наши сердца живы, пока переживают чужую боль также остро как свою. Мы – люди, пока способны сочувствовать. Будем жить!

1.​ Альмерия – Севилья Атлетико (3:0) Голы: Морсильо (45, пенальти), Тино Коста (75), Посо (90+3)

Альмерия: Рене – Фран Родригес, Морсильо, Хоакин, Нано – Алькарас, Верса, Тино Коста (Наусет Алеман, 78), Фидель (Первис, 61) – Хосе Посо, Хуан Муньос (Кабальеро, 70)

Севилья Ат.: Каро – Кармона, Беррокаль, Алекс Муньос, Матос – Манн Эметерио, Брисе (Абурхания, 58), Олавиде (Бутобба, 83), Канталапьедра (Курро, 29) – Марк Гуал, Карлос Фернандес.

По ходу матча весело было всем, а по результату – только хозяевам поля. Такие яркие встречи часто случаются с участием молодежного филиала Севильи. На сей раз результат был в виде трех пробоин в корпусе и так идущего ко дну андалусийского фрегата. На последней минуте первого тайма Тино Коста и Хосе Посо организовали своими перемещениями в атаке пенальти. Реализовал одиннадцать метров Морсильо, который затем убедительно показал свою солидарность с полицией и национальной гвардией Испании.

На 75 минуте Тино Коста выбрал место в штрафной площади и кивком головы четко завершил атаку по левому флангу в исполнении Первиса Эступинана. В добавленное уже время Посо забил обидный гол между ног Каро. Забавно то, что отправляя Хосе Посо на свидание с голкипером, Наусет Алеман отдал передачу также между ног защитника. Вот такое двойное очко на третьей добавленной минуте, а по итогам целых три – и все идут в турнирный зачет. Тино Коста дает трогательное интервью газете Marca и признается, что в Альмерии вновь почувствовал себя футболистом.

Севилья Атлетико опускается на последнее место в таблице и остается по итогам шестого тура последней командой лиги, которая еще ни разу не побеждала. Количество создаваемых командой моментов явно снизилось по сравнению с прошлогодними показателями, вот и результат отказывается приходить. А за технику в обработке мяча и хорошее виденье поля просто так очки не начисляют.

2.​ Гранада – Кордоба (3:1) Голы: Мачис (8, 52), Хоселу (81) – Серхи Гвардиола (83)

Гранада: Хави Варас – Виктор Диас, Меноссе, Сауньер, Алекс Мартинес – Монторо (Альберто Мартин, 68), Баэна, Мачис, Пенья (Кунде, 76) – Педро, А. Рамос (Хоселу, 68)

Кордоба: Кищек – Фернандес, Афонсо, Хосема, Пинильос (Хайме Ромеро, 61) – Эду Рамос (Кабальеро, 71), Агуса, Галан, Альфаро (Маркович, 56) – Хона, Серхи Гвардиола.

Гранада одержала первую победу в чемпионате, с накопившейся злостью за все неудачи старта сезона, прибив Кордобу на Лос Карменес. На этот раз впечатление от игры команды осталось вполне позитивным. Или это соперник был так слаб? Дважды Дарвин Мачис заставил Кищека доставать мяч из ворот.

Еще с одним заходом Мачиса на цель вратарь Кордобы справился, однако Хоселу добил мяч в сетку ворот. Серхи Гвардиола несколько подправил впечатление от игры своей команды голом престижа. После подачи с фланга, в касание, слету, используя рикошет от газона, отправил мяч по чудной дуге в дальний угол ворот.

3.​ Реус – Осасуна (0:0)

Реус: Эдгар – Мирамон, Атьенса, Олмо, Менендес – Тито – Фран (Кероль, 70), Хуан Домингес, Густаво, Рикардо Вас (Камара, 83) – Майор (Лекич, 78).

Осасуна: Эррера – Лильо, Ойер, Аридане, Клерк – Роберто Торрес (де лас Куэвас, 85), Фран Меридо, Лукас Торро, Матео Гарсия (Корис, 72) – Кике, Чиско.

Осасуна на волне своих успехов была не прочь добавить в свой актив еще одну победу подряд, однако Реус на своем домашнем стадионе еще и не такой кипяток остужал. Атаки памплонцев раз за разом вязли в оборонительных построениях Реуса. Вырываться из объятий своего опекуна удавалось разве что Кике. Девятка Осасуны несколько раз уходил от своего защитника на рывке или дриблинге, однако ни сам не смог завершить начатое, ни своим партнерам по команде создать однозначный атакующий вариант.

У хозяев поля в первом тайме на правом фланге выделялся Фран, с которым не мог сладить левый защитник Осасуны Клерк. Второй тайм запомнился еще более быстрыми передвижениями Кике. То головой, то правой, то левой ногой пытался форвард добыть победу для своей команды, но силы уходили, а результат так и не был достигнут. Реус во второй половине встречи плотнее сел в оборону и беспокоил Серхио Эрреру только со стандартов. В итоге на табло нули. Осасуна не пропускает во втором выездном матче подряд, а у Реуса пропускать дома вообще не в заводе.

4.​ Спортинг Хихон – Лорка (1:0) Гол: Рубен Гарсия (43)

Спортинг: Мариньо – Калавера, Алекс Перес, Барба, Канелья – Алекс Лопес (Мой Гомес, 58), Серхио Альварес – Кармона, Рубен Гарсия (Пабло Перес, 60), Сантос (Исма Лопес, 79) – Сцепович.

Лорка: Дорронсоро – Пина, Фран Крус, Ольгерсон (Мерентьель, 76), Помарес – Тропи (Ногера, 68), Хави Муньос, Эугени – Охеда (Гурдиель, 85), Мартинес, Нандо.

Гол в матче был один. Сцепович заработал пенальти – остался один в штрафной и элегантно зацепился за вратаря. Кармона пробивая пенальти, позволил Дорронсоро отличиться, однако отлетевший мяч Канелья повесил над вратарской и Рубен Гарсия был точен со второго этажа.

По игре Лорка была активнее, вот только та суета, от которой команда никуда не может деться, мешала ей воплощать свое преимущество в голы. Спортинг на правах старшего товарища был гораздо более спокоен и рассудителен, но те контратаки, которые зарождались вполне перспективно, до логичного завершения так ни разу и не довел.

По итогам шестого тура Хихон поднимается на первое место в таблице, своей игрой при этом не убеждая – надо четче играть у своих ворот и уверенней реализовывать свои моменты в атаке. Пока не прослеживается ни первого, ни второго.

5.​ Тенерифе – Алькоркон (4:0) Голы: Хуан Карлос (12), Лонго (37), Касадесус (70), Мальбашич (90+1)

Тенерифе: Дани – Камара, Хорхе Саенс, Карлос Руис, Камиль – Витоло, Айтор Санс, Бриан Акосто (Тайрон, 75), Хуан Карлос (Иньяки Саенс, 81) – Мальбашич, Лонго (Касадесус, 64)

Алькоркон: Касто – Лауре, Бургос (Димитру, 65), Давид Наварро, Давид Фернандес (Сангали, 46), Бельвис – Эррасти, Борха Домингес (Дорка, 46) – Пенья, Альваро Хименес, Перейра.

Против Алькоркона очень тяжело на их поле, когда команда очень уверенно стоит в обороне, спокойно формируя свои контратаки и реализуя стандарты. В матче против Тенерифе у желтых не сложился привычный алгоритм действий. Как оказалось, очень сложно играть совсем не так, как собирались, перестраивая свои игровые порядки по ходу игры. Хуан Карлос на 12 минуте реализовал штрафной удар, пробив Касто в ближний угол впритирку со штангой.

А дальше Алькоркон неуклюже попытался перехватить инициативу и получил еще три штуки на контратаках. Лонго в первом тайме был выведен один на один пасом Акосты и переиграл голкипера в очном противостоянии. Виктор Касадесус использовал голевую передачу Хуана Карлоса и пробил вратаря из центра штрафной площади.

А Мальбашича в добавленные минуты встречи отправил за четвертым голом уже Касадесус. Отдающий так удачно разрезал оборону гостей, что форвард даже не поразив ворота с первого раза, имел время подобрать мяч и вогнать-таки его в сетку.

6.​ Альбасете – Реал Овьедо (2:1) Голы: Бела (71), Араухо (75) – К. Фернандес (66)

Альбасете: Карвахаль – Нили, Савелич, Гаффур, Дельгадо (Морильяс, 88), Биттоло – Дани, Сесар де ла Ос, Эрисе – Эктор (Бела, 32), Зозуля.

Овьедо: Хуан Карлос – Котуньо, Эктор Вердес (Квабена, 77), Карлос Эрнандес, К. Фернандес – Фолч, Роча – Йебоа (Линарес, 53), Аарон (Мосса, 71), Сауль Берхон – Точе.

Альбасете в полной мере продемонстрировала в матче 6 тура, что в Ла Лиге 1.2.3. она не для мебели и расслабляться в играх против нее крайне чревато. Футболисты Овьедо провели образцовый матч против аутсайдера – просто в учебник заноси. Одно но: только в течение двух третей игрового времени.

Гости владели инициативой, четко пресекали любые попытки хозяев поля как-то обострить игру, а затем забили сами, аккуратненько преобразовав штрафной удар в голевое касание левого защитника Кристиана Фернандеса. А вот дальше все пошло не по плану. Сперва Джереми Бела, который еще в первом тайме заменил травмированного Эктора, совершил футбольный шедевр, с угла штрафной площади закрутив мяч в дальнюю девятку. Да еще и так сильно и точно, что вратарь Хуан Карлос только руками развел – такое не берется.

А Marca поспешила объявить гол лучшим всего будущего сезона в Ла Лиге 1.2.3. Подождите – еще и не такое будет… А еще через несколько минут, воодушевленные вторым забитым голом в сезоне, игроки Альбасете Баломпие забили и третий. Зозуля придержал мяч в атаке и отдал под удар Араухо. Тот, находясь по центру ворот метрах в двух за линией штрафной, бахнул так, что вратарь Овьедо оказался бессилен вновь. Просто волшебство какое-то…

7.​ Кадис – Нумансия (0:0)

Кадис: Сифуэнтес – Карпио, Сервандо, Мауро, Лукас Бижкер – Гарридо, Абдулла – Айтор (Нико Идальго, 46), Салви (Моха, 86), Дани Ромера (Карильо, 46) – Давид Барраль.

Нумансия: Айтор – Калво, Иньиго Перес, Эскази (Эльхесабал, 71), Игинио – Маркел (Начо, 67), Медина, П. Валькарсе, Матье, Диаманка – Пере Милья.

Матч лидеров турнира обещал очень мощное зрелище. Кадис очень уверенно, по-хозяйски начал игру, создал несколько моментов. Временами даже начинало казаться, что Нумансия просто поплыла под таким натиском. Вот еще чуть-чуть и посыплются голы. Внезапно на 38 минуте Давид Барраль, уже успевший к тому времени получить желтую карточку, провел единоборство на еще одну амарилью и отправился в раздевалку.

Вдесятером продолжать играть в том же стиле стало проблематично, и хозяева поля резко снизили свою атакующую активность, больше внимания уделив обороне. На второй тайм вышли Нико Идальго и Карильо с идеей выходить из обороны через фланги, пытаясь в таком ключе склонить удачу на свою сторону. Гости же (как показалось) до самого конца матча так и не пришли в себя после стартового натиска Кадиса и играли с большой опаской и оглядкой на свои ворота. Соответственно, контратаки Кадиса даже не зарождались. Как итог – логичные нули в разделе «забитые голы» для обеих команд.

8.​ Уэска – Вальядолид (1:0) Гол: Мелеро (38)

Уэска: Ремиро – Акапо, Пулидо, Амадор, Брезанчич – Агилера – Х.К. Эрнандес, Сасрте, Мелеро (Лусо, 82), Феррейра (Вадильо, 76) – Рескалдини (Кучо Гонсалес, 62).

Вальядолид: Масип – Антоньито, Кико, Дейвид, Начо – Луизми (Мичел, 67), Борха Фернандес – Эрвиас, Ибан Сальвадор (Тони Вилья, 71), Оскар Плано (Вильялибре, 56) – Мата.

Очень ровный матч с обоюдной борьбой и одинаковыми шансами. Вполне справедливой была бы ничья со счетом 1:1. Вальядолид даже забил свой гол. Вроде бы… Прямой штрафной удар Эрвиаса Ремиро достал уже за линией ворот, как всем показалось. Вратарь не сознается, а судья не увидел.

Уэска со своей стороны забила чисто – не придерешься. Мелеро завершил старания партнеров очень аккуратным, несильным ударом точно в угол ворот. Уэска из восьми набранных пока очков, семь добыла в трех домашних турах. Более того, дома команда не пропустила ни одного мяча. Вот такой вот опасный в своих родных стенах коллектив.

9.​ Райо Вальекано – Культураль Леонеса (3:1) Голы: Трехо (20), Де Тома (62, пенальти), Чори Домингес (89) – Буэндия (25)

Райо: Альберто Гарсия – Байано, Дорадо, Веласкес, Алекс Морено – Унай Лопес (Агирре, 90), Фран Бельтран – Эмбарба, Комесанья, Трехо (Трашорас, 85) – Де Тома (Домингес, 69)

Культураль: Палатци – Бастос (Гуаррочена, 65), Иван Гонсалес, Йассер (Виктор, 16), Йерай, Эми Буэндия – Мартинес (Буй, 46), Ортис – Сенье, Исаак – Родри.

Молнии очень живо матч начали, с первых секунд буквально осадив ворота гостей. Атаки развивались по двум сценариям: проход по флангу и навес (Эмбарба на первых минутах был неточен буквально сантиметрами) либо вывод на дальний удар кого-либо из второй атакующей волны (удар Алекса Морено был силен, но выше цели).

На 20 минуте сыграл первый сценарий и Оскар Трехо спокойно положил мяч головой в сетку ворот. Да еще и стойкость защитных порядков Культураля была поколеблена ранней травмой центрального дефа Ахмеда Йассера на 16 минуте. Ответный гол вышел не вполне логичный – Райо заигралась и пропустила ответную атаку, не уследив за левым флангом обороны и подключением защитника Буэндии, который с линии штрафной хладнокровно поразил угол ворот.

Хотя на ход игры ответный гол влияния не оказал – подопечные Мигеля Анхеля Санчеса продолжали активно гнуть свою линию и сомнений в исходе встречи, вообще говоря, не было. Пенальти, конечно, судья придумал. Рауль де Тома и Йерай боролись за подачу в штрафную, а потом форвард упал – смотрелось не убедительно. Тем не менее наказание воспоследовало и сам де Тома привел приговор в исполнение.

А затем на поле появился Алехандро (Чори) Домингес и игра пошла совсем другая: с обыгрышами на носовом платке, забеганиями и стеночками, короткими передачами и резкой сменой позиций. На 89 минуте Трашорас накрутил на фланге троих защитников, вошел в штрафную, а завершать начатое доверил Чори, который проскользнул на ударную позицию и с острого угла элегантно переиграл голкипера. Радости трибун и самого игрока просто не было предела.

10.​ Реал Сарагоса – Химнастик (1:1) Голы: Токеро (19) – Майкел Меса (87)

Сарагоса: К. Альварес – Бенито (Дельмас, 46), Микель Гонсалес, Диего Вердаско, Анхель – Эгуарас, Сапатер – Токеро (Папунашвили, 65), Буфф, Фебас (Гутьерес, 65) – Борха Иглесиас.

Настик: Димитриевски – Какабадзе, Карлос Бланко (Омар, 68), Хави Молина, Хави Хименес – Техера, Гастаньяга – Майкел Меса, Хуан Дельгадо (Уче, 58), Абрахам (Хуан Муньис, 75) – Ману Баррейро.

Сарагоса в очередной раз была совершенно невнятной и даже непостижимый на повторе гол Гаиски Токеро команду не встряхнул. Главный тренер под огнем критики и первая отставка, похоже, уже назрела и вот-вот упадет. К 44 минуте центральный нападающий Борха Иглесиас заработал себе красную карточку, подленько наступив на ногу Димитриевски, чем игровой тонус коллектива никак не улучшил.

Во втором тайме процент владения мячом у гостей ниже 70 % не опускался и ответный гол был делом времени. Ману Баррейро просто затерзал оборону Сарагосы, хотя надо бы не терзать, а просто забить мяч в сетку (с такими-то моментами!). Свой гол Настик все-таки забил. Отличился Меса, за три минуты на финального свистка ударом головой закончив очередные мучения Сарагосы у своих ворот.

11.​ Барселона Б – Луго (1:2) Голы: Аленья (30) – Азииз (44), Ириоме (90)

Барса: Искиета – Костас, Фали, Мартинес (Карлес Перес, 61), Кукурелья – О. Бускетс – Аленья, де Гларрета, Витиньо (Хорхе Куэнка, 62), Арнаис – Лосано (Абель Руис, 86).

Луго: Хуан Карлос – Кампабадаль, Бернардо, Микель, Луис Руис – Азииз, Сеоане – Ириоме, Феде Вико (Альбарасин, 85), Кампильо – Фидрищевски (К. Эррера, 76).

Барселона… она такая Барселона… Вот даже на уровне молодежной команды. Взять Витиньо – в атаке накручивал всю оборону соперника и опасно бил по воротам, а затем решил, что добегать за Азиизом в оборону совсем не обязательно и тот сравнял счет. Аленья очень хорош, хотя и несколько легковесен пока.

Забил очередной породистый гол: получил мяч перед штрафной площадью, резко вертанулся и четко с левой ноги пробил низом. Мяч залетел в ворота от штанги – совершенно недостижимо для голкипера. Все остальные атакующие попытки второй Барселоны вратарь Луго безжалостно прервал, хотя Арнаис был крайне настойчив, да и Лосано не просто отбывал номер.

Во втором тайме Барселона ожидаемо потухла, и так, как в первую треть матча уже не феерила. Признаем, что уровень команды растет – в этот раз оборона играла достаточно надежно, не разваливаясь до основания при каждой атаке Луго. Даже вынужденная замена Хосе Антонио Мартинеса и перестановки в защите особо на надежность этой линии не повлияли. А то, что проиграли, пропустив на последней минуте – так это бывает и с не в пример более авторитетными командами. Тем более, что гол Ириоме из раздела «случается раз в жизни». При подаче углового нападающий на ближней штанге так подставил голову под мяч, что тот парашютом улетел в дальний угол, облетев и вратаря, и пару защитников, стоявших на линии ворот. К слову, Луго трижды подряд выиграла, а Ириоме забил в каждом из этих трех матчей победный гол. И это уже не похоже на совпадение – это тенденция.

Смотрите испанский футбол – будет интересно!